10.09.12- празднование 200-летия войны 1812 г. в с.Матвеево

Архив форума и отчеты о совместных краеведческих поездках в 2012 году.

Модератор: Алексей Крючков

10.09.12- празднование 200-летия войны 1812 г. в с.Матвеево

Сообщение Денис Ивлев » 16 май 2012, 12:22

Спировский район:
1) село Дубровка - Старая Дубровка, могила участника войны 1812 г. и заграничного похода Русской армии, автора "Записок Русского офицера" генерал-лейтенанта Никанора Михайловича Свечина.
2) село Матвеево в усыпальнице под Георгиевско-Варваринской церковью могила участника войны 1812 г. и заграничного похода Русской армии, корнета и кавалера Николая Егоровича Карачинского. Сохранилась так же и усадьба Чёрный Ручей, на месте его дома я хотел установить памятный знак, но увы денег нет и людей:( Хотя плиту делают в Твери уже. В сентябре этого года планируется установка памятной плиты на усыпальнице Георгиевской церкви. Она уже готова)
Вложения
P1180792.JPG
Памятная плита на усыпальницу Георгиевской церкви в Матвеево
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

перенсено из темы: Могила участника войны 1812г Н. П. Летюхи

Сообщение Денис Ивлев » 11 июн 2012, 11:57

Алексей и все краеведы, на годовщину Бородинского сражения мы запланировали в Матвееве открытие памятной доски в честь Н.Е. Карачинского, так же думаем, что подготовим и памятный знак в Чёрном Ручье на месте его дома и так же его откроем. В ходе мероприятий планируется и конференция, посвящённая участникам войны 1812 г. на территории бывшего Вышневолоцкого уезда. Так что ходу пригласить вас не только поучаствовать в мероприятии, но и сделать сообщение с фото по этой тематике. По итогам конференции постараемся издать сборник докладов. Так что жду завки на участие, а я пока подгтотовлю план мероприятий. Жду)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 11 июн 2012, 20:07

Денис, тогда создай отдельную тему с этой датой (http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=17&t=261), а то тут изменять тему - мне не этично будет: кто начал, тот и должен быть вправе менять, а не другие.
Докладов, правда, я лично обещать не могу (на это у нас Нелид - мастер по этой теме), но похлопаю другим от души, а если надо, то и в установке памятного знака помогу.

Кстати, а вот потомка Летюхина - пригласи персонально, вот его бы доклад о предке я бы послушал :-)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пн.10/9- празднование 200-летия войны 1812 г. в с.Матвеево

Сообщение Денис Ивлев » 12 июн 2012, 20:16

Дорогие друзья, начинаю эту тему, как и посоветовал Алексей Крючков отдельно. И сраху к делу. 26 августа/7 сентября 1812 г. состоялось Бородинское сражение, 7 сентября этого года мы отмечаем 200-летний юбилей этого события, как и юбилей всей Отчественной войны. Мы давно уже намечали некоторые торжества в с. Матвеево, т.к. здесь погребён в родовом склепе участник войны 1812 г. Николай Егорович Карачинский. И как то незаметно подошёл год, когда эти торжества действительно уместны. В связи с этим выработан план, который конечно ещё будет корректироваться по поводу празднования юбилея 1812 г. в с. Матвеево Спировского района.
План этот таков.
Т.к. 7 сентября многие из нас работают (это будет пятница), а люди творческих професий могут быть заняты на каких либо официальных мероприятиях, то предлагаю перенести это торжество на 8е сентября (субботу).
В план мероприятий входит:
10.00 - молебен и крестный ход вокруг Георгиевской церкви с. Матвеево
10.30 - освящение памятной доски Н.Е. Карачинскому на усыпальнице Георгиевской церкви.
10.45 - начало торжественного митинга.
11.15 - чаепитие в Музее Сельского прихода.
11.45 - открытие конференции "Забытые герои войны 1812 г. в истории Вышневолоцкого уезда".
Из доладчиков известны:
Владимир Смирнов (п. Спирово, краевед) "Никонор Михайлович Свечин, владелец усадьбы Старая Дубровка".
Денис Михайлович Ивлев (г. Москва, краевед) "Николай Егорович Карачинский, владелец усадьбы Чёрный Ручей".
Трое школьников из п. Спирово, доклады "Иван Терентьевич Сназин, строитель собора в с. Козлово", "Усадьба Владимирское Спировского района и её владельцы", "Родовой склеп дворян Сназиных в с. Спасоклинье-Ерзовка". Возможно, что темы докладов изменятся, но весьма хочется привлечь молодое поколение в работу конференции.
Предлагаю форумчанам записываться на доклады. По итогам конференции будет издан сборник. Очень хотелось бы услышать об удомельских героях 1812 г., их усадьбах (в том числе и Ивановском Овсееве), не смотря на то, что тематика узкая, развернуться есть где. Так что ждёмс:)
И далее. Предусторена экскурсия по храмам с. Матвеево и Музею Сельского прихода.
14.00 - переезд в усадьбу Чёрный Ручей.
14.15 - водосвятный молебен на восстановленном усадебном колодце (желающие могут взять воды с собой и даже облиться:)
14.30 - освящение и открытие памятного знака близ места дома Н.Е. Карачинского. Краткая экскурсия по усадьбе.
15.00 - завершение мероприятий и отъезд участников.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 8/09 - празднование 200-летия войны 1812 г. в с. Матвеев

Сообщение Денис Ивлев » 12 июн 2012, 20:42

Сегодня ещё раз созванивался со Спировским музеем. Директор Н.А. Шубин просит, что бы мероприятия мы перенесли на будний день, т.к. так удобнее будет задействовать школьный автобус, да и учителя согласятся детей сопровождать. Так же он пригласил гостей из других районов на экскурсию в Спировский музей после завершения мероприятий, а также предложил посетить и Выдропужский школьный музей.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

О верхах и бунтах низов

Сообщение Алексей Крючков » 17 июн 2012, 14:33

Алексей Намзин писал(а):Иван Терентьевич Сназин прославился ещё и жестоким даже по тем временам подавлением крестьянского восстания в своём имении. В России что помещики, что братки/новые русские помещики: с утра режем, потом церкву ставим. В руке с утра свеча, вечером стакан. Или наоборот?

Ну, делать обобщения из единичных случаев - не логично. Будто в России крестьяне или мещане или даже представители священнического сословия никогда никого не резали, да? Резали и ещё сколько! А вот отличалось ли в этом какое сословие больше - про то нам неведомо, статистики нет...

Просто помещик всегда был на виду. И ежели простой крестьянин или мещанин кого пришьёт по пьяне - да кто ж на то обратит внимание-то? Никакого скандалу: в кандалы - и в Сибирь! Тихо и мирно... А ежели из помещиков кто... это ж газетная сенсация! Как ныне скоморохи (т.е. певцы и певички разные) - народ читать про сие будет, обсуждать, как "Дом-2"... Опять же, какой-нить безвестный журналистишка, обсуждая грехи других, будет сам себе казаться значительнее, типа и.о. бога в губернском городишке Мухозасранске... Так что не стоит уподобляться краеведу В., набросившемуся вдруг на помещиков Сназина и Венецианова и остальных их соседей по классу... Ибо уроды встречались в любой среде. И если, например, во всей династии тверских Толстых попалась лишь одна единственная стерва, издевавшаяся над подчинёнными (даже собственными детьми), то её все родственники считали за полоумную и старались с ней не знаться - в семье не без урода...

А что до жестоких подавлений бунтов... Вот, в 1917-м в Питере оказалось некому подавить бунт, и каковы последствия? Так бы расстреляли сотню - другую смутьянов, остальные бы затихли. А не было этого, и правительство свергли, началась смута великая, погибли десятки миллионов людей, страна потеряла часть территорий, на десятилетия в ней разразился голод, спад производства чего только можно, потеря и уничтожение культуры, религии, священничества, дворян, интеллигенции, крестьянства... Последствия оказались в миллионы раз тяжелее причин, породивших бунт. И во все революции так - вот сейчас это же будет происходить в Ливии, Египте, Тунисе - смотрите в онлайне, обдумывайте и делайте выводы, ежели истории своей страны недостаточно...

Мы хотим демократии, свободы, равенства... но они почему-то всегда превращаются в охлократию, в разбой "снизу", в разруху... Оба зла плохи - и деспотизм верхов, и деспотизм низов, толпы. А как избежать этих крайностей - очень сложный вопрос, и решали его многие поколения и во многих странах, но рецепт "царства праведности" пока не найден. :-( По крайней мере, не осуществлён, кажется, нигде. :-(
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: О верхах и бунтах низов

Сообщение Алексей Крючков » 17 июн 2012, 19:13

Алексей Намзин писал(а):Алексей, ну откуда столько пессимизьму? ;) Ну, поедут твои туристы в итоге в соседний Египет - велика ли беда.

Я не из-за этого :-) (Хотя в Египте-то как раз тоже бузят, отпугивая туристов нестабильностью и теряя деньги на этом - т.е. катятся тем же путём к пропасти.)
Я о нас, о России. Вот мы сейчас ведём голосование по дому, и сталкиваюсь просто с глупостью людей, которых государство сделало собственниками, а они к этому умственно не готовы... Например, один против чего-то, но при этом не голосует против, а просто не голосует - где логика? Ещё можно понять отказ от голосования на выборах - там бюллетени не именные, поэтому возможны подтасовки. Но тут-то каждый бюллетень подписан, какие подтасовки? Получается, люди хотят одного, а делают - противоположное! Или распространенное опасение писать данные документа о собственности на квартиру. Говоришь: ваш бюллетень без этого будет признан не действительным! А в ответ: - Ну и что? Т.е. и у нас в России и в Удомле всё то же, что привело к 1917-му: верхи плюют на интересы низов (как Воробьёв проигнорировал голосование 140 собственников нашего дома, отобрал у нас двор и строит во дворе дом для чиновников), а низы "отвечают" пофигизмом, слепой злобой... Возьми главные темы газеты Дмитрия - там все недовольные сейчас собрались, и что они пишут по актуальной теме ЖКХ? Платить не хотим, не будем, пусть государство создаёт муниципальные ЖКХ и всё это дотирует, как было раньше. Дайте нам няньку за гос. счёт! Как греки, требующие от Евросоюза кредитов, потом списания долгов, в общем - помощи. Иждивенчество!

Алексей Намзин писал(а):Уже стреляют по тем, кто по их земле, купленной на паи, к родному дому в деревне Л. огородами пробирается
Да помню я про это Лишутино. Конечно, надо бы для объективности выслушать и версию другой стороны, но скорее всего - причина не в том, что он богатый, а в том, что дурной, а это от толщины кошелька не зависит, так что обобщение тут не обосновано.

Алексей Намзин писал(а):если это тот, про кого думаю.
Он самый... Главное, потомки помещиков эту газетку спонсируют, а он их тут же кроет, мироеды, мол! Венецианов, дескать, баб голых рисовал под старость, вот ему, дескать, муж одной "модели" и подстроил ДТП... А материалам тогдашнего следствия и мемуарам дочери он не верит. Такие же "классово подкованные" и про Сороку насочиняли и дочь Милюкова... Понимают всё только на своём уровне - уровне "Дома-2".

Алексей Намзин писал(а):Сейчас там опять всё прогнило - и пришли сильные, дикие, здоровые варвары-турки, курды и пр.
Вот-вот, этого и страшусь... Я ж не в космосе живу, это на полях, где жили мои предки, исчезло русское население и слышна отныне таджикская речь... (см. http://putnik.ru/borki/hist/7.asp) И мне это небезразлично. Только при этом я не спешу становиться на одну из сторон, ругая только власть - это проще всего, тут ума большого не надо.

Алексей Намзин писал(а):Токарихи бурьяном заросли и борщевиком.
Угу. Но виноваты в этом - не только власти. Кто пьёт в своём доме в отсутствие Николая? А на "загнивающем Западе" (который так нелюбим некоторыми) собственники домов обязаны мыть тротуар напротив своего дома периодически, чтобы было чисто! И в США домовладелец обязан косить траву на своём участке, иначе его власти местные так оштрафуют, что мало не покажется... А мы всё сидим на печи, да ругаем в своей плохой жизни кого угодно: мэра, губернатора, президента, международный империализм, природу, Бога... только не себя, любимого! Да и сам Коля, гусли делает хорошие, а дом свой привести в порядок - что, не может? Ведь руки же у него золотые, а живёт - как бомж!

Алексей Намзин писал(а):(неграмотные, как результат царизма).
Я про причины того бунта в Ивановском не помню, поэтому спорить не буду, может, и было за что. Отстаивать свои интересы нужно уметь, не как мои соседи: 140 чел. проголосовали против стройки, но лишь 20-25 чел. активно защищали свои интересы, остальные предпочитали наблюдать со стороны...
Но про неграмотность, как результат царизма, замечу, что некоторым моим предкам из крестьян никакой царизм не помешал и грамотность получить, и выбиться в люди. Почитай воспоминания Голубевой - http://putnik.ru/borki/gem/ - это пишет дочь крестьянин, переехавших в Питер, т.е. горожанка в первом поколении. И вспомни своих учеников - многие ли сегодня смогли бы ТАК написать? Ещё добавлю, что её отец, будучи единственным кормильцем в семье, мог содержать на свою зарплату 6-х иждивенцев и при этом скопить на постройку своего дома. Кто сегодня так сможет? Разве только Мартыновченко и его замы?
Поэтому, нисколько не оправдывая власти, повторю общеизвестное: прежде чем заметить "соломинку в чужом глазу", неплохо бы сначала "вытащить бревно из собственного". Начать с себя. Это же так просто!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 8/09 - празднование 200-летия войны 1812 г. в с. Матвеев

Сообщение Денис Ивлев » 18 июн 2012, 01:25

Алексею Намзину: Так и не понял, так что ж Сназин не достоин памяти, раз в его усадьбе был бунт. А был ли? Где ссылка на документы. Что до народного предания, то с ними по осторожнее надо, ведь рассказчик и приврать мог и грязью кого хош облить по своему разумению. Я встречался в своей практике с подобными преданиями про бар-самодуров, но ни одно не подтвердилось и исторической критики не выдержало. Я об этом в своей книге упоминаю. Например, про право первой ночи: мол в усадьбе Осташково жил барин, пользовавшийся активно этим правом. Но документально известно, что усадьба Осташково возникла уже после реформы 1864 г. и жила там барыня. Конечно можно пофантазировать, что она была нетрадиционной ориентации, но от этого мы умнее лиц сохранивших и сочинивших это придание не будем. Да придания имеют под собой историческую основу, но настолько шаткую, что считать её фактом историческим мы не имеем права. А так, ради Бога, Алексей, приглашаю на конференцию, где об этом например можно доклад сделать. Факт интересный, показывает разноплановость личности Сназина, мол и церкви строил и крестьян порол:) У нас таким же Карачинский был. Ох и бабник же он был, двух детей в Торжке с какой то мещанкой имел и до сих пор не понятно, была ли Варвара баронесса Энгельгард одной из этих самых детей. А как со скотницей Анисьей его жонка и гости застали на дворе?! Это действительно зафиксировано в разводном прошении на имя Императора. И в то же время лихой Корнет Карачинский имеет Анну и Владимира за реальные сражения, а не то, что стоял в резерве или сидел в тылу, как это предпочли делать большинство Вышневолоцких помещиков. Сколько их на сборы явилось, единицы, а ведь все имели военное звание. В общем история она такова, что нет там белого и чёрного, там всё серое. И грешки и за святыми водились, вот только они от этого меньше святы не станут...
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 8/09 - празднование 200-летия войны 1812 г. в с. Матвеев

Сообщение Павел Иванов » 18 июн 2012, 13:27

Павла как раз наоборот - самого забили ;) еле жив остался, уже и в канаву выбросили собакам, но он оклемался (известный эпизод). Шариат - вещь, вроде как не еврейская, а?
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: О верхах и бунтах низов

Сообщение Нелид » 18 июн 2012, 19:53

Алексей Крючков писал(а):А что до жестоких подавлений бунтов... Вот, в 1917-м в Питере оказалось некому подавить бунт, и каковы последствия?

Как к человеку военному у меня к И. Т. Сназину претензий нет. А все-таки тридцать крестьянских бунтов в 1812 г. в Вышневолоцком уезде - не много ли? 24 сентября эти события рассматривались на заседании комитета министров "Дело о крестьянских волнениях в Тверской губернии. А профессор кафедры истории России В. И. Бабкин в Главном Архивном управлении ЦГВИА нашел об этом интересный документ под №1778. Где и фигурирует фамилия нашего героя. Так что есть историческое подтверждение записанного Алексеем Намзиным рассказа "Мочаловский мост".
Нелид
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 22:03
Откуда: Удомля - Бологовский р-н, д.Пальцево

Re: 8/09 - празднование 200-летия войны 1812 г. в с. Матвеев

Сообщение Денис Ивлев » 18 июн 2012, 22:50

Околобогословская полемика мне понятна, но, друзья, тема звучит о праздновании 200-летия войны 1812 г. в Матвеево, и кажись обсуждать и предлагать надо по этой теме здесь. А мы тут Савла вспомнили. Кстати о птичках, почитайте книгу Апостол Павел издания 1806 г. Лучше я ещё не читал монографии. Если не отыщите могу дать, она в моей библиотеке обретается. Так многое станет понятным, что понятно не было...
Теперь же к делу: Алексей Намзин, а не хочешь ли ты сделать доклад по Сназину и этому восстанию, а? Ну коротенький, масенький совсем. Вещь интересная всё же:) Вообще, друзья всех участников форума хочу видеть в Матвеево в сентябре и с докладами и без них. Скучаю по вам, господа, а здесь повод собраться:) Могу медовухи привезлти из Люблино, будет чем отметить юбилей:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О верхах и бунтах низов

Сообщение Алексей Крючков » 19 июн 2012, 01:24

Алексей Намзин писал(а):Лёш, я не знаю всей ситуации вокруг вашего дома.
Дык ведь оно всё публиковалось тут же, рядом: http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=14&t=74 Просто действительно чужие проблемы никому не интересны...
Алексей Намзин писал(а):Единственное мне понятно - новый дом упрётся вам в окна. Из-за этого при продаже квартиры ты потеряешь тысяч 20. Плюс родители, округлим - тысяч 50 ваш семейный бюджет потеряет при продаже. Это же беспокоит и других человек 20 из вашего дома. Все остальные продавать квартиры пока не планируют
Тут у тебя сразу куча ошибочных предположений. Давай их сосчитаем.
1) Ни я, ни мой сын, ни мои родители, ни кто-либо другой из активистов дома продавать квартиры пока не планирует. Именно поэтому и боролись.
2) Те, кто за это время продал квартиры, как раз в борьбе не участвовали. Это и логично: либо эмиграция, либо сопротивление.

3) Стройка беспокоит не 20 человек из нашего дома, а 140 человек (собственников), проголосовавших против стройки. (Бюллетени лежат, можешь прийти проверить.) Их голосовать никто не заставлял, и даже на очное собрание пришли представители 60% квартир дома - это фантастический результат для старого фонда, но он был! Против стройки проголосовали 73% от всего дома (считая по площадям) или 93% от принявших участие в голосовании. А вот активных человек было всего около 25. Ну ты-то умный человек, закон Паретто должен знать? Что 20 процентов усилий дают 80% результата и наоборот. Тут он соблюдён, так что это - социологическая закономерность.

4) Я вообще изначально не был против стройки - мне было не до неё. Но получилось как с Дон Кихотом, заступившимся за крестьян. Ну да, идеалист, хочу чтобы вокруг меня было хорошо, в том числе и в доме, где я работаю... А многие из тех, что горячо выступали против стройки, как дошло до дела - спрятались по кустам... У кого - дача, у кого - страх потерять работу... И Дон Кихоты остались наедине воевать с ветряными мельницами... Отсюда и результат. Было бы решительных поболее - был бы другой результат.

5) Ты рассуждаешь только о цене. А скажи, почему она падает? Разве просто так? Да, не каждый оценит вид из окна - то ли двор-колодец, где в декабре никогда не появится солнце а весной дольше будет таять снег, где плотность асфальта и машин на квадратный метр выше, чем было до того... И тем не менее, падение цены жилья отражает падение качества жизни в нём после постройки дома во дворе. Есть такой термин - инсоляция. И за хороший вид из окна во многих курортных отелях установлена специальная доплата. Т.е. первично всё же не падение цены, падение качества жизни, ибо спекулянтов жильём среди противников стройки не было. А вот старушки, у которых не было даже дач и двор остался их единственным окном в "природу" - были. И им Ворьбьев это окно захлопнул кирпичной кладкой. Навсегда. Дескать, пожили, и хватит! Ему, видимо, нужно было рейтинг к выборам повысить любой ценой!

6) Если же говорить о деньгах, то ты слишком мало оцениваешь хороший вид из окна (на зелень вместо вида на другой дом) и наличие солнечного освещения, не закрытого другим домом. Ты оценил это всего в 1,7% - это просто смешно. Минимум 5%. Во двор выходят окна 120 квартир дома, средняя площадь 43 кв.м., рыночная цена метра на вторичном рынке Удомли в среднем для небольших квартир около 34 тыс. руб., значит, собственникам квартир дома нанесён материальный ущерб около 120*43*34*5%=9 миллионов рублей. Только большинство этого грабежа так и не осознали... Чем и пользуются Воробьёв и компания... Это как инфляция, когда государство залезает в карман к своим согражданам, а они этого не осознают... Ну вот глупые они, к сожалению! И всё же мне их жалко...

Это действительно близко к теме народ и дворянство, народ и элита, народ и вожди (по большому счёту), с которой мы начали. Вожди (элита, дворянство) - всегда умнее (ну, может, хитрее, шустрее, разворотливее) народа, всегда видят масштабнее и дальше. Но они всё же зависят от него, как мозг и мысль человеческая зависит от тела - будет телу плохо, заболит она, и не создашь ты шедевра ни философского, ни художественного, ни музыкального, никакого! Лютер говорил: "нельзя воспитывать душу отдельно от тела, ибо нельзя делить неделимое". И я говорю: нельзя повторять ошибку большевиков, науськивая тёмную толпу против власти как таковой вообще (что делает газета "Голос У.", особенно в сфере ЖКХ) - это чревато хаосом, разрухой и всеобщей войной всех против всех. Но и тем, кто у власти, нельзя повторять ошибку российских властителей начала прошлого столетия - надо заботится о своём "стаде" (в церковном смысле этого слова), прощая ему порой и глупости... Совесть надо иметь.

Алексей Намзин писал(а):Пусть их селятся там нищие бюджетники, учителя и пр. неудачники.
Ты в эти "сказки" Воробьёва веришь? Тогда включи их скорее в новую книжку, пока они не рассыпались в прах... А если не хочешь сказкам верить, то посмотри на ул. Зелёную ("дворянское гнездо", как её народ удомельский окрестил) - много ли ты там найдёшь "нищих бюджетников, учителей и пр. неудачников"? Я так кроме Лосевой - никого не знаю... Так и здесь: дадут пару квартир для отвода глаз кому-нить из очередников, а остальные уйдут чиновникам. Ибо ни одна медсестра не сможет заплатить кварплату за квартиру средней площадью 90 кв.м.! У неё зарплата - меньше! Хотели бы обеспечить бедных - построили бы квартиры попроще, но вдвое больше числом!
Кстати, никто из нас и не выступал против строительства вообще! Посмотри, площадка у Чупа-Чупса так и не застроена... И генплан втихаря разрабатывали, там есть зона многоэтажной застройки, но они кричали, что в городе строить больше негде... Должностным лицам, которые публично врут, верить нельзя ни в чём и никогда. А у нас в Администрации нынче именно такие люди при должностях!

Алексей Намзин писал(а):Он крестьянский сын, в генах его заложена классовая ненависть.
Подобная глупость в генах не заложена. Я крестьянский внук, и что с того? Во мне этого нет. Это скорее соц. воспитание. "Отнять и поделить!"

Алексей Намзин писал(а):дом это тёткин, и он там чувствует себя гостем. ...Порядок в доме его мало беспокоит, что простительно человеку творческому.
Мне приятна твоя доброжелательность и снисходительность. Но мы на Николая перешли, помнится, по вопросу кто виноват, что он так живёт - власти или и он сам? Так вот, позволь к этому и вернуться. У него руки-ноги есть, голова - тоже. Не инвалид. Поэтому захотел бы заиметь свой дом - мог бы этого достичь, чай цены не Подмосковные, в покинутой всеми Токарихе - и подавно... Значит, не хочет. А порядок... если он ему самому не нужен, то какие могут быть претензии к властям?? "Пусть приедет барин, барин нас рассудит", да? Хочешь жить как бомж - живи, но тогда не жалуйся на кого-то, ибо это - твой собственный выбор!

Алексей Намзин писал(а):Мой дед Иван из Корчевского уезда, с. Горицы
Подскажу, что в таком случае у твоего прадеда оттуда был тот же барин, что и у моего - тверские Толстые. Я изучал их мемуары (для истории своего родового села - http://putnik.ru/borki/hist/2.asp там внизу 3-я часть) и встречал Горицы в перечне их владений в Корчевском уезде. Если захочешь - дам почитать их книги.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 19 июн 2012, 13:06

Самое главное, что Николай не жалуется на то, что в том, как он живёт, кто-то виноват. Как и вообще не жалуется ни на что. Это мы тут с тобой по его поводу поспорили (говоря на тему "народ и власть", "дворяне и смерды"), а его эта тема ничуть не беспокоит и он себя ощущает, кажется, вполне счастливым человеком. :-) Чего и всем нам можно пожелать.

А за книжкой - заходи. Я о ней, кстати, в другом разделе писал - viewtopic.php?f=7&t=224
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: 8/09 - празднование 200-летия войны 1812 г. в с. Матвеев

Сообщение Денис Ивлев » 19 июн 2012, 17:51

Николай Егорович Карачинский, биография: http://matveevo.prihod.ru/ljudi_razdel/view/id/29358

История дома Н.Е. Карачинского: http://matveevo.prihod.ru/stati_na_razn ... id/1134673
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Кто со мной 10-го?

Сообщение Алексей Крючков » 06 сен 2012, 19:45

Денис, Лёню Константинова барыня не пущает... Грит, барщину отрабатывать надоть, а то слишком умный и смелый стал... А вешаться, как Сорока, он что-то упорно не хочет, хоть ему уже любезно и верёвочку подсовывают, и даже мыльце бесплатно...

Удомельцы, кто со мной? (Можно в личку записываться.) Пока записался только Намзин. Выезд в 8:00, туда поедем по трассе (104 км), а обратно - через Козлово - Кузнецово (116 км), так шо во скольки прибудем домой - одному Богу известно :-) (Не шучу - места там глухие, надысь у Б.Рядка чуть лося ночью не сбил...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в 2012

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron