Сексуальные обряды у крестьян по стимулированию урожайности

Историко - краеведческие сведения и обсуждение истории и достопримечательностей населённых пунктов в районах, ранее входивших в Вышневолоцкий уезд и его ближайшие окрестности. Информация структурирована по географическому принципу, как каталог.

Модератор: Алексей Крючков

Сексуальные обряды у крестьян по стимулированию урожайности

Сообщение Алексей Крючков » 15 авг 2011, 11:26

Вот прилагаю 2 фотки предмета, найденного в огороде в Удомельском районе. Предмет напоминает пенис. Сделан, похоже, из куска метеорита, потому что на вид - железный и очень тяжёлый. Я видал подобные предметы в Египте, в Турции, тиражируемые с древних статуэток в виде сувениров, но ещё не слыхал об использовании подобных предметов в культе плодородия в наших краях. (Хотя почему бы им и не быть и здесь?) Кто может просветить на сей счет, быть может, я чего-то не знаю?
ф1.jpg
вид с одной стороны

ф2.jpg
вид с оборотной стороны
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Фаллический культ в нашей местности в древности?

Сообщение Павел Иванов » 16 авг 2011, 14:58

Скорее всего, именно то он и есть, что подозревается. Насчет древности - хе-хе - эти дела нормальны были в середине 20 века под Тверью, не то, что в таком заповеднике как Удомля.
В огороде или на полях перед севом обязательно зарывали по два куриных яйца (символ в расшифровке, думаю, не нуждается).
Огород, единственно, едва ли был огородом, а был чем-то вроде поля под картошку или какой-то овощ. То есть пахали его и сеяли мужики. Это мужская тема - зарывать подобные штуки. И обряды сева были мужские.
Так что как объект этот фаллос любопытен. Как памятник древности - разочарую, это может быть совершенно какой угодно век.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Фаллический культ в нашей местности в древности?

Сообщение Денис Ивлев » 12 сен 2011, 17:54

Не специалист по подобным вещам, т.к. мало читал о подобных культах. Но замечу, что мужики в наших сёлах ещё в начале прошлого столетия начинали сеять спустив штаны. А предмет в частной коллекции?
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фаллический культ в нашей местности в древности?

Сообщение Алексей Крючков » 13 сен 2011, 19:19

Денис Ивлев писал(а):А предмет в частной коллекции?

Да. У человека, нашедшего его в своем огороде в деревне
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 17 мар 2017, 17:15

Я хочу перенести эту тему в открытый форум. Не будет ли возражений у участников этого обсуждения? Жду ответа максимум неделю.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Фаллический культ в нашей местности в древности?

Сообщение Денис Ивлев » 18 мар 2017, 19:58

я бы посоветовался с Борисом Константиновичем насчёт этого камня, по мне это у кого-то фантазия разыгралась))) может это не рукотворный вовсе. Он такие камни нам раскритиковал, какие мы воспринимали как творение человека.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 18 мар 2017, 22:00

Ну так посоветуйся! )) А у меня этого камня нет - его хозяин показал мне его, я и вынес вопрос на форум.
Насчёт фантазии - ты тут прямо говорить можешь, тут чиновников нет, можно никого не бояться ))
Природный или рукотворный - дело второстепенное, а то, что найден в огороде - подтверждает версию о его ритуальном использовании...

Вопрос всплыл заново после прочтения заметки Константина Иванова тут https://vk.com/feed?section=comments&w= ... 754069_120
Цитирую: "в деревне Колупалово ... старший [общины] ... отвечал за севооборот. Отвечал задницей, после вспашки, весной, садился голым задом в борозду и, если попа не мёрзла давал добро на посев, всё проходило прилюдно, в присутствии всей общины. Совершался ритуальный половой акт с обязательным вбросом семени в борозду, для лучшего урожая и начинался сев!"

Костя, может, выражается простовато, как будто смеётся, но вообще он "с потолка" ничего утверждать не будет - человек он серьёзный и знающий.
Разве эта традиция не перекликается с данной находкой в огороде одной из удомельских деревень?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Фаллические камни

Сообщение Андер » 27 июл 2018, 12:45

Такие фалические идолы не редкость, но вот чтобы по отдельному так вытесывали - не знаю. Надо уточнить, возможно это и дославянский, но судить не берусь. Надо все-таки исследовать.

Вот про фалический камень Плеса, но возможно это все же финно-угорский камень, территория поздней славянской колонизации.
ФАЛЛИЧЕСКИЙ КУЛЬТОВЫЙ КАМЕНЬ ИЗ ПЛЕСА - http://www.gvw-rggu.narod.ru/section/se ... etsova.htm
На территории Европейской части России плесский камень – один из немногих сохранившихся фаллических камней-идолов. Наиболее известен из них ...

Есть еще сиверский фаллический идол - https://historicaldis.ru/photos/20461100301
Сиверский идол фаллической формы. Культовый камень славян - язычников. Высота 1 м. 4-9 вв. Найден...
Андер
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:38
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Владимир Крутов » 27 июл 2018, 13:25

Алексей Крючков писал(а):Ну так посоветуйся! ))
Цитирую: "в деревне Колупалово ... старший [общины] ... отвечал за севооборот. Отвечал задницей, после вспашки, весной, садился голым задом в борозду и, если попа не мёрзла давал добро на посев..."

Насколько я знаю, отвечал не задницей, а близлежащими парными органами, подобие которых было принято зарывать в землю. Главный специалист садился на землю (а не во вспаханную борозду) и если вышеозначенный орган не съёживался от холода, то значит и срок. Впрочем, это могла быть красивая древняя легенда
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург


Вернуться в Каталог: история мест Вышневолоцкого уезда и окрестностей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron