О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии

Историко - краеведческие сведения и обсуждение истории и достопримечательностей населённых пунктов в районах, ранее входивших в Вышневолоцкий уезд и его ближайшие окрестности. Информация структурирована по географическому принципу, как каталог.

Модератор: Алексей Крючков

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии

Сообщение Павел Иванов » 14 ноя 2012, 13:49

Все правильно Вы прочитали относительно новоприписной Осташковской десятины - так и было. Ржевский уезд тогда был огромный, включал в себя весь будущий Осташковский, часть Бельского и Новоторжского. Приписка Есеновичей - вещь очень поздняя и недолговечная. Приписаны они были вместе с Горницами, Борзынями и еще несколькими селами в округе. По документам 1700-х гг. они все там. Я затрудняюсь сказать, как долго и в каком качестве состояли Есеновичи во Ржевском уезде. Но если они были приписаны не отдельным актом, а припиской в составе десятины, то в таком случае, в Тверской епархии они с 1744 года, а до того - в Синодальной (Патриаршей области). Документов по ним должно быть за конец XVII-1 половину XVIII века много. Все в РГАДА в Москве.
Исчерпывающая информация о приписках в неопубликованной рукописи об истории Ржевского уезда В.П. Успенского 1880-х гг. в ГАТО.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии

Сообщение Руфина » 15 ноя 2012, 01:19

Павел Сергеевич! Большое спасибо за информацию. Действительно в Ревизии Ржевского уезда за 1761-65 год я тоже нашла Есеновичи, там же были написаны и Иловицы и Борзыни, а вот в 4 ревизии за 1782 год еще нет ни Борзыней, ни Ясеновичей.
Денис! Я Вам в личные послала выписки из 7 источников по Есиновичам. Когда получите - напишите. Спасибо.
Руфина
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:58
Откуда: Украина, Киев

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии

Сообщение Руфина » 19 мар 2014, 01:43

Вчера получила потрясающий подарок от А.В.Матисона. Он прислал мне сборник по генеалогии Тверского духовенства №8, а в нем полная роспись моей одной линии из села Борзынь. В принципе, я об этой линии писала на этом форуме.
Теперь продолжаю эту ветку по данным из сборника. Конечно, там информации много, я отмечу самое существенное.

4-е поколение
Мой 4 прадед Яков Федорович Спасский (род. 21.03.1775 – уп.1850) – священник села Борзынь, благочинный.
У священника Якова Федоровича Спасского и Евдокии Григорьевны родилось 9 детей.

5-е поколение.
1. Параскева Яковлева 28.10.1780 – 5.06.1801
2.Анна Яковлевна Нечаева (Спасская) 2.02.1802 уп.1860– моя 3 прабабушка
муж Андрей Егоров Нечаев 1800 – диакон с.Млево венч.28.04.1824, мой 3 прадед.
3.Мария Яковлевна 20.07.1805
4.Параскева Яковлевна 2 ~1809 - уп 1815
муж Петр Карпов Новоторжского уе пог.Баранья горка венч 27.10.1826 .
5.Иван Яковлевич Беневоленский 21.02.1811 – уп.1880. Выпущен из Новоторжского духовного училища(1829). Дьячок (1829-1878), псаломщик (1878—уп.1880) села Борзынь.
Жена Анна Ивановна (1821-уп.1880)
6.Евдокия Яковлевна 22.02.1813 - уп.1880
7.Петр Яковлевич Спасский (?) 14.01.1815 уп.1833
8.Петр Яковлевич 2 15.12 1816 – 5.07.1817 оспа
9.Михаил Яковлевич Бенеманский (6.07.1822 – уп.1864). Окончил Тверскую семинарию. Священник села Борзынь (1845-уп.1864). Награжден набедренником (1862).
Жена Татьяна Ивановна (1827-уп.1880).

В 5 поколении выплывают разные фамилии в одной семье.
Один сын Якова Федоровича Спасского - Иван Яковлевич Беневоленский.
Другой сын - Михаил Яковлевич Бенеманский.

У Беневоленского Ивана Яковлевича и Анны Михайловны было 6 детей.
У Бенеманского Михаила Яковлевича и Татьяны Ивановны 7 детей.

Два внука от двоих сыновей Бенеманского Михаила Яковлевича признаны священномученниками.

Священномученик Алексий Константинович Бенеманский 6.1.1881-4.12.1937
Окончил Тверскую духовную семинарию. Священник Твери:Христорождественского монастыря (1904-1919), Скорбященской церкви (1919-1922, 1926-1932). В 1935 году вышел за штат Протоиерей. Неоднократно подвергался арестам. В 1923-1926 – в ссылке в Средней Азии, в1932 -1935 – в ссылке в Казахстане. Расстрелян.
В 1999 канонизирован как местночтимый святой Тверской епархии.
В 2000 Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви прославлен для общецерковного почитания.
Жена: Плетнева Ольга Алексеевна (1883-уп.1922) дочь протоиерея Христорождественского монастыря Твери Алексея Васильевича Плетнева.

Священномученик Илия Ильич Бенеманский (14.12.1883-31.12.1937).
Окончил Тверскую духовную семинарию.(1905). Псаломщик Оранской артиллерийской церкви(1906-1907). Диакон на вакансии псаломщика Варшавского крепостного собора (1907-1908).
Священник: 13-го Белозерского пехотного полка (с1914), 66-го Бутырского пехотного полка (до 1917). Александро-Невской церкви Твери (1917-1930), церкви иконы Божией Матери Неопалимая Купина Твери (1933-1937). Благочинный 67-й пехотной дивизии (с1914).
Делегат 2-го съезда военного и морского духовенства (1917). Награжден золотым наперсным крестом на Георгиевской ленте из Кабинета Его Императорского Величества (1916) и орденами: Св.Анны 3-й степени с мечами(1915), Св.Владимира 4-й степени с мечами (1915), Св.Анны 2-й степени с мечами(1915). Неоднократно подвергался арестам.
В 1930-1933 – в заключении в Соловецком лагере особого назначения. Расстрелян.
В 2000 канонизирован Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.
Жена:Анна Матвеевна.

Священник Борзыни Яков Федорович Спасский –их прадед и мой 4 прадед.
Вот такие мои родственники. Горжусь.
Руфина
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:58
Откуда: Украина, Киев

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии

Сообщение Павел Иванов » 20 мар 2014, 13:41

Да, Бенеманские были великие люди. Я часто с ними сталкивался по делам епархиального совета 1919-1920-го годов. Они целиком тверские, очень близкие к епархиальному руководству (а тогда епархией управляли люди святые, не чета нынешним) и с Тверью связана их деятельность. От них сохранялся очень большой архив, в том числе личный у родственников; насколько мне известно, в 1990-х в Твери были многие живы родственники, они ходили к отцу Леониду в Живоносный Источник - почему и состоялась канонизация Алексея Бенеманского в числе первых. Посмотрите, очень много о них в томах 2 (Алексей) и 3 (Илья) "Мученики, исповедники, подвижники благочестия РПЦ в XX столетии" Дамаскина (Орловского). Матисон тут малоинтересен, у него каталог, а там масса живых подробностей.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии

Сообщение Руфина » 22 июл 2015, 17:37

Мои родственники в Вышнем Волочке и Вышневолоцеом уезде.
Ранее я написала о своей прямой ветке предков в Вышневолоцком уезде, и там я упоминала о родных братьях и сестрах моих пра…бабушек и пра…дедушек.
В следующих рассказах я попытаюсь рассказать, как сложились судьбы у моих двоюродных предков в Вышневолоцком уезде.
Оказалось, что количество сел Вышневолоцкого уезда, где служили мои прямые и двоюродные предки довольно большое.

Млево.
В начале 18 века с 1700 года во Млеве служил диакон Алексей Васильев - мой 10-прадед. С 1739 по 1765 год во Млеве был священником его сын - мой 9- прадед Ефим Алексеев ( 1711 - 22.05.1765).
У него и жены Устиньи Софроновны – дочери священника Никольского-Удомельского погоста Софрона Васильева родилось 6 детей.
Один из его сыновей и мой 8-прадед Вонифатий Ефимов служил священником Георгиевского Млевского погоста около 50 лет.
Кроме Вонифатия у Ефима Алексеева было еще две дочери - Феодосия Ефимова и Ксения Ефимова.
Как же сложилась жизнь этих моих двоюродных пра…бабушек?

Начну с младшей дочери Феодосии Ефимовой. Ее жизнь была коротка и трагична.
Феодосия Ефимова родилась во Млеве в 1744 году. 25 мая 1768 года она обвенчалась со студентом Новгородской семинарии Епифаном Андреевым.
В 1769 году родила восьмимесячного сына Семена.
12 марта 1769года Феодосия Ефимова умерла, а через 4 дня (16 марта) умер ее сын - двухмесячный Семен. Диакон Епифан Андреев около 10 лет служил во Млево, и как писали о нем - «вдовъ и бездетен».

Казанский Собор г. Вышний Волочек.
Старшая сестра Ксения Ефимова 1739 г.р вышла замуж за Якова Петрова, который был сыном диакона Богоявленской церкви Вышневолоцкого погоста Петра Аверкиева и Варвары Лукиной.
Якова Петрова определили диаконом этой же Богоявленской церкви после перехода отца в другое место служения. Затем Яков Петров служит священником в этой же церкви.
Потом он - уже священник церкви Казанской Богородицы, затем - протоиерей Казанского Собора г.Вышнего Волочка.
(Я, к сожалению, не смогла разобраться, как Яков Петров из Богоявленской церкви оказался в Казанском Соборе.).
В семье Ксении Ефимовой родилось несколько детей, но взрослыми стали только трое: Иван Яковлев 1762 г.р., Татьяна Яковлева 1767 г.р. и Дарья Яковлева 1782 г.р.
9 декабря 1791 г. Ксения Ефимова «преставилась скоропостижно» (в 52 года), а через год 1 октября 1792 года умер и ее муж -священник Казанского Собора Яков Петров в возрасте 65 лет от водяной болезни.

Дарья Яковлева и Василий Петров в Казанском Соборе.
Дарья Яковлева (дочь Ксении Ефимовой и внучка Ефима Алексеева) родилась 10 марта 1782 года в г.Вышний Волочек. В апреле 1800 года она обвенчалась со студентом Тверской семинарии Василием Петровым - сыном священника села Выдропуска Петра Петрова и Анны Кондратовой. Василий Петров служил священником, затем около 40 лет протоиереем Казанского собора.
1 ноября 1839 года Василий Петров умер в возрасте 60 лет «отъ внутрiннего воспаленiя».
В семье Дарьи Яковлевой и Василия Петрова рождались в основном девочки, и до совершеннолетия выросли только три дочери: Александра Васильева 1801 г.р., Анна Васильева 1805 г.р. и Елизавета Васильева 1820г.р.

Щаповы в Казанском Соборе.
Елизавета Васильева (внучка Ксении Ефимовой и правнучка Ефима Алексеева) родилась 5.10.1820 года в г.Вышний Волочек. В 1840 году Елизавета обвенчалась в Казанском соборе с Александром Тимофеевичем Щаповым. Ему во время венчания было 25 лет, и он был «Тверской Cеминарiи учитель». Уже через полгода службы в Казанском Соборе Александр Щапов записан как Иерей и Магистр.
Александр Тимофеевич был из г.Кашина, где в церкви Нерукотворного образа служил священником его отец – Тимофей Алексеев, умерший в 1827 году.
19 июля 1845 года у молодой пары родился сын Петр Александрович Щапов.
Летом 1848 года в Вышнем Волочке была эпидемия холеры, которая унесла жизни сотен людей маленького города.
2 июля 1848 года в возрасте 35 лет умирает от холеры Александр Тимофеевич Щапов, священник и магистр Казанского собора. Молодая вдова осталась одна с трехлетним Петей.
По записям в Исповедных Ведомостях Казанского Собора вдова-попадья Елизавета Васильева Щапова в 1860 году жила в Вышнем Волочке со своим 15-летним сыном.
. Как сложилась судьба правнука Ксении Ефимовой неизвестно. Среди церковнослужителей Петр Александрович Щапов мне до сих пор не встречался.

Интересное совпадение.
В Казанском Соборе в этот же период служил пономарем мой двоюродный 8 -пра…дед Петр Кондратьев, по другой линии, от священника с.Леонтьево. О его семье и жизни в Вышнем Волочке напишу немного позже.
Руфина
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:58
Откуда: Украина, Киев

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии

Сообщение Руфина » 15 янв 2016, 23:26

Мои родственники в Удомельском Богословском погосте.
Составляя схему по моим предкам в Никольском-Удомельском погосте, читала всю информацию об этом погосте на Удомельском форуме (Putnik.ru). Мне очень понравилось изложение Татьяны Петровой (Балаблихи) о Николо-Стане и Богословском погосте. А оказалось, что мои родичи, кроме Николаевско-Удомельского погоста еще служили и в Удомельском Богословском погосте. Поскольку это линия моей двоюродной прабабушки, то я проследила только 5 поколений. В общем, если не писать схемы, а просто описывать ситуацию, то история моих предков и родичей выглядит так.

В 1700 году в Никольско-Удомельском погосте церкви Николая чудотворца служили два попа Лука Семенов и Григорий Фролов, диакон Исаак Сидоров, два дьячка Василий Иванов и Софрон Васильев и два пономаря.
Дьячок Софрон Васильев (1682-15.05.1748) мой 7- прадед.
Он родился около 1680 года, потом женился на Неониле Михеевой, своей ровеснице. В погосте также жил с семьей родной брат Софрона Васильева – Иван Васильев, но о них я писать не буду.
В 1725 году после смерти попа Луки Семенова года попом в церкви Николая чудотворца Никольско-Удомельского погоста становится Софрон Васильев.
В семье Софрона и Неонилы родились дети: три дочери Матрена, Устиния, Неонила и два сына Марк и Михаил.
Все дочери вышли замуж.
Старшая - Матрена Софрониева 1705 г.р. в 40 лет уже овдовела и вернулась в погост к родителям в 1746 году.
Средняя -Устиния Софрониева 1708 г.р.вышла замуж за попа Ефима Алексеева из с.Млево.
Устиния Софрониева - моя 6 -прабабушка.
Самая младшая дочь Неонила Софрониева 1725 г.р. 9 января 1743 года обвенчалась с Прокопием Андреевым - сыном дьячка Михайловского Костовского погоста Андрея Ермолаева.
С 1756 года "наш зять" Прокопий Андреев - поп в церкви Николая Чудотворца Николаевского Удомельском погоста.
В 1770 году его переводят служить в Удомельский Богословский погост, где он служит на новом месте всего 6 лет. 13 апреля 1776 года Прокопий умирает от чахотки.
Его дочь Евдокия Прокопиевна (1750 – 3.1.1799) – племянница моей 6-прабабушки и внучка Софрона выходит замуж за Михаила Архипова (1748 - 1812), которого определили священником на место тестя.
В этой семье родились и воспитывались дети: Федосья, Иван и Петр.
Федосью Михайлову – 1776 г.р, выдали замуж за сына умершего дьячка Василия Григорьева Вышневолоцкого уезда Поддубского Покровского погоста Алексея Васильева, которого в Поддубье определили диаконом.
Иван Михайлов 1780 г.р. в 1797 году отослан в светское ведомство.
Петр Михайлов (1781 – 10.02.1834) – правнук Софрона, учился в Новоторжской семинарии (так написано в РС 1795года), в 1801 его определили пономарем в Сменково, а с 1812 года после смерти отца Михаила Архипова, Петр Михайлович - священник в Удомельском Богословском погосте. Умер 10 февраля 1834 года в возрасте 54 лет «отъ припадка».
Иоанн Петрович Сатликов – сын Петра Михайлова и праправнук Софрона Васильева окончил Псковскую семинарию. В 1831 году был определен священником в с.Леонтьево, а после смерти отца вернулся в в Удомельский Богословский погост, где служил священником с 1834 года по 1844 год.
29 февраля 1844года умер в 39 лет от горячки. У него осталось 3 сына - Василий, Александр и Андрей, но церковнослужителей с фамилией Сатликов мне не встречались
Руфина
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 19:58
Откуда: Украина, Киев

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии

Сообщение лудза » 02 июл 2019, 21:02

Мои предки - церковнослужители носили фамилию - Соколовы со Спаса Ульстим, церковь Преображенская.

Священник Яков Автономов 1672 г.р., жена Анна Матвеева 1671г.р. , дети : Устинья Яковлева (в 1728 г. замуж за сына дьячка Антона Егорова , пог. Кемец , Деревской пятины) ; Никифор Яковлев 1697 г.р. ; Елисей Яковлев 1696 г. р. - священник этого прихода.

Священник Елисей Яковлев , жена Настасья Карпова 1701 г.р. ( дочь дьячка Карпа Анфиногенова , пог. Глининец, Деревской пятины), дети : Василий, Федор, Степан, Ксения , Никита 1741 г.р. -священник этого прихода.

Священник Никита Елисеев , жена Катерина Кондратьевна 1743 г.р. (дочь дьячка Кондратия Миронова , пог. Глиненец, Деревской пятины), дети : Никита, Параскева, Иван Никитин Соколов 1784 г.р. (учился в Тверск. семинар, напр. в бурсу), Федор Никитин Соколов (мещанин В-В)

Федор Никитин Соколов 1778 г.р. , жена Марья Алексеева 1777 г. р. , дочь священника Алексея Петрова ( Спас Ульстим, с. Крева Корчевского уезда, с. Перетерга Кашинского, с Каменка Угличского уезда ), дети : Лев Федоров Соколов , мещанин.
лудза
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 22:47
Откуда: Украина, Харьков

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии

Сообщение Звезда » 20 окт 2019, 13:36

Добрый день, помогите пожалуйста, с информацией по Иоанна Иоанновича Преображенского, священника с Дарьино, вроде как был женат на Лебедевой. Фото и документов не сохранилось, так как последующие дети были священниками с трагичной судьбой.С уважением, Юлия
Звезда
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 18:00
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Крючков » 20 окт 2019, 21:08

Звезда, видимо, пока никто из прочитавших ничего о нём не знает, поэтому и не отвечает. Но не теряйте надежды - порой ответы на прозвучавшие вопросы возникали вдруг и через год после того, как их задавали - появлялся кто-то новый, знающий, и отвечал...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

База данных церковнослужителей Тверской губернии

Сообщение Ирина Коваленко » 02 фев 2020, 16:41

Добрый день!
Возможно, в поиске предков - церковнослужителей кому-то поможет вот эта ссылка:
http://tvergedcom.ru/webtrees/search.php?ged=tver
Именно тут нашла о своих предках генеалогическое древо до 17 века и сведения о местах проживания,
кем служили и что окончили.
Ирина Коваленко
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 21:41
Откуда: Москва

Re: О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии

Сообщение лудза » 03 апр 2021, 20:40

Звезда писал(а):Добрый день, помогите пожалуйста, с информацией по Иоанна Иоанновича Преображенского, священника с Дарьино, вроде как был женат на Лебедевой. Фото и документов не сохранилось, так как последующие дети были священниками с трагичной судьбой.С уважением, Юлия

Возможно это поможет : ревизия 1850 года по с. Мологино , Старицкого уезда ( входила д. Дарьино )

Мологино
.
Священник Иоанн Алексеевич Лебедев – 48. Жена Елизавета Петров-на – 43. Дети: Алексей – 18, в Тверской семинарии, Иван – 13, в Ржевском уездном училище, Петр – 8, в Ржевском приходском училище, Дмитрий – 3, Анна – 21, Александра – 16. Умершего пономаря Ивана Васильевича Синева жена Агафья Василь-евна – 53, теща пономаря Раменского. Дети: Иван Преображенский – 20, вТверской семинарии, Василий Преображенский – 17, в Ржевском уездном училище, Александра – 22
лудза
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 22:47
Откуда: Украина, Харьков

Духовенство Тверской епархии

Сообщение Алексей Крючков » 08 фев 2022, 17:10

Духовенство Тверской епархии XVIII - начала XX веков: Родословные росписи. М., 2016. Выпуск 10.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

О моих предках -церковнослужителях Тверской губернии

Сообщение Космаков Игорь Леонидович » 18 ноя 2023, 19:51

В июле 2015 года "Руфина" спрашивала о судьбе Петра Александровича Щапова после 1860 года.

В период 1859-1865гг. Петр Александрович Щапов учился в Тверской духовной семинарии, после окончания семинарии 21 сентября 1865 года был определен учителем Вышневолоцкого духовного уездного училища, казенной квартиры не было, поэтому жил в Вышнем Волочке в родительском доме. В августе 1866 года поступил в Московскую духовную академию. Одновременно с учебой (из-за недостаточности средств) в 1868 году работал письмоводителем в канцелярии Академического правления. После окончания Академии в июне 1870 года был определен на должность преподавателя Курской духовной семинарии. В июне 1876 года ему была присвоена ученая степень Кандидата богословия.
Личное дело ученика Московской духовной академии Петра Александровича Щапова можно посмотреть здесь - https://cgamos.ru/l-dela/229/229-4/229_4_4832/
Аватар пользователя
Космаков Игорь Леонидович
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 11:56
Откуда: Фировский р-н, Великооктябрьский

Пред.

Вернуться в Каталог: история мест Вышневолоцкого уезда и окрестностей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6