Застижье: контр-адмирал Егор Ирецкий и лейтенант Ильин

Достопримечательности и история Лесного района

Модератор: Алексей Крючков

Re: Застижье: контр-адмирал Егор Ирецкий и лейтенант Ильин

Сообщение Павел Иванов » 15 сен 2016, 18:58

А к 1782 году Ильин второй раз уже женился? На ком?
Павел Иванов

Сообщение Владимир Крутов » 15 сен 2016, 20:07

В феврале 1780 женится на отставного капитана Андрея Петрова сына Колюбакина з дочерью ево девицей Ириной полупервым браком
к 1782 дети: Михаил от первого брака 1777 г.р.
Александра 1780
Алексей 1781
Владимир Крутов

Сообщение Денис Ивлев » 15 сен 2016, 21:51

Мне показывали имение Ильина дальше в сторону Виглина. Там?
Денис Ивлев

Сообщение Владимир Крутов » 16 сен 2016, 00:06

Денис Ивлев писал(а):Мне показывали имение Ильина дальше в сторону Виглина. Там?

(слегка опешив) каким образом показывали? неопределенно махнув рукой: "где-то там, высоко в горах..."
Вот как если бы из твоего Алексейково направиться строго в сторону Виглина по прямой, то километрах в трех будет Застижье, а если в том же направлении двигаться дальше, то еще через три км. будет Демидиха - если быть точным (по моей версии) имение первой жены.
Сейчас в Демидихе живет неместный пчеловод

PS. Я сравнил твою ведомость с ИВ 1782, оба документа вполне согласуются, небольшие отклонения можно списать на различне в методах подсчета.
А первые раскольники появились в Застижском приходе после 1810 года.
Владимир Крутов

Сообщение Александр Березин » 16 сен 2016, 20:06

Тут есть еще одно мнение. Имение Ильина (или доставшееся ему от второй жены) называлось Малая Демидиха или Малое Застижье и располагалось на берегу Застижского озера (где-то между погостом Застижье и Ильюшкино). А деревня, где ныне живет пчеловод - Большая или Карельская Демидиха. Во всех более менее известных источниках (в том числе в экономических примечаниях к планам генерального межевания 1772) она отмечается как казенная ("ведомства палаты государственных имуществ. крестьян"), как, впрочем, преимущественно все карельские деревни на территории Лесного района. В Замоложье было и еще три Демидихи, но это все хутора начала 20-го века, да и от Застижья они далеко...
Александр Березин

Сообщение Денис Ивлев » 16 сен 2016, 23:26

Во-во, как раз про берег местные и говорили и показывали. Владимир, видимо, сам ведет поиск по одному ему ведомым критериям.
Я до сих пор обижен на то, что он, приехав из Германии, так и не нашел время встретиться со мной:( Хотя, возьми он меня с собой в Лесной район, он за этот выезд узнал куда бы больше, чем смог, т.к. я знаком с весьма знающими старожилами и краеведами, которые могли бы ответить на многие вопросы прямо на месте.
Денис Ивлев

Сообщение Владимир Крутов » 17 сен 2016, 01:18

Александр Березин писал(а):Тут есть еще одно мнение. Имение Ильина (или доставшееся ему от второй жены) называлось Малая Демидиха или Малое Застижье и располагалось на берегу Застижского озера (где-то между погостом Застижье и Ильюшкино). А деревня, где ныне живет пчеловод - Большая или Карельская Демидиха.

Чисто теоретически можно допустить наличие двух Демидих в одном приходе. Но ни в ИВ, ни РС, ни МК я не встречал попыток уточнения (большая-малая, верхняя-нижняя, русская-карельская или подобное). СНМ-1859-1862 указывает в Лопатинской волости одну Демидиху в 31 двор. В приходах Весьегонского уезда 4-го округа (1915 год) в Застижском приходе одна Демидиха в 3 км. от Застижья.
В Демидихе указывались
"вотчины Ея высочества благоверной государыни цесаревны Елисавет Петровны", а позже
"дворцовой Смердынской волости" или "Никольской Смердынской волости"
И даже если допустить, что мы ошиблись на 3 км в местоположении Демидихи (в одном приходе), то это мало влияет на все остальное, хотя дело без сомнения прискорбное.
Последний раз редактировалось Владимир Крутов 17 сен 2016, 01:45, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Крутов

Сообщение Владимир Крутов » 17 сен 2016, 01:38

Денис Ивлев писал(а):Во-во, как раз про берег местные и говорили и показывали. Владимир, видимо, сам ведет поиск по одному ему ведомым критериям.
Я до сих пор обижен на то, что он, приехав из Германии, так и не нашел время встретиться со мной:( Хотя, возьми он меня с собой в Лесной район, он за этот выезд узнал куда бы больше, чем смог, т.к. я знаком с весьма знающими старожилами и краеведами, которые могли бы ответить на многие вопросы прямо на месте.

Денис, давай не будем заниматься разбором полетов, почему у нас не получилось встретиться, будем стараться в следующий раз.
А старожилы пусть здесь отвечают, например через тебя. И помни про развесистую клюкву.
Владимир Крутов

Пред.

Вернуться в Лесной р-н