Врачи - о старении, Боге, обществе, мозге и сознании...

Обсуждение религиозных и околорелигиозных философских вопросов.

Модератор: Алексей Крючков

Врачи - о старении, Боге, обществе, мозге и сознании...

Сообщение Алексей Крючков » 21 авг 2013, 11:56

Хочу процитировать ещё одно интересное интервью из книги Молчанова "И дольше века длится день", записанное для телепрограммы "Взгляд" в сентябре 2001 года, за несколько месяцев до смерти знаменитого кардиохирурга. Интервью очень интересное, но большое (20 тыс. знаков), поэтому я его процитирую фрагментарно. Здесь затрагиваются вечные темы: о природе человека и устройстве общества, о старении Боге и душе... Думаю, оно будет интересно многим думающим людям.


Н. Амосов. Старость ужасна! Как сказал кто-то из великих, кажется, Вольтер: «Старость ужасна, но это единственный способ пожить дольше». Очень хорошие слова. Но все-таки старость ужасна... Биологическая сила жизни уже иссякла, и живет только разум. И вообще я теперь сомневаюсь — стоит ли доживать до глубокой старости...

Наверное, как и все люди, я боюсь физического страдания. Это ведь я бодрюсь — бегаю, гири поднимаю, упражнения делаю... Просто я без этого упаду. Превозмочь себя надо.
А делается это все через страдания. Это пугает. Поэтому я сейчас и пристрастился к медитации. Это помогает управлять разумом, подавлять всякие эмоции и физические страдания. Да, страданий я боюсь. Но другого выхода нет. Чтобы жить дольше, чувствовать и, главное, мыслить — приходится переживать старость...

Молчанов. В какой-то из своих книг вы написали, что не верите в существование души. Ваше отношение к душе с годами не изменилось?

Н. Амосов. Нет, не изменилось. К сожалению, наука не делает никаких попыток доказать это. Поэтому поверить в живую душу я пока не могу.

Молчанов. Мы всегда думали, что главным счастьем в нашей, в общем-то, ужасно короткой жизни является любовь. И были несколько обескуражены, прочитав в вашей книге «Голоса времен», что любовь у вас всегда стояла на третьем месте: после работы и страсти к выдумыванию, конструированию. Почему?

H. Амосов. Так и есть. Наверное, в разных людях активность этого гена разная. У меня эта активность, видимо, никогда не была представлена очень сильно. Любовь ведь идет от биологии: в наших генах заложена главная программа природы — размножение. Но, конечно, любовь прекрасна. Особенно она хороша, когда в двух любящих людях гармонично сочетаются красота, чувства, страсть, характер, ум. Впрочем, что рассуждать об этом, когда твой поезд уже ушел...

Молчанов. Читая книги Николая Михайловича Амосова, мы заметили, что академик довольно часто обращается к понятию «Бог». «К счастью, Бог спас...», «Наверное, Бог до сих пор меня любит...», «Дай Бог...». Иногда Амосов мысленно с Богом даже торгуется. Он, например, на царство небесное, с одной стороны, не надеется, потому что в его существование не верит. При этом без всякого кокетства добавляет, что не заслужил его — царства небесного. Потому что своим личным качествам сам выносит оценку в три-четыре балла. Впрочем, более высоко оценивает ту пользу, которую принес людям. И вдруг делает неожиданный вывод: «Бог-то должен оценивать по качествам личным». Кстати, заметим, что слово «Бог» академик Амосов всегда пишет с большой буквы. И еще Николай Михайлович говорит: «Хорошо бы поверить в Бога — тогда и смерти нет» Но мы спросили Амосова, как менялось в его долгой жизни отношение к Богу.

Н. Амосов. Оно не менялось. Помню, в детстве бабушка научила меня нескольким молитвам и водила в церковь. Батюшка в храме что-то спрашивал про грехи. Мне еще дома велели отвечать: «грешен, батюшка, грешен...». Так и говорил. А потом я стал пионером и безбожником, потом студентом, ученым... Помните, кто-то ответил Наполеону: «В моей теории места для Господа Бога нет». Вот я тоже так могу сказать. Но с некоторыми оговорками. Это совершенно научная проблема — возникновение Бога.

Или идея Бога, возникшая во всем мире, у всех народов. Почему? Есть два исходных момента. Первый: потребность верить авторитету. Авторитету матери, отца, вожака стаи, вождя народов... То есть, потребность верить чему-то высшему.

Второй момент или вторая исходная позиция. Это свойство интеллекта. Человек, дойдя до определенного уровня развития интеллекта, начал устанавливать причинно-следственные связи. Начал для всего искать причину. И чем умнее становился человек, тем дальше отодвигалась причина всех причин. И в конце концов она отдалилась очень далеко. Соединение этих двух моментов или двух позиций — потребность верить в высшую силу и потребность найти причину всех причин — назвали именем «Бог». Его наделили такими качествами, которые совершенно необходимы людям. Поэтому я говорю: вот, я не верю в Бога, но Бог существует. Существует очень своеобразно. Идея Бога растиражирована, если можно так выразиться. Она — в корковых моделях миллиардов людей. То есть это совершенно материальная модель, в которой заложена и работает идея Бога. Поэтому Бога нет, но он существует и направляет мысли людей, их поступки. А уж как сильно он участвует в истории... Вот такой получается Бог. В принципе я выступаю за религию. Религия обществу совершенно необходима. Это единственный источник каких-то неизменных критериев, которые облагораживают человека. Делают его Человеком...

Молчанов: что такое оптимальное общество?

H. Амосов. Вы знаете, я всегда был беспартийным, но многие годы — депутатом Верховного Совета. Я признавал социализм с человеческим лицом и считал, что это наилучшая форма общественного строя. Это было вплоть до 1989 года, когда меня выбрали уже в новый Верховный Совет и я целый год вынужден был метаться между Киевом и Москвой, пока не понял, что делать мне в Верховном Совете нечего. Кроме одного: депутатство дало мне доступ в закрытые библиотеки и архивы. Я очень много читал, изучал статистику, сравнивал, анализировал нашу жизнь, историю, общество. И пришел к выводу, что социализм совершенно не биологичен. Он не использует естественные стимулы развития общества. Ведь животная природа определяет семьдесят процентов действий человека. Он должен удовлетворить свои потребности. Быть лидером, стать лучше других. Обладать чем-то своим, собственностью. Но жизнь в стае заставляла его строить благополучие не для себя, не для своей семьи, а для всех. Общества, сограждан... Собственность как стимул при социализме была уничтожена, сорок процентов машиностроения страны работало на войну. Нет, неэффективен был наш социализм, не биологичен... Пришлось уступить место чему-то другому, что нам тоже не нравится. Я тогда занялся моделированием общества, книжку написал, но ее к изданию запретили — время-то еще советское было...

Нормальную жизнь создать нам будет очень тяжело. И это зависит не только и не столько от общественного устройства, от настроений власти. Во-первых, надо перестать заражать людей манией величия. В России это всегда ведет к производству большого количества оружия при плохой экономике. Потом есть много людей, которые готовы терпеть невзгоды ради обретения былого «величия» державы. Зачем величие при нищете?

Во-вторых, у нас всегда все плохо работали. Немалая доля вины за это ложится на православную церковь. Она проповедовала мораль, отвергающую собственность, призывала в большей степени думать о жизни будущей, чем настоящей. А ведь именно жизнь настоящая предполагает повседневный, тяжелый труд, работу. Очень тяжелая у нас наследственность...

Молчанов. Вы выводите формулу оптимальной модели общества, она, возможно, замечательна, но в жизни все происходит по-другому. Народ выбирает себе в президенты плохо образованных людей с замашками диктаторов. Возьмите, например, богатейшую Америку с ее Джорджем Бушем - младшим или нищую Белоруссию с ее Александром Лукашенко. Возможно, они были хороши и безобидны на своем ранчо или в совхозе. Но на посту президентов они вызывают серьезные опасения у очень большой части мира...

Н. Амосов. В некоторой степени вы правы, но в то же время и не правы. Не бывает плохих президентов. Грамотный он или полуграмотный - не в этом дело. В Америке были необразованные президенты, но не было президентов плохих. В Америке система отбора кандидатов отработана таким образом, что президентом может стать пусть и не интеллектуал, но человек, обладающий рядом качеств, позволяющих ему управлять огромной страной, ее огромным потенциалом. Причем управлять очень эффективно. Если вы помните историю США, эта страна неуклонно шла вверх, к лидерству. И идет до сих пор. Мы еще не знаем, каких высот достигнут США, но уже сегодня — это единственная сверхдержава. Мы живем в монополярном мире. Нравится это России и Китаю или нет, но это так. Этот не очень грамотный, не очень нравящийся или вовсе не нравящийся Джордж Буш-младший умеет раскручивать свою Америку, даже используя ту страшную беду, которую страна пережила 11 сентября 2001 года, — чудовищный террористический акт... Поэтому нельзя так рассуждать: президентом должен быть большой интеллектуал. США сумели создать общество, оптимальное по главному показателю — экономике.

Далее - уровень научно-технического развития, образование, культура. Экономика и демократия дают высокий уровень благосостояния. И в США он существует. Я как-то пытался анализировать позиции, которые США занимают в мире по сравнению с другими странами. Получилось, что превосходят по главным критериям любого из конкурентов в шесть — десять раз. А что касается доходов на душу населения, то я подсчитал, что в США они в двадцать раз выше, чем в России. Вообще я убежден, что оптимальная модель общества строится на неравенстве. Активные, энергичные, талантливые люди должны получать больше, чем остальные граждане. При этом, конечно, должна быть частная собственность, мораль, демократия. Если когда-то мы тратили сорок процентов государственных доходов на войну, то теперь обязаны тратить тридцать процентов на социальную защиту населения. У нас слишком велико социальное неравенство...

Молчанов. Вы сказали, что животная природа определяет семьдесят процентов действий человека. Но ведь есть животные домашние и животные дикие, агрессивные, пожирающие других ради своего насыщения. Вот мы заговорили с вами о страшной трагедии, произошедшей 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Террористы-камикадзе, убившие тысячи людей и вместе с ними себя. Терроризм стал одной из реалий нашей жизни: Чечня, Америка, Москва и вообще Россия, Израиль... Вы — человек, постоянно размышляющий. В чем, с вашей точки зрения, заключается природа терроризма? Только в жажде отмщения?

Н. Амосов. Агрессивность заложена в природе человека, как, впрочем, и в природе любых животных. У каждого есть гены агрессивности, но степень их активности разная. Существует определенный, к счастью, очень небольшой процент людей с чрезвычайно высокой активностью этих генов. И они готовы идти на смерть и сеять смерть. Это - во-первых.

Во-вторых, фанатичная увлеченность некоей идеей. Религиозной идеей или революционной... Из-за увлеченности, абсолютной погруженности в эту идею кто-то не в состоянии осознать ценность человеческой жизни. Камикадзе как тип — это сплав высокой активности генов агрессивности и увлеченности идеей. Ради этой идеи террористы, если бы могли, сожгли бы всю Америку. Ничего бы не пожалели. Это — ужасно! Ужасно, что в человеке культивируется идея священной войны против неверных. В христианской идеологии этого, слава Богу, нет. Хотя тоже были жестокие времена — вспомните крестовые походы.

От авторов. Николай Михайлович Амосов признается: еще перед своим восьмидесятилетием он почувствовал, что стареет. Стало тяжело ходить, нападала слабость, хотя и продолжал заниматься физкультурой, как делал всю жизнь. Амосов по этому поводу опечалился, но придумал себе гипотезу: когда человек перестает работать, он детренируется, и это ускоряет старение. И тогда решил сильно увеличить физическую нагрузку, предполагая тем самым остановить старение и даже на какое-то время омолодиться. То есть поставить над собой эксперимент. Амосов ежедневно пробегал пять-шесть километров, делал полторы тысячи движений с пятикилограммовыми гантелями и еще тысячу — без гантелей. Через полгода эксперимента почувствовал, что помолодел. Как сам говорит: «Юношей не стал, но к семидесяти годам вернулся». Тогда, продолжая бегать свои шесть километров в день, он увеличил число упражнений с гантелями до трех тысяч, пробуя даже поднимать десятикилограммовые. Эксперимент длился четыре с половиной года, и тут у великого кардиохирурга усилились нелады с сердцем. Это случилось незадолго до 85-летия. Один из его учеников предложил Амосову отправиться в Германию, в клинику профессора Корфера. Обследование выявило очень тяжелое — четвертой степени — поражение сердца. Необходима была срочная операция, и Амосов с присущим ему философским отношением к жизни и смерти рискнул. Прошло четыре года. В Киеве, где Амосов жил последние полвека, он по-прежнему трудился, размышлял, писал книги. В институте сердечно - сосудистой хирургии, где был почетным директором, встречался с бывшими пациентами. А его эксперимент над самим собой...

Н. Амосов. Продолжается эксперимент, продолжается. После операции, конечно, было плохо. Но я подумал: а что мне терять, все равно помру скоро. И снова вытащил гантели, начал бегать, и старость опять на какое-то время отступила... Но самое главное — это мозг. Старение мозга закономерно, никуда тут не денешься. Я на себе это уже чувствую. Такой автоматической памяти уже нет. И тут как ни бегай, как ни прыгай... Вообще-то, я думаю, что если у человека в жизни не было высокого интеллекта, то особенно тянуть в принципе не надо...

Молчанов. В последней книге вы постоянно пишете о том, что оттягиваете на три — пять — семь лет свой уход из жизни. Что вы еще хотели бы совершить, Вы ведь очень многого добились в жизни?

Н. Амосов. Что значит «всего добился»? Если мыслить формально? Да, карьера удалась, дочка удалась — уже профессор, внучка хорошая, зять хороший. С женой Лидой после полувека совместной жизни наш брак приходит к истинной гармонии отношений. Все нормально. Но я хочу мыслить. Мне нравится мыслить. У меня есть нерешенные проблемы, о которых я вам сегодня рассказывал. Загробная жизнь, бессмертная душа — проблема. Я знаю, что не решил эту проблему и не решу... Оптимальное общество, искусственный интеллект... Знаю, что и эти проблемы не доведены до того уровня, до которого я хотел бы их довести. Поэтому жизнь продолжает для меня оставаться интересной. Главной потребностью моей осталось любопытство. Ради удовлетворения этого любопытства я и хочу еще пожить. А все остальное для меня уже не важно и не интересно. Поэтому-то я на этом свете ничего уже и не боюсь, кроме страданий. Я точно знаю, что смерть приму совершенно спокойно...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Последнее интервью Н.Амосова - о старении, Боге, обществ

Сообщение Александр Герасимов » 21 авг 2013, 12:37

Спасибо! Очень интересно-обязательно прочитаю полностью!
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

Сообщение Алексей Крючков » 30 июл 2016, 09:32

Решил чуть расширить эту тему, добавив сюда цитату других врачей о человеческом сознании и Боге.

Великий русский хирург Николай Пирогов писал, что «мозг отдельного человека служит органом мышления мировой мысли. Нужно признать существование, кроме мозговой мысли, и другой, высшей, мировой». Этот цитата из интервью академика, заведующего нейрохирургическим отделом РНПЦ неврологиии нейрохирургии, нейрохирурга Арнольда Федоровича Смеяновича.

Ещё цитата из статьи: "Тактовая частота процессора измеряется в гигагерцах или терагерцах; а у человека всего лишь килогерцы. Сигнал идет от нейрона к нейрону не со скоростью света, а 1 400 м в секунду.Тем не менее, мозг «крутится» намного быстрее. Самое удивительное, что у сознания нет места в теле, а связь мозга и мысли — вообще тайна дремучая. Владеет ею, вероятно, Творец."

"Нобелевский лауреат по физиологии и медицине Джон Эклс считал, что мозг «не производит» мысли, а лишь воспринимает их извне."

Очень интересная статья. Рекомендую! http://econet.ru/articles/126736-arnold ... ign=econet
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Врачи - о старении, Боге, обществе, мозге и сознании...

Сообщение Денис Ивлев » 30 июл 2016, 12:24

Мысли очень интересные. Особенно та формула, что человечество создало Бога и теперь Бог управляет человечеством, направляет мысли и поступки миллионов людей, так же как и человечество создало Христа, наделив его божественной силой и властью. Великий учитель, стал Богом для миллионов и живет в их сердцах и умах. Пусть эта мысль покажется кощунственной для человека верующего, но она является ступенью к познанию Бога. От этого никуда не деться.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 01 авг 2016, 08:47

Вопросы веры – это та тонкая тематика, которую обсудить человеку сомневающемуся, ищущему истину, практически не с кем…

С одной стороны, не хочется самому невольно обидеть человека верующего (а обидеть тут – слишком легко, ибо, хотя сегодня вряд ли кто верит буквально в создание мира за неделю, тем не менее, сомнение в других подобных утверждениях святых книг может быть воспринято верующим очень даже болезненно, вспомним, как люди сжигали себя за то, чтобы продолжать креститься двумя перстами, а не тремя, хотя казалось бы, какая Богу разница?).

С другой стороны, малейшее снисходительное высокомерие, высказываемое в ответ хоть верующим, хоть атеистом (дескать, я-то вот знаю истину в последней инстанции, а ты, недотёпа, ещё только подступаешь к этому) – такое отношение сразу и напрочь отбивает желание продолжать беседу с таким собеседником. Хотя сами вопросы – остаются, ибо множество несуразностей в «святом писании» (типа создания мира за 7 дней) не позволяют даже самим современным верующим верить в них буквально, да и сами церковники разных направлений «спорят» между собой о вере очень даже много… Но верующие признают право иерархов церкви обсуждать трактовку каких-то древних писаний, а если подобные же сомнения выскажет кто-то иной, типа никому не известного Джордано Бруно, то его скорее сожгут на костре, за святотатство, чем станут слушать, и уж, тем более, отвечать ему… Да, собственно, даже самого Христа судили и распяли за то, что противоречил тогдашним первосвященникам… Кто он был для окружающих тогда? Никто! «Выскочка», «Самый умный»… Это теперь такие же «первосвященники» сделали из него иконы, наштамповали их типографским способом и выставили массово на продажу, зарабатывают на посредничестве в молитвах к Богу, на проповедовании рядовым верующим тех истин, которым сами не следуют… Всё повторяется, изменилась только «вера» - не суть, но форма!

И вопросы, возникающие в голове, остаются не только без ответа, но даже и не заданными, не сформулированными, не высказанными… Не отлитыми в чёткий металл слов, не рождёнными на свет божий, но как смутные не ясные ощущения того, что и тут, и тут – что-то не так, не совсем так, как написано… Сомнения не категоричные, не в стиле «Бога – нет!», но в том, что какое-то миропонимание, тогдашний эмпирический опыт умнейших из древних людей, будучи по сути верным, был, однако, записан ими на уровне их тогдашних знаний о мире… Или же специально был записан ими попроще, понятнее для восприятия его массой рядовых современников? Ведь нередко бывает в жизни, что объяснение какой-то закономерности – не верное, но сама закономерность подмечена людьми правильно!

Но за прошедшие тысячи лет знания людей об окружающем мире – выросли, и намного! А записи и объяснения древних идей до сих пор остались древними, устаревшими… И эта архаика, этот догматизм, ныне скорее вызывает сомнения и в сути записанных знаний, чем помогает донести их до сознания современного думающего человека… А может, массе людей с более примитивным сознанием и до сих пор сложная суть – всё ещё недоступна? И поэтому заповеди, знания до сих пор нужны им в архаичной, примитивной форме?

«Вначале было слово» - так сказано. Но если слову не дать родиться вследствие неумения, нежелания или не способности людей слушать друг друга и обсуждать сложные вопросы без фанатизма, без предвзятости, без категоричности, то не сможет возникнуть ни начало, ни продолжение… Лучше как Сократ сказать: «Я знаю, что ничего не знаю!», и этим - снять шоры.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Реаниматолог Петерис Клява + Эйнштейн

Сообщение Алексей Крючков » 20 авг 2016, 22:43

Вот ещё цитаты на эту тему:

"Эйнштейн, когда его близкий друг в Цюрихе умер, записал в своем дневнике: "Смерть для нас, физиков, ничего не значит. ... Прошлое, настоящее и будущее — это навязчивая иллюзия". Дети иногда интуитивно это чувствуют. Восьмилетняя девочка, которую я лечил... говорила родителям незадолго до своего ухода поразительные слова: "Мама и папа, вы должны понять, Вы только не пугайтесь: нас — нет! Когда Бог думает сам о себе, мы показываемся в его уме". Девочка и Эйнштейн говорили об одном и том же: наше материальное существование в этом мире является великой иллюзией, а смерть — переходом.

Уровень ответа на вопрос "что такое смерть" бывает разный. Столь сложное знание надо объяснять так, чтобы люди, стоящие на разных ступенях развития, поняли доступную для них часть информации и чтобы это понимание принесло им утешение.

Первый уровень — человек понес утрату, согласно законам своей религии, признал, что умерший попал в рай или ад, быстро закопал или сжег покойника, помолился, избавился от воспоминаний... Религиозный институт полезен — он помогает тем, кто остался в живых, пережить горе, тем, кто ушел, — совершить переход.

На более высокой ступени развития, когда голова не занята сплошными страданиями или непоколебимыми религиозными убеждениями, когда в ней достаточно свободного места для восприятия нового, человек осознает, что смерть — это просто освобождение от тела и переход в другое измерение. Причем измерений может быть много, и они не являются ни раем, ни адом.

... Белый Свет смерти, который мы все рано или поздно увидим, является реликтовой энергией Вселенной, которая существовала до всего. Понятие общее и для квантовой физики, и для всех религиозных учений, включая христианство. И ученые, и религиозные деятели хором говорят: свет — это основа всего, это чистая энергия, которая неким образом превратилась в материальный мир. Она — во всем. И в нас — тоже.

... Профессор Стюарт Хаммерофф, анестезиолог и психолог из Университета Аризоны, и его коллега из Оксфорда сэр Роджер Пенроуз создали квантовую теорию сознания. Они считают, что человеческий мозг — это квантовый компьютер, сознание — его программное обеспечение, поступающее извне, из Вселенной, а душа — информация, накопленная на квантовом уровне. Подобная точка зрения высказывалась давно, но ученые подвели под нее вполне научную базу: носители сознания, то есть информации — это расположенные внутри нейронов миллиарды белковых микротрубочек (microtubules), которым раньше отводили скромную роль арматуры и транспортных внутриклеточных каналов. Квантовая информация в них накапливается и не может быть уничтожена даже после смерти тела. После того как тело погибает, она сливается со Вселенной. И существует бесконечно долго. Профессор Стюарт Хаммерофф называет эту информацию "душой".

... искра сознания в человеке — от Бога. Чтобы уподобиться Богу, человек должен постичь себя, а это можно сделать через любовь, служение и уважение к другому человеку. Эту идею трудно донести и до тех, кто нами управляет, и до миллиардов других...

... Представьте себе: человек не может умереть полностью. В процессе смерти исчезает только его материальное проявление. Мы теряем физическое тело, но то, чем мы являемся, — личность — остается. Наша энергетическая суть, воспринимающая все явления и реагирующая на них, живет дальше, не ограниченная ни пространством, ни временем. Путешествует по иным мирам и сливается с Богом.

... В человеческой жизни бывают случаи, забыть которые невозможно, рассказывать про которые — неловко. С ними обычно сталкиваются врачи, летчики и космонавты: "Видел необъяснимое, но никому про него не поведаю, а то назовут сумасшедшим или наркоманом, снимут с работы, с дежурств и полетов".

Более двадцати лет назад, когда я только начинал работать реаниматологом, в Даугавпилсе в одной из квартир взорвался газовый баллон. Мама сразу погибла, сын получил ожоги 90 % тела. Мальчика привезли в реанимацию. Спасти человека с такими обширными ожогами невозможно даже теперь. Мальчик был обречен. Я шел по коридору, собирался зайти к нему в палату - первую направо. Передо мной к нему зашла сестричка, в белом халате, с длинными распущенными волосами. Я подумал: "Интересно, что это за новая сестричка сегодня дежурит?" Через пять секунд вошел вслед за нею в палату. А в палате никого нет, кроме пациента. Но я же ясно видел молодую женщину в таком странном свободном халате почти до пола! Вдруг монитор показал быстрое ухудшение состояния больного: его сердце билось все медленнее. Я начал реанимацию, но мальчик умер. И у меня нет иного объяснения появлению женщины в белом, кроме одного: это мама мальчика пришла, чтобы помочь ему выйти из тела.

Еще один случай меня долго тревожил. Трехлетняя девочка умерла после сложнейшей операции на сердце. И еще несколько дней в пустой палате сестрички и санитарки слышали ее плач. Даже те, кто оказывался в палате случайно и вообще ничего не знал, тоже слышали, как девочка звала маму. Малышка не могла совершить переход, ее удерживали в нашем мире у места смерти вопли и страдания покинутых близких. В частности — мамы.

... Умирающую душу тоже надо лелеять, окружать заботой, вниманием, без соплей и воплей. Ведь ей предстоит долгий путь там и повторное рождение в ином теле.

... Крики несчастных и невежественных родственников в момент, когда душа перемещается в духовное измерение, нарушают процесс. Момент перехода исполнен благодати, он должен происходить в тишине, светлой, возвышенной печали. Иначе человек останется в земной атмосфере, как призрак, цепляющийся за свой дом или за родню.

... Молитва, призыв о помощи к тому, кто умеет переходить из физического тела в духовное — к Богу любой религии — лучшая помощь умирающему. Молитва долгая, вплоть до сорокового дня, когда расщепляется то эфирное тело, в котором на нашем уровне обитала душа, и она полностью переходит в иное измерение.

"Надо просто жить. И делать, что умеешь. Надо познавать самого себя. Невероятно интересны рассказы продвинутых людей о внетелесном опыте. Они бывают в иных мирах, рассказывают, как там хорошо, намного лучше, чем здесь. ...

... Счастье — это короткий проблеск, когда ум спокоен, а духовный интеллект чувствует присутствие вечной силы, на которое отзывается сиянием твой внутренний свет. Гармония внутреннего и внешнего. И ты понимаешь, что надо было бы находиться в таком состоянии умиротворенной радости всегда. Что мешает? Конечно, наш непрерывно суетящийся ум.

... Для меня важнее любить самому. Любовь — это когда у Вас общие интересы, Вам одно и то же очень нравится и не нравится. На подобной основе создается вполне приемлемая семейная жизнь.

... Иисус Христос был в Тибете и говорил мужчинам: "Лучший монастырь для тебя — твоя семья. Это отличная школа служения, ведь, когда ты делаешь хорошо другому человеку, ты делаешь добро Богу".

... знаменитый астрофизик Стивен Хокинг, считает, что Бог Вселенную не создавал. ... Может, ее создали падшие ангелы и прочие неумелые ученики Бога, чтобы реализовать свои комплексы. Они забрасывают души, созданные Богом, в материальные миры, которые соорудили сами. А потом рассматривают, что из этого вышло, и приятелям показывают. И задача святых учителей — Иисуса, Будды — эти искры Бога вытаскивать из чужих миров и возвращать Богу."


Тут есть над чем подумать!
Ссылка на статью: http://econet.ru/articles/97365-peteris ... as-proydet
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Врачи - о старении, Боге, обществе, мозге и сознании...

Сообщение Павел Иванов » 21 авг 2016, 23:32

Думай-не думай...
Спекуляции на тему могут быть разными. Проверке они не поддаются - вернее, поддаются, но проверивший перестает быть проверяющим.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Врачи - о старении, Боге, обществе, мозге и сознании...

Сообщение Владимир Фролов » 24 янв 2017, 23:54

Хочу рассказать коротенькую историю из своего детства. Я тогда жил в деревне у бабушки (где живу и сейчас, будучи на пенсии), мне было лет пять. И вот меня мама взяла в Новгород, зачем не знаю. Шли мы по улице К. Маркса в сторону вокзала. Проходя мимо одного из домов, я сказал маме, что этот дом не счастливый. Мама поинтересовалась - почему. Я ответил, что не знаю. Спустя несколько лет на этот дом упал самолёт...
Владимир Фролов
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:34
Откуда: Новгородская обл. д. Ламерье

Цитаты по теме из статьи А.Минкина "Человек цитирующий"

Сообщение Алексей Крючков » 19 окт 2017, 22:57

Нравятся мне статьи, мысли этого автора... Поэтому хочу поделиться, хотя и не знаю, будет ли это кому интересно? )
Кто доверяет - вот Вам короткий путь: http://www.mk.ru/print/article/689826/

Кто сомневается - вот вам выбранные мной цитаты, в качестве рекламы или аннотации:

"... Цивилизация создана Богом, верите вы в Него или нет. Цивилизация создана Богом, даже если Его нет. Вся наука создана людьми, которые ходили в храм (даже если не верили). Цивилизация построена из морали и души, рвущейся к звёздам, а вовсе не из кирпичей"

"Многие люди верят в физику, хотя не читали и не прочтут солидных монографий и ни черта не понимают в квантовой механике, в теории струн, в тёмной материи... Люди верят физикам на слово. Электроны, позитроны, мю-мезоны, кварки... Люди верят, будто физики держали в руках эти штуки или хотя бы видели их. Но их не видел никто и никогда"

"Бога не видно. Но есть следы."

"Стихи существуют до того, как написаны. Весь процесс сочинения состоит в напряжённом улавливании и проявлении уже существующего и неизвестно откуда транслирующегося гармонического и смыслового единства. В ушах звучит сначала неоформленная, а потом точная, но еще бессловесная музыкальная фраза. В какой-то момент через музыкальную фразу вдруг проступают слова». (Осип Мандельштам)
... Мысль улавливается — значит, надо расставить ловушку — душу. И надо, чтобы было тихо, а главное — без людей. Ибо даже грохот метро мешает меньше, чем шёпот знакомых.
Великие авторы совершенно серьёзно (не в шутку, не ради красного словца) утверждали: даруется свыше!
Пушкин, Моцарт постоянно упоминали «вдохновенье». (Моцарт говорил, что порой в доли секунды слышит целую симфонию; остаётся только записать.)
Сократ постоянно упоминал «демона», который подсказывает ему мудрые, абсолютно неопровержимые мысли.
Поэты, художники говорят «муза». Учёные — интуиция, наитие. Богословы — откровение...
Это всегда мгновенное получение, которое потом долго записывают, страдая, что на бумаге «оно» не так прекрасно, как... Как где? — в уме? в душе? В Послании!
Всех получавших поражает скорость. «Оно» мелькает и — исчезает... Ах! — забыл!
Что «забыл»? Забыть можно ключи, день рождения жены и т.д. Ты знал и забыл. Но этого (мелькнувшего) ты никогда не знал. Этого вообще никогда не было — этих нот, этой мелодии, стихов, таблицы Менделеева.
Эта скорость много говорит об отправителе.

«Эврика!» — и голый Архимед выскакивает из ванны, бежит записывать открытый... нет, вдруг открывшийся закон. И Менделеев, проснувшись, спешит записать «Таблицу Менделеева», пока сон не исчез. А промедли — исчезнет, не вспомнишь.

...Возможно, оттуда звучит мысль, а не слова. ... Надо услышать и, уловив, мучиться над переводом в слова родного языка. Что легче: с немецкого на русский или с Его на человеческий?
... Бог говорит. Поэт и пророк слышат и переводят. Пророк — на иврит. Гомер — на греческий, Данте — на итальянский, Пушкин — на русский.

... Поль Валери пишет: «Идея Вдохновения содержит в себе следующие идеи: 1) то, что даётся даром, наиболее ценно; 2) то, что наиболее ценно, должно даваться даром».

...Цивилизацию создал Человек Цитирующий.
... Человек начался с книги. Цивилизация началась с Книги. А Книга началась с цитаты.

... Не звуками, не картинками, а буквами (закорючками) вызвать в человеке бурю чувств (до рыданий!)... Цепочкой закорючек заставить изменить жизнь, покаяться... В это невозможно поверить, но это происходит на каждом шагу. Кто не рыдал над книгой? Если вам кажется, будто с вами этого не случалось, вы просто забыли детство или оно прошло в волчьей стае."

Читайте, наслаждайтесь! )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Психолог М.Комиссарова на эту же тему

Сообщение Алексей Крючков » 09 дек 2017, 23:21

Психолог Мария Комиссарова в своём популярном журнале https://evo-lutio.livejournal.com/589228.html написала интересную фразу:

"Нельзя думать, что быть в ответе перед собой - это халтурить. Энергия поступает из тех отделов мозга, старых отделов мозга, которые отвечают за коллективное бессознательное. Его не обманешь. Оно заинтересовано в эволюции, то есть в том, чтобы преимущество получали все самые важные для развития вида качества. Сила, а не слабость. На их реализацию оно отпускает энергию."

Обратите внимание:

1) Энергию человеку (психологическую) даёт что-то, находящееся в его голове, его сознании, но при этом - совершенно не зависящее от его желаний и воли, и ориентированное не его (хозяина) индивидуальные интересы, а на "выгоды" всего человеческого сообщества, на его развитие, эволюцию...

2) Это нечто видит человека насквозь, как совесть, как Бог... Его не обманешь!

Собственно, это ещё один пример, как врачи, физиологи, психологи порой близко подходят к признанию чего-то такого, что вроде бы сидит в самом человеке, но управляет им, исходя из интересов всей человеческой популяции... По сути это очень близко к понятию Бога, хотя и выглядит совершенно иначе, чем идею Бога излагают теологи. Суть - похожа, но форма - совершенно иная.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Религия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron