О "чёрных" копателях - кладоискателях

Историко - краеведческие сведения и обсуждение истории и достопримечательностей населённых пунктов в районах, ранее входивших в Вышневолоцкий уезд и его ближайшие окрестности. Информация структурирована по географическому принципу, как каталог.

Модератор: Алексей Крючков

Re: О "чёрных" копателях - кладоискателях

Сообщение Алексей Рулев » 19 дек 2014, 18:33

Интересная тема, и наиболее интересна именно тем, что тут происходит именно обсуждение темы с разных сторон данной проблемы. На археологических форумах темы про так называемых "черных копателей" просто изобилуют желчными оскорбительными и безапелляционными обвинениями во всех грехах и проблемах современного разрушения памятников истории и культуры. На форумах "кладоискателей" естественная обратная реакция на подобные выпады, народ защищается, и это по моему личному убеждению, абсолютно логично. Нельзя всех мести под одну метелку, соглашусь а Алексеем, на форумах детектористов сидят и обсуждают всевозможные темы люди, увлеченные поиском, им это интересно, они мусолят, "байки травят", делятся впечатлениями и находками-монетками, при том, что городища, капища, курганы и прочие памятники археологии, как правило для подобных людей - табу, они за деревенскими огородами по полям бегают. А есть еще "коммерция", о которой говорит Денис, есть люди,которые этим делом живут, зарабатывают и как раз они и копают подобные котлованы, плотно работают на городищах и курганах, им есть за что так утруждаться, те находки и по качеству и по количеству гораздо более прибыльные, нежели монетки 18-19в. Достаточно небольшой процент таких "любителей истории", как раз эту категорию и можно отнести к "черным", и не сидят они в интернетах и не светятся со своими находками, это совершенно другая каста, работающая изначально вне закона и ужесточение этого закона в 2013 году мало что изменило, к большому сожалению.
Мне кажется, стоит учитывать тот факт, что скорость утраты любого вида и типа подобных культурных ценностей от неправомерной застройки, прокладки дорог и появления закрытых территорий с табличкой "частная собственность", намного выше скорости работы археологии по спасению оных. Как с этим быть?
Подобная история и с военной археологией, где немалая часть копателей просто не может получить разрешение и копает "по-черному" в сотрудничестве с поисковыми отрядами, участвуют в перезахоронениях останков павших бойцов РККА и вермахта. И сидят ведь в палатках неделями, в болотах, как говорит Павел, сам так морозился и на эту весну планирую... без регистрации. Домой находки не берем, все идет в музей (3-Д панорама), а он у друзей моих очень немалый, аж Путин приезжал, написал благодарность. Во как!
Аватар пользователя
Алексей Рулев
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О "чёрных" копателях - кладоискателях

Сообщение Денис Ивлев » 20 дек 2014, 20:05

На днях прочитал книгу археолога Ислановой и верховье Мсты в раннем средневековье, и выяснил для себя одно весьма важное: древние стоянки и селища не выделяются на местности, многие из них ещё не открыты и многие находятся вблизи современных населённых пунктов - "за деревенской околицей", как написал уважаемый Алексей Рулев. Отсюда следуею, что такой "любитель" может спокойно разрушить селище даже того не зная! Советую почитать эту книгу (в Вышневолоцком музее она есть) и сразу отношение у каждого из вас поменяется на совершенно обратное. Учитывая то, как мало мы знаем о своей древней истории разрушить ещё не обнаруженное археологами селение можно легко, а вот воссоздать уже невозможно. Тоже касется и культовых камней, которые, оказывается, являются центрами религиозных памятников. Так что совершенно гнусный поступок был совершён теми, кто привёз этот камень в Вышний Волочёк, тем самым разрушив редкое святилище. Поди теперь восстанови его. Вот вам ещё одна перечёркнутая страница нашей древней истории...
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О "чёрных" копателях - кладоискателях

