О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии

Историко - краеведческие сведения и обсуждение истории и достопримечательностей населённых пунктов в районах, ранее входивших в Вышневолоцкий уезд и его ближайшие окрестности. Информация структурирована по географическому принципу, как каталог.

Модератор: Алексей Крючков

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Павел Иванов » 19 мар 2012, 11:12

В каком из Марьиных? Торжокском?
Алексея Троицкого, что ли, основателя прихода? Их же Троицких лешее количество, там и искать ничего не надо, все уже найдено до всех возможных колен. Потомки каждое лето там пьют водку на Логовежи, кстати, приглашали и меня, хоть я и не Троицкий никакой, там вообще любопытный клуб потомков старых попов и церковников. Все московские, как я понял, и с понтаааа-аами :lol:
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Руфина » 19 мар 2012, 11:57

Да, Алексей Троицкий. А в Марьино мы заезжали по пути в Торжок. А где же эта информация хранится? А то его правнучка Лариса Тройникова из Приозерска периодически ездит в ГАТО и ищет какие-то сведения, но получается у нее очень медленно. А там, оказывается, уже все известно. Напишу ей об этом письмо сегодня. Спасибо.
Руфина
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:58
Откуда: Украина, Киев

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Павел Иванов » 19 мар 2012, 12:26

Я думаю, надо через сельскую библиотеку в Марьине - точно есть информация.
Мемориальная табличка, могила этого священника - там все есть в храме, но поп очень чудной и не интересующийся историей. Еще есть вариант - через Раек (это в трех километрах, их бывший приход, из которого выделилось Марьино) - там лучше обратиться в церковь. Я давно этим занимался - года два назад. Но вряд ли что-то изменилось.
Звонившая мне женщина по имени Елена звонила всегда сама, и всегда с засекреченного номера :lol:
ощущения были прикольные - как "вас вызывает КГБ". Но в принципе, все нормально - знают, помнят, собираются
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Руфина » 20 мар 2012, 01:30

Продолжение рассказа о Млевских предках.
Млевская основная ветка (продолжение)

V поколение.
8(4) Георгий (Егор) Ванифатиев диакон 1760/1761- 1833
Жена Марья Григорьева 1768 г.р. Из Вознесенского погоста(Дубровка)

9(4) Василий Вонифатиев священник в Хотилово 12 апреля 1764 года
жена Марья Антиповна - дочь священника Хотилово Антипа
10(4) Ирина Вонифатиева 1761/59-7.07.1784 от горячки
11(4) Анисья Вонифатиева 25.07.1772 - 1853 г.?
12(4) Параскева Вонифатиевна 1776 г.р.
13(4) Никита Вонифатьев (12.08.1778 – 26.01.1782 от оспы)

VI поколение
14(8) Илья Георгиев 8.08.1789 - 1840
жена Евдокия Яковлева 1794г.р - упом.1859
15(8) Андрей Егорович Нечаев 1799/1801
жена Анна Яковлева 2.02.1802 венч.28.04.1824

16(8) Ксения Егорова
17 (8) Устинья Егорова 1.10.1794

Андрей Егорович Нечаев после исключения из Тверской семинарии служил дьячком в Предтеченской церкви г.Твери, а в 1824 перевелся во Млево, и по прошению отца занял его диаконское место в СпасоГеоргиевском храме.
В ГАТО сохранилось Дело о посвящении Андрея Егоровича во диаконы. Оно такое душевно-деловое, что мне хочется частично его привести.
Дело №2612 1824 года
Об увольнении Вышневолоцкого уезда Спасогеоргиевского Млевского погоста Диакона Егора Вонифатиева за слабостию здоровья и по старости лет от должности и определении на оное место г.Твери Предтеченской кладбищенской церкви дьячка Андрея Егорова на диаконское место. 25.01.1824.
От Андрея Егорова прошение
Отец мой диакон Егор Ванифатиев просит уволить от диаконской должности. Но чтобы моему родителю вместе со своею дочерью, а с моею сестрою не остаться без пропитания, прошу меня произвести во диаконы.
Резолюция в марте 1824 года
Андрей Егоров в присутствии Тверской консистории свидетельствует, и сказал, что он по книгам читает, поет.

Далее прошение от диакона Егора Вонифатиева, где он обосновывает свою просьбу поставить на свое место сына. На попечении его, диакона, дочь и две его сестры престарелые девицы.
В деле есть есть грамота на посвящение Егора Вонифатиева в диакона. Она отобрана и приобщена к делу.
Одобрение.

«Андрей Георгиев, который есть человек добрый, не пьяница. В домостроительстве не ленивый, не клеветник, не сварлив, хорош – мы его хотим.»
К сему одобрению приложили руку все священно-церковнослужители от священников до пономаря. И известные богатые люди села. Может, кто свои фамилии увидит в этом списке.
Генерал майорша Настасья Загряжская руку приложила
Ротмистр Апполон Хвостов ,Капитан Иван Метлицын , Наталья Мельницкая - патписуюсь
К сему одобрению коллежский ассесор Афонасий Тортев? -----
Поручик Иван Иванов сын Мятницкого, Гвардии прапорщик Иван Лодыгин, Порутчик Елисей Максимов, Прапорщик Гаврил Мещиков?, Артиллерии штабс капитан Агей Масленов?
Майор Георгий Максимов, Артиллерии порутчик Андрей Максимов,Штабс капитан Гаврило Максимов. Интересно, а что эти люди делали в том селе?
На следующем листе дела написано, что Андрей Егоров 25 лет, в дьячки принят в 1820 году
Просит разрешения на брак март 1824
Далее представлен Рапорт.
Помянутый Егоров мною истекшего апреля 28 дня венчан с Борзынь дочерью священника Якова Федора девкой Анной Яковлевой рапортую мая 1 дня 1824 г.
Борзынский священник Яков Федоров.

Еще раньше в метрических книгах я читала, что фамилия Якова Федорова – Спасский, но об этом я напишу, когда расскажу о Борзыньской ветки.

Самое интересное, что я перелистала по страничке всю огромную метрическую книгу за 1824 год. Увы, записи о венчании я не нашла. Возможно, он венчался в Твери. Но почему?
У Андрея Егоровича Нечаева и Анны Яковлевны родилось 8 детей
Мой прапрадед Василий Андреевич Нечаев родился 18 апреля 1830 года. Затем учился очень хорошо в Вышневолоцком уездном духовном училище, затем был принят в Тверскую семинарию. В 1852 году его определяют в пономари в Петропавловскую церковь г.Кашина.
С этого момента начинается Кашинско-Калязинский этап моей родословной.
Во Млево остались мои 3 прадед и 3прабабка и другие родичи

Продолжение схемы. Млевская основная ветка.
VII поколение
18(14) Анна Ильина (1822 г.р.)
19(14)Марья Ильина Трестенская май 1823 г.р. - 1860
муж Григорий Петров Трестенский священник Троицко-Млевского погоста
20(15) Мария Андреевна Нечаева 8.07.1825
21(15) Евдокия Андреевна Нечаева 28.07.1727
22 (15) Василий Андреевич Нечаев 18.04. 1830 г.р. - 11.09. 1861г.
Александра Егорова Клобукова 9.04.1830 – 8.9.1910

23 (15) Дмитрий Андреевич Нечаев 1834 год
24 (15) Анна Андреева Нечаева (1838\9)
25 (15) Параскева Андреевна (1840/1)
26(15) Алексей Андреевич Нечаев (1843г.р.)
27(15) Ксения ? (1835)?
Руфина
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:58
Откуда: Украина, Киев

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Алексей Крючков » 20 мар 2012, 11:17

Руфина писал(а):Оно такое душевно-деловое, что мне хочется частично его привести.

Да, такие моменты действительно больше "одушевляют" прошлое, наших предков...
Павел Сергеич в своей книжке о храмах Новоторжского уезда http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=16&t=36 очень удачно делает такие же вставки!

Руфина писал(а):Интересно, а что эти люди делали в том селе?

Дык ведь жили в окрестностях, имея там поместья! Их фамилии встречаются в книгах Архангельского по истории Уд. р-на.
Более точно могли бы подсказать знатоки Мсты - Сангер и Нелид, я послал им ссылку, а то последний ваще редко сюда заходит, всё в художественных облаках витает... :-)
А тут - его тема: период 1812 года!

Руфина писал(а):венчан с Борзынь дочерью священника Якова Федора девкой Анной Яковлевой

Вот интересно, как изменилось за 2 столетия значение слова "девка"! Нынче это как лёгкое ругательство, а тогда - ничего плохого в себе явно не содержало! :-)

Руфина писал(а):Во Млево остались мои 3 прадед и 3прабабка и другие родичи

Вот они должны были быть знакомы с Д.И.Менделееевым, приезжавшим туда, кажется, в 1852г в гости к своим родственникам Любским. Вы же были в Менделеевском доме?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Павел Иванов » 20 мар 2012, 11:54

Да, душевное дело, "девка" тогда - это незамужняя женщина, не бывшая в браке, любого возраста (хоть восьмидесяти лет).
Только непонятно, где начало и конец цитат в тексте.
Относительно почему нет записей - много чего может быть.
1.В Борзынях смотрели? Раз священник из Борзыней, венчать должен быть там. А если не записал, мог подать отдельную вкладку в метрическую, которая пропала (были случаи, лично сталкивался), а мог и банально пропустить.
2.В Твери - маловероятно. В церкви Иоанна Предтечи не было прихода, и браков, соответственно, тоже не было, храм был кладбищенский.
3.Он мог венчаться "по открепительному" - но тогда это указывалось бы в деле. Но дело могло сохраниться не полностью.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Руфина » 20 мар 2012, 19:38

По поводу записи о венчании. МК сама смотрела в архиве, потом повезло и просмотрела дома, не спеша у мормонов.Ведь у меня была дата венчания 28 апреля 1824. Борзыни, Млево и все "свои" деревни с его (Андрея) бабушками и его предками просмотрела и не один раз. Я встретила запись, как диакон из Борзыней венчался с девкой из Иловиц в Иловицах. Какие у них были для этого мотивации - не знаю.
А само дело очень интересное, но я переводчик плохой. Иногда списываю причт и разбираю суть, и все. А жалко, бывают очень любопытные дела. Но поскольку моих дел очень много, поскольку большинство были священниками и диаконами. а времени мало. Нанимать кого-то трудно во всех отношениях, вот и получаются такие урезанные записи.
Руфина
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:58
Откуда: Украина, Киев

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Руфина » 20 мар 2012, 20:00

На VII поколении я заканчиваю писать о Млевской ветке, так как сама еще собираю сведения по всем веткам, которые происходили в 1 половине 19 века. А уже позже есть много информации, правда, не о предках, а о моих родичах. По прямым предкам я уже составила древо полностью, но мне также интересно, как сложилась жизнь у братьев, какая у них появилась фамилия. Много написал Павел Иванов о Хвошне, где служил родной брат с сыном моего пра..деда. А где делись остальные?
Так что, когда соберу больше информации, то продолжу Млевскую линию.
А следующий рассказ я посвящу Борзыням. В этом селе около 200 лет священники, диаконы и дьячки все были из одной семьи. И они все - моя родня.
В апреле, когда вернусь из очередной поездки , напишу.
Руфина
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:58
Откуда: Украина, Киев

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Лариса Тройникова » 20 мар 2012, 23:10

Алексей и Руфина! В Молдинском музее, конечно, нет информации ни о Шаврове А.С., ни о Троицком А.П.
Вы, Алексей, правильно поняли, что Смирнова Л.Е., молдинский краевед, сумела издать брошюру, посвященную педагогической династии Троицких-Шавровых. Большая часть книги посвящена Шаврову Алексею Александровичу, сыну Шавроа А.С.и правнуку Троицкого А.П, есть небольшая информация о его предках, где упоминаются Шавров А.С. и Троицкий А.П.
Лариса Тройникова
Лариса Тройникова
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 01:25
Откуда: Ленинградская обл., г.Приозерск

о материале

Сообщение Алексей Крючков » 21 мар 2012, 10:12

Лариса Тройникова писал(а):Смирнова Л.Е., молдинский краевед, сумела издать брошюру, посвященную педагогической династии Троицких-Шавровых. Большая часть книги посвящена Шаврову Алексею Александровичу, сыну Шавроа А.С.и правнуку Троицкого А.П, есть небольшая информация о его предках

Да, я прочитал принтерную распечатку этой работы и хочу попросить у неё электронную версию, на всякий случай. Начало немного запутанное, без схемы трудно разобраться. Но далее (где про А.А.) - интереснее. Оказывается, он был первым Молдинским краеведом! Я бы эту работу предложил вниманию Дмитрия, вдруг заинтересуется включить в какое-то краеведческое издание?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Нелид » 22 мар 2012, 00:18

Алексей Крючков писал(а):Более точно могли бы подсказать знатоки Мсты - Сангер и Нелид, я послал им ссылку, а то последний ваще редко сюда заходит, всё в художественных облаках витает... :-)

Доброй ночи!
В художественных облаках я не витаю. А последние месяцы без отдыха пашу как крестьянская лошадка на ниве 1812 года - как художник и краевед. Найдено много - нужно все успеть.
Руфина писал(а):Интересно, а что эти люди делали в том селе?

Н. Загряжская - жена командира 2-го пешего полка Тверского ополчения В. И. Загряжского (имение в Залучьи).
Среди подписавших прошение были офицеры этого полка и их дети. Т.е. такая полковая дворянская община с 1812 г.
Село Млево, имея храм, по выходным становилось центром общения окрестных помещиков, приезжавших на церковную службу. Например, в соседнем сельце Алексеевском на то время людей проживало больше, чем в с. Млево, но была только часовня.
Я родом из д. Пальцево, которая была раньше Тубосского церковного прихода, Подольской волости, Вышневолоцкого уезда.
Нелид
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 22:03
Откуда: Удомля - Бологовский р-н, д.Пальцево

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Галина Зигерт » 22 мар 2012, 19:23

А можно подробнее о "...я родом из д. Пальцево, которая была раньше Тубосского церковного прихода..." Интерес не праздный. Это же недалеко от с.Березки, где был Владимирский церковный приход. Мы сейчас как раз возрождаем этот приход ( Владимирский , не Тубосский). Леонид, а вы знакомы с Николаем Дубровиным из Тубосса?
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Денис Ивлев » 22 мар 2012, 23:25

Господа, очень рад, что включаетесь в работу!!! Алексею - о новомученике не знал, так что информацию приму к сведению:) Об остальном - потрясён материалом собранным Руфиной. Низкий Вам поклон за такую работу и, самое главное, за то, что делитесь с нами результатами своего труда!!!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Денис Ивлев » 24 мар 2012, 21:16

Дорогие Руфина и Алексей, меня заинтересовала информация о псаломщике Шаврове Алексее Александровиче, которого Алексей назвал священномучеником, но при проверке информации я не нашёл данных за то, что он был причислен к лику святых. Где есть такая информация и откуда она?
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии -

Сообщение Алексей Крючков » 24 мар 2012, 21:35

Денис, это информация была от Руфины (Татьяны), но она сейчас ответить не может, до 1/4 в поездке, в т.ч. будет в ГАТО работать с 25 по 27 марта, но телефона её у меня нет. Надеюсь, потом ответит.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Каталог: история мест Вышневолоцкого уезда и окрестностей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12