Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Достопримечательности и история Лесного района

Модераторы: Алексей Крючков, Владимир Крутов

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение Владимир Крутов » 11 авг 2023, 16:25

Несколько лет назад он попросил после его смерти появиться в церкви и поставить за него свечку. Тогда я свел все в шутку...
Михаил Палыч, покойся с миром, я помню
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Ещё раз об издании Подушкова

Сообщение Алексей Крючков » 10 окт 2023, 20:43

По моей просьбе Володя Крутов в августе привёз мне из Германии рукопись М.П. Васильева, написанную в 2015 году (по заказу Крутова), и тогда же (при мне) подаренную автором Володе. Все эти годы эта рукопись хранилась у него в Германии. А сейчас я отсканировал её и публикую скан второй её страницы (фотокопию первой я публиковал на форуме в 2017 году - https://of.putnik.ru/viewtopic.php?p=12547#p12547).
02 сокр.jpg
Страница 2 рукописи Васильева (обрезана снизу)

И утверждаю, что этой рукописи нет и не было никогда у Подушкова и он её вообще и в глаза не видел, поэтому и соврал, когда написал «я прочитал рукопись Михаила Павловича»).
Прочитал он не рукопись, а книгу, изданную Крутовым. Владимир печатал эту книгу несколькими партиями, с постепенно добавляющимися туда приложениями, суммарно издал и распространил бесплатно (!) около 100 экземпляров. И именно с этой книги (а не с рукописи) Подушков и оцифровал текст для своего издания. Это подтверждается и многочисленными мелкими изменениями текста, которые сделаны в издании Крутова по сравнению с рукописью и перекочевали из книги Крутова в издание Подушкова. ( 1 )
Или Подушков назвал рукописью книгу, изданную Крутовым? (Раз написал, что рукопись (а не книгу!) «распечатали в 3-х экземплярах. Издавать её замысла не было».) «Рукопись» - это рукописный текст, а не книга, к сведению писателя.
Ну ладно, точный тираж издания Крутова Подушков не знал, но зачем выдумывать про 3 экземпляра, если даже по публикациям на форуме и в газетах можно было насчитать раздачу нескольких десятков книг? Зачем такая мелочная ложь?
То ли наш писатель плохо владеет русским языком, не умея грамотно на нём выражаться, то ли он намеренно использует такие искажающие формулировки с целью умалить заслуги «конкурента» и возвысить свои собственные, т.е. занимается словоблудием?
Может, поэтому он так старательно умолчал о Крутове в своём издании? А ведь именно его трудом Подушков и воспользовался, когда оцифровал текст с книги Крутова (набор текста с рукописи – это гораздо более трудоёмкая работа, чем оцифровка печатного текста).
А ведь над текстом в издании Крутова поработала ещё и корректор! Подушков воспользовался трудом двух человек, но не только не поблагодарил их за это, и даже не упомянул, но и постарался всячески обесценить, принизить их заслуги своими искажающими формулировками. Во всех своих брошюрах он печатает знак своих авторских прав, но при этом сам чужие права - нарушает. Видимо, гордыня, мания величия, не позволяют снизойти "великому писателю" до простой человеческой благодарности за чужой труд, которым воспользовался.

Сравнил я немного и редактуру текстов. Подушков написал, что Крутов издал текст Васильева «без особой редактуры». Но у меня при небольшом сравнении текстов сложилось впечатление, что Крутов отнёсся к авторскому стилю Васильева гораздо более бережно, внимательно, в гораздо большей степени сохранил стиль речи автора. Текст же в издании Подушкова стал более казённым, на мой взгляд. Хотя, конечно, о вкусах не спорят, и рядовому читателю эти нюансы вообще могут быть не интересны и незаметны.

По содержанию книг. В издании Крутова кроме воспоминаний Васильева дана ещё и составленная Крутовым схема деревни Чернятка, чего нет у Подушкова. Также у Крутова в книгу включены отсутствующие в издании Подушкова размышления Васильева о даче «Чайка» и картинах, увиденных там; отзывы и рецензии на воспоминания Васильева, поступившие в 2015 – 2016 годах; мой рассказ «Обида» (о случае, произошедшем с Васильевым в январе 2016 г.); статья о Васильеве Н.Капраловой из «Тверских ведомостей» за 2017-й год и две статьи о нём же из Удомельской газеты за 2017-й год. Количество фотографий в тексте – гораздо больше.
То есть, издание Крутова - более полное по объёму, чем издание Подушкова. Единственный, пожалуй, недостаток там тот, что мемуары Васильева не разбиты на тематические главки.

Фактически Подушков напечатал второе издание воспоминаний Васильева, скопировав книгу, изданную Крутовым и внеся в неё незначительные изменения. Само по себе это было бы полезным, но такое некрасивое поведение издателя испортило, испачкало эту небольшую заслугу. Зачем «члену союза писателей» такая мелочная ложь и умаление чужих заслуг, которыми воспользовался? Зачем дискредитировать хорошее дело такими нехорошими поступками?
-----------------
 Сноска 1  - Примеры. 1) На стр. 2 рукописи: «На лето приезжают дачники, но и их становится всё меньше.» У Крутова убран союз «и», у Подушкова это повторено. 2) На этой же странице рукописи в 12-й строке снизу предложение начинается со слов «Так как» (перед «Деревня располагалась»), сокращённых у Крутова, что скопировано в тексте издания Подушкова.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение Александр Герасимов » 11 окт 2023, 19:02

Он такой же писатель ,как и коммунист! Умеет только кнопки на компе тыкать - " копировать" и " вставить"! Сейчас ребята проверяют его книжку про Венецианова в программе "Антиплагиат" Любит чужое выдавать за своё,как и мои фото в книге про Млёво!
Союз писателей уже начал освобождаться от антипутинцев! Надеюсь и нашего писаку попросят на выход!
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

Мистика?

Сообщение Алексей Крючков » 19 ноя 2023, 13:52

В декабре 2021 года я написал:
... его вариант названия книги подозрительно похож на мой, озвученный ещё в 2018 году («От Сосновицы до Осечно»). Конечно же, это случайное совпадение... ))
Но у меня-то название имеет подтекст: Сосновица – место рождения поэта, а Осечно – место смерти, и получается, что книга посвящена биографии, с рождения и до смерти. А у него - герой ещё жив, поэтому подтекст получается какой-то зловещий…

И вот сегодня пришла в голову мысль, что это тогдашнее замечание - оказалось пророческим! "Сворованный" издателем подзаголовок книги (фатальный смысл которого он и сам, похоже, не понял) очень быстро осуществился в жизни, ускорив смерть автора, до того ещё вполне крепкого и сильного... Прям, мистика какая-то! Как будто Подушков "накаркал"...
Хотя, наверное, это просто случайное совпадение? (( Кто знает? ...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Карта окрестностей д. Чернятка

Сообщение Кочеров » 09 фев 2024, 14:05

Окрестности Чернятка 1_100000.jpg
Карта окрестностей Чернятка. Масштаб 1:100000. Выведено на формат А4

Анализ территорий по наличию или исчезновению населенных пунктов за различные годы севернее Парьевской волости в бывшем Весьегонском уезде - не проводился.
Аватар пользователя
Кочеров
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 13:03
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Лесной р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4