Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Достопримечательности и история Лесного района

Модераторы: Алексей Крючков, Владимир Крутов

Про Васильева статья

Сообщение Алексей Крючков » 12 апр 2017, 23:21

Вот, свежая статья о Васильеве из Тверских ведомостей: https://vedtver.ru/issue/81688
Хоть тут не про Чернятку, но зато про уроженца Чернятки, и о его книге воспоминаний о своей деревне. )
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Старая и Новая Чернятка

Сообщение Васильев Михаил Павлович » 13 апр 2017, 13:52

10 космофото Чернятки.jpg
Космофото Чернятки, 2015г
Деревня состояла из двух улиц. Главная улица, или Старая Чернятка, проходила с северо-востока на юго-запад. Параллелью главной улице стояла Новая Чернятка, или ещё называли её Село, а её жителей – сельскими.
11 нов Чернятка справа дом Машковых ранее там был склад керам з-да.JPG
Новая Чернятка. Справа – дом Машковых, ранее там был склад керамического завода
Обе улицы соединялись переулком. Улицы были довольно широкие. Старую Чернятку населяли коренные и потомственные жители. А Новую Чернятку населяли переселенцы из дальних и ближних мест. Дело в том, что на месте Новой Чернятки действовал большой завод по изготовлению глиняной и керамической посуды. Большие залежи синей глины, пригодной к производству посуды, находились по берегам речки и по берегам ручья Телелейка.

С тех пор прошло уже два столетия и, незнакомый с архивными данными, ничего не могу утверждать, но есть желание рассказать, что слышал от старожилов, что знаю из рассказов своей матери. Как бы там ни было, но завод существовал. Синяя глина была своя, а белую глину привозили из-под Боровичей (можно только представить расстояние в сорок с лишним километров, которое надо было покрыть на лошадях). Изготавливалась не только посуда, но и другие разные изделия из глины, начиная от статуэток и кончая черепицей. Я помню, в нашей семье хранился стакан из белой глины, на боку – двуглавый орел и год 1883, а на дне фамилия не то мастера, не то хозяина: Маслеников. Этот стакан мать подарила Тверскому краеведческому музею.

Но опять к заводу. Завод сгорел, а отчего, никто не знает. По одной из версий завод поджег сам хозяин. Якобы от царя поступил большой заказ на изготовление таких вот именных стаканов, а хозяин не смог выполнить заказ, ну и запалил завод. По рассказам, на заводе работало до 150 человек, и тогда можно себе представить, какой же величины была деревня Чернятка и какой численности было её население. Опять же по рассказам старожилов, деревня делилась на три края, или на три барщины: это Марков край, Савинков край и Штромбергов край. Очевидно, это фамилии помещиков, которые владели этими краями. Конечно, трудно рассказывать о том, чему не был свидетелем, не зная точных дат тех событий, но, тем не менее, постараюсь рассказать хотя бы поверхностно о том, что слышал, что помню сам.
12 НЧ дом Стуколовых за ним был 1й керам завод.JPG
Новая Чернятка, дом Стуколовых, за ним был первый керамический завод
Я не пользуюсь электронной почтой, поэтому в личку мне не пишите.
Аватар пользователя
Васильев Михаил Павлович
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 22:16
Откуда: Удомельский р-н д. Лоховское - Лесной р-н д.Чернятка

Переселенцы в Новую Чернятку.

Сообщение Васильев Михаил Павлович » 18 апр 2017, 12:58

Итак, снова к Чернятке. Очевидно, помещики, владеющие Черняткой, после отмены крепостного права постарались избавиться от неплодородной земли и своих небогатых поместий и стали распродавать землю за невысокую цену. А тут ещё завод сгорел, освободилось место для возведения построек. Вот и хлынули в Чернятку переселенцы.

Из деревни Щеберино Удомельского района переселились сразу три семьи: Мурашовы Алексей и Агафья с сыновьями Павлом, Иваном и дочерью Устиньей. Болотин Михаил с женой Марией, дети их – Мария, Иван, Федор, Прасковья. Гусевы: Егор с женой Марфой и их дети – Пелагея, Иван, Прасковья, Степан, Григорий.
13 НЧ дом Гусева Ивана Егоровича.JPG
Новая Чернятка, дом Гусева Ивана Егоровича

Из деревни Тупики - Егор с женой Ольгой (к сожалению, фамилии их я не знаю).
Переселились из деревни Ореховка Новгородской области - мои дедушка и бабушка Серебряковы, Тимофей Васильевич и Пелагея Ивановна (Кашицына), их дети – Александр, Иван, Мария, Евдокия (моя мать).

Переселенцы из соседней деревни Чёкотово: два брата Пётр и Владимир Крутовы. Жена Петра Крутова, Елизавета, была родом из деревни Алексино, а жена Владимира, Надежда, родом с хутора, который назывался по имени её отца, Фёдора Макарова. Хутор располагался между деревнями Терехово и Иктушка Удомельского района.

Самыми успешными оказались Мурашовы. Трудолюбивые и упорные, мастера на все руки, они жили зажиточно. Имели свою кузницу, маслобойку. Женились оба сына. Павел женился на Анне, родом из деревни Берёзовик Новгородской области. С богатым приданым вошла в дом молодая сноха. Кроме обычного приданого, отец вручил ей крупную сумму денег, да ещё большой земельный участок, расположенный на полдороге между деревнями Ореховкой и Черняткой. Так и называлось это место – Мурашова полоса. Иван Мурашов был женат на Иринье, родом из деревни Среднее. Оба брата построили большие дома. Дом Павла Мурашова я помню, он состоял из двух помещений, общего коридора, а ещё между жилыми помещениями находилось нежилое помещение. На крыше красовалась вышка, или как у нас называлась, светёлка. Весь дом был изукрашен затейливой резьбой. На другой стороне улицы построил свой двухэтажный дом Иван Алексеевич Мурашов. Этот дом я не помню, во время раскулачивания дом конфисковали и перевезли в Дворищи, в нём размещался сельсовет, но он недолго простоял там – во время грозы сгорел дотла.

Так вот и появилась Новая Чернятка, или Село. Два брата Крутовы, Пётр и Владимир, два брата Мурашовы, Павел и Иван, два брата Гусевы, Иван и Степан, Болотины, Серебряковы, Егор Тупинский. А ещё братья Крутовы построили на краю улицы небольшой дом для своей незамужней сестры Марии Михайловны. Перебрался на эту улицу из Старой Чернятки дед Парамон с бабушкой Марфой. Кстати, их избушка и сейчас стоит, как ни в чём не бывало, перевалив на вторую сотню лет.
14 дом Парамона, он же - второй дом матери.JPG
Дом Парамона, позже купленный моей матерью
Я не пользуюсь электронной почтой, поэтому в личку мне не пишите.
Аватар пользователя
Васильев Михаил Павлович
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 22:16
Откуда: Удомельский р-н д. Лоховское - Лесной р-н д.Чернятка

Комментарии редактора форума

Сообщение Алексей Крючков » 24 июн 2017, 01:29

Наверное, для читателей, случайно зашедших сюда недавно, надо пояснить, что публикацию воспоминаний Васильева М.П. от его имени и с его согласия веду я. Это его текст, поэтому он и публикуется от его имени, так правильнее. Но на пути от рукописи до данной публикации ему помогали ещё несколько человек, о чём я и хочу сказать, ради справедливости.

Прежде всего, это его земляк, Владимир Крутов, ныне живущий в Гамбурге. Это он познакомил меня с Васильевым М.П. 08.08.15 в ходе совместной поездки в Лоховское viewtopic.php?f=42&t=886 Тогда же я сделал фотокопию рукописи, а Владимир взял её в Германию и там набрал текст с рукописи, это - большой труд, сделавший возможность и моих публикаций здесь.

Я прочитал текст Васильева с рукописи и сразу впечатлился им. Но я бы не смог работать далее с текстом, если бы не труд Владимира по набору текста. Получив же набранный им текст, я захотел дополнить его фотографиями, да и разбить на главки, для удобства прочтения. Да ещё заодно изредка разбил слишком длинные предложения на более короткие, чтобы текст было легче воспринимать. И кое-где переставил небольшие фрагменты текста местами, исправив этим повторные возвраты автора к одной и той же теме в разных местах своего текста. В этом, собственно, и заключается моё небольшое участие в редактировании текста Васильева. Поэтому электронная версия текста немного отличается от бумажной.

Вот и сейчас очередная задержка с публикацией следующих глав мемуаров вызвана тем, что описание Чернятки, на мой взгляд, нуждается в иллюстрации в виде плана, схемы деревни. Этот план нарисовал (в электронном виде) по моей просьбе Владимир Крутов, озадачив этим сперва своих родственников, по их данным. А я затем отвёз готовый план Крутова на "рецензию" Васильеву, и он начал работать над ним и своим описанием Чернятки...

А в начале этого года, перед дополнительной печатью новой партии книг Крутовым, текст, по моей просьбе, проверила, как корректор, Татьяна Петрова (С.Петербург), исправив в тексте орфографические и пунктуационные ошибки автора и опечатки наборщика текста. При этом она специально не исправляла никакие другие ошибки и нескладности в тексте, чтобы не исказить его.

В принципе, текст нуждается в осторожной редактуре, для устранения повторов тем, хронологической путаницы изложения и других стилистических недостатков, но это пока специально не делалось, чтобы максимально бережно сохранить неповторимый авторский стиль талантливого крестьянского писателя. Потому что качественная редактура требует очень много времени, а его ни у кого нет, да и необходимости в этом - тоже пока нет, воспоминания написаны прежде всего для земляков автора, а им эти недостатки не существенны. Просто хочется о них упомянуть, для справедливости, хоть тут, чтобы у искушённого читателя не сложилось впечатления, что мы не видим этих недостатков текста. Видим, но они вполне искупаются искренностью, отличной памятью, талантом хорошего рассказчика и добротой автора...

Таким образом, уже целый небольшой коллектив добровольных помощников помог Михаилу Павловичу в публикации его мемуаров. Болеем за него, радуемся его признанию читателями, и надеемся, что ещё много людей откроют для себя эти талантливые воспоминания и их интересного автора.
01.JPG
Фотокопия первой страницы рукописи Васильева
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Статья о Васильеве в Удомельской газете

Сообщение Алексей Крючков » 07 июл 2017, 13:55

В сегодняшнем номере "Удомельской газеты" опубликована большая статья Николая Смирнова о Михаиле Павловиче Васильеве. Выкладываю скан статьи:
170707 статья в УГ 1.jpg
Статья о Васильеве в Удомельской газете

170707 статья в УГ 2.jpg

Также её можно будет увидеть скоро на сайте "Удомельской газеты" - http://udomelskaya-gazeta.ru/issue/ ищите выпуск №26 от 7 июля.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Представление воспоминаний в музее с.Лесное

Сообщение Алексей Крючков » 13 июл 2017, 20:22

8-го июля, когда Лесное праздновало день района, состоялось представление книги воспоминаний М.П.Васильева на родине автора - в музее села Лесное.
IMG_3274.JPG
Презентация книги Васильева в музее села Лесное

Гостеприимная хозяйка музея - Галина Павловна Смирнова - сумела в дождливую погоду, в праздничный день, собрать заинтересованную аудиторию численностью более 20 человек!
Земляки слушали автора очень внимательно и заинтересованно, и это было очень приятно наблюдать.
IMG_3277.JPG
Михаил Павлович выступает перед земляками

Затем выступили Володя Крутов (рассказавший о своих поисках) и я.
IMG_3268.JPG
Володя Крутов и я, в Лесновском музее

В заключение Галина Павловна подарила автору замечательный большой пирог.
IMG_3293.JPG
Дочь Михаила Павловича - Лена (Чернышова) с пирогом

IMG_3349.JPG
Галина Павловна, Володя Крутов и я, в музее после презентации
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Встреча 7 июля в редакции "Удомельской газеты"

Сообщение Алексей Крючков » 20 июл 2017, 22:19

0.jpg
Статья из "Удомельской газете" о встрече с М.П.Васильевым 7.07
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение Владимир Крутов » 23 июл 2017, 10:57

Васильев вручил мне план деревни в подробной описательной форме на пяти листах (не исключаю, что это выльется в отдельный рассказ). Я еще соберу планы от родственников и постараюсь изобразить графически, в соответствии с периодом времени, описываемым в книге.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение Андрей Михайлов » 24 авг 2017, 13:34

Подскажите пожалуйста, как можно приобрести книгу Васильева « Сборник воспоминаний о родной деревни Чернятка».

У меня прабабка родом из Чернятки - Лукерья Федуловна ( девичью фамилию не знаю), вышла замуж за Афанасия Смирнова из Жерновок около 1917 года. Жили они на хуторе между Порыжихой и Кобылихой (Подберезовик), после войны Лукерья жила в Порыжихе, откуда родом вся моя родня по отцу.
Самый старший в роду Николай Алексеевич Михайлов -мой родной дядя, будет отмечать 70 лет в этом году. С его рассказов, в советские годы они часто бывали в Тверской.
Аватар пользователя
Андрей Михайлов
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург, Пушкин

Re:

Сообщение Владимир Крутов » 13 сен 2017, 15:56

Алексей Крючков писал(а):Файл выслан

Алексей, ты очень упрощаешь. Надо было товарища заставить хоть огород вскопать, дров наколоть, воды наносить.

Андрей Михайлов писал(а):Жили они на хуторе между Порыжихой и Кобылихой (Подберезовик)

Кажется пишется Парыжиха и По́дберезье (хотя ударение коренные жители ставят весьма своеобразно, если не знаешь - не догадаешься)
Тут надо бить главным калибром! Попробую выяснить
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение Владимир Крутов » 21 сен 2017, 08:56

Мое общение со старожилами к сожалению не дало результатов.
Конечно они знают те места, но не удалось зацепиться хоть за каких жителей.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Рассказ о случае из жизни Васильева

Сообщение Алексей Крючков » 07 ноя 2017, 23:50

Я записал этот рассказ в январе прошлого года, когда он зашёл ко мне в офис из Пенсионного фонда, расстроенный, и рассказал эту свою историю...
Рассказ, конечно, не по теме, да и к краеведению отношения не имеет. Но уж коль Васильев - главный герой этой темы, собравшей здесь тех, кто знает его, то им, наверное, будет интересно почитать про него...
Ну, разумеется, некоторые детали в рассказе я изменил или сочинил - это ж не документальный отчёт и не жалоба на чёрствость чиновников... Меня поразила его человеческая обида, и его стойкость при этом, "непротивление злу насилием", это и попытался отразить в записи.
Публикуется с согласия героя-прообраза этого рассказа.

----------------
Обида
Обида.jpg

Старик проснулся, как обычно, в 5 утра. Многолетняя привычка позволяла обходиться без будильника. В пустом, холодном доме гулко тикали ходики… Ощущение было, словно Катя его ещё жива, и где-то рядом… Схоронив жену 3 недели назад, он просыпался по утрам с ощущением, что она – всего лишь вышла куда-то на минуточку…

Он не торопясь оделся и первым делом растопил печку, чтобы согреться. Когда стали потрескивать в топке дрова и от каменки пошло приятное тепло, жизнь показалась чуточку радостнее… Он согрел себе чаю и не торопясь позавтракал в одиночестве, доев вчерашнюю варёную картошку… Она у него была своя, отменная