Страница 1 из 1

Алексейково, Подерешка

СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 17:20
Алексей Крючков
Изображение

Ряд совместных поездок Удомельских и Вышневолоцких краеведов в апреле - июне навели на мысль попытаться планировать эти поездки не в двухстороннем формате (по телефону и эл. почте), а в многостороннем, на форуме. Особенно это важно потому, что среди нас есть "безлошадные", но очень знающие люди, которых бы очень хотелось брать, когда у кого-то в "тачке" остаются места. Да и вообще, эти полезные мероприятия можно было бы немного расширить по составу участников- дело интересное и полезное.

Для затравки темы предлагаю следующий план. 25/07/10 - поездка по Лесному району: Алексейково - Застижье - Пороги, и если повезёт заезд в Русское Пестово с отцом Виктором. Этих трёх храмов хватит на такой то жаре. + купание в Мологе и на Алексейковском озере, плюс посетить Алексейковский родник. Участники: Крючковы + Ивлев (+1) + П.С. Иванов из Твери. Ступкин будет в Мурманске... Поскольку мне бы хотелось взять жену и сына, то с местами в авто получается напряженка... (пока машина планируется одна :( ) Ищем, кто к нам присоединиться с вакантными местами. Может, Галя на своей или Дима? Или я знакомых позову, хоть не краеведов, но хороших людей.

Re: 25/07

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 14:28
Павел Иванов
Здравствуйте, Господа!
По итогам нашей вчерашней поездки. Надеюсь, что Вы, Алексей (или ты, как больше нравиться, уже не помню), до дома добрались нормально. Еще раз огромная благодарность за такую возможность мир посмотреть и людей хороших повидать.
Как видите, худо-бедно зарегистрировался.
Если чем могу быть полезен, спрашивайте.

Статья по итогам поездок

СообщениеДобавлено: 06 авг 2010, 20:30
Алексей Крючков
 ! Алексей Крючков писал(а):
Сообщения о Борисовском выделены в отдельную тему - viewtopic.php?f=28&t=1148.


Было очень интересно узнать, а потом и прочитать, что впечатления от наших двух совместных поездок по Лесному району легли в основу большой статьи П.С. в "Тверских ведомостях" за 30/07 "Неизвестные памятники Лесного района". К сожалению, автор поскромничал и сам не сообщил об этом нам... Но разведка об этом донесла :-) Если эта статья появится на сайте "Тверских ведомостей", то я поставлю здесь ссылку на неё.

Алексейково-Отрадное

СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 22:39
Денис Ивлев
Один из лучших усадебных комплексов на территории бывшего Вышневолоцкого уезда, расположенный на возвышенности неподалеку от озера Павловское, из которого берет начало река Сарагожа. В 1880-1890-е гг. в усадьбе был создан комплекс главного каменного дома с резными деревянными вторым этажом-мезонином и башней над более низкой пристройкой, где разместились подсобные помещения и зимний сад. Кроме того, были выстроены жилые флигеля (сохранилось два), дом садовника (не сохранился) и управляющего (сохранился с утратами), а так же выстроена церковь в честь Святого Благоверного князя Александра Невского с родовой усыпальницей на родовом некрополе. В усыпальнице погребены - Александр Федорович Лодыгин и Варвара Александровна Лодыгина. Храм освящен в 1886 г. Прихожанкой его была только хозяйка усадьбы. Вокруг храма выстроены кованная ограда, дома священника и псаломщика. Разбит прекрасный парк с редкими для этих широт пихтами (вдоль южного фасада) и кедрами (у парадного въезда в имение), кроме них в парке произрастали березы, лиственницы, липы, в обилии рос виноград. От комплекса с конюшней и скотными дворами усадьбу отделяла дорога с березовой аллеей. От источника в полутора километрах от усадьбы были проложены липовые трубы, вода подавалась с помощью насосной установки "Таран" - по ней получил название и сам родник. Вода подавалась в дом и в специальную постройку у дома, где ее мог взять любой желающий. Строила весь комплекс "вдова действительного статского советника" Варвара Александровна Лодыгина. Она являлась одним из крупнейших меценатов в уезде. На ее средства была выстроена больница в самой усадьбе (здание сохранилось) и одно из лучших хирургических отделений в губернии в Вышнем Волочке (здание сохранилось в аварийном состоянии).
В 1928 г. в усадьбе расположилась трудовая коммуна, затем школа. В середине XX в. выстроены школьный городок на территории парка. В 1970-е гг. школа пережила пожар, уничтоживший деревянный второй этаж и убранство интерьеров. Его не восстановили, перекрыв здание шиферной кровлей. До конца 1980-х гг. в школе продолжалось обучение, затем Отрадновская школа была закрыта, здание брошено и разрушается. В 1994 г. началось возрождение храма. Первым настоятелем стал священник Михаил Ивлев. В настоящее время храм действует. Сохранились уникальные фрагменты интерьера: иконостас, кафельный пол из цветного кафеля в храме и усыпальнице (!!!), решетки на окнах и надгробие А.Ф. Лодыгина в усыпальнице. Настоятель протоиерей Игорь Грибанский. А вот усадьба разрушается в катастрофических масштабах! Здание дома требует скорейшей консервации, парк очистки. В начале 2000-х гг. утрачены великолепные изразцовые печи, их фрагменты собраны и переданы в Вышневолоцкий краеведческий музей.
Фото Д. Ивлева, февраль 2017 г.: https://vk.com/album-118599485_241502256

Подерешка, усадьба, хутор

СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 16:50
Денис Ивлев
Небольшая усадьба располагалась в живописном месте на горе по дороге из усадьбы Алексейково-Отрадное в село Сорогожское (ныне территория Лесного района). Отмечена на карте Менде в 1853 г. Усадьба входила в состав Вышневолоцкого уезда недолго. Уже в начале XIX в. она отошла в Весьегонский уезд. От усадьба сохранилась липовая аллея из лип, которым свыше 150 лет, а так же камни от фундаментов построек. От усадьбы открывался вид на храм Александра Невского в Алексейкове-Отрадном. Ныне поля с видом на храм почти все заросли. Известно, что в советское время в д. Подерешка жил священник, которого все звали "дядя Лёня". Если у кого есть сведения о нём, просим поделиться. Фото Д. Ивлева.

Алексейково, виды усадьбы и парка

СообщениеДобавлено: 24 авг 2020, 22:07
Алексей Крючков
Добавлю-ка я фоток из Алексейково, сделанных в июле.
IMG_7380.JPG
Развалины усадебного дома

IMG_7381.JPG
Пихты за домом

IMG_7382.JPG
Крыльцо со стороны озера

IMG_7383.JPG
Заросли не известных мне цветов с огромными листьями

IMG_7385.JPG
Кедры, которые плодоносят! Подобрал шишку с орешками.

IMG_7409.JPG
Вид на озеро Павловское

Карта окрестностей Алексейково

СообщениеДобавлено: 09 фев 2024, 14:17
Кочеров
Окрестности Алексейково 1_100000.jpg
Карта окрестностей Алексейково. Масштаб 1:100000. Выведено на формат А4

Анализ территорий по наличию или исчезновению населенных пунктов за различные годы севернее Парьевской волости в бывшем Весьегонском уезде - не проводился.