01.07.12 Рютино Бологовского р-на, Cахаров и Ласточкин

Архив форума и отчеты о совместных краеведческих поездках в 2012 году.

Модератор: Алексей Крючков

Рютино, 4/9

Сообщение Алексей Крючков » 24 мар 2011, 10:32

5-е сентября - понедельник, предлагаю на воскресенье 4-е сентября организовать поездку всех желающих краеведов в Рютино и субботник на кладбище там. Могу пригласить знакомых Валдайских и Лыкошинских краеведов (это ж был раньше Валдайский уезд). Попытаться выйти на Бологовских и Боровичских краеведов. Бесполезно надеяться на власти. Вон, Окуловский краевед Бриккер ещё на заре перестройки лично и за свой счет поставил первый камень Рериху во Мшенцах и отметил подобным образом ещё ряд памятных мест... Я чуток переименую тему для этого, ладно? Давайте записываться, кто решиться ехать. Я поеду + как минимум ещё двоих с собой возьму (или родителей, или жену и сына).
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: вс. 4/09/11 Рютино Бологовского - Иван Петрович Сахаров

Сообщение Алексей Крючков » 24 мар 2011, 20:39

Алексей Намзин писал(а):может, к выборам 2012 и власть очнётся от векового сна?

Вряд ли. Предпочитаю формулу Солженицына: "Не верь. Не бойся. Не проси." Так что планируем работу на выезд.

Алексей Намзин писал(а):Но статеек маловато оказалось - никто не проснулся.

Естес-но. Они всё равно нужны, конечно, для напоминания, но возлагать на них много надежд - не стоит.

Алексей Намзин писал(а):Возможно, у кого-то есть уже подобный опыт (закладки камней, проведения краеведческих чтений предлагаю ... перейти к конкретным предложениям

Опыт субботников есть у Дениса (Ивлева) и у меня с Димой. Денис осенью организовывал в Выдропужске (см тему про Чевакинского), а мы с Димой - давно, ещё с Миляевым, когда он был жив. Приехали втроём на троицкое кладб. и разгребли хлам с могилы Храповицкого, подняли плиту на кирпичную кладку, которую сами же и выложили.

На у тут тебе с Ласточкиным надо быть в организаторах, а нам - помощниками.
Я попытался открыть его сайт http://www.rutino.ru/ - что-то не открывается... :-( У тебя его телефона нет?
Свяжись тогда с ним, пожал-ста! Пригласи его сюда тогда, раз у него сайт пока накрылся.

Думаю, объем работы должен предложить он. А мы - составить список добровольцев и распределить, кто что делать будет, кто с кем ехать будет (чтоб водители пустыми не ехали, брали "безлошадных").
Идеально было б так: до обеда - трудовая повинность, после обеда - выступления желающих. Обед каждый тащит с собой свой запас, а там вываливаем на общий стол.
Лопаты, кирки и т.п. инвентарь - каждый берет с собой в авто своё. Т.е. как спасатели МЧС - на полном самообеспечении каждого "экипажа".

Предлагаю желающим отмечаться здесь:
а) кто хочет поехать,
б) у кого есть место в авто,
в) у кого нет авто и надо сесть к кому-то.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Денис Ивлев » 26 мар 2011, 18:41

Господа, в качестве рабочей силы предлагаю себя. Не в первой могилы расчищать, конечно смеются надо мной такие как Юдин (глава Спировского района), мол, 22 года а он могилы чистит, за деревяшки обгорелые борется. Но к делу, хочется посетить сие памятное место и не в рабочем порядке - в сентябре - а раньше, предлагаю май или даже апрель. На месте и решим объём работ и может быть и источники финансирования сможем наметить, а там и про Сахарова можно будет кампанию открыть на страницах областной прессы и в интернете.
Денис Ивлев

Сообщение Алексей Крючков » 26 мар 2011, 19:40

Денис Ивлев писал(а):Господа, в качестве рабочей силы предлагаю себя.

Тебе надо сагитировать кого-нить из Вышневолоцких автокраеведов, ежели не Ступкина, то Галю или Ольгу Копьеву, а то мне ехать через Волочек нерационально - я по новой дороге прорвусь, к тому же и места у меня не останется - или свои забьют салон, или тёзку возьму... Но есть такой вариант (ежели не найдешь) - электричкой до Березайки (в идеале) или до Бологое хотя бы, а там или Лыкошинские захватят, или я из Рютино приеду.

Денис Ивлев писал(а):хочется посетить сие памятное место и не в рабочем порядке - в сентябре - а раньше, предлагаю май или даже апрель. На месте и решим объём работ

Ок, буду думать о дате. Жду сообщение Намзина, я ему послал тел. Ласточкина и буду ждать или вестей оттуда, или подключения самого Ласточкина к нашему обсуждению.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Денис Ивлев » 26 мар 2011, 20:15

Алексей, насчёт знакомого фельдшера - он действительно работает в Рютино. Созвонился с ним и он меня в гости с ночёвкой пригласил. Так что как снег растает поеду туда к нему. Там и сможем встретиться)
Денис Ивлев

Памятник поставлен?

Сообщение Алексей Крючков » 15 июн 2011, 18:15

Сегодня заходил Виноградов, зашла речь и о предлагаемой поездке в Рютино 4/09, он сказал, что памятник Сахорову уже 2 года назад как поставлен... Думаю, что в Рютино все равно поедем летом, заодно и проверим это.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Алексей Крючков » 05 авг 2011, 17:54

Алексей (Намзин), до 4/09 осталось меньше месяца. Ты был инициатором этой темы, тебе и "бразды правления" - что, будем делать поездку? Созвонился с Ласточкиным? Может, вопрос уже не актуален?
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Ласточкину - 70 лет исполнилось вчера!

Сообщение Алексей Крючков » 02 фев 2012, 16:20

Коллеги, мне тут сообщили, что вчера Николаю Александровичу Ласточкину исполнилось 70 лет, информация о нем с видеоматериалами была показана в программе Вести Тверь.
Кто лично знаком с ним - позвоните, поздравьте человека!
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Ещё о Рютино

Сообщение Алексей Крючков » 21 фев 2012, 11:33

Дмитрий тут прислал статью М.Петрова о краеведении и новых помещиках. Там есть интересный фрагмент про Рютино. Цитирую его:

"В ХХ веке, когда пирамида землевладения рухнула, тотчас же возникли нестроения и в родословии, и в краеведении. О том, как сказывалась перемена пользователей и владельцев на историческую память, приведу один пример. Жил в начале ХХ века в Бологовском районе коллекционер Рахлин-Румянцев. Женившись на дочери богатого вышневолоцкого лесопромышленника Громова, он приобрел в 1914 г. землю в селе Рютино, построил загородный дом. Вскоре жена умерла, он построил рядом с храмом мавзолей в память о ней в стиле древнего новгородского православного храма.

Вскоре власть поменялась, началась революция. Землю у Рахлина отняли, мавзолей хотели разрушить, но хозяин на ту пору подружился с властями, решил переделать его в музей древнерусского искусства и подарить народу. Рахлин имел редчайшую коллекцию икон, нательных крестов, других исторических ценностей. Но народ икон не желал, искал золото. Не нашел. На ту беду приехал в Рютино Троцкий охотиться на зайцев, вот тому экспонаты приглянулись. Как-то Рахлин отъехал во Францию, и когда вернулся в именье, обнаружил, что ценнейшие экспонаты куда-то исчезли. Вскоре хозяин попал на Лубянку и был расстрелян в 1925 году за пропажу принадлежащих народу ценностей.

Я знаком с той частью дела Рахлина, что оставалась в Новгороде, но так и не понял, куда всё исчезло? Сегодня на месте храма котлован. Разобрали его по кирпичикам в 30-е годы. Вопрос: вспомнит ли о Рахлине и его музее новый хозяин древней земли? А Рютино — это еще и место погребения знаменитого русского этнографа-фольклориста, археолога и палеографа И.П. Сахарова, который последние годы жил неподалеку в именьице Заречье. Вопрос не праздный, касается истории нашей пока земли."
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Публикация Ласточкина

Сообщение Алексей Крючков » 01 апр 2012, 17:19

Нашёл тут статью Ласточкина в Бологовской газете за 2011г: http://www.thenewlife.ru/?p=2179
Понравились некоторые фразы там:

"В последней четверти Х1Х в. практически все помещики нашего края перестали быть таковыми, превратившись в землевладельцев. К 1917 году термин « помещичье землевладение» потерял всякий смысл, ибо уже давно не было ни одного помещика, а в число землевладельцев вошла огромная армия крестьянства"

"Мы слишком легко освободились от «мира насилья», забыв взять из него все лучшее, годное, которое и сегодня, в начале ХХ1 столетия, насущно необходимо."

"Мы многие десятилетия пользовались мостами, бейшлотами, школьными зданиями, магазинами, храмовыми сооружениями, барскими особняками, вышеназванными заводами и водяными мельницами, многим- многим другим, доставшемся нам от «помещиков», напрочь стерев какую-либо память об их владельцах и создателях. Слово «помещик» стало нарицательным, что, конечно же, несправедливо. Следует реанимировать позитивное отношение к помещикам как исторически сложившемуся в России основному землевладельческому классу. Именно при помещиках возможности земли нашей были проявлены в максимальной степени, вплоть до осушки болот. Немаловажным является и то, что свои хозяйства они развивали комплексно, понимая, что узкая специализация вредит правильному долговременному землепользованию."

Слушайте, надо всё-таки его посетить! Мы же даже его с 70-летием очно не поздравили!
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Рютино - около 15 июня.

Сообщение Евгений Ступкин » 24 май 2012, 12:23

Конечная цель - Рютино и его известный современный житель Ласточкин. Туда - через Бологое, обратно - через Удомлю.
А ближе к 15 напишу свои более четкие предложения. В машину беру 3 человек.
Евгений Ступкин

Re: ~15/6: Рютино Бологовского, Cахаров и Ласточкин

Сообщение Евгений Ступкин » 31 май 2012, 13:40

Приезд тверских звезд краеведения - причина уважительная для переноса поездки на 15 июня.
Таким образом - выезд 15 июня, в 9.00 (Павлу Сергеевичу, как постоянному клиенту скидка в "гостинице" 1.5 %).
Утреннее телефонное совещание в составе Ступкина, Иванова и Крючкова это решение одобрило и утвердило.
Евгений Ступкин

Сообщение Павел Иванов » 04 июн 2012, 14:52

Евгений Иванович, я 15-е июня - пас :(
жена работает с 14 на 15, ребенка оставить нельзя. 16-е никак? Может, на попозже перенести?
Павел Иванов

Сообщение Евгений Ступкин » 09 июн 2012, 16:58

Тогда у нас получается 23 июня, и суббота и вроде праздников никаких, и земляника уже поспеет.
А Павлу Сергеевичу вообще предупреждение объявить
Евгений Ступкин

Сообщение Алексей Крючков » 10 июн 2012, 18:03

Алексей Намзин писал(а):5 сентября 2013 года будет 150 лет со дня смерти учёного.
А поездка с этой датой как-то связана?

Легче спросить, чем прочитать страничку до, да? :-)

К сожалению, вроде бы никак не связана.
А связана скорее с поездкой Ступкина туда. И П.С.Иванова. "Вместе весело шагать по просторам (*3), и конечно выпивать лучше хором (*3)"
Впрочем, почему бы нам по ходу дела не связать поездку с этой датой, а? А то прособираемся...
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

След.

Вернуться в 2012