Ошеево, усадебный дом 19 века

Достопримечательности и история Лесного района

Модераторы: Алексей Крючков, Владимир Крутов

Ошеево, усадебный дом 19 века

Сообщение Алексей Крючков » 24 авг 2014, 21:09

Готовясь к поездке через Лесной район в июньские праздники, я полазил по интернету, и обнаружил, что совсем рядом от Лесного, в Ошеево, есть некий деревянный усадебный дом 19-го века. Меня это заинтересовало, и вот я заехал туда. Сам дом нашёл не сразу - проехал через деревню и не заметил его, пришлось вернуться. Он оказался в стороне от дороги (севернее), за парком.
IMG_2281.JPG
Вид на дом и пристройку с юго-запада

IMG_2282.JPG
Вид на главное здание с юго-запада

Дом оказался в довольно хорошем состоянии, потому что он до сих пор используется - там находится ветеринарное учреждение района.
IMG_2286.JPG
Вид на дом с юго-востока

На южном фасаде видно, что окно по центру раньше было дверью в парк. Возможно, была и верандочка.
IMG_2291.JPG
Вид с востока. Видно, что здесь тоже была пристройка, видимо, симметричная западной.

IMG_2293.JPG
Вид с северо-востока

IMG_2295.JPG
Вид с севера на переход из дома к западной пристройке

IMG_2296.JPG
Северный фасад западной пристройки

IMG_2298.JPG
Ворота на западной пристройке

Кто тут был помещиком - не знаю, об этом нигде не нашёл пока. Но на Тверских сводах этого дома пока нет, а мне кажется, он достоин туда попасть!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Ошеево (Лесной р-н), усадебный дом 19 века

Сообщение Владимир Крутов » 21 сен 2014, 21:25

сейчас мне не с руки, через пару недель окажусь в родных пенатах и отвечу

И по курганам у меня должок, вот за все и отвечу.

Да, вот еще. Алексей, назови еще разок свою деревню
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

О помещиках Кельчевских из усадьбы Ошеево

Сообщение Владимир Крутов » 30 окт 2014, 00:04

В Лесном, при школе есть краеведческий музей, вот в нем я и получил сведения от Галины Павловны Смирновой. При наличии имени можно поискать в интернете, "Тверской усадьбе" и в других хлебных местах. Сам я пока глубоко не копал.
1835_lesnoe.JPG
Кельчевский Северьян Фелексович и Кельчевская Софья Ивановна

Биографическая справка о помещиках Кельчевских из усадьбы Ошеево (набрано с фотокопии с рукописных материалов школьного музея):

Кельчевский С.Ф. после окончания Петербургского лесотехнического института был направлен в далекое Замоложье, лесничим. Здесь встретил свою судьбу – Софью Ивановну Карпович, мелкопоместную помещицу, владелицу земли в д. Ворониха. В их семье было 9 дочерей и 2 сына. В д.Ошеево выстроили дом (сейчас это вет. лечебница).

За свою многолетнюю службу был отмечен, получил звание дворянина. Умер в 1913 г. в возрасте 87 лет. Похоронен в Смердынях около Знаменской церкви (могилы не сохранились). После выхода на пенсию снимал дом в д.Свищево. Позднее дом в д.Ошеево купила московская охотница, которая проиграла его в карты, и дом до революции был в неприглядном состоянии.

Кельчевский С.Ф. является прадедом Скворцова Александра Васильевича.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Ошеево (Лесной р-н), усадебный дом 19 века

Сообщение Павел Иванов » 30 окт 2014, 23:06

Московская кто?
Охотница??? :D
Кстати, Алексей, снимков для карточки на "Своды" совершенно не достаточно. Нужны интерьеры и так, чтобы было понятно, что это за строение конструктивно. Пока, судя по наружному виду - это где-то 1870-1880-е, может чуть позже. Но затейный дом. И парк нужно изучать.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Ошеево (Лесной р-н), усадебный дом 19 века

Сообщение Владимир Крутов » 31 окт 2014, 13:26

как уже упоминал, я еще не занимался этим вопросом. На "охотнице" я сам споткнулся, но это было уже после посещения музея - там я только хватал все что под руку попадало. Попробую прокрутить звуковые записи, может быть что-то говорилось об этом, раз я фотографировал. Думаю что можно будет пообщаться с Г.П.Смирновой (пароли-явки у меня где-то лежат), а заодно и посетить музей в Лесном, тем более что школьные занятия уже начались и договориться будет проще.
В самой усадьбе сейчас вет. лечебница и думаю будет легко договориться о посещении, другое дело что люди там не сидят, а в разъездах (мне так показалось). Не знаю откуда, но у меня всплывает год постройки 1890-1891, но это могут быть "игры разума".
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Сообщение Алексей Крючков » 31 окт 2014, 16:30

Пал Сергеич, да с Вами - завсегда готов отправиться хоть к чёрту на кулички, ежели Вы будете рассказывать по пути чё-нить интересное в машине! )) А то как в Дорки ездили - молчали, как партизан на допросе, а потом такую интересную статью о них накатали!!! Нет бы сразу нас просвещать, по месту, а? ))
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Ошеево (Лесной р-н), усадебный дом 19 века

Сообщение Павел Иванов » 31 окт 2014, 23:27

Господа, после 12-го ноября. Как я хочу уже куда-нибудь выбраться! А то у нас на этой неделе проводился целый трехдневный блог-тур: группа журналистов-интернетчиков ездила в Бологое-Фирово-Кувшиново. Я там был уже записан в качестве сопровождающего лица. Но увы. Юбилей "Тверских ведомостей" - работы выше крыши.
Дом и усадьба стоят того, чтобы внимательно их изучить.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Ошеево (Лесной р-н), усадебный дом 19 века

Сообщение Антон Васильев » 26 авг 2016, 20:07

Здравствуйте, уважаемые!
Являюсь потомком сих дворян Кельчевских.
Есть родословная, которую как эстафету перенял у своего недавно скончавшегося родственника из села Лесное, Александра Васильевича Скворцова
Рад буду пообщаться на эту тему.
Аватар пользователя
Антон Васильев
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 19:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Денис Ивлев » 27 авг 2016, 10:26

Я люблю это направление, т.к. предки родом тоже оттуда. А первый крест на месте деревянного храма и кладбища в Лесном ставил мой отец.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 28 авг 2016, 19:06

Антону Васильеву. Большое спасибо, что откликнулись! Никак не предполагал, планируя свой первый заезд в Ошеево, что когда-то мои впечатления от поездки приведут к знакомству (хоть и заочному) с потомками строителей этой интересной усадьбы! Жаль, что скончался А.В.Скворцов! (( Есть ли у Вас что добавить к краткой информации о владельцах, опубликованной выше Володей Крутовым? Жду его отклика, т.к. Володя - наш активный исследователь истории Лесного района, хоть и живёт в Германии.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Ошеево (Лесной р-н), усадебный дом 19 века

Сообщение Владимир Крутов » 28 авг 2016, 20:49

Да мне сказать-то особенно нечего. Знаю, что А.В. Скворцов - участник ВОВ, врач-ренгенолог, умер этим летом. К сожалению не удалось с ним встретиться, получилось так, что он не располагал информацией по моему вопросу (кажется что-то о Виглинской церкви)
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Ошеево (Лесной р-н), усадебный дом 19 века

Сообщение Денис Ивлев » 29 авг 2016, 13:07

Кстати, в Виглино (которое тоже входило в Вышневолоцкий уезд на рубеже 18-19 вв.) на месте храма этим летом заложена часовня.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ошеево (Лесной р-н), усадебный дом 19 века

Сообщение Владимир Крутов » 29 авг 2016, 13:30

Денис Ивлев писал(а):Кстати, в Виглино (которое тоже входило в Вышневолоцкий уезд на рубеже 18-19 вв.) на месте храма этим летом заложена часовня.

(замахнулся было исправлять, но хорошо что глянул на даты), да Виглино после 1772 г. первоначально входило в ВВ уезд, в 1810-1830 после многочисленных перекраиваний окончательно отнесли к Весьегонскому у. (а часть деревней этого прихода так и осталась за ВВ у.)
Как мне говорили, церковь стояла там, где сейчас водонапорная башня. Если ломиться через кусты и борщевик, то можно найти полуразрушенную могилу монахини (???) с остатками ограды. Эта могила вроде бы была у самой церкви. В этом году мы с братом проезжали и видели с левой стороны (если ехать с Лесного) камень с надписью, но не останавливались, в надежде остановится в следующий раз, да так не получилось.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Ошеево, усадебный дом 19 века

Сообщение Владимир Крутов » 14 май 2018, 15:21

Список учеников виглинскаго 2-х кл. М.Н.П. училища, живущих от училища в разстоянии более 3-х верст.
...
28. Кельчевский Анатолий Собакино II 7 верст

Это выписка за 1911 год
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Ошеево, усадебный дом 19 века

Сообщение Александр Березин » 23 мар 2019, 04:20

В прошлую осень из дома в Ошеево выехала ветслужба. Как бы он теперь не сгорел (как дом Родичевых в Вятке- из реликтовых лиственниц, горел три дня). Я дружил с А.В.Скворцовым в начале 90-х, он рассказывал, что усадьба его дедом была куплена у генерала (судя по сайту "Тверская усадьба" - Шван). Его дядя - Кельчевский-сын поселился на пустоши Собакино (ныне Рощино ), там до сих пор есть аллея. Помещиков выгнали по постановлению 1925-го года, жили в Пестово, после уехали в Ленинград.
Александр Березин
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:48
Откуда: Тверь

След.

Вернуться в Лесной р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron