Бологовские и Удомельские купцы Яковлевы, Гудовские

Историко - краеведческие сведения и обсуждение истории и достопримечательностей населённых пунктов в районах, ранее входивших в Вышневолоцкий уезд и его ближайшие окрестности. Информация структурирована по географическому принципу, как каталог.

Модератор: Алексей Крючков

Немного о Вышнем Волочке и ямщиках

Сообщение Балаблиха » 11 авг 2017, 23:08

Изучая исповедные ведомости, я неожиданно открыла для себя, что мои вышневолоцкие предки оказались ямщиками.
Об этом моё новое сообщение в блоге http://oldudomlya.blogspot.ru/2017/08/blog-post.html
В тексте я использовала материалы и иллюстрации по истории Вышнего Волочка Е.И. Ступкина и Д.М. Ивлева, за что им большое спасибо!
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Купцы Яковлевы, Гудовские, Ерёмины

Сообщение Балаблиха » 22 авг 2017, 14:38

К моим предыдущим сообщениям о пожаре в Бологое и о ямщиках я с превеликой радостью хочу добавить фотографию Петра Ивановича Ерёмина - родного брата моей прабабушки, Яковлевой Екатерины Ивановны. Здесь он сфотографирован со своей первой женой, Анастасией Кирилловной (Гудовской).
Как оказалось, эти семьи: Яковлевы, Гудовские и Ерёмины, были тесно переплетены между собой. Дочь Михаила Яковлева из Бологое вышла замуж за Василия Гудовского из Кафтино; сын Яковлева, Александр, был женат на Екатерине Ерёминой из Вышнего Волочка; а брат Екатерины, Пётр Ерёмин, был женат на Гудовской Анастасии.
Вот такое родство получается. Все они - купеческие семьи, вышедшие из крестьян, но к началу 20 века они вели разного рода торговлю в Бологое, Вышнем Волочке, Кафтино, Удомле. Прочитать о них можно и здесь на форуме (http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=3&t=542) и у меня в блоге (http://oldudomlya.blogspot.ru/2015/02/blog-post_2.html).
Ерёмины 1907.jpg

Старинные фотографии начала 20 века - теперь достаточно большая редкость. Эта фотография 1907 года сохранилась в архиве потомков П.И.Ерёмина в Вышнем Волочке. Благодарю за фотографию Михаила Олеговича Богородского, а за всемерное содействие и помощь - Маргариту Михайловну Давыдову!
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бологовские и Удомельские купцы Яковлевы, Гудовские

Сообщение моронго » 05 авг 2018, 23:42

Здравствуйте! Среди Ваших Предков не было Евдокии Федоровны Гудовской и Александры Федоровны Гудовской ? Мой Дед Гудовский Федор Мартынович (возможно Мартинович) фамилия у Деда по матери, по отцу Ефимов, у Деда был брат Михаил, выходцы из деревни Малое Стучево Себежского уезда Каменецкой волости Витебской губернии
моронго
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2018, 23:24
Откуда: Норильск

Re: Бологовские и Удомельские купцы Яковлевы, Гудовские

Сообщение Елена Торговцева » 14 окт 2019, 01:09

Добрый вечер. Собрались семьёй и стали вспоминать бабушку и дедушку. Дети стали задавать вопросы . Мой папа и его сестра моя тетя рассказали про своих бабушку и дедушку. Что они занимались торговлей. И что они жили в Удомле. Что бежали от туда. Мне захотелось узнать больше и я нашла вашу статью. Так вот моя бабушка была дочерью Алексея Кириловича и Зинаиды Гудовских. Звали ее Люба. В замужестве Костина жила в Москве умерла в 2002году. Ещё я знаю про ее сестру Валентину она жила в Ленинграде в замужестве Шапиро. Мы часто ездили в гости к ней. Так же из рассказов бабули слышала про Бориса ее брата. Знала что их было 10человек детей в семье. Фото постараюсь выложить отсканирую. Очень интересно узнать про своих потомков. Знали мы не много бабушка сторалась мало говорить про свое происхождение боялась. Поэтому знали что фамилия не родителей была Гудовские ,а чем занимались и кто они были точно не кто не знал. Да сам Алексей Кирилович особенно не рассказывал моему отцу я так поняла. Так что мы прочитали в этой статье читали всей семьёй с большим интересом. Теперь я очень хочу приехать в этот город посмотреть
Елена Торговцева
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 00:48
Откуда: Москва

Re: Бологовские и Удомельские купцы Яковлевы, Гудовские

Сообщение Балаблиха » 14 окт 2019, 18:32

Елена, большое спасибо за отклик!
Это замечательно, что всё больше людей интересуется своими корнями, стараются узнать историю своего рода.
Было бы очень здорово, если бы Вы добавили сюда фотографии Ваших родственников Гудовских.
Думаю, что многим, кто в этой теме, было бы интересно. Особенно Вере Богдановой, которая собирает информацию о Гудовских для своей книги.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 14 окт 2019, 22:37

Елена Торговцева писал(а):Теперь я очень хочу приехать в этот город посмотреть

Елена, я рад, что информация, собранная здесь, помогла теперь и Вашей семье, поддержав ваш интерес к истории. В теме о Старой Удомле должны быть фото сохранившегося склада Гудовского в Удомле и некоторых старых домов того времени, можете пока совершить виртуальное путешествие.

А когда соберётесь сюда, то могу предложить Вам помощь с размещением (см. наш основной сайт - http://putnik.ru/default.asp) и с поездками и / или экскурсиями (http://putnik.ru/dosug/default.asp). А от Вас было бы интересно узнать подробности о судьбе Ваших предков и увидеть сканы старых фотографий.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Вера Богданова » 15 окт 2019, 00:11

Елена добрый вечер. У Алексея Кирилловича Гудовского и его жены Зинаиды Федоровны было пятеро детей.

Сыновья: Николай (Первоуральск), Сергей (Ленинград), Борис (Ленинград), дочь Валентина (Ленинград) и ваша бабушка Люба (Москва). Алексей Кириллович и его брат Василий Кириллович с семьей жили в одном доме в Удомле. Отец Алексея Кирилловича был валдайским купцом. Если у Вас есть фотография, где 10 детей, то 5 детей было и у Василия Кирилловича.

После смерти Василия Кирилловича в 1918 году его жена Нина Михайловна и его дети Миша, Лиза, Нюра, Александр и Василий жили в семье Алексея Кирилловича. Из рассказов внучки Василия Кирилловича Алексей Кириллович уехал из Удомли. Зинаида Федоровна осталась с детьми. Позже Зинаида Федоровна с детьми переехала в дом своих родителей в Калинин(Тверь). У ее родителей в центре Твери был одноэтажный дом и 2-этажный дом. В Калинин к семье вернулся и Алексей Кириллович.
img031.jpg
Михаил Кириллович Гудовский
Вера Богданова
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 00:37
Откуда: Москва

Алексей Кириллович и Зинаида Федоровна Гудовские

Сообщение Вера Богданова » 15 окт 2019, 00:23

Зинаида Федоровна и алексей Кириллович Гуд..jpg
Алексей Кириллович и Зинаида Федоровна Гудовские
Вера Богданова
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 00:37
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Крючков » 06 фев 2021, 07:19

Про дома Гудовских в Удомле (жилой и "производственные") упомянул здесь. Если вдруг Виноградов ошибся, то прошу поправить.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Бологовские и Удомельские купцы Яковлевы, Гудовские

Сообщение Любовь Сорока » 25 янв 2022, 18:09

Наткнулась в интернете на фотографии Гудовских. Не знаю, соответствуют ли подписи действительности. Источник: https://www.liveinternet.ru/community/l ... 424061334/

Далее отрывок из справочника Ласточкина Николая Александровича:
"Гудовский, Кирилл Павлович — Родом из крестьян Великопорожской волости Боровичского уезда (возле Опеченского Посада на Мсте). Кафтинский купец 2-й гильдии. Родоначальник и первоноситель фамилии Гудовских. Жена — Елисавета Васильевна. Там, на Мсте, у них родились дети: Михаил, Александр, Мария, Василий, Екатерина (1871 г.р.).

Во 2-й половине 1870-х всем семейством покидают родные места, перебираются в бологовский край — для начала в деревню Дмитровку Котловановского погоста. Уже здесь 3 апреля 1877 года (крестили 5 апреля в Котловановской церкви) рождается сын Феодор. В восприемниках — крестьянский сын Михаил Гудовский и села Котлована священническая дочь Татьяна Гаврилова Рождественская. Далее еще пойдут дети: сын Алексей (1879 г.р.), дочь Анастасия (1881 г.р.), сыновья: Павел (1883 г.р.) и Кирилл (1885 г.р.). Сформировалась большая семья — 10 детей, из них 7 — мужчины.

Заботы отца семейства о его будущности и благополучии приводят к мысли о необходимости переезда старших сыновей Михаила и Александра в село Рютино. Там ниша купечества еще пустовала.

Этому предшествовал довольно неприятный инцидент. Как-то Кирилл Павлович нанес оскорбление дворянину Щербову П. М. Кемецкий волостной суд разобрался в случае с оскорблением (дело №12 от 1882 г.) и виновный Гудовский К. П. был наказан пятью ударами розгов. Интересно отметить, что после такого унижения Щербов П. М. и Гудовский К. П. помирились: 17 октября 1883 г. в Кемецкой церкви крестили дочь Полицейского урядника Кемецкой волости Ивановского И. И. Анну. Крестными девочки стали двое: Поручик Петр Михаилов Щербов и жена купца Кирилла Павловича Гудовского Елизавета Васильевна Гудовская.

Кирилл Павлович лично (но для сыновей) разворачивает купеческое дело в Рютине, заводя хорошие знакомства с тамошними церковнослужителями, помещиками, учителями, волостным старшиной. Одна из дочек рютинского волостного старшины Орлова П. А. — Екатерина Петровна становится женой сына Александра Кирилловича. Купец Александр Гудовский задержится в Рютине, а его брат Михаил Кириллович из Рютина уедет в Кафтино, где зарождался на железной дороге полустанок, и открывает в Кафтине свое дело.

Михаил Кириллович Гудовский в Кафтине жил вместе с родителями и тремя младшими братьями. Другие братья жили в Фирове (Александр Кириллович), в Удомле (Алексей и Василий Кирилловичи). Везде братовья имели по двухэтажному дому с надворными постройками и по магазину. Несмотря на территориальную разобщенность, они считали свое торговое предприятие совместным и называли его — «Торговый дом братьев Гудовских» Занимались они не только торговлей, но и коммерцией в лесном деле.

В Кафтине у Михаила Кирилловича Гудовского (жена — Екатерина Ивановна) родились сын Константин, дочь Татьяна (5 января 1897 г.р.), а через 10 лет — сын Николай (2 августа 1907 г.р.). Далее еще пойдут дети.

В 1924 году все имущество Гудовских будет экспроприировано.

Гудовский, Николай Михайлович (1907—1987) — Будущий поэт и вообще хороший человек родился в Кафтине 2 августа 1907 года в семье купца и коммерсанта Гудовского Михаила Кирилловича. Его мать — Екатерина Ивановна была родом с В. Волочка. В семье Михаила Кирилловича было 10 детей (6 сыновей и 4 дочери). В помощь жене и хозяйству Михаил Кириллович нанимал няню и держал кухарку.

Детство Николая проходило беззаботно, в окружении природы: озеро Кафтино, боры. Таким детство должно быть у каждого человека. Читать научился до школы. Читал много. Родители поощряли его интерес к книгам. Домашняя библиотека состояла из произведений лучших писателей. Мальчику больше нравились исторические романы, фантастику не любил. Рыбалка на Кафтинском озере. Игры в лапту с кафтинской ребятней, увлечение музыкой (балалайка, мандолина, прекрасно играл на гармошке). Первые увлечения стихами. Хорошо играл в шахматы.

В школу пошел в 1915 году, с 8 лет. Бологовская ЦПШ. После 2-го класса ЦПШ родители перевели его в Бологовское Коммерческое училище (окончил в 1924 году).

