Страница 1 из 1

СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 10:10
Павел Иванов
Тусовка в зале как раз мало могущая что-то сделать именно в части популяризации - Надежда Васильевна из "Горьковки", Надежда Романовна из музея, Галочкины, Бойников... Люди на такие темы не пишущие. Я не очень представляю, как они будут включаться в археологические темы.
Верно, и сами впервые многое узнали )) Это главное, я думаю в данном мероприятии.
А мы таких "выездных" семинаров с кафедрой теологии провели уже немало. Только пользы от них - междусобойчик ((.

Набег, цель которого осталась не известна для местных краев

СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 10:45
Алексей Крючков
Они даже свой приезд в Волочёк, его цели - не смогли прорекламировать для местных краеведов! Я, например, до этой статьи думал, что это просто их познавательная экскурсия для знакомства с городом, типа как мы 1-го мая ездили. И поскольку Волочек я осматривал много раз, то я на эту экскурсию не поехал. А вообще, из Удомли кто поехал?
А это, оказывается, было что-то типа конференции... Ни состава участников не опубликовали, ни тематики докладов... Действительно, как выездной пикник его провели, междусобойчик... Жаль! Жаль того, что эти тверские краеведы оказались такие "безрукие" и "немые"...

Re: 16/06/12 про приезд тверских краеведов в Волочёк

СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 15:58
Павел Иванов
С музеем в Вышнем Волочке вообще не понятно. Не становится он центром местного краеведения - ну, не заставить же.
Я лично весьма уважаю приехавших граждан, считаю их очень неглупыми людьми, просто, ммм... перестал ездить в Волочек просто так - вроде как уже "сфера интересов" какая-то есть. Когда люди едут на экскурсию - называем экскурсию своим именем и не маемся комплексами. В следующий раз приедут уже не на экскурсию, а что-нибудь привезут дельное. И все. Но - понимаю. Когда мы приехали на Соловки впервые и очень хотели казаться там более "своими", чем толпы туристов там, и примазаться к тамошней научной и церковной тусовке, мы провели у них "выездной семинар" в музее: "Тверь-Соловки. Факты, события, люди". По большому счету, для такого семинара нужно пара-тройка историков в составе тургруппы и свободный вечерок. А если есть еще и чай и т.д. - вообще в кайф такие мероприятия! :D

Re: 16/06/12 про приезд тверских краеведов в Волочёк

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 01:25
Брян
Странно, что они (тверские краеведы) этого не афишировали. Мы об этом мероприятии знали, наверное, с начала мая. Правда, из инсайдерских источников...
Тогда не лишним будет сказать, что следующая подобная конференция готовится уже в Твери, ориентировочно, в начале сентября. Точную дату постараемся ближе к делу уточнить и проафишировать здесь на форуме.

Re: 16/06/12 про приезд тверских краеведов в Волочёк

СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 11:43
Алексей Крючков
Они звонили Ступкину. Ступкин звонил мне. Т.е. факт приезда был известен.
А вот кто едет, зачем, какая программа - мне это было не известно. Я думал, едут просто на экскурсию.
Т.е. пропагандой чего бы то ни было люди заниматься не очень-то умеют... :-)
Нет, конечно, если их спросить, то они, наверное, много чего знают и смогут говорить и рассуждать долго и умно... Но это - не пропаганда, ибо кто спрашивает, тот уже знает, что они чего-то могут знать... А вот заинтересовать своим предметом новых людей - увы! Для этого, видимо, надо не ощущать себя "на пьедестале", когда "кому надо - сами спросят".

Ссылка

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 22:49
Алексей Крючков
Вот, нашёл случайно, что в Твери есть краеведческое общество при библиотеке - http://www.tverlib.ru/otdel_lib/kic/tkoor/tokro_00.htm Но, похоже, что оно не очень активно и составлено из людей, которые хоть и пишут книжки, но вот Интернет пока не освоили (в большинстве своём), поэтому у них нет форума.
А жаль! Получается, что этот форум - единственный в области краеведческий? ((