Сообщение Алексей Рулев » 23 янв 2015, 13:39

Да, уважаемый Денис Ивлев, согласен с Вами, общие тезисы абсолютно верны, надо жить по совести. В то же время не стоит всех так под одну гребенку, тк мне, например, иногда обидно ощущать себя, официально говоря, "черным копателем", в ряды которых меня заочно приписали, тк корочки я не имею, но на выезды (с поисковыми отрядами) катаюсь и хороший детектор в наличии имею. Но есть одно "но", ни копейки заработка на этом поприще у меня абсолютно никогда не было, есть работа, работаю и деньги за нее получаю, коллекционирование древностей - не моё, собираю только монеты 18-19 века, часть дарят друзья, основное - покупаю на аукционах, курганы не копаю, могилы не граблю (Боже упаси!). Возможно, и в Вашем деле тоже мог бы чем-то помочь, с поиском, определнением и датировкой каких-либо мест и сбором материалов для музея, тк. в присвоении подобных вещей совершенно не заинтересован, просто мне очень интересна сама история вышневолоцких мест, где жили и трудились мои предки, интересно пообщаться с людьми, знающими эту историю и внести посильный вклад в ее изучение. Вот, как-то так.
Аватар пользователя
Алексей Рулев
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О "чёрных" копателях - кладоискателях

Сообщение Денис Ивлев » 23 янв 2015, 14:04

Спасибо, Алексей! Увы, к сожалению, все наши рассуждения о правильных подходах к поиску артефактов, всего лишь разсуждения. У меня под боком грабят усадьбу Чёрный Ручей, где мы восстановили колодец и поставили памятный крест, и ничего из найденного не попадает в музей, даже сфотографировать не дают. Так что приезжайте к нам летом, пройдёмся по уже копанному, может что и обнаружим в отвалах, как часто бывает. А ещё у меня есть свой огород, где стоял купеческий особняк, там в пашне масса всякого интересного (монеты, и даже пуговица солдата Тверского ополчения попалась, которую я по дурости однажды отдал Е.И. Ступкину). Хорошо бы и его прочесать))) В общем помощь нужна, а экскурсию по местным достопримечательностям и музею и жильё с питанием обеспечим)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О "чёрных" копателях - кладоискателях

Сообщение Алексей Рулев » 23 янв 2015, 15:22

Да, про Черный ручей читал на этом форуме, жутковато, это уже мародерство так все переворачивать... ну, пройдемся, проверим, пополним Ваш музей)) У меня с тестем традиция, приезжаем на рыбалку с 1 по 11 мая в Голубые озера, снимаем у Елены летний домик, катаемся на лодке, прекраснейшие места! А летом в отпуск в родную д.Бережок. Там я и сам могу провести для Вас экскурсию, тк хорошо знаю ту местность и места, где были деревни и жили люди.
Аватар пользователя
Алексей Рулев
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О "чёрных" копателях - кладоискателях

Сообщение Денис Ивлев » 23 янв 2015, 16:44

Там около Голубых Озёр и мои родные места: Глубокое, Осиновик)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О "чёрных" копателях - кладоискателях

Сообщение Алексей Рулев » 23 янв 2015, 17:02

Так значит памятный крест в Осиновике - ваших рук дело?))Еле нашли в прошлом году, местные в Мотылях отговаривали туда идти, но мы решились и после долгих странствий - нашли. К слову, место деревни основательно перекопано, в одном отвале заметил целую медицинскую скляночку с клеймом и царским гербом, как такое можно было выкинуть!? В глубоком тоже был весной, наша соседка с Бережка (Галина) родом из Глубокого, много рассказывала о нем, о школе, что была недалеко от церкви итд. Правда, "барский дом" по ее описанию за деревней я так и не нашел...
Аватар пользователя
Алексей Рулев
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:18
Откуда: Санкт-Петербург

Осиновик

Сообщение Денис Ивлев » 24 янв 2015, 10:14

Нет, на месте Осиновика я так и не побывал. Там жители бывшей деревни летом собираются, они и крест поставили. В этой деревне родился мой дед Ивлев Сергей Дмитриевич. Там и детство провёл. А родственники живут в Волошно. Кстати, в Осиновике была чайная, т.к. старая удомельская дорога шла через деревню на Ивановское (Голубые Озёра). Давно мечтаю по этой дороге в путь двинуться). А вот про барский дом не понял? А что касается найденной в отвалах бутылочки, так это сплошь и рядом, мало того, что ямы за собой эти люди не закапывают ( а в высокой траве можно и ногу вывернуть в таких ямах, а корова может и сломать ногу себе - были случаи), так и многие откопанные раритеты выкидывают тут же. Ищут монеты и медали, остальное для них не история...
Кстати, есть отличный сайт с программой совмещения по координатам старых карт с современными яндекс и гугл: http://www.etomesto.ru/map-tver_mende/? ... 6971284658. Он мне очень помог, когда мы кладбище в Тетёрках искали. И точно на то место привёл)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Каталог: история мест Вышневолоцкого уезда и окрестностей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1