«Начал писать я стихи почти в детстве, но считаю началом своей литературной работы позднейшее время — 1918 или 1919 годы…», т.е. с 11—12 лет.

Отец держал солидную пасеку (20 ульев) и приучал сына ухаживать за пчелами. Семья держала двух коров и двух лошадей. Сами косили, сами убирали сено.

Отец и мать Николая Гудовского похоронены в Котлованове. Четыре сестры: Татьяна, Мария, Анна и Лидия. Судьбы всех сестер при советской власти оказались очень тяжкими, а то и трагичными. Ни одна из них не смогла реализовать свои потенциальные дарования, которыми их наделила природа и воспитание. Мария после окончания бологовской школы работала сельской учительницей. Умерла от испанки в 1919-м, 19 лет. Самая младшая — Лидия (1904 г.р.). Ей с трудом удалось устроиться сельской учительницей в глухой деревне Валдайского уезда, но и там ее преследовали за социальное происхождение. В итоге она в 1927 году легла на рельсу.

Самому Николаю с трудом, через знакомого удалось поработать на железной дороге, затем счетоводом и кассиром в Березайском лесничестве. 17 июня 1931 года на станции Березайка прямо на работе он был арестован. Обвинили в контрреволюционной деятельности. Репрессии. Арестован был и брат Иван.

Отправили на Север, в Хибины, под Хибиногорск, где разрабатывалось апатитовое месторождение. Шалманы, нары, тундра. Как грамотного спецпереселенца его перевели в плановый отдел комбината «Апатиты».

1934 год. Убийство Кирова. Николай Гудовский откликается на это стихотворением, которое публикуют в газете «Кировский рабочий». Стало приходить признание.

Хотел поступить в Литературный институт, но его не взяли. Уже шел 1941-й. Война разбила все планы и мечты.

Вступил в народное ополчение. Но как репрессированному в желании стать добровольцем и уйти на фронт отказали. После повторных просьб летом 1942 г. ГПУ разрешило Николаю Гудовскому сражаться за Родину.

Ухтинское направление Карельского фронта: минометчик, связист. Публикации в дивизионной газете. Тоска по Кафтину. Воевал 3 года и 2 месяца. Ранение в Восточной Пруссии. После войны поэт много пишет, печатается.

В 1959 году вышел в свет сборник стихов Николая Гудовского «На Севере дальнем» (Мурманское изд-во, 3 тыс. экз.). В 1960 г. на стихотворение «Горы Хибинские» была написана песня, восторженно встреченная миллионами северян, ставшая гимном Мурманской области. Жена — Лидия Евдокимовна. Дети: Татьяна, Лариса, Лев. Живут в г. Кировске, г. Колпино.

Поэт ушел из жизни 10 сентября 1987 года, 80 лет, от ишемии сердца. Логично. Похоронен в г. Кировске Мурманской области.

Лит.: Н. Ласточкин. Певец Севера и земли Бологовской.//«Новая жизнь» от 17 июля 2009 г.

Гудовская, Анна Михайловна — сестра Николая Гудовского. Аня успела поступить в 20-х гг. в пединститут в Твери и тоже учительствовала. Как и все Гудовские — очень творческая личность. Увлекалась фольклором и с этой целью ходила по деревням, записывая русские народные песни, предания. Нередко брала с собой и Николая. Она организовывала в Кафтине театральные постановки, ею был создан хор из кафтинских девушек, имевший большой успех. Преподавала в Суворовском училище г. Твери. Хорошо играла на пианино.

Еще будучи студенткой Тверского пединститута, в 1920-х годах Аня Гудовская принимала активное участие в фольклорных экспедициях тогда профессора (позднее — академика) Ю. М. Соколова. Участие принимали преподаватели, некоторые студенты. Аня Гудовская в 1920 году в деревне Холохольня Старицкого района от старожила записала неизвестную доселе сказку «Лиса и волк». Полная запись сказки с именем Анны Михайловны Гудовской содержится в сборнике А. В. Гончаровой «Золотые зерна» (сказки, легенды, предания, мемуарные рассказы Тверского края).// «Русская провинция», Тверь, 1999 г. -344 стр. Но впервые это записано у Рожновой М. И. Фольклор Тверской губернии. Тверь, 1929 г. Рукопись. Вот как выглядит ставшая позднее широко известной сказка в тезисной записи Ани Гудовской:

«Лиса и волк.

Старик говорит старухе: Я поеду в город, а ты запекай блины, а я рыбу привезу.

Видит — лежит на дороге лиса. Он бросил ее на воз — и думает: «Вот жене воротник». А лиса рыбу выбросила и сама ушла. Мужик приезжает похвастать жене — лису привез. Она пошла — ни лисы, ни рыбы не нашла. Лисонька всю рыбу подобрала и кушает. Идет волк:

— Дай попробовать рыбки!

— Поди, сам налови. Попроси кувшинчик, привяжи к хвосту, опусти в прорубь.

А зима была холодная…»"
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Бологовские и Удомельские купцы Яковлевы, Гудовские

Сообщение Любовь Сорока » 26 янв 2022, 13:04

При детальном рассмотрении темы обнаружила, что выше опубликованные мною фотографии уже есть на форуме. При скорости интернета в Берёзовском Рядке, а чаще его наличия, в принципе, вчера эти фотографии мною обнаружены не были. Прошу прощения!
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Бологовские и Удомельские купцы Яковлевы, Гудовские

Сообщение Балаблиха » 26 янв 2022, 14:00

Любовь Николаевна, спасибо за цитату про семью Гудовских - очень интересно и дополняет сведения об этой большой семье.

А что касается фотографий, то на нашем форуме почти все фотографии Гудовских оригинальные, т.е. взяты из личных архивов и отсканированы. Другие сайты часто копируют без указания ссылки на источник и не предоставив полную информацию, к сожалению.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бологовские и Удомельские купцы Яковлевы, Гудовские

Сообщение Елена Шепелева » 23 ноя 2023, 22:40

Добрый день, уважаемые форумчане. Изучая метрические книги и другие архивные данные , я нашла брак Гудовского Александра Кирилловича в 1902 году, Дело по ходатайству гражданки К.А. Гудовской о восстановлении ее в избирательных правах (ГАТО. Фонд Р-2024. Опись 1. Дело 56) и Дело о восстановлении в избирательных правах гражданина поселка Кафтино Н. Гудковского 18.04.1929. Уместно ли разместить здесь эту информацию?
Аватар пользователя
Елена Шепелева
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2023, 16:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бологовские и Удомельские купцы Яковлевы, Гудовские

Сообщение Балаблиха » 24 ноя 2023, 11:40

Уважаемая Елена, спасибо за внимание к теме и предложенную информацию!
Полностью дела, конечно, выкладывать не нужно (кто заинтересуется, тот обратится к Вам или сам ознакомится с документами на сайте ГАТО), но самое интересное, например, метрики - вполне возможно.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бологовские и Удомельские купцы Яковлевы, Гудовские

Сообщение Елена Шепелева » 16 дек 2023, 22:59

Брак Гудовского Александра Кирилловича.
ГАТО Государственный архив Тверской области) фонд 160 опись 15-3 дело 2664 стр 374 (стр скана 376). Тверская губерния Вышневолоцкий уезд Подольская волость, село Тубос Никольская церковь.
№ записи 7 от 21.01.1902 г.
Жених- Александр Кириллов Гудовский .29 лет, Валдайский мещанин, православный, первым браком.
Невеста : Проживающего в селе Тубос временного (?) купца Петра Федорова Федорова дочь Екатерина Петрова , 20 лет, православная, первым браком.
Поручители:
по жениху - Вадайский мещанин Василий Кириллов и Алексей Кириллов Гудовские,
по невесте : Казикинской волости деревни Полян крестьяне Николай Петров и Алексей Иванов
Вложения
Брак Александр Кирил Гудовский 21-01-1902( Гато с Тубос ф 160 оп 15-03 д 2664 стр 376).jpg
ГАТО ф 160 оп15-3 д 2664 стр 376(374)
Аватар пользователя
Елена Шепелева
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 ноя 2023, 16:39
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Каталог: история мест Вышневолоцкого уезда и окрестностей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5