Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Достопримечательности и история Лесного района

Модераторы: Алексей Крючков, Владимир Крутов

Сообщение Алексей Крючков » 14 апр 2019, 18:30

Трудно поверить, что там, где сейчас остались лишь одни руины, да несколько местных непутёвых жителей и дачников-пенсионеров, раньше кипела жизнь и делались такие красивые вещи! (( Это ж какие фашистские захватчики так разорили и обезлюдели страну? ((
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

А когда все-таки в Чернятке производство забросили окончател

Сообщение Александр Березин » 22 апр 2019, 16:25

Из солидной монографии Л.Анохиной и М.Шмелевой «Культура и быт колхозников Калининской области» 1964 г. издания: «Небольшой гончарный завод имеется в деревне Чернятка Максатихинского района. Продукция этого завода реализуется через сельпо. Эта отрасль традиционного ремесла в колхозах не развивается, хотя немногочисленные гончарные производства, имеющиеся при райпромкомбинатах не удовлетворяют значительного спроса населения на глиняную посуду».
Административное подчинение объяснимо: Лесной район был упразднен в феврале 1963, восстановлен в декабре 1966 гг.
Александр Березин
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:48
Откуда: Тверь

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение Владимир Крутов » 22 апр 2019, 19:30

Я для себя разделяю время существования завода (или заводов) на два периода: царский и советский. Хотя последний период начался еще до революции.
Царский завод располагался в сторону Барска, а советский - в сторону Язовиц.
У царского был замах на дорогие и "бесполезные" вещи, а советский изготовлял бытовую посуду.
О царском заводе знают мало и почти всегда скатываются к советскому - он ближе по времени и в каждой семье есть его изделия.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение Денис Ивлев » 22 апр 2019, 22:54

"Царский" завод - признанные во всём мире произведения искусства, а советский глинянные плошки и прочее:)))
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение Владимир Крутов » 22 апр 2019, 23:16

Хорошо быть здоровым и богатым...
На минуту представил крестьянскую избу, где на окнах теснятся дорогие полихромные статуэтки, а на кухне вместо кринок изящные вазы, заполненные молоком.
Тут мы должны сказать спасибо Матвею Кузнецову, не дал погрязнуть деревне в такой мещанской роскоши.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение Романова Ирина Павловна » 17 авг 2019, 20:46

Добрый день Васильевым, Крутовым, Стуколовым, Гусевым, Прокофьевым, Машковым. В детстве, до 1975 года, я приезжала в деревню к бабушке и дедушке Романовым, в тот дом, что "слева за мостом" на фото. Рада читать ваши воспоминания. Очень жалею, что год назад не знала о вас и не побывала на исторической экскурсии.
В моей памяти сохранились только образы. Ни знаниями, ни важными деталями из жизни деревни поделиться не могу, однако рада влиться в ваш дружный коллектив и помочь, чем смогу.
Романова Ирина Павловна
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2019, 19:58
Откуда: Москва
Откуда: Чернятка

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение Владимир Крутов » 19 авг 2019, 11:46

Романова Ирина Павловна писал(а):Добрый день Васильевым, Крутовым, Стуколовым, Гусевым, Прокофьевым, Машковым. В детстве, до 1975 года, я приезжала в деревню к бабушке и дедушке Романовым, в тот дом, что "слева за мостом" на фото.

И Вам доброго здоровья!
В тот дом слева за мостом и сейчас время от времени приезжает дочь Марии Михайловны Ольга.
Позвольте полюбопытствовать, где Вы находитесь географически?
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Романовой И.П. от Васильева

Сообщение Алексей Крючков » 30 авг 2019, 12:48

Ирина Павловна, Михаил Павлович сам в Интернет не ходит, но Ваше послание вчера получил. И вот что написал в ответ:

"Ирина Павловна! Благодарю Вас за Ваше сообщение. Родителей Ваших я хорошо помню, особенно запомнилась мне их свадьба. Я был на ней, но не как гость, а просто из любопытства. Ведь в деревне свадьба - это свободный доступ всем желающим посмотреть молодых, а женщины славили молодых песнями. Это были очень красивые молодожёны, особенно запомнились их свадебные наряды. В деревне из-за бедности не могли позволить себе такие наряды.

Когда я бываю на Виглинском кладбище, всегда захожу на могилу Вашего дедушки Михаила Сергеевича, он похоронен недалеко от моих родителей. Если что-то будет интересовать Вас, пишите, всегда готов поделиться своими воспоминаниями."
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение Романова Ирина Павловна » 02 сен 2019, 11:05

Живу в Москве.
Да, знаю, что Ольга приезжает и дом содержится в порядке.
Спасибо за воспоминание про свадьбу, вот уж не знала. После свадьбы уехали на целину и там прожили 30 лет, но нас, детей, каждый год привозили в Чернятку.
Буду рада присоединиться к кому-нибудь и побывать там снова, посмотреть другими глазами на историю деревни.
Не могу найти ссылку на полный текст воспоминаний Михаила Павловича. Ему привет и благодарность за Михаила Сергеевича.
Романова Ирина Павловна
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2019, 19:58
Откуда: Москва
Откуда: Чернятка

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение Владимир Крутов » 02 сен 2019, 11:29

Вот! Снова появились, это радует.
Ссылки на полный текст Вы не найдете. На выбор предлагается несколько вариантов:
- отсылаю бумажную версию Ольге, она приезжает в Чернятку и Вы забираете книгу.
- отсылаю бумажную версию Васильеву, Вы по дороге в Чернятку заезжаете к нему и забираете книгу с автографом автора.
- отсылаю бумажную версию Вам, но без автографа и запаха Чернятки.
- (самый скучный вариант) Алексей или я засылаем электронную версию книги.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Сообщение Алексей Крючков » 02 сен 2019, 12:06

Ирина Павловна, ежели выберете скучный вариант, то моя электронная версия содержит больше картинок, чем Володина (хвастаясь)
Публикацию глав на форуме я приостановил, когда дошёл до "главы" о плане Чернятки, потому что Володя с Васильевым создали несколько версий этого плана и мне требовалось время перечитать их и обдумать, какой же план публиковать тут: первоначальный или итоговый или они на разные годы? Наверное, надо итоговый, но вот отвлёкся на другое и поэтому приостановил публикацию :-(

Да, а ежели соберётесь сюда, то приглашаю заехать и к Васильеву в гости (он живёт в д.Лоховское Удомельского р-на)! Остановиться можно или у него в доме (он всегда рад принять в гости земляков, Володя подтвердит) или у меня (гостевая комната есть), но у меня только в выходные.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение Владимир Крутов » 02 сен 2019, 12:25

Гостеприимство с большим удовольствием подтверждаю, это проверялось неоднократно.
Со схемами деревни все не так просто. У меня их уже как минимум пять, каждая правильная, но отличная от других.
Первоначальная задумка привести к общему знаменателю "не обвенчалась успехом". Да и каждый автор готов биться
за свою схему до последней капли крови.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение Романова Ирина Павловна » 02 сен 2019, 19:16

Электронная версия меня сейчас устроит. Со всеми пятью версиями планов будет очень интересно ознакомиться не только мне. Уверена, что все пять и нужно оставить с комментариями авторов. Исследовательская работа не должна пропасть. Буду рада вести переговоры и о книге и о поездке в Whatsapp +79162110055.
Попробую в профиле удалить отчество, а то вы здесь все молодые европейцы, а я статусная дама зрелого возраста.
Романова Ирина Павловна
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 авг 2019, 19:58
Откуда: Москва
Откуда: Чернятка

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение Владимир Крутов » 03 сен 2019, 12:01

Молодость легко достигается поиском и помещением фотографии 30-летней давности.
Со схемами: они в полуготовом виде, например этим летом мучал тетушку (1930 г.р.), но уточнения еще не внес. Она держит в голове что было до сселения с хуторов и кто когда построился в деревне. Условно эти схемы можно разделить по времени, но это тоже не так просто. Частично мне удалось "подружить" авторов и их схемы. По крайне мере река теперь проходит по одному руслу!
Попробую сегодня вечером нанести звонок. На всякий случай, специально ждать не надо, у каждого могут появится дела, а времени у нас много.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение лилия » 23 фев 2021, 22:26

Здравствуйте! 

Меня зовут Лилия. В этой теме я обнаружила несколько упоминаний деревни Жерновки Ореховского сельского поселения Мошенского района.

Я разыскиваю информацию по истории этой деревни, в статье в Википедии, посвященной Дубишкинскому сельскому поселению есть очень занимательная информация:

"Деревня Жерновки берёт своё начало от Кости Устиньина из Старой Руссы, земля эта была проиграна в карты. Жерновки в своё время подчинялись барину из усадьбы Петрово, Рейхелю. Жерновские мужики хотели вести своё хозяйство самостоятельно и отсудили у барина землю, правда, пришлось им заплатить цену большую равную одной корове. Однако барин решил «поприжать» жерновских мужиков и в 1913 году «выписал» эстонцев и дал им по 40 га земли. Эстонцы «зажали» русских: в лес за грибами и ягодами нельзя без разрешения, с нивы плати третий сноп. Это уж потом вышли из-под их власти, когда перемены в обществе стали происходить, и многие эстонцы были насильно выселены."



Но к сожалению, первоисточник этого текста мне найти не удалось. Во всем интернете единственное упоминание этого текста встречается только на данной странице в Википедии. 

Буду благодарна любой дополнительной информации по этой теме. Также готова поделится тем, что мне уже удалось собрать по этой деревне, в том числе поименный список жителей на 1892-1895 гг. из исповедных ведомостей Ореховского погоста.

Спасибо!
лилия
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 22:21
Откуда: Новгород

Пред.След.

Вернуться в Лесной р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron