01.07.12 Рютино Бологовского р-на, Cахаров и Ласточкин

Архив форума и отчеты о совместных краеведческих поездках в 2012 году.

Модератор: Алексей Крючков

Re: 23/6: Рютино Бологовского, Cахаров и Ласточкин

Сообщение Короог » 02 июл 2012, 15:48

Да, бывал, но всё так, наскоком. Дорога у Заборок действительно хорошая, правда в этом году "основная" на Бологое в плохом состоянии, как стиральная доска. Вот в следующем году хочу еще по болотам на квадрике поездить, есть легенда, хотя скорее факт, ближе к моей деревне в болотах сбитый советский самолет был, кто говорит, что давно растащили, кто, что должен быть на месте. Те, кому сейчас лет по 50-60 еще могут вспомнить туда дорогу.
Короог
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 13:03
Откуда: Москва - Бологовский р-н

Re: 23/6: Рютино Бологовского, Cахаров и Ласточкин

Сообщение Евгений Ступкин » 02 июл 2012, 18:11

Согласен с Алексеем - отличная поездка, только все опять про время забыли. Больше не буду всем про время тыркать - пусть сидят до ночи.
Полнейшее безобразие - никакого пиитета перед начальством.
И кстати, Алексей Борисыч - на брюхо села моя "ласточка", а не я. Сегодня я ее бедолагу подлечил и даже помыл, в качестве частичного искупления своей вины.
Все отлично, но идея моя по поводу выпуска книги с краткими отчетами по поездкам пока не находит конкретного воплощения.
Первое - нужно всю информацию где то собирать.
А что по этому поводу думают члены Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова и примкнувшие к ним???
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

А фотоотчёт где?

Сообщение Алексей Крючков » 22 июл 2012, 21:46

Съездили, пощёлкали каждый - себе, и забыли о товарищах? Безобразие! Подаю первым положительный пример. :-)
1.jpg
Встреча на Эльбе. Т.е. на Рютинской плотине.

2.jpg
Ступкин хитро чешет бороду

3.jpg
Семь богатырей перекрыли мост

4.jpg
На Рютинском погосте

5.jpg
Ласточкин у остатков могилы Сахарова

6.jpg
Экскурсия по погосту


Я отделил обсуждение мыслей об издании отчетов в отдельную тему - viewtopic.php?f=16&t=268
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Продолжение фотоотчёта

Сообщение Алексей Крючков » 23 июл 2012, 22:27

Дмитрию - газету "Голос У." читают даже в глухих деревенских избах, где даже нету Интырнету!
1.jpg
Изба - читальня

После осмотра Рютинского погоста и первого краткого визита в Становище Патриарха Рютинского краеведения (о как!), мы совершили экскурс в его сопровождении к интересным местам в окрестностях. В частности, посетили каменный языческий некрополь на брегах Пироса.
2.jpg
Языческий некрополь на берегах Пироса

3.jpg
Из каких же веков дошёл он до нас?

4.jpg
Любви все возрасты покорны! Что? Это просто лечебное растение? Эх!...

5.jpg
Здесь был Олег. Вещий...

6.jpg
Автолавка. Кто ж знал, что в глубинке книжки - важнее хлеба?

Продолжение следует...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Рютино Бологовского р-на, Cахаров и Ласточкин

Сообщение Алексей Крючков » 31 июл 2012, 22:59

Завершаю фоторепортаж с этой поездки.
1.jpg
Научный симпозиум краеведов области. :-)

2.jpg
Михаил Петров - бывший редактор журнала "Русская провинция"

3.jpg
Хозяин - Николай Ласточкин - излагает творческие планы

4.jpg
Тёплое прощание во дворе сельского краеведа

6.jpg
Обратно поехали "партизанской дорогой"

5.jpg
От тут "ласточка" председателя села на брюхо... Выталкивали сообща.

7.jpg
Кемцы. Здесь мы познакомились с местным краеведом и закупили оптом его книги.

Вот теперь всё. Из 158 снимков отобрал лучшие. Жду фоток от других участников. Можно присылать в е-майлах вложениями.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Статья П.С.Иванова в Тверских ведомостях

Сообщение Алексей Крючков » 24 авг 2012, 18:13

В Рютино, к Ласточкину - 24.08.2012 (ссылка умерла)

Выпускник философского факультета МГУ полвека безвылазно живет в деревне.

Многим удомельцам, жителям нашего «атомграда», было бы небезынтересно узнать, что, повернись судьба несколько по-другому, они были бы не удомельцами, а «рютинцами» (так, наверное, их назвали бы). Ибо когда принимали решение о месте строительства атомной станции, предлагалось несколько вариантов. Среди основных, кроме Удомли, фигурировало побережье озера Пирос. То ли с тверской стороны, то ли с новгородской (озеро лежит на границе областей). Но в итоге решение строить на озерах Удомля и Песьво перевесило: они глубокие, и воды в них больше, что для озер-охладителей немаловажно. Плюс железная дорога. Словом, предпочли Удомлю.

В Припиросье вряд ли об этом жалеют. Оно осталось дачной сельской местностью изумительной красоты и чистоты. В принципе, весь Бологовский район отличается красотами природы – все-таки Валдай. Здесь, на истоке Березайки, большой и достаточно многоводной реки, находится село Рютино. Туда мы приехали в гости к известному краеведу Владимиру Ласточкину.

Описывать дорогу не стану. Хорошая дорога. Даже удивительно, что не единственная. На дороге Удомля – Бологое от большого села Кемцы существует основная дорога – километров двадцать пять. Есть короткая старая дорога – похуже качеством, но тоже вполне доступная летом для легковых машин. Есть хороший выезд в Новгородскую область. Словом, это далеко не тупик.

Достоинства местности и хорошее сообщение оценили многочисленные дачники из Москвы и Питера, плотно населяющие здешние деревни летом. В деревнях давно уже нет привычного сельского мира, это вполне обжитые дачные участки на берегу большого озера, окруженного сосновыми и еловыми лесами. Рыбалка, охота, грибы, ягоды – все, что душе угодно.

Вот в этой благодати постоянно и обитает Ласточкин. Он оказался сильно и много курящим пожилым дядькой невысокого роста. Поначалу настороженно отнесся к гостям, хотя некоторых знал лично, другие ему были представлены заочно. Но когда к вам в дом вваливается человек десять малознакомого народа, сложно испытать немедленный восторг. На дворе у хозяина всякая домашняя птица, а сам дом – небольшая изба – ничем особым не отличался от обычного крестьянского дома, хозяева которого работают на земле.

– Я-то собирался идти сегодня косить, – неспешно начал Владимир Владимирович, – да мне уж часов в одиннадцать вечера накануне звонок, что вы приезжаете. Ну, раз приезжаете, располагайтесь, проходите.

– А косите для коровы?

– Нет, раньше держали трех коров, сейчас уже не держим. А лошадь украли…

Он засмолил дешевой сигаретой в мундштуке, и видно было, что вспоминать об этом эпизоде ему неприятно. (Украли у него лошадь цыгане.)

– Знаете, сразу другая жизнь, другое мышление, если нет лошади. Я на ней и работал, и выезжал. Нет ее – и как-то все не так.

– А кому тогда косите?

– Я просто так кошу… Когда для колхоза, когда продаю. Чтобы не запускалась земля, ее надо обрабатывать. Смотреть, как она зарастает, не хочу.

В Ласточкине сразу заметна черта: он очень многословен, если дело касается краеведения. Рассказывает без умолку – до пресыщения. Знает очень многое, облазил окрестности досконально. Явно очень эрудированный человек. Но если начинают говорить умные собеседники, неожиданно смолкает и внимательно слушает. На стене его избы фотография выпуска философского факультета МГУ 1972 года. Однако! Отмечаю для себя, что некоторые из преподавателей благополучно учили меня двадцать пять лет спустя. Во втором ряду на фото – хозяин рютинского дома, тогда молодой выпускник. И что же занесло-то его в эту глушь?

– Выпуск наш хвалили, в нем действительно было много достойных студентов. Почему уехал на родину? Не хотелось тем заниматься, к чему нас готовили. Направили в Ворошиловград, проработал два года партийным агитатором. Надоело. Бросил все и уехал в деревню. В деревне что делать? Устроился сначала в школу учителем…

Он неожиданно смолкает и смотрит на озеро, огромным синим блюдом лежащее перед нами. Культурная программа Ласточкина заключалась в показе нам местных достопримечательностей, в том числе следов очень глубокой древности – каменного поля, возможно, остатков языческого еще могильника, большого погоста с захоронениями разных знаменитостей, в том числе знаменитого фольклориста XIX века Ивана Петровича Сахарова.

Видимо, Владимир Ласточкин многое повидал в интеллигентской среде за последние тридцать лет. Он без обиняков возразил в ответ на наши идеи по поводу возможного облагораживания захоронения Сахарова:

– Так. Только давайте договоримся: я делать ничего не буду. Кто из вас будет за это ответственным?

Наша группа (в основном тоже краеведы из Вышнего Волочка и Удомли) хмыкают, объясняя, что мы пороками интеллигенции (в частности, полным неумением делать что-то своими руками) не страдаем. Ласточкин говорит «ну-ну» и усаживается на скамеечку, которую сам же и соорудил возле красивого, но поколотого памятника, явно поднятого недавно и восстановленного.

– Вот, – с гордостью показывает на памятник, – Елизавета Поликострицкая. А какая была женщина! Удивительная женщина, необыкновенная женщина! – Говорит он так, будто с Поликострицкой, построившей в середине XIX века храм на погосте, школу для здешних детей и мост для проезда крестьян из-за озера к погосту, был знаком всю жизнь лично. – Я бы так сказал: вот памятник-напоминание современным олигархам: так надо жить!

– А памятник вы восстановили? И скамеечку сделали? И скосили тут все?

Ласточкин пожимает плечами недоуменным жестом, который можно понять и как «не знаю», и как «а кто же еще». Сделал все, конечно, он один.

А школы в Рютине теперь нет. Да и детей особенно нет. Оживает село только летом благодаря озеру и дачникам.

Жена его хлопочет по хозяйству, пока Ласточкин показывает комнату уединенного деревенского философа, заваленную книгами и бумагами. Пишет много, явно в основном в стол, хотя им издано несколько очень качественных книг по краеведению. С Интернетом «не дружит» – увы. Объясняет, что вроде как некогда.

Я так и не понимаю до конца, что за философию вынес за тридцать лет в деревне Владимир Ласточкин. Не скажешь по нему, что он верующий, атеист или скептик. Скорее, философствующий крестьянин (хоть и с образованием). С долей самоиронии рассказывает:

– Я как приехал, стал смотреть, какие на домах наличники, чтобы сделать себе похожие. И не нашел подходящих. Да и подумал: вроде я с высшим образованием, сделаю-ка сам, какие захочу. Вот и сделал.

Один из моих спутников, уж «расшифровавших» смысл этих наличников, смущенно стушевывается. Но, если объективно, сделаны они очень грамотно, и смыслы, которые вкладывались когда-то в наличники, тут правильно воспроизведены. Так, может, он просто юродствует?

Ласточкин не дает ответа. Он продолжает улыбаться внутри себя и смолить сигарету за сигаретой. Оживленно обсуждает породы кур и гусей (у них на подворье есть удивительные экземпляры). За руку тепло прощается, такой открытый и – с аккуратной дистанцией. И мне кажется, что он просто не считал, что людям, приехавшим на несколько часов, стоит что-то важное говорить. А ведь есть что сказать…

Текст и фото — Павел ИВАНОВ
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Стихотворение Владимира Степанова про Рютино и нашу жизнь

Сообщение Алексей Крючков » 16 окт 2012, 10:35

Участник нашей поездки в Рютино поэт Владимир Степанов дарил там каждому какую-то свою книжицу. Мне достался сборник "Поэт и проститутка" (спасибо, конечно! :-)) Я нашёл там стихотворение, которое мне показалось написанным как раз про Рютино, про могилу Сахарова. Ну и про прошедшие выборы - тоже. :-)

Страна воров - моя Россия,
А не рабов и не господ.
Луна взойдёт в вечерней сини -
Идёт охотиться народ.

Богатые воруют дружно,
И бедный люд не отстаёт.
Плиту могильную натужно
Мужик по насту в санках прёт.

Положит он её у дома
Как твёрдый каменный порог.
И кто поступок его скромный
Осудит? Ни сосед, ни Бог.

Он отойдёт ко сну, блаженный,
И без вины, и без греха.
Я знаю: всё не вечно, тленно...
А мне сосед: "Жизнь - неплоха..."
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Рютино Бологовского р-на, Cахаров и Ласточкин

Сообщение Татьяна Сабанова » 16 окт 2012, 20:10

Это стихотворение не только про Рютино, но и про Россию в целом. У нас в одной деревни из надгробных плит и стелл 19 века со старого кладбища забор построили. И это ужасно
Татьяна Сабанова
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 00:52
Откуда: Московская обл., Домодедово - Бологое

Re: Рютино Бологовского р-на, Cахаров и Ласточкин

Сообщение Михаил Григорьевич » 25 окт 2012, 23:09

Одно плохо: Ласточкин назван Владимиром да еще Владимировичем. И почему-то очень многословным человеком. От Ласточкина пустого слова не услышишь. Хороший человек Иванов Павел, но невнимательный и поверхностный. Изба у него не небольшая, а приличная, с просторным залом, кабинетом, в котором прекрасная библиотека, спальней, кухней, русской печкой, просторной прихожей. Дом этот хозяин построил сам после того, как в 1978 году вышел из партии (добровольно!) и был уволен за это из школьных учителей. Пришлось идти в лесники, заводить коров и лошадь. И МГУ он закончил не в 1972 году, а пораньше, т.к. поступил в университет в 1959 году. В общем, смолит Иванов карандаш за карандашом и все мимо.
Михаил
Михаил Григорьевич
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 10:41
Откуда: Тверь

Re: Рютино Бологовского р-на, Cахаров и Ласточкин

Сообщение Павел Иванов » 29 окт 2012, 11:22

Ну что ж. Жалеть об этом тексте я не собираюсь и пеплом голову посыпать тоже не буду. Иногда можно в таком литературном тексте и ошибиться, на репутации Ласточкина это никак не отразилось и не отразится. То, что он при всей открытости очень сложный человек - это я понял сразу при нашем знакомстве, он обидчивый и гордый. Обижаться - его право.
Текст получился таким, потому что ему долго, больше месяца, не отыскивалось место. Я набросал его сразу по приезде, без сверки с именами и датами, показал редкаторам, те отложили на потом - места в газете не было. Потому я утвердился в мысли, что он не пойдет вовсе. Потом уехал в отпуск - и в этот момент место для текста отыскалось. Обычно на полосе я вычитываю детали, здесь технически не получилось. Газета потом объявление об ошибке дала. Достаточно, как я считаю.
К слову, Михаил Григорьевич, я давно ничего не пишу карандашом - только печатаю ))
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Разделение темы

Сообщение Алексей Крючков » 06 сен 2013, 09:57

Продолжение разговора - уже о событиях 2013г - перенесено в тему "Рютино" viewtopic.php?f=26&t=408, поскольку это уже - несколько другая тема, не связанная с поездкой в июле 2012 года (см. заголовок темы). Поэтому тема закрыта.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Умер Михаил Петров

Сообщение Алексей Крючков » 25 май 2015, 19:02

21 мая умер Михаил Петров, с которым мы вместе ездили в эту поездку... Подробности - здесь: http://tvernews.ru/news/201400/

Светлая память!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.

Вернуться в 2012

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1