Лесное - Смердыни

Достопримечательности и история Лесного района

Модератор: Алексей Крючков

Re: Новые фото Смердыней

Сообщение Владимир Крутов » 21 янв 2016, 13:44

Денис Ивлев писал(а):Что бы не извращаться нам более в умозаключениях давайте посмотрим текст грамоты: "Господину Михаилу Юрьевича челомь биють хрестьяне твои Смердыньскии. Здесь, господине, у нас Глеб не по..." (грамота 313, 1396-1422 гг. по В.Л. Янину) (Ю.М. Смирнов "Русские и карелы - рядом и вместе", Тверь, 2004 г., С. 165). И спор отпададает. О крестьянах Богородицкого Смердомльского погоста как сказали бы: "Крестьяне Смердомльские", а здесь чётко "Крестьяне Смердыньскии" из Смердынского Николаевского погоста. То же подтвердили и наши профессора по древнеславянскому языку. Так что, Владимир, берите свои слова назад про снос памятника)))

сделаю это с большим удовольствием, но меня надо напоить убедить. Аргументы звучат достаточно убедительно, но есть ангажированность, а это может исказить картину до неузнаваемости. Я, кстати, когда был молодой-горячий пытался расшифровать написанное в третьей строке, там где видны только некоторые верхушки букв. Дело в том, что написание многих букв достаточно уникально, а в первых двух строчках представлен большой набор букв, но ничего путного у меня не вышло.

Денис Ивлев писал(а):Кстати, последняя поездка в Смердыни по маршруту Бирючёво-Лесное-Сорогожское

а Алексейково? Там нам много рассказывали про одного мальчика. (спохватываясь) только хорошее! А я еще раз убедился, что наш мир тесен, тем более что это происходило буквально на следующий день после ночной экскурсии по ВВ, за что мы все благодарны
Владимир Крутов

Re: Лесное - Смердыни

Сообщение Павел Иванов » 21 янв 2016, 16:36

По ссылке можете посмотреть здесь: http://gramoty.ru/index.php?act=full&id=321
По-моему, уж куда четче: "Смердыньскиi".
Желающие могут прочесть на оригинальном варианте грамоты. Она вполне читаемая.
С большим подозрением отношусь к работам Ю.М. Смирнова. Но здесь все нормально.
Вложения
bb313.jpg
Павел Иванов

Сообщение Владимир Крутов » 21 янв 2016, 17:46

Павел Иванов писал(а):По-моему, уж куда четче: "Смердыньскиi".

Пуганая ворона куста боится - это я про себя. Теперь меня придется долго уговаривать, потому как надо учитывать и правила замены ер и ять в бытовом письме и новгородский диалект и убедиться, что речь идет о местности а не о статусе челобитчиков. И возможные вариации в написании, напр. Никольский и Николаевский, не говоря о Миколаевском, Мыколаевском или Николы-...
и, кстати, там стоит "смердынских"
Павел Иванов писал(а):С большим подозрением отношусь к работам Ю.М. Смирнова. Но здесь все нормально.

ага! натыкался на товарища и как-то он меня не вдохновил, но говорить не стал, поскольку не было уверенности что это тот самый.
Умилил заголовок "пешком по Тверскому краю" и на первой странице фото счастливого автора за рулем автомобиля
Владимир Крутов

Сообщение Павел Иванов » 22 янв 2016, 00:53

Там стоит "ерь" в середине, проверьте. А что касается окончания... Я тоже этим странным крестиком заинтересовался. Но это, похоже, не "х". Это, судя по фотографии самой грамоты, все-таки i поперек естественной отметины на бересте. Да суть не в этом. Не усмотреть там "Смердомльскии", ну никак.
Хотя я никогда не понимал, какой кайф так воодушевляться и зависеть от случайной находки... А если завтра найдут грамоту про эту Смердынь в слое, положим, XIII века, что изменится? Кто-то сомневается, что южная Новгородчина была в те столетия уже населена, и весьма плотно?

Ю.М. Смирнов - на самом деле, как я его поглядел, неплохой мужик, не злой. Просто у него, как у многих "технарей" появляется с годами уверенность, что гуманитарная наука - это просто, по сравнению с техникой или науками естественными. Достаточно найти "точку опоры" и - все объяснится. В то время как на самом деле... и есть ли оно вообще это "на самом деле"...
Павел Иванов

Сообщение Владимир Крутов » 22 янв 2016, 01:31

Павел Иванов писал(а):Я тоже этим странным крестиком заинтересовался. Но это, похоже, не "х".

повторяемость букв достаточно высокая, эта "не х" встречается еще в "Михаиле" в обращении
Павел Иванов писал(а):Не усмотреть там "Смердомльскии", ну никак.

это да. Я хотел сказать, что и Смердынский и Смердомский росли от "смерда" и определить наверняка когда и почему появились расхождения весьма сложно.
Павел Иванов писал(а):Хотя я никогда не понимал, какой кайф так воодушевляться и зависеть от случайной находки... А если завтра найдут грамоту про эту Смердынь в слое, положим, XIII века, что изменится? Кто-то сомневается, что южная Новгородчина была в те столетия уже населена, и весьма плотно?

с этим у меня проблем нету, ну совершенно. Достаточно посмотреть на количество сопок в округе. Или хоть на поселение фатьяновцев в моем колхозе (Дворищи), там вообще добрых три тыщи лет. Опять же тут появляется еще один вопрос. Наверное найдется очень мало населенных мест, которые были заселены "непрерывно". И как считать, если на старом месте через пять лет запустения снова поселились люди, пусть и вспомнив старое название. А если через десять лет? а через двадцать? Это тоже самое село или надо считать по-новой?
Павел Иванов писал(а):Ю.М. Смирнов - на самом деле, как я его поглядел, неплохой мужик, не злой. Просто у него, как у многих "технарей" появляется с годами уверенность, что гуманитарная наука - это просто, по сравнению с техникой или науками естественными. Достаточно найти "точку опоры" и - все объяснится. В то время как на самом деле... и есть ли оно вообще это "на самом деле"...

понятно, надо нажать красную кнопку и пулемет снова застрочит. Распечатал я его, почитаю на сон грядущий.
Владимир Крутов

Сообщение Павел Иванов » 22 янв 2016, 18:08

"Опять же тут появляется еще один вопрос. Наверное найдется очень мало населенных мест, которые были заселены "непрерывно". И как считать, если на старом месте через пять лет запустения снова поселились люди, пусть и вспомнив старое название. А если через десять лет? а через двадцать? Это тоже самое село или надо считать по-новой?"

Непрерывно населенных по Вашему критерию тогда мест не будет вовсе. Если какие и оставались чудом в годы Смутного времени, то иные в наши дни, иные в лохматые феодальные времена наверняка пустели. Критерий "непрерывности" поселения можно принять, если его населяет народ, ведущий родство с предшественниками по крови, языку и вере - или хотя бы по одному или двум из указанных критериев. Поэтому с фатьяновцами нам, увы, уже не по пути. Мы не знаем их языка (даже если строим о нем догадки - но ведь не знаем, не знаем имен их вождей, названия их курганов, да и самоназвания их даже не знаем), мы не связаны с ними кровно (не в том значении, что мы не родственники - скорее всего, родственники хотя бы сколько-то, но их кладбища - это не наши кладбища, мы их не чтим), мы исповедуем иную (христианскую) веру.
Вот, собственно, и все. Мы идентифицируем себя с "людьми князя Владимира" (вон как нас Украина волнует и памятник князю Владимиру в Москве), но не идентифицируем себя с "чудью" или "весью". Так греки знают себя как потомком эллинов, но - не крито-минойцев, хотя они родственники, а евреи - "детьми Авраамовыми", но не шумерами, хотя Аврам (еще с одной "а") был, всего скорее, шумером.
Вопрос тонкий, согласен. Но решаемый. А сохранение старого названия - это вещь программная. Это декларация: мы с ними одного корня, хотя бы даже были разной крови. Так Российская империя в XVIII веке с нежностью восстановила в Крыму античные Феодосию и Севастополь и другие поселения. А турки с ненавистью "забыли" в 1923 году о Константинополе, хотя за пять лет до того он им вообще не мешал, а сами они не прочь были считать себя потомками византийских василевсов.
Мораль сей длинной тирады проста: коль скоро мы понимаем и принимаем как свои смыслы и мотивы тех "смердов", в честь которых названы и Смердомля и Смердынь - мы их безусловные потомки. Нам до сих пор интересно, чем так досадил этот Глеб, которой "не по...", обитателям погоста и, особенно, хорошо понятно, что ближе, чем в Новгороде управу на местного начальника точно не найти. Даже можно и не пытаться :lol:
Павел Иванов

Краеведческий музей с. Лесное

Сообщение Денис Ивлев » 16 дек 2017, 21:42

Краеведческий музей с. Лесное - один из наиболее интересных музеев, созданных в последние десятилетия Советской власти, находится в с. Лесное. Он не только отражает послереволюционную и военную историю Лесного района, он так рассказывает о быте и памятниках архитектуры района. Музей оставляет положительное впечатление - печать заботы и интереса лежит на каждой экспозиции. Приглашаем всех желающих в с. Лесное ознакомиться с историей этого древнего края. Музей находит в школе с. Лесное, договориться о посещении можно через тел. школы, которые указаны на её сайте. Фото Д. Ивлева: https://vk.com/album-118599485_249872905
Денис Ивлев

Пред.

Вернуться в Лесной р-н