Никольское

Достопримечательности и история Лесного района

Модераторы: Алексей Крючков, Владимир Крутов

Никольское

Сообщение Денис Ивлев » 20 фев 2018, 11:26

Уважаемые форумчане, кто был в поездке по Лесному району с Г.Г. Гаузе и о. Виктором! Прошу выложить здесь фотографии храма в Никольском, т.к. я к сожалению свои похерил:((( У нас зашёл спор с краеведами с. Лесное о том, что был храм в Никольском. Для них это оказалось новой информацией:))) А мы же его видели:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Никольское

Сообщение Алексей Крючков » 20 фев 2018, 12:02

Тут полезно сперва показать на карте, какое именно Никольское - которое на дороге на Пестово, вот я навёл крестик на здание бывшего храма: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=58.40 ... &z=17&m=bs
Поездка эта была у нас 30-го мая 2010г, без Гаузе, но с Ивановым Павлом.
А вот и фотки этого здания.
P5300041 Никольское.JPG
Бывший храм в Никольском

P5300042.JPG

P5300043.JPG
интерьер

P5300044.JPG
рубка

P5300045.JPG
знаки

P5300046.JPG
Автограф строителей?

P5300049.JPG

P5300051.JPG
дверь
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Никольское

Сообщение Владимир Крутов » 20 фев 2018, 13:09

(рассуждая вслух) А отчего я ни разу не был в Никольском?.. Надо бы восполнить этот пробел.

А теперь обратимся к автографу строителей. Как знатного нумизмата меня эти буковки заинтересовали. Если на минутку предположить, что это время постройки, то
получаем С В I = 212 или полностью 7212, т.е. 7212 - 5508 = 1704 год в привычном нам измерении. Понятно, что мы пока не углубляемся в календарные стили.
Может такое быть?
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Никольское

Сообщение Денис Ивлев » 20 фев 2018, 14:28

Алексей, спасибо! Значит я спутал, т.к. помню спор Павла Сергеевича и о. Виктора про антибиотики и вирусную инфекцию, который рассудил Гаузе.
Владимир, эта версия действительно имеет под собой основание! У меня есть выписки о постройке церкви. Найду и выложу сюда. Возможно и дата что-то подскажет.
Я тоже хочу снова в Никольское и Пестово. Да и в Новгородчину съездить было бы интересно:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Клировые Ведомости, 1782 г.

Сообщение Денис Ивлев » 23 фев 2018, 11:38

Выкладываю ведомость из ГАТО
Ведомость Вышневолоцкаго уезду села Никулина о священно и церковнослужителях и их детях и о прочем учиненная 1782 года.

Село Никулиное (Никольское) в нем церковь во имя Спаса Нерукотвореннаго Образа з двумя приделами первой во имя Благовещения Проесвятыя Богородицы, второй во имя Николая Чудотворца, деревянная, холодная, состоит в твердости, утварию довольна, построена и освящена в 1770 году.
Священник Григорий Никонов, 48 лет, в школах не был, в чтении и пении исправен, женат, состояния хорошего, произведен во священника в 1770 году. У него дети:
Григорий, произведен во священника тоя ж Епархии в рожественской максатинской погост в 1780 году
Артемог, 19 лет, в школах не был, читать и писать обучается, холост, состояния хорошего.
Иван, 17 лет, в школах не был, читать и писать обучается, состояния хорошего.
Анна, 18 лет, читать и писать обучается.
Дьячек Евдоким Самуилов, 47 лет, в школах не был, в чтении и пении посредствен, женат, состояния хорошего, указом определен в 1771 году. У него дочь Мария, 16 лет.
Пономарь Пахом Михайлов, 30 лет, в школах не был, в чтении и пении посредствен, женат, состояния хорошего, указом определен в 1771 году. У него дети:
Дарья, 4 лет.
Марья, 3 лет.
Ис показанных ведомостях 777 года из того погоста никто и никуда невыбыл. В подушной оклад положенных никого неимеется. Престарелых нет.
лист 6
Выставка Пястово в 6 верстах, Водомецкий погост в 7 верстах, Никольской Смердынской погост в 15 верстах.
При церкви жительствующеи:
Флота Лейтенант Афонасей Петров сын Лодыгин з женою и з детми и разных владелцов тож дворовые люди и крестьяне.
Усадище Половницкое в нем жительствующих Порутчика Мины Лаптева дворовые люди и крестьяне.
Усадище Дуброва в нем жительствует Сержант Козма Семенов сын Веселаго з женою и з детми и дворовыми людми и со крестьяны.
лист 6 об.
В вышеписанном Никулином приходе имеются вотчины кои написаны выше сего, а о дворовых людях и крестьянах также и о селениях разных владелцов знает нижеследующее расписание.
Флота Лейтенанта Афонасья Петрова сына Лодыгина с протчими владелцы дворовых людей и крестьян в селе Никулском 10 дворов, в них 55 мужеска пола и 61 женска пола душ.
В деревнях, Борисове - 4 двора, в них 15 м., 15 ж., в 10-ти верстах от села.
В усадище Полонске 2 дв., 6 м., 7 ж., в 6-ти верстах.
В усадище Семеновске 1 дв., 4 м., 4 ж., в 2-х верстах.
Порутчика Мины Лаптева усадища Половницка дворовых людей и крестьян 5 дв., 31 м., 27 ж., в 2-х верстах.
В деревне Ширкине 4 дв., 9 м., 8 ж., в 1-й версте.
В дер. Дуткине 3 дв., 6 м., 6 ж., в 1/4 версты.
Усадища Дубровы Сержанта Козмы Веселаго 3 дв., 8 м., 10 ж., в 2,5 в.
Колежскаго Асесора Степана Петрова сына Лодыгина в деревнях
Бродыгино 4 дв., 14 м., 12 ж., в 5-ти вв.
Микиткино 6 дв., 19 м., 18 ж., в 6-ти вв.
Гагино 4 дв., 16 м., 19 ж., в 7-ми вв.
И Зосимова 1 дв., 2 м., 2 ж., в 2-х вв.
В вышеписанных селениях раскольников не имеется.
Благодарю монахиню Сергию за предоставленные материалы.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Лесной р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron