ДворИщи - озеро Иловец - селище Иловль

Достопримечательности и история Лесного района

Модераторы: Алексей Крючков, Владимир Крутов

Ответ Археолога Ислановой И.В.

Сообщение Алексей Крючков » 24 апр 2014, 10:57

Вот, по моему запросу, ответ на вопрос Ивана прислала профессиональный археолог Инна Васильевна Исланова:

"В Лесном районе посчастливилось поработать, но на оз. Иловец не была, поэтому буду писать только на основании известных археологических материалов.
Действительно, вблизи курганов на обоих берегах при истоке р. Иловец из озера в древнерусское время (в 10-13 вв.) находилось крупное поселение, обозначенное у археологов как селища 1 и 2.
Курганный могильник - кладбище жителей этого поселения. Названия мы его не знаем, но предание о городе Илове, поэтому имеет свою основу. Городом это селение не было - но погостом - местом сбора дани, вполне возможно. В древнерусское время это был пункт на одном из "рукавов"- ответвлений Волжко-Балтийского пути (и водном и сухопутном, в том числе по льду зимой) на водораздельном, сложном для перехода участке: р. Мста - р. Съежа - оз. Иловец - р. Сарагожа - р. Молога - Волга.

Городом назвать нельзя, так как укреплений не было. Пункт относился к Новгородской земле и управлялся из Великого Новгорода. На берестяных грамотах уже встречено много названий рек и сел соседних территорий (Бежичи, Езьск, Волчина и др.), возможно будет грамота и с оз Иловец и названием села у него.

Высокие насыпи - сопки - расположенные севернее у д. Овсянниково на берегу озера, видимо связаны с другим поселением, которое пока не выявлено.
На поселении (или селищах) имеющих у нас наименование по ближайшей деревне - Дворища - в 1968-1969 гг. проводились небольшие раскопки сотрудником тогда Калининского музея Ю.Н. Урбаном. Кроме находок 10-13 гг. в нижних слоях селищ он обнаружил и материалы поселения каменного века. Ведь люди всегда селились на удобных для жизни местах. Материалы этих раскопок не опубликованы, но в архивах Москвы и Твери есть отчеты. О местах хранения вещей - надо уточнять (часть в ГИМе - историческом музее, часть в Тверском музее).

Урбан и его жена Ивановская тогда же раскопали несколько курганов, до них еще в 19 веке курганы копал помещик Н.А. Ушаков, который опубликовал результаты в журнале Отечественные записки. Ничего особенного найдено здесь не было. Погребения ярусные и одиночные.
В основе население этой территории было прибалтийско-финское, которое потом перемешалось с пришедшими новгородцами. Вот такое смешанное - русское - население было и на Северо-Западе, и на Северо-Востоке Восточной Европы.

Но это общие представления, а что было здесь в раннем железном веке, в эпохи камня и бронзы - еще сложнее.
Поэтому всем, кто интересуется нашей историей и древностями, надо пытаться сохранить (для дальнейшего изучения, например, сейчас уже возможен анализ ДНК - только нужны деньги) археологические объекты от тотального разграбления и случайного хозяйственного уничтожения."
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: ДворИщи - Иловец

Сообщение Владимир Крутов » 04 май 2014, 18:00

ничего себе у Алексея круг знакомых, можно только позавидовать (и прибрать информацию). Я начинаю просыпаться от зимней спячки и покажу что у меня есть по этому вопросу. Жаль что мы с братом будучи в Твери в прошлом году не попали в музей из-за внезапного ремонта - там кажется есть что-то по Илову. Между делом сообщу, что д. Дворищи, находящаяся вблизи селища, является "родовым гнездом" - там обитал мой прямой предок по мужской линии (как минимум с Петровского времени)
ilovo-1.jpg

ilovo-2.jpg

ilovo-3.jpg

ilovo-4.jpg

ilovo-5.jpg

ilovo-6.jpg

ilovo-7.jpg

ilovo-8.jpg

il-1.jpg

il-2.jpg
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: ДворИщи - Иловец

Сообщение Андер » 01 ноя 2014, 15:34

Вот, опять хочу вставить свои «пять копеек».
Здесь пишется : «Профессор Ю. Смирнов считает это неоспоримым. (Примечание А.Крючкова - речь о статье неизвестного автора в сообщении viewtopic.php?p=4051#p4051) Он считает, что реальный город Иловль подвергся нападению отряда татаро-монгол после поражения русского войска на р. Сить, подвергся разгрому, опустошению. Город заглох, не успев попасть на страницы летописей. В доказательство своей версии он оперирует одним черепом с рубленой раной, найденным здесь доктором Силичем в 1876 году».

Сразу несколько возражений, на какие исследования археологов он ссылается?
«Череп с рубленой раной» мог относиться к какому угодно времени от Смуты вплоть до местных «разбойных» разборок и грабежей. Только на этом?
Всем интересующимся историей «Батыева нашествия», рекомендую обратиться к работам доктора наук (исторических конечно) К. Комарова, он специалист по средневековой русской, тем более «копал» все места, связанные с монгольским нашествием не один десяток лет. И летописи читает к тому же, в отличие от Ю. Смирнова. Вывод ясен - "Батыево нашествие не затронуло Новгородскую землю, за исключением Торжка и "Серегерова путя до Игнач-креста" (около Осташкова). "Отправлять" Батыя на Мсту и верхнюю Молого противоречит как летописям, так и археологии.

 ! Алексей Крючков писал(а):
О других ошибках Ю.Смирнова выделено в отдельную тему - viewtopic.php?f=16&t=748
Отделены также темы о Лесном - viewtopic.php?f=28&t=749
и о курганах - viewtopic.php?p=8550#p8550
Андер
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:38
Откуда: Москва

Поход Илово - Дворищи 05.05.17

Сообщение Алексей Крючков » 06 май 2017, 20:32

Отчёт о походе Дениса Ивлева "со товарищи" от погоста Илово до Дворищ - viewtopic.php?f=17&t=1173
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Очередная поездка в Дворищи

Сообщение Денис Ивлев » 26 сен 2017, 14:12

Выходные мы посетили Лесному району и поискам места, где стоял город Иловль. Раскопки 1968 г. обнаружили там слои поселений эпохи бронзы и X-XI вв. Город был разрушен в 1238 г. при татаро-монгольском набеге. Предварительно мы побывали в Сорогожском на месте древнего погоста и на, стоящих близ места церкви, курганах. Первый крест на месте храма ставил мой отец, а мои предки по материнской линии жили в Сорогожском и окрестностях. Потом мы побывали в Спирове, где стоит деревянная часовня "Всех скорбящих радости". От этой часовни оставался в 1990-е гг. только сруб, но отец и местные жители эту часовню восстановили. Помню первые службы у разрушенной часовни, на которые собиралась почти вся деревни. Посетили и с. Лесное. Здесь в центре высится погост Смердынь с каменной церковью, которая продолжает разрушаться, и новодельной деревянной на месте прежней деревянной церкви и кладбища. На этом месте отец тоже установил когда-то крест. Затем нас ждало с. Виглино и деревня Дворищи. Именно там мы и отыскали в 800 метрах от деревни на берегу озера место древнего города. Красноречивее о неописуемых красотах этого места скажут фотографии. Фото здесь: https://vk.com/album57703832_247512864
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Иловль: городище или селище?

Сообщение Андер » 24 дек 2017, 20:47

Проверил, Иловец - это селище, а не городище.

1) "Из прошлого Калининской область." 1974 г. О.А. Васьковский: "На селище Иловец найдено несколько половинок каменных. двусторонних формочек из шифера и песчаника."

2) "История России - источниковедение, методы исследования": "у дер. Дворищи на оз. Иловец (селище, сопочные и курганные группы)"

3) "Археологические открытия.‎1981": "В Лесном районе обследованы озера Застижское (и р. За- стиженка), Иловец (и р. Иловец), Ивановская Лука и Лашковское. Выявлено 11 раннесредневековых памятников: два селища, три группы сопок, одиночная сопка, отдельно стоящий курган, курганный, два курганно- сопочных и курганно-сопочно-жальничный могильники."

Ну где тут город и татары? Аж 1981 году была статья! А что, в Твери этого не читают? Ясно сказано ранне-средневековые памятники, кургано-сопочные могильники, селища. :D

4) Исланова И.В. "Работы на северо-западе Калининской области." с.53 Она что впустую пишет-то ? :lol:
Андер
 
Сообщений: 394
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:38
Откуда: Москва

Крест в память язычников?

Сообщение Алексей Крючков » 24 дек 2017, 22:13

А я задумался вот о чём. Крест в Дворищах, получается, поставлен язычникам? Судя по описанию раскопок захоронений в курганах, это вообще древние времена. Был ли Иловец разрушен татарами - получается, что вряд ли: а) по мнению Комарова, б) да и всего 18 найденных тут при раскопках Урбана наконечников стрел, раз они аж 4-х типов, то относятся к разным временам, да и Урбан датирует верхний слой селища максимум 12-м веком, не 13-м, т.е. оно запустело ещё задолго до Батыева нашествия)!

А в 12-м веке такие дальние окраины Руси ещё не были крещены. Вот и получается, что установщики креста не разобрались и "вляпались в лужу", поставив крест - язычникам!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Крест в память язычников?

Сообщение Владимир Крутов » 24 дек 2017, 23:25

Алексей Крючков писал(а):Был ли Иловец разрушен татарами

Я немного интересовался датировками - это та еще развлекуха и разброс получается огромный (а какая-нибудь точность 100-500 лет с вероятностью 65% для меня неубедительна).
Я уже высказывался о том, что разрушить могли и не татары и не для того, чтобы их обелить, а просто "время было такое". Новгородцы ходили "в гости" к суздальцам и наоборот, ну и по дороге туда или обратно могли заглянуть на огонек.
Отсутствие оружия ничего не говорит - оно было в цене и вряд ли им "сорили где попало"

Алексей Крючков писал(а):А в 12-м веке такие дальние окраины Руси ещё не были крещены. Вот и получается, что установщики креста не разобрались и "вляпались в лужу", поставив крест - язычникам!

тут вопрос тонкий. Я еще не знаю, был ли мой колхоз крещен ко времени нашествия. Скорее всего "по отчетам" да, а по факту нет.
Хотя если рассматривать поклонный крест как память о живших здесь славянах (и возможно пострадавших от татар), то он вроде и к месту.

PS. У меня зреет интересный обзорчик (разбор полетов) по поводу противостояния Новгород - Суздаль, но мормоны отнимают все время
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

ДворИщи - озеро Иловец, 24 июня

Сообщение Алексей Крючков » 29 июн 2019, 20:32

По пути в Дворищи мы заехали на Алексейковский родник
IMG_2899.JPG
Алексейковский родник

Главный краевед Удомли Борис Константинович Виноградов и главный исследователь истории Лесного района Владимир Крутов накануне долго спорили, но как же спор культурных людей отличается от споров, которые мне приходилось видеть в стенах Удомельской администрации! Тут люди слышали друг друга и потому подчас соглашались, меняя свои взгляды... И никаких взаимных оскорблений, несмотря на исходную разницу взглядов на ряд вопросов по истории Аракчеевых и предков Д.И.Менделеева!
IMG_2902.JPG
Володя Крутов и Борис Виноградов

IMG_2903.JPG
Прибыли в Дворищи, к кресту и курганам

IMG_2904.JPG
Речка Иловец ниже первого моста

IMG_2906.JPG
Она же - выше моста

IMG_2907.JPG
Мост, вид в сторону Дворищ
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 29 июн 2019, 20:42

Затем мы оставили машины и пошли пешком по старой дороге на Ермолино
IMG_2915.JPG
Дорога на Ермолино

Была очень высокая трава, и густая листва у молодой поросли деревьев. А точных координат камня у нас не было. Поэтому вид местности был не похож на космофото и мы вскоре сбились с пути. Покружив по зарастающим полям и отведав поспевшей земляники, мы, атакованные голодными полчищами слепней и комаров, всё же нашли вторую цель нашего пути - курганы и следы раскопок вокруг них.
IMG_2916.JPG
Курган в лесу и ямы вокруг

IMG_2919.JPG
Володя Крутов на вершине кургана

А поиски камня придётся отложить до конца апреля - начала мая, когда ещё нет зелени. И взять с собой навигатор для пешеходов, чтобы отслеживать своё местоположение.

Затем мы проехали и прошли к истоку Иловца. По пути Борис Константинович обратил наше внимание на то, что берег здесь имеет явно выраженную террасу, свидетельствующую о том, что в древности уровень воды в озере был гораздо выше и что мы идём по дну древнего пра-Илово. Но вот когда это было?

На истоке мы увидели остатки плотины, строившейся в послевоенные годы. Ни одного черепка тут мы не заметили.
IMG_2920.JPG
Остатки плотины на истоке

IMG_2921.JPG
частокол плотины

IMG_2922.JPG
Иловец ниже плотины
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

озеро Иловец

Сообщение Алексей Крючков » 29 июн 2019, 20:49

Выше остатков плотины Иловец образует небольшой заливчик, достаточно мелководный (до метра глубиной) и с очень мутной водой.
IMG_2923.JPG
Иловец выше остатков плотины

IMG_2924.JPG
Вид чуть правее

IMG_2929.JPG
Вид ещё правее

До открытой воды озера идти по этому мелководью - очень далеко (((
Мы осмотрелись вокруг - низкие места! Где тут археологи могли копать?? ((

Затем Володя провёл нас в великолепный бор, выросший на илистом бывшем дне древнего озера.
IMG_2930.JPG
Бор на берегу Илово

IMG_2932.JPG
Место красивое, но достаточно низкое

Вышли к берегу, который поначалу обнадёжил. Но, зайдя в воду, я обнаружил далеко простирающуюся отмель, идти по которой сквозь камыши до открытой воды - не захотелось. К тому же, вода была очень мутной, с большим содержанием болотистых взвесей. Точно предки назвали озеро - илу очень много в нём, мутное!
IMG_2933.JPG
Берег озера Илово

Вот такое оно, озеро Илово.
Надеюсь, Володя потом что-нибудь добавит про это путешествие.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: озеро Иловец

Сообщение Владимир Крутов » 31 авг 2019, 10:43

Алексей Крючков писал(а):Надеюсь, Володя потом что-нибудь добавит про это путешествие.

Я раскусил хитрый план Алексея, в Дворищи он меня погнал для того, чтобы я наткнулся на вышенаписанную фразу.
Фотографий у меня мало, вот что нашел.
Вложения
104_abakonovo.jpg
Медведь, как заботливый садовод, занимался посадками яблонь. Его труд не пропал даром.
106_abakonovo.jpg
Огромный камень не нашли, но наткнулись на сопки.
109_ilovez.jpg
Алексей смог осуществить свою давнишнюю мечту и залез в Иловец.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: ДворИщи - озеро Иловец - селище Иловль

Сообщение Владимир Крутов » 31 авг 2019, 10:52

А теперь старые фото.
И если по первой фотографии я теперь знаю почти всех, то вторая фотография - полная загадка, несмотря на подписи всех участников.
Мне будет интересна любая деталь (год, место, имена, деревни и проч.)
Вложения
02.jpg
школа в Дворищах
08.jpg
вторая фотография
11.jpg
написано на обороте
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: ДворИщи - озеро Иловец - селище Иловль

Сообщение Александр Скороходов » 05 июл 2022, 12:56

Добрый день, Владимир! А есть примерная датировка этой фотографии? Скорей всего она довоенная?
Мне кажется, здесь не все написано строго по порядку. Но некоторые фамилии и отсылки к месту их жительства могут быть понятными. Например Шура Виноградов из Абакумова(сокращено абак.) Или Шура Растеряев( написано: Шура Раст.) Или Катя Цветкова из Шатеево - это вообще прямы родственники моего отца.
Но очень сложно это все восстановить. Папа уже не всех помнит, да и вообще не всех знает
Александр Скороходов
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 00:45
Откуда: Москва-Зеленоград-Бор-Пруды
Откуда: Зеленоград

Re: ДворИщи - озеро Иловец - селище Иловль

Сообщение Владимир Крутов » 05 июл 2022, 18:58

По первой фотографии я знаю довольно много.
Вторую фотогрмфию (подписанную с обратной стороны) мне подогнал хороший товарищ и у меня нет никакой информации.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Пред.След.

Вернуться в Лесной р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1