О поминовении неправославных в РПЦ

Обсуждение религиозных и околорелигиозных философских вопросов.

Модератор: Алексей Крючков

О поминовении неправославных в РПЦ

Сообщение Денис Ивлев » 05 апр 2012, 18:44

 ! Алексей Крючков писал(а):
Ответ на вопрос А.Н., удалённый автором, о возможности поминовения в РПЦ неправославных христиан и не крещёных.


Алексей, это вопрос традиции, кого поминать за Божественной Литургией. Принято поминать лишь крещёных в православии. О прочих христианах и не христианах молятся в домашней молитве, а не в общецерковной.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЛикБЕЗ

Сообщение Алексей Крючков » 05 апр 2012, 22:03

Алексей Намзин писал(а):что же делать с последними, даже и не знаю. Они-то тогда чьи? Ни Богу свечка, ни чёрту кочерга?

Вот что мне нравится в исламе, да и в протестантизме (если я не ошибаюсь), что они говорят, что верующему не нужны посредники (в виде профессиональных священнослужителей) для обращения к Богу... Молись за их души сам, и не надейся, что за тебя кто-то другой это сделает, даже за плату! И это вполне согласуется с русской пословицей: "На Бога надейся, а сам - не плошай". А эти записочки, ежели платные, то напоминают мне продажу индульгенций в средневековом Западе... Денежки заплатил - и спокоен, что за тебя другие "отработают"... Всё покупается и продаётся? Как-то это не хорошо, не по нашему!

Алексей, я вот не верю ни в то, что Сангер христиан будет отдавать на съедение львам, ни что ты нас тут всех расстреляешь, ежели тебе правительство прикажет, ни что Денис Миронов всех буржуев, типа меня, в Соловки сошлёт, ежели его выберут в Мстинские депутаты... :-)

Мы все разные, это факт. Но в этом же - и огромный плюс! Как генофонд, когда каждый приносит свою генетическую информацию, и этим делает организм сильнее, чем в близкородственных связях, когда все гены - одинаковые, как клоны. Просто нам надо учиться уважительно относится к иному мнению. Дискутировать цивилизованно, а не заниматься мордобоем и поножовщиной. :-) Словом, не бузить. :-) И будет нас счастье. :-)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: ЛикБЕЗ

Сообщение Александр Герасимов » 05 апр 2012, 23:40

Много !!! А как же ещё выражать свои мысли?Алексей Н. кстати один из товарищей-в пыльных шлемах- твой отец!Сейчас я как раз дошёл в своих мемуарах до 91года-года бандитской революции!Интересно читать архивные стенограммы из заседаний совета на которых люди с партбилетами перекрасившиеся в дерьмократы уничтожали киносеть! А сейчас опять как хамелеоны перебегая из партии в партию славят других-где больше платят!Так же и в религии-одни бизнесмены-за деньги любую железяку осветят!
Понятия честь.совесть.порядочность и подобное считают пережитками недостойными современников!

А Денис скоро в ЕР вступит-не позволят ему махать красным флагом в культурном месте!
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

Re: ЛикБЕЗ

Сообщение Денис Ивлев » 06 апр 2012, 00:04

Что касаетсяя людей не верующих - то их обычно поминают в домашних молитвах. А что касается язычников, так тож вообще люди экставагантные, им бы лишь во что нить верить, только не в ту веру, которая тысячу лет на Руси стоит)))) Да и хватит на попов пинать, к сожалению, церковь в современном обществе отражает болезни этого общества. Как говорится: неча на зеркало пинять коли рожа крива)))
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЛикБЕЗ

Сообщение Александр Герасимов » 06 апр 2012, 00:22

"Да и хватит на попов пинать," к сожалению за свои 60 лет я не встречал ни одного нормального порядочного попа кроме С.с которым мы раньше-в прежней жизни- работали вместе в газете" Путь Октября"и то его по моим сведениям выживают из системы !
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста


Вернуться в Религия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4