Застижье, Демидиха, Ильин, Ирецкий

Достопримечательности и история Лесного района

Модераторы: Алексей Крючков, Владимир Крутов

Сообщение Денис Ивлев » 16 сен 2016, 23:26

Во-во, как раз про берег местные и говорили и показывали. Владимир, видимо, сам ведет поиск по одному ему ведомым критериям.

Я до сих пор обижен на то, что он, приехав из Германии, так и не нашел время встретиться со мной:( Хотя, возьми он меня с собой в Лесной район, он за этот выезд узнал куда бы больше, чем смог, т.к. я знаком с весьма знающими старожилами и краеведами, которые могли бы ответить на многие вопросы прямо на месте.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Владимир Крутов » 17 сен 2016, 01:18

Александр Березин писал(а):Тут есть еще одно мнение. Имение Ильина (или доставшееся ему от второй жены) называлось Малая Демидиха или Малое Застижье и располагалось на берегу Застижского озера (где-то между погостом Застижье и Ильюшкино). А деревня, где ныне живет пчеловод - Большая или Карельская Демидиха.

Чисто теоретически можно допустить наличие двух Демидих в одном приходе. Но ни в ИВ, ни РС, ни МК я не встречал попыток уточнения (большая-малая, верхняя-нижняя, русская-карельская или подобное). СНМ-1859-1862 указывает в Лопатинской волости одну Демидиху в 31 двор. В приходах Весьегонского уезда 4-го округа (1915 год) в Застижском приходе одна Демидиха в 3 км. от Застижья.
В Демидихе указывались
"вотчины Ея высочества благоверной государыни цесаревны Елисавет Петровны", а позже
"дворцовой Смердынской волости" или "Никольской Смердынской волости"
И даже если допустить, что мы ошиблись на 3 км в местоположении Демидихи (в одном приходе), то это мало влияет на все остальное, хотя дело без сомнения прискорбное.
Последний раз редактировалось Владимир Крутов 17 сен 2016, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Усадьба Демидиха Д.С. Ильина

Сообщение Денис Ивлев » 24 авг 2018, 17:06

Где была усадьба Демидиха? Вспомнил тут наш недавний спор с Владимиром и заехав в Лесной район вчера (23.08.2018 г.) решил поискать усадьбу. И нашёл, при чём по старой карте Менде место 100% совпадает. Оно не в трёх километрах от Застижья и пчеловода там не живёт. Расположено оно на соседнем с погостом Застижье холме на берегу одноимённого озера. От Застижья имение отделяет небольшой ручей, через который нетрудно переехать на любой автомашине. От усадьбы сохранились остатки парка - липы лет под 200, такого же возраста три дуба, акации и прочие мелкие кустарниковые жители парков того времени. Фундаменты домов сгребены в кучу, виден заплывший усадебный колодец и выкопанные искателями куски какой-то лампы на дереве у него. В завершение всего увидели и памятный знак, который установили от администрации Лесного района в память о "сельце Демидиха, где родился Дмитрий Ильин".
Вложения
1106938.jpg
Демидиха и Застижье на карте Менде 1853 г.
P1260927.JPG
Дорога на Демидиху
P1260921.JPG
Демидиха. Липовая аллея со стороны озера
P1260906.JPG
Дубы в Демидихе
P1260902.JPG
Парк в Демидихе
P1260899.JPG
Демидиха. Вид на памятный знак Д.С. Ильину
P1260897.JPG
Демидиха. Вид на Застижье
P1260898.JPG
Демидиха. Вид со стороны Застижья
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Где была усадьба Демидиха?

Сообщение Владимир Крутов » 24 авг 2018, 23:07

Касательно места расположения Демидихи я начну собирать пепел для посыпки головы, но перед этим еще раз загляну в ИВ того времени.
По поводу рождения буду твердо стоять на своем.

... меня предупреждали о том, что с краеведами нужно быть начеку. Водится за ними грешок: один из них дает непроверенную информацию, а следующий уверенно ссылается на это как на достоверный факт. Хотя лесновских по-человечески можно понять, они тянут одеяло на себя и исходят из того, что раз Ильин умер в Демидихе (естественно в своей вотчине), то и родился он значит там же.
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 02 сен 2019, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена устаревшая часть сообщения
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Две Демидихи

Сообщение Владимир Крутов » 01 сен 2019, 09:59

Начал я перебирать старые карты и вспомнил.
Как я и указывал ранее, оказывается есть еще одна неправильная Демидиха, она плохо ложится в канву "правильной официальной" легенды, но назло существует.
mende.jpg
Демидиха

И есть еще одна карта с "плохой" Демидихой, но там интересны условные обозначения.
demid.jpg
Демидиха с условными обозначениями
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Застижье, Демиха, Ильин, Ирецкий

Сообщение Денис Ивлев » 01 сен 2019, 10:36

А время создания карт посмотреть не пробовали, что бы новые легенды не плодить. Вторая карта когда была составлена? Такая карта висит в Спировском музее и датирована ... 1918 г. Карта из нэта более ранняя, но опять-таки Менде точнее и по привязке к местности по отражённой информации. Не исключаю, что в конце 19 века усадьба могла разориться в Демидихе ближней, а в дальней наоборот возникнуть. Впрочем до дальней дано просто доехать и всё встанет на свои места. Алексей, можем вместе?
Последний раз редактировалось Денис Ивлев 01 сен 2019, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Владимир Крутов » 01 сен 2019, 10:57

Про остатки парка надо было спрашивать у вековых дубов. А вообще в тех краях кроме Ильина проживало немало помещиков.
На администрацию я бы не стал ориентироваться, если они "родили" Ильина в Демидихе
Денис Ивлев писал(а):А время создания карт посмотреть не пробовали, что бы новые легенды не плодить. Вторая карта когда была составлена? Такая карта висит в Спировском музее и датирована ... 1918 г.

Интересно, для чего в 18 году нанесли усадьбы, чтобы грабить было легче?
legenda.jpg

Денис Ивлев писал(а):Не исключаю, что в конце 19 века усадьба могла разориться в Демидихе ближней, а в дальней наоборот возникнуть.

У одного владельца? Я могу предложить более яркую версию: помещики каженный год строили усадьбу, и все время на новом месте. А дубы пересаживали.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re:

Сообщение Владимир Крутов » 01 сен 2019, 11:22

Александр Березин писал(а):Тут есть еще одно мнение. Имение Ильина (или доставшееся ему от второй жены) называлось Малая Демидиха или Малое Застижье и располагалось на берегу Застижского озера (где-то между погостом Застижье и Ильюшкино). А деревня, где ныне живет пчеловод - Большая или Карельская Демидиха. Во всех более менее известных источниках (в том числе в экономических примечаниях к планам генерального межевания 1772) она отмечается как казенная ("ведомства палаты государственных имуществ. крестьян"), как, впрочем, преимущественно все карельские деревни на территории Лесного района. В Замоложье было и еще три Демидихи, но это все хутора начала 20-го века, да и от Застижья они далеко...

Вот что-то я это сообщение упустил, хотя человек заслуживает доверия.
Глянул в ИВ 1772 года, там записаны:
5 семей помещицы Анны Тимофеевой Арцибашевой деревни Демидихи
9 семей дворцовой Смердынской волости деревни Демидова
И есть еще 2 семьи "показанной выставки Застижья положенные из церковнопричетников в подушный оклад" - вот они могли образовать Демидиху вблизи Застижья (проверять не буду)
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Сообщение Денис Ивлев » 01 сен 2019, 12:04

"Человек" и написал правильно: Малая Демидиха стояла у Застижья, та Демидиха, которую Вы называете - это Карельская Демидиха, что тут непонятного?
Впрочем, что бы доказать более наглядно, придётся залезать в нелюбимый Вами ГАТО и поискать план усадьбы с показанием расстояния до погоста. ... Меня интересует истина.
Итак, Менде (существующая, кстати, в двух вариантах - в рукописном даже прорисованы планы усадеб и погостов) 1853 г. куда точнее карты 1886 г. ... Менде датируется точно, и Демидиха, расположенная выше и дальше от погоста всего лишь деревня. Никакой усадьбы там не значится.
Но карты картами, а вот вам выписка из клировых ведомостей 1782 г. Времени жизни Ильина, кстати.
"При церкви жительствующих кроме священно и церковнослужителей неимеется.
Усадище Семеново в нем жительствует Контр Адмиралша вдова Авдотья Ермолаевна Ирецкая з детми и з дворовыми людми и со крестьяны, да в том же усадище Подполковника Василия Маврина крестьяны.
Усадище Демидиха в нем жительствует Флота Перваго Рангу Капитан и Кавалер Дмитрей Сергеев сын Ильин з женою и з детми и з дворовыми людми и со крестьяны.
лист 66 об.
Контр Адмиралши вдовы Ирецкой усадище Семеново в нем дворовых людей и крестьян 10 дв., 36 м., 43 ж., в 2,5 верстах от села.
В деревне Погорелце - 7 дв., 16 м., 21 ж., 1 в.
В деревне Столбове оных же владелцов да помещицы Марфы Ивановой дочери Линевой - 9 дв., 28 м., 32 ж., 2 вв.
Флота Перваго Рангу Капитана и Кавалера Ильина усадище Демидиха в нем дворовых людей и крестьян 6 дв., 16 м., 22 ж., 1/4 в.
Экономическаго ведомства Николской Смердынской вотчины деревня Демидиха - 13 дв., 39 м., 33 ж., 4 вв.
Да в той же деревне отставных солдат з женами и детми - 5 м., 3 ж.
Деревни Озер - 1 дв., 2 м., 3 ж., в 6 вв.
Во всех вышеписанных селениях раскольников неимеется.
Итого в Застижском приходе состоит 142 м., 157 ж.

Написано ясно, ... - "жительствуют при церкви...флота первого рангу капитан Ильин". А вторая Демидиха - экономическая деревня в 4 верстах. Думаю, спор окончен на этом. ...
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 02 сен 2019, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалены оценки оппонента
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Застижье, Демиха, Ильин, Ирецкий

Сообщение Денис Ивлев » 01 сен 2019, 12:57

Ну и залез в свои схроны и для пущего доказательства истины приведу карту 1840-х гг. - рукописную карту Менде, на которой затем будут нанесены исправления и она будет отдана в печать.
1.jpg
1840-е гг. Застижье

Так вот, в 1840-е гг. сельцо Демидиха было одно - у погоста Застижье. Вокруг погоста отмечены земли, принадлежавшие усадьбе.
2.jpg
Сельцо Демидиха

Деревня Демидиха имела на тот момент 14 дворов и была деревней.
3.jpg
Деревня Демидиха

Так что, Владимир, дерзай! Какие твои будут умозаключения? ...
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 02 сен 2019, 11:56, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: удалена провокация оппонента
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Застижье, Демиха, Ильин, Ирецкий

Сообщение Владимир Крутов » 01 сен 2019, 13:00

Денис Ивлев писал(а):Думаю, спор окончен на этом.

Никто не спорил. Остается доказать, что хорошая Демидиха всегда находилась рядом с Застижьем и как была основана родителями Ильина так и оставалась. Вот и дом, где родился герой администрация нашла.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Застижье, Демиха, Ильин, Ирецкий

Сообщение Денис Ивлев » 01 сен 2019, 13:03

Нет, Владимир, бегала твоя Демидиха от одной одноимённой деревни к другой :lol:
По-моему мы уже проследили весь исторический путь от документа 1782 г. до карт 1840-х и 1853 гг. и сборника Добровольского (с показанием расстояния до сельца Демидихи) 1901 г. И каждый раз находим её на своём месте.
Кстати, вот такое изображение памятника Ильину откопал в РГИА. Мечтал, что будет виден храм. Но увы...
Вложения
4.jpg
Рисунок памятника в Застижье, 1902 г.
5.jpg
Автограф автора рисунка
6.jpg
Оборот рисунка
Последний раз редактировалось Денис Ивлев 01 сен 2019, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Застижье, Демиха, Ильин, Ирецкий

Сообщение Владимир Крутов » 01 сен 2019, 13:07

Денис Ивлев писал(а):По-моему мы уже проследили весь исторический путь от документа 1782 г.

осмелюсь напомнить, что Ильин родился около 1737 г.
У ... мормонов ИВ с 1739 г. а МК и того раньше
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Сообщение Денис Ивлев » 01 сен 2019, 13:18

Родился в деревне Демидиха (той, что экономическая в 1782 г.!!! ;) ), а затем взял да в память деревни построил усадьбу, что бы по бездорожью поближе к церкви ходить и лошадей не гонять, а свою родную усадьбу заселил крепостными и продал в экономию? :D
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 02 сен 2019, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена провокация оппонента
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Владимир Крутов » 01 сен 2019, 19:34

Александр Березин писал(а):Тут есть еще одно мнение.

(я сейчас занимаюсь другими неотложными делами и в этой теме появляюсь случайно-спонтанно)
Александр, я действительно случайно наткнулся на Вашу статью за 2000 год в Лесном вестнике о Ильине.
Вопрос: по какому принципу Вы прописали героя в Дворищах? К себе поближе?
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Пред.След.

Вернуться в Лесной р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron