Помогите опознать неизвестные фото

Историко - краеведческие сведения и обсуждение истории и достопримечательностей населённых пунктов в районах, ранее входивших в Вышневолоцкий уезд и его ближайшие окрестности. Информация структурирована по географическому принципу, как каталог.

Модератор: Алексей Крючков

Помогите опознать неизвестные фото

Сообщение Татьяна ЛевАя » 15 фев 2014, 09:45

Доброе утро, краеведы!
Вот ещё фотография на ваше обозрение, подписей нет, я опознать не могу.
Фото сканирую с наибольшим разрешением, чтобы лучше разглядеть детали и корректирую цвет и т.п., т.к. фото плохой сохранности.
Фото сделаны в промежутке 1903-1917 гг :
церковь на реке 1200х1200 dpi, уменьш. кор.jpg
Немного исправленное
Последний раз редактировалось Татьяна ЛевАя 17 фев 2014, 00:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дореволюционные фото неизвестных церквей недалеко от Мст

Сообщение Денис Ивлев » 20 фев 2014, 23:45

Скорее всего это не храм, а усадьба со службой. В Вышневолоцком уезде я не припомню таких усадбеных двухэтажных домов в подобной близости от озера. Но, стоит поразмыслить и поспрашать:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Два фото неизвестной усадьбы от В.Лобашова

Сообщение Алексей Крючков » 25 ноя 2015, 13:27

Кто-нибудь знает, что это за усадьба и где она находится?
Неизвестная усадьба 1.jpg
неизвестная усадьба

Неизвестная усадьба 2.jpg
та же усадьба с другой стороны
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Помогите опознать неизвестные фото

Сообщение Павел Иванов » 06 дек 2015, 22:20

Это Курово-Покровское Старицкого района. Усадьба Панафидиных начала XIX века. На Пушкинском кольце Верхневолжья. Примерно такая она и сейчас, только борщевиком заросла совершенно адски.

от если бы фотографии до ее реконструкции под дом культуры... Сканы хорошие перекиньте мне, пожалуйста, мне большего не надо. В таком виде фотографий этой усадьбы довольно много. Есть паспорт на нее. В 1970-1980-х там постоянно бывали туристы. Там шикарный парк из реликтовых сосен. В общем, рекомендую. На Пушкинском кольце феноменальная плотность усадебного наследия - что-то на сто километров от Старицы до Торжка одна (Грузины) - мирового уровня, еще штук пять - российского, и очень много (десятка три) остатков всевозможных мелких комплексов. Сейчас показывают только Берново.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Помогите опознать неизвестные фото

Сообщение Балаблиха » 24 мар 2018, 21:52

Эту старинную фотографию мне прислала Ольга Кошелева, уроженка г. Вышний Волочек.

Вот что она пишет: «Это фото было у сестры моей бабушки, я обнаружила его в рамке с другими фото, которые были просто приклеены к нему с обратной стороны. Фото старинное, большое. Никто из моих родственников ничего сказать не могут об этом снимке. Думаю, что моих родственников на этом фото нет, т.к. наши все были крестьяне из д. Ряд, а на фото похоже на какие-то курсы для девушек и одеты эти девушки по-городскому. Фото, конечно, в плохом состоянии, но рука не поднимается выкинуть его».

Что известно о бывшей владелице этого фото со слов Ольги: «Её фамилия девичья по отцу Аленева Ульяна Андреевна, но возможно была записана как Андреева. Родом из д. Ряд Удомельского района. По мужу Матросова (предполагаю, что он тоже из Ряда). Жили они там же, в Ряду. После войны через некоторое время переехала к дочери в Касково. Думаю, что это фото появилось у неё, когда она ещё жила в Ряду».

Уважаемые читатели форума! Может быть, кто-нибудь уже видел такое фото и может что-то рассказать о нем и о тех, кто на нем изображен?
Кошелева Ольга1.jpg
Оригинал фото

Кошелева Ольга_корр.jpg
Я немного обработала оригинал, удалив большие пятна
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Неизвестная усадьба

Сообщение Алексей Крючков » 24 апр 2021, 11:24

Евгений Иванович Ступкин хотел опознать дореволюционное фото неизвестной усадьбы, предположительно в Вышневолоцком уезде.
Неизвестная усадьба.jpg
Неизвестная усадьба
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Два фото неизвестной усадьбы от В.Лобашова

Сообщение Кочеров » 09 фев 2024, 15:58

Алексей Крючков писал(а):Кто-нибудь знает, что это за усадьба и где она находится?
Неизвестная усадьба 1.jpg

Неизвестная усадьба 2.jpg


Почему-то здесь так и не ответили ,что это усадьба Курово-Покровское, несколько в другом районе:
https://yandex.ru/maps/geo/derevnya_kurovo_pokrovskoye/53039120/?ll=34.739494%2C56.731221&utm_campaign=desktop&utm_medium=search&utm_source=maps&z=15.01
https://pastvu.com/p/1202447
Аватар пользователя
Кочеров
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 13:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 09 фев 2024, 17:40

Спасибо!
Тогда я через некоторое время удалю эти фотки, т.к. они относятся к месту далеко за пределами ВВ уезда
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Каталог: история мест Вышневолоцкого уезда и окрестностей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron