Страница 1 из 2

Хальково

СообщениеДобавлено: 03 авг 2016, 20:51
Виктория Х.
 ! Алексей Крючков писал(а):
Изображение

Здравствуйте, форумчане, знатоки Тверской земли!
Моя бабушка 21го ( а по документам 22го) г.р. дер.КулЬково Лесной район. Ищу информацию об этих местах, в т.ч. краеведческую. На карте нигде нет, нашла только КулИково, но не знаю, оно ли....
Бабуля говорила, что жили на хуторе, хозяйство добротное было, своя пасека, в годы раскулачивания поджигали им дом, подались в Ленинград всем семейством, бабушка говорила, лет 9 ей было.. В конце 50х (может, начале 60-х) ездили к родственникам в Дворищи, заезжали в Кульково - на месте дома был бурьян и лес. Больше информации никакой нету(( Очень хочется побывать в тех местах, отыскать свои истоки. Фамилия их была Денисовы. Прадед Денисов, прабабушка Кузнецова. Скорее всего, в доме прабабушки они жили, потому что у прадеда родня была в другом регионе.
может быть, кто-то обладает нужной информацией об этих фамилиях и о тех местах?

Re: Деревня КулЬково Лесной район. 20-е годы XX века

СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 12:30
Владимир Крутов
Дворищи - это уже теплее, про остальное не слышал. Попробую потрясти старожилов, без гарантии на успех. Если упоминались еще какие-то фамилии или названия мест, то не повредит.

Re: Деревня КулЬково Лесной район. 20-е годы XX века

СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 19:14
Виктория Х.
Спасибо Вам большое за отклик! Может быть Кульково - это был просто их хутор? но тогда в паспорте обозначили бы хут., а не д. Кульково? Дворищи (оттуда родом Анна Ефимовна Кузнецова и была, моя прабабушка, мать бабушки), но бабушка родилась в Кульково,
слышала еще про Чокотово (Ильины - баба Маня (дев.Кузнецова, сестра прабабушки) и муж ее Евгений),
Савино (баба Таня Кузнецова, тоже сестра прабабушки - в замужестве не знаю фамилию.. муж погиб на войне, а 2 сына пошли в школу через озеро и провалились под лед),
Удомлю часто слышала от бабули, но кто там и что там - не могу вспомнить, Старицу тоже слышала от бабушки..
а Кульково не могло трансформироваться со временем в Куликово - это точно не оно?
Конечно, фамилии слишком простые, чтобы искать(( Есть один факт примечательный, но можно я в личку Вам напишу? хотя наверняка уже все умерли, кто помнил бы..
про приход знаю только, что прабабушка Кузнецова училась в церковно-приходской школе (или классы) и была очень верующим человеком, набожная. Как наверное и все ее современники. похоронены кто-то из Кузнецовых наверняка в Дворищах, если баба Аня оттуда. Ефим, ее отец, Кузнецов возможно в Дворищах и похоронен.. Есть фотографии бабы Ани и ее мужа Николая Никаноровича Денисова и какие-то родственники времен первой мировой, все в шинелях. Но фото сделано в Петрограде.

про дом бабуля вспоминала с упоительной нежностью! помню - Пятистенок! такой просторный! такой уютный! и хозяйство большое, скотины много, своя пасека, жили очень хорошо до коллективизации. А завидовали им лентяи, которые могли бы, да не трудились как они, и угрожали поджечь их и поджигали! а они очень много работали всей семьей. Возможности жить хорошо у крестьянства были, только работай! Вот что я помню из рассказов бабули.

Re: Деревня КулЬково Лесной район. 20-е годы XX века

СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 21:34
Владимир Крутов
теперь главное не расплескать и не перепутать.
Кульково никто не знает, ни хутора ни деревни.
В Чекотове (мне больше нравится написание через "е", хотя встречается и через "о") была Маша Ильина, замужем за председателем, у них дочь Маргарита 1928, был старший сын жил в Ленинграде.
В Савино жила сестра Маши - Паня Шутова, ее сын Борис Шутов 1932 +/- 1 год в пятом классе возвращался из Дворищинской школы на коньках через озеро в Савино. Попал в т.н. турицу (пусть будет полынья). Его дружки испугались и убежали, и сообщили слишком поздно. Когда взрослые пришли, было уже поздно. У Бориса был старший брат Анатолий. В списках глав хозяйств 1936-49 гг. в Савино числится Шутов Андрей Капитонович
В Дворищах жила еще одна сестра Маши и Пани по мужу Соловьева.

PS. личное сообщение увидел после написания, приму к сведению

Re: Деревня КулЬково Лесной район. 20-е годы XX века

СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 03:59
Виктория Х.
Ой, не может быть! вы не представляете какое состояние у меня сейчас радостное!! Низкий Вам поклон!
ДА, баба Маня, ее так звали (Маша, про которую Вы пишете) - у нее был муж Евгений, видимо, этот председатель колхоза. потом припоминаю что-то говорили о переезде в Ленинград сына их! Маргарита еще жива?? или цепочка обрывается?
Баба Паня, точно! была еще такая сестра у прабабушки Ани!!Значит, мы с мамой чуть напутали в именах и событиях... мы помним, что муж ее погиб на войне, Шутов который, как выяснилось. А кто же тогда был главой хозяйства? значит, ее муж, Шутов! значит доложу маме моей новости, может что еще всплывает в памяти)))
У Маши и Пани еще Таня была.. Может она и есть Соловьева... потомки остались в Дворищах?
А про Денисовых ничего не помнят? Аня, моя прабабушка, сестра Пани и Маши, вышла замуж за НИколая Денисова. Если бабушка моя, Римма, младшая в семье, 21 г.р., то старшие в 10-х годах родились. Старший сын Николай. тоже перебрался с Аней со всей семьей в Ленинград от раскулачивания. Бабуля говорила, лет 9 ей было тогда примерно, когда переехали.... значит, рубеж 20х/30х
Я вот думаю - Кульково может вообще от балды написали, они метрики потеряли (специально или случайно) и пришлось восстанавливать и бабуле приписали 22 г.р. и дату и месяц рождения вообще другие. Может боялась чего Аня и не стала афишировать Дворищи в метриках дочки...

Нашла на карте деревню Кунькино. может быть паспортистка неправильно записала?

Re: Деревня КулЬково Лесной район. 20-е годы XX века

СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 12:44
Владимир Крутов
допросы я еще не закончил, так что надо набраться терпения.
1. как я понял Маргарита умерла, но это не означает обрыв цепочки
2. я бы не советовал делать скоропалительных выводов, тут надо проверять и перепроверять
3. в Дворищах кладбища нет, это могло быть Виглино или Илово (хотя есть Застижье и ряд соседних приходов)
4. полистаю кладбищенские фотографии, может встречу что интересное
5. на Бору есть знакомая учительница, надо ее потискать, она должна быть в курсе

Re: Деревня КулЬково Лесной район. 20-е годы XX века

СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 15:26
Виктория Х.
Спасибо Вам преогромное! Буду ждать новостей.
а прабабушки Ани еще младшая сестра была Наташа в замужестве Чернова, где вышла замуж, на родине или уже после переезда, но она (вроде в финскую ) переехала в Мариуполь. Там у нее род стал продолжаться.
вот выяснилось, что муж Маши в Чекотове Шура Ильин, котоырй председатель, а сын Евгений, который в Ленинград переехал.
Паня Ефимовна в девич.Кузнецова уехала в Калининград, была еще двоюродная Паня, которая переехала в Ленинград, жили где-то на Охте, вот какая из них где, не помнит....
а в Савино жила все-таки Таня Шутова, фамилию вспомнила!)) мама говорит, точно Таня. Огромный коровник был, дом большой пятистенок, ржаное поле слева и справа, и рядом с домом поле льна. Дом был рядом с озером, но оно стало зарастать и превратилось в болото. Она одна держала после войны хозяйство. Пасека, поля, скотина. С мужем, который глава хозяйства по 49 г, Андрей Шутов, думаю, может посадили его.. а детям сказали - погиб на войне... Вероятно так. Тогда сходится. кроме Тани=Пани))
Единственный брат у Анны Ефимовны все-таки был, вероятно младше ее - Василий Ефимович Кузнецов, все остальные сестры, переехал в Вологду,сын Вирсавий. До переезда или после женился он, мама не помнит.
Фамилию Соловьевых мама не помнит.
А мать Анны(кажется она 1887 г.р.), Маши, Пани, Тани, Васи звали Фрося (или Фекла) в девичестве неизвестно, отца(мужа Фроси получается) - Ефим Кузнецов. Аня сама из Дворищ была, кажется родом. подразумеваю, что все предки были из соседних деревень. Тогда миграции такой не было, как сейчас.

Re: Деревня КулЬково Лесной район. 20-е годы XX века

СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 21:15
Владимир Крутов
Помогали многие, но наибольший вклад внесла Тамара Семеновна, дай Бог ей здоровья.
Она сразу сказала, что деревня называется Хальково, под Парьевым (это "Авангард", Кож. Гора)
Денисовы были и в Халькове и в Парьеве.
Маня была замужем за Александром Ильичем Ильиным.
ее мать Фекла жила у них в Чекотове, позже переехали в Лесное
В Дворищах жила Паня Соловьева - сейчас никого нет.
Утонувший мальчик - Борис Шутов, она училась с ним в одной школе, он был на три класса старше.

Re: Деревня КулЬково Лесной район. 20-е годы XX века

СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 13:12
Денис Ивлев
Ого, Хальково, там большую часть жизни живет мой двоюродный дед Геннадий Ромашевский с семьей. Он многое знает о местных жителях, их судьбах, есть много фото в семейном архиве.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2016, 14:30
Алексей Крючков
Исправил название темы.
Вот, кстати, эта деревня на карте - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=58.12 ... 5&z=13&m=b

Re: Хальково, деревня

СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 23:59
Александр Березин
Уважаемые друзья! Смею предположить, что родственники Виктории все же проживали на хуторе КУНЬКОВО (Парьевский сельсовет, Лесного района). Хутор упомянут в ряде довоенных списков населенных пунктов Лесного района. Скорее всего ликвидирован по программе сселения хуторов 1937-39. От упомянутого Хальково, впрочем, располагался не так и далеко (угодья к-за "Авангард").

Re: Деревня КулЬково Лесной район. 20-е годы XX века

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 02:01
Виктория Х.
Денис Ивлев писал(а):Ого, Хальково, там большую часть жизни живет мой двоюродный дед Геннадий Ромашевский с семьей. Он многое знает о местных жителях, их судьбах, есть много фото в семейном архиве.

Денис, а можете ли у него разузнать, про Денисовых может что знает, которые там жили. Большинство уехало в Ленинград, кто-то на Украину, кто-то в Подмосковье, нашла потомков в Череповце)) в новостях в инете. А так выхода нет на них тоже. Но думаю, может кто там и остался, в Хальково-Кульково-Куньково))) как же они так букву У и А перепутали.. есть догадка -что специально неправильно написали, потому что метрики терялись (может тоже специально, чтобы новые сделать).

Re: Деревня КулЬково Лесной район. 20-е годы XX века

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 02:06
Виктория Х.
Владимир Крутов писал(а):Помогали многие, но наибольший вклад внесла Тамара Семеновна, дай Бог ей здоровья.
Она сразу сказала, что деревня называется Хальково, под Парьевым (это "Авангард", Кож. Гора)
Денисовы были и в Халькове и в Парьеве.
Маня была замужем за Александром Ильичем Ильиным.
ее мать Фекла жила у них в Чекотове, позже переехали в Лесное
В Дворищах жила Паня Соловьева - сейчас никого нет.
Утонувший мальчик - Борис Шутов, она училась с ним в одной школе, он был на три класса старше.

Спаси Вас Господь! и Тамаре Семеновне нижайший поклон от нашей семьи! Теперь значит в Лесном надо искать, Хальково и Парьево ? может там кто остался..
Надо же, про Феклу вообще ничего моя мама не помнит, кроме имени.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 15:27
Алексей Крючков
Вчера были в Чернятке, в гостях у Тамары Семёновны Прокофьевой (по случаю престольного праздника деревни). Меня осенило, что Вы же можете и сами позвонить ей, поговорить напрямую! А когда поедете туда, то и встретиться с ней, а то и, может, остановиться у неё - она ещё весьма бойкая и с хорошей памятью. Телефон её я Вам пошлю в личном сообщении. А тут сообщу некоторые интересные подробности, которые могут быть интересны не только Вам.

1) с её слов, после начала закрытия церквей жители Дворищ долго хоронили на кладбище у Иловской церкви (ныне это территория Удомельского района), потому что церковь в Виглино закрыли очень рано (Володя Крутов может уточнить, когда). Об Иловском погосте почитайте в другой теме - viewtopic.php?f=24&t=485

2) Вашу Фёклу Кузнецову Тамара Семёновна прекрасно помнит (она 1940-го года рождения). Рассказала такой забавный случай, что после революции кто-то там (я запамятовал, кто) готовился к октябрьской годовщине, она зашла, и удивилась - а что за праздник такой? Она была очень набожная и праздновала все церковные праздники, а тут подумала, что пропустила какой. Ей ответили, что готовятся к Октябрьской. Так она поняла так, что это какая-то Октябрьская икона Богоматери. Так что вот во всём православном мире знают иконы Казанскую, Тихвинскую и прочих богоматерей, но только тут была, оказывается, Октябрьская Богоматерь! ))

3) У Фёклы Кузнецовой было как минимум 3 дочери. Татьяна вышла за Шутова и переехала в Савино, это её сын Борис утонул. Паня вышла за Соловьёва и переехала в Дворищи, имела дочь Наталью, сыновей Колю, Толю. Маня вышла за Ильина, имела дочь Маргариту (она уже умерла, но ещё жив в Лесном её муж Смирнов), сыновей Женю и Колю, они умерли. По родне - спрашивайте её, т.к. я мог и напутать чего.

И последнее. Как редактор раздела хочу посоветоваться с участниками этой темы, как быть с её заголовком? Он уже не соответствует содержанию. Здесь информация не столько об истории деревни Хальково, сколько о поиске родственников. Какое бы сегодня более точное название дать этой теме? Учитывая, что здесь приоритет географическим названиям (для более успешной индексации поисковиками для людей, ищущих об истории этих мест)

Re:

СообщениеДобавлено: 01 сен 2016, 16:44
Владимир Крутов
Алексей Крючков писал(а):Вчера были в Чернятке, в гостях у Тамары Семёновны Прокофьевой (по случаю престольного праздника деревни).

а где фотоотчет?
Алексей Крючков писал(а):Меня осенило, что Вы же можете и сами позвонить ей, поговорить напрямую!

опять опередил! у меня эта мысль только начинала теплиться в мозгу
Алексей Крючков писал(а):с её слов, после начала закрытия церквей жители Дворищ долго хоронили на кладбище у Иловской церкви (ныне это территория Удомельского района), потому что церковь в Виглино закрыли очень рано (Володя Крутов может уточнить, когда).

насколько я знаю закрыли их примерно в одно время, но Виглинскую довольно быстро развалили, хоть она и была каменная, а в Илове оставалось здание цервкви - это видимо и привлекало. Хотя там какая-то "активность" была - знаю что после войны туда ездили из Чернятки крестить детей (не могу сказать, проводилась ли эта процедура по всем правилам).
Алексей Крючков писал(а):Вашу Фёклу Кузнецову Тамара Семёновна прекрасно помнит (она 1940-го года рождения).

на всякий случай уточню, что это Тамара Семеновна 1940 г.р.
Алексей Крючков писал(а):И последнее. Как редактор раздела хочу посоветоваться с участниками этой темы, как быть с её заголовком? Он уже не соответствует содержанию.

Этот вопрос, по правде сказать, меня волнует мало. Выскажу одно соображение: человек, дошедший до названия хуторов будет прекрасно ориентироваться в названиях "крупных" населенных пунктов. Хотя, надо сказать, задача неоднозначна с т.з. редактора.