Хальково

Достопримечательности и история Лесного района

Модераторы: Алексей Крючков, Владимир Крутов

Хальково

Сообщение Виктория Х. » 03 авг 2016, 20:51

 ! Алексей Крючков писал(а):
Изображение

Здравствуйте, форумчане, знатоки Тверской земли!
Моя бабушка 21го ( а по документам 22го) г.р. дер.КулЬково Лесной район. Ищу информацию об этих местах, в т.ч. краеведческую. На карте нигде нет, нашла только КулИково, но не знаю, оно ли....
Бабуля говорила, что жили на хуторе, хозяйство добротное было, своя пасека, в годы раскулачивания поджигали им дом, подались в Ленинград всем семейством, бабушка говорила, лет 9 ей было.. В конце 50х (может, начале 60-х) ездили к родственникам в Дворищи, заезжали в Кульково - на месте дома был бурьян и лес. Больше информации никакой нету(( Очень хочется побывать в тех местах, отыскать свои истоки. Фамилия их была Денисовы. Прадед Денисов, прабабушка Кузнецова. Скорее всего, в доме прабабушки они жили, потому что у прадеда родня была в другом регионе.
может быть, кто-то обладает нужной информацией об этих фамилиях и о тех местах?
Виктория Х.
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Деревня КулЬково Лесной район. 20-е годы XX века

Сообщение Владимир Крутов » 04 авг 2016, 12:30

Дворищи - это уже теплее, про остальное не слышал. Попробую потрясти старожилов, без гарантии на успех. Если упоминались еще какие-то фамилии или названия мест, то не повредит.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Деревня КулЬково Лесной район. 20-е годы XX века

Сообщение Виктория Х. » 04 авг 2016, 19:14

Спасибо Вам большое за отклик! Может быть Кульково - это был просто их хутор? но тогда в паспорте обозначили бы хут., а не д. Кульково? Дворищи (оттуда родом Анна Ефимовна Кузнецова и была, моя прабабушка, мать бабушки), но бабушка родилась в Кульково,
слышала еще про Чокотово (Ильины - баба Маня (дев.Кузнецова, сестра прабабушки) и муж ее Евгений),
Савино (баба Таня Кузнецова, тоже сестра прабабушки - в замужестве не знаю фамилию.. муж погиб на войне, а 2 сына пошли в школу через озеро и провалились под лед),
Удомлю часто слышала от бабули, но кто там и что там - не могу вспомнить, Старицу тоже слышала от бабушки..
а Кульково не могло трансформироваться со временем в Куликово - это точно не оно?
Конечно, фамилии слишком простые, чтобы искать(( Есть один факт примечательный, но можно я в личку Вам напишу? хотя наверняка уже все умерли, кто помнил бы..
про приход знаю только, что прабабушка Кузнецова училась в церковно-приходской школе (или классы) и была очень верующим человеком, набожная. Как наверное и все ее современники. похоронены кто-то из Кузнецовых наверняка в Дворищах, если баба Аня оттуда. Ефим, ее отец, Кузнецов возможно в Дворищах и похоронен.. Есть фотографии бабы Ани и ее мужа Николая Никаноровича Денисова и какие-то родственники времен первой мировой, все в шинелях. Но фото сделано в Петрограде.

про дом бабуля вспоминала с упоительной нежностью! помню - Пятистенок! такой просторный! такой уютный! и хозяйство большое, скотины много, своя пасека, жили очень хорошо до коллективизации. А завидовали им лентяи, которые могли бы, да не трудились как они, и угрожали поджечь их и поджигали! а они очень много работали всей семьей. Возможности жить хорошо у крестьянства были, только работай! Вот что я помню из рассказов бабули.
Виктория Х.
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Деревня КулЬково Лесной район. 20-е годы XX века

Сообщение Владимир Крутов » 04 авг 2016, 21:34

теперь главное не расплескать и не перепутать.
Кульково никто не знает, ни хутора ни деревни.
В Чекотове (мне больше нравится написание через "е", хотя встречается и через "о") была Маша Ильина, замужем за председателем, у них дочь Маргарита 1928, был старший сын жил в Ленинграде.
В Савино жила сестра Маши - Паня Шутова, ее сын Борис Шутов 1932 +/- 1 год в пятом классе возвращался из Дворищинской школы на коньках через озеро в Савино. Попал в т.н. турицу (пусть будет полынья). Его дружки испугались и убежали, и сообщили слишком поздно. Когда взрослые пришли, было уже поздно. У Бориса был старший брат Анатолий. В списках глав хозяйств 1936-49 гг. в Савино числится Шутов Андрей Капитонович
В Дворищах жила еще одна сестра Маши и Пани по мужу Соловьева.

PS. личное сообщение увидел после написания, приму к сведению
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Деревня КулЬково Лесной район. 20-е годы XX века

Сообщение Виктория Х. » 05 авг 2016, 03:59

Ой, не может быть! вы не представляете какое состояние у меня сейчас радостное!! Низкий Вам поклон!
ДА, баба Маня, ее так звали (Маша, про которую Вы пишете) - у нее был муж Евгений, видимо, этот председатель колхоза. потом припоминаю что-то говорили о переезде в Ленинград сына их! Маргарита еще жива?? или цепочка обрывается?
Баба Паня, точно! была еще такая сестра у прабабушки Ани!!Значит, мы с мамой чуть напутали в именах и событиях... мы помним, что муж ее погиб на войне, Шутов который, как выяснилось. А кто же тогда был главой хозяйства? значит, ее муж, Шутов! значит доложу маме моей новости, может что еще всплывает в памяти)))
У Маши и Пани еще Таня была.. Может она и есть Соловьева... потомки остались в Дворищах?
А про Денисовых ничего не помнят? Аня, моя прабабушка, сестра Пани и Маши, вышла замуж за НИколая Денисова. Если бабушка моя, Римма, младшая в семье, 21 г.р., то старшие в 10-х годах родились. Старший сын Николай. тоже перебрался с Аней со всей семьей в Ленинград от раскулачивания. Бабуля говорила, лет 9 ей было тогда примерно, когда переехали.... значит, рубеж 20х/30х
Я вот думаю - Кульково может вообще от балды написали, они метрики потеряли (специально или случайно) и пришлось восстанавливать и бабуле приписали 22 г.р. и дату и месяц рождения вообще другие. Может боялась чего Аня и не стала афишировать Дворищи в метриках дочки...

Нашла на карте деревню Кунькино. может быть паспортистка неправильно записала?
Виктория Х.
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Деревня КулЬково Лесной район. 20-е годы XX века

Сообщение Владимир Крутов » 05 авг 2016, 12:44

допросы я еще не закончил, так что надо набраться терпения.
1. как я понял Маргарита умерла, но это не означает обрыв цепочки
2. я бы не советовал делать скоропалительных выводов, тут надо проверять и перепроверять
3. в Дворищах кладбища нет, это могло быть Виглино или Илово (хотя есть Застижье и ряд соседних приходов)
4. полистаю кладбищенские фотографии, может встречу что интересное
5. на Бору есть знакомая учительница, надо ее потискать, она должна быть в курсе
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Деревня КулЬково Лесной район. 20-е годы XX века

Сообщение Виктория Х. » 05 авг 2016, 15:26

Спасибо Вам преогромное! Буду ждать новостей.
а прабабушки Ани еще младшая сестра была Наташа в замужестве Чернова, где вышла замуж, на родине или уже после переезда, но она (вроде в финскую ) переехала в Мариуполь. Там у нее род стал продолжаться.
вот выяснилось, что муж Маши в Чекотове Шура Ильин, котоырй председатель, а сын Евгений, который в Ленинград переехал.
Паня Ефимовна в девич.Кузнецова уехала в Калининград, была еще двоюродная Паня, которая переехала в Ленинград, жили где-то на Охте, вот какая из них где, не помнит....
а в Савино жила все-таки Таня Шутова, фамилию вспомнила!)) мама говорит, точно Таня. Огромный коровник был, дом большой пятистенок, ржаное поле слева и справа, и рядом с домом поле льна. Дом был рядом с озером, но оно стало зарастать и превратилось в болото. Она одна держала после войны хозяйство. Пасека, поля, скотина. С мужем, который глава хозяйства по 49 г, Андрей Шутов, думаю, может посадили его.. а детям сказали - погиб на войне... Вероятно так. Тогда сходится. кроме Тани=Пани))
Единственный брат у Анны Ефимовны все-таки был, вероятно младше ее - Василий Ефимович Кузнецов, все остальные сестры, переехал в Вологду,сын Вирсавий. До переезда или после женился он, мама не помнит.
Фамилию Соловьевых мама не помнит.
А мать Анны(кажется она 1887 г.р.), Маши, Пани, Тани, Васи звали Фрося (или Фекла) в девичестве неизвестно, отца(мужа Фроси получается) - Ефим Кузнецов. Аня сама из Дворищ была, кажется родом. подразумеваю, что все предки были из соседних деревень. Тогда миграции такой не было, как сейчас.
Виктория Х.
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Деревня КулЬково Лесной район. 20-е годы XX века

Сообщение Владимир Крутов » 28 авг 2016, 21:15

Помогали многие, но наибольший вклад внесла Тамара Семеновна, дай Бог ей здоровья.
Она сразу сказала, что деревня называется Хальково, под Парьевым (это "Авангард", Кож. Гора)
Денисовы были и в Халькове и в Парьеве.
Маня была замужем за Александром Ильичем Ильиным.
ее мать Фекла жила у них в Чекотове, позже переехали в Лесное
В Дворищах жила Паня Соловьева - сейчас никого нет.
Утонувший мальчик - Борис Шутов, она училась с ним в одной школе, он был на три класса старше.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Деревня КулЬково Лесной район. 20-е годы XX века

Сообщение Денис Ивлев » 29 авг 2016, 13:12

Ого, Хальково, там большую часть жизни живет мой двоюродный дед Геннадий Ромашевский с семьей. Он многое знает о местных жителях, их судьбах, есть много фото в семейном архиве.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 29 авг 2016, 14:30

Исправил название темы.
Вот, кстати, эта деревня на карте - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=58.12 ... 5&z=13&m=b
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Хальково, деревня

Сообщение Александр Березин » 31 авг 2016, 23:59

Уважаемые друзья! Смею предположить, что родственники Виктории все же проживали на хуторе КУНЬКОВО (Парьевский сельсовет, Лесного района). Хутор упомянут в ряде довоенных списков населенных пунктов Лесного района. Скорее всего ликвидирован по программе сселения хуторов 1937-39. От упомянутого Хальково, впрочем, располагался не так и далеко (угодья к-за "Авангард").
Александр Березин
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:48
Откуда: Тверь

Re: Деревня КулЬково Лесной район. 20-е годы XX века

Сообщение Виктория Х. » 01 сен 2016, 02:01

Денис Ивлев писал(а):Ого, Хальково, там большую часть жизни живет мой двоюродный дед Геннадий Ромашевский с семьей. Он многое знает о местных жителях, их судьбах, есть много фото в семейном архиве.

Денис, а можете ли у него разузнать, про Денисовых может что знает, которые там жили. Большинство уехало в Ленинград, кто-то на Украину, кто-то в Подмосковье, нашла потомков в Череповце)) в новостях в инете. А так выхода нет на них тоже. Но думаю, может кто там и остался, в Хальково-Кульково-Куньково))) как же они так букву У и А перепутали.. есть догадка -что специально неправильно написали, потому что метрики терялись (может тоже специально, чтобы новые сделать).
Виктория Х.
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Деревня КулЬково Лесной район. 20-е годы XX века

Сообщение Виктория Х. » 01 сен 2016, 02:06

Владимир Крутов писал(а):Помогали многие, но наибольший вклад внесла Тамара Семеновна, дай Бог ей здоровья.
Она сразу сказала, что деревня называется Хальково, под Парьевым (это "Авангард", Кож. Гора)
Денисовы были и в Халькове и в Парьеве.
Маня была замужем за Александром Ильичем Ильиным.
ее мать Фекла жила у них в Чекотове, позже переехали в Лесное
В Дворищах жила Паня Соловьева - сейчас никого нет.
Утонувший мальчик - Борис Шутов, она училась с ним в одной школе, он был на три класса старше.

Спаси Вас Господь! и Тамаре Семеновне нижайший поклон от нашей семьи! Теперь значит в Лесном надо искать, Хальково и Парьево ? может там кто остался..
Надо же, про Феклу вообще ничего моя мама не помнит, кроме имени.
Виктория Х.
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 01 сен 2016, 15:27

Вчера были в Чернятке, в гостях у Тамары Семёновны Прокофьевой (по случаю престольного праздника деревни). Меня осенило, что Вы же можете и сами позвонить ей, поговорить напрямую! А когда поедете туда, то и встретиться с ней, а то и, может, остановиться у неё - она ещё весьма бойкая и с хорошей памятью. Телефон её я Вам пошлю в личном сообщении. А тут сообщу некоторые интересные подробности, которые могут быть интересны не только Вам.

1) с её слов, после начала закрытия церквей жители Дворищ долго хоронили на кладбище у Иловской церкви (ныне это территория Удомельского района), потому что церковь в Виглино закрыли очень рано (Володя Крутов может уточнить, когда). Об Иловском погосте почитайте в другой теме - viewtopic.php?f=24&t=485

2) Вашу Фёклу Кузнецову Тамара Семёновна прекрасно помнит (она 1940-го года рождения). Рассказала такой забавный случай, что после революции кто-то там (я запамятовал, кто) готовился к октябрьской годовщине, она зашла, и удивилась - а что за праздник такой? Она была очень набожная и праздновала все церковные праздники, а тут подумала, что пропустила какой. Ей ответили, что готовятся к Октябрьской. Так она поняла так, что это какая-то Октябрьская икона Богоматери. Так что вот во всём православном мире знают иконы Казанскую, Тихвинскую и прочих богоматерей, но только тут была, оказывается, Октябрьская Богоматерь! ))

3) У Фёклы Кузнецовой было как минимум 3 дочери. Татьяна вышла за Шутова и переехала в Савино, это её сын Борис утонул. Паня вышла за Соловьёва и переехала в Дворищи, имела дочь Наталью, сыновей Колю, Толю. Маня вышла за Ильина, имела дочь Маргариту (она уже умерла, но ещё жив в Лесном её муж Смирнов), сыновей Женю и Колю, они умерли. По родне - спрашивайте её, т.к. я мог и напутать чего.

И последнее. Как редактор раздела хочу посоветоваться с участниками этой темы, как быть с её заголовком? Он уже не соответствует содержанию. Здесь информация не столько об истории деревни Хальково, сколько о поиске родственников. Какое бы сегодня более точное название дать этой теме? Учитывая, что здесь приоритет географическим названиям (для более успешной индексации поисковиками для людей, ищущих об истории этих мест)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re:

Сообщение Владимир Крутов » 01 сен 2016, 16:44

Алексей Крючков писал(а):Вчера были в Чернятке, в гостях у Тамары Семёновны Прокофьевой (по случаю престольного праздника деревни).

а где фотоотчет?
Алексей Крючков писал(а):Меня осенило, что Вы же можете и сами позвонить ей, поговорить напрямую!

опять опередил! у меня эта мысль только начинала теплиться в мозгу
Алексей Крючков писал(а):с её слов, после начала закрытия церквей жители Дворищ долго хоронили на кладбище у Иловской церкви (ныне это территория Удомельского района), потому что церковь в Виглино закрыли очень рано (Володя Крутов может уточнить, когда).

насколько я знаю закрыли их примерно в одно время, но Виглинскую довольно быстро развалили, хоть она и была каменная, а в Илове оставалось здание цервкви - это видимо и привлекало. Хотя там какая-то "активность" была - знаю что после войны туда ездили из Чернятки крестить детей (не могу сказать, проводилась ли эта процедура по всем правилам).
Алексей Крючков писал(а):Вашу Фёклу Кузнецову Тамара Семёновна прекрасно помнит (она 1940-го года рождения).

на всякий случай уточню, что это Тамара Семеновна 1940 г.р.
Алексей Крючков писал(а):И последнее. Как редактор раздела хочу посоветоваться с участниками этой темы, как быть с её заголовком? Он уже не соответствует содержанию.

Этот вопрос, по правде сказать, меня волнует мало. Выскажу одно соображение: человек, дошедший до названия хуторов будет прекрасно ориентироваться в названиях "крупных" населенных пунктов. Хотя, надо сказать, задача неоднозначна с т.з. редактора.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

След.

Вернуться в Лесной р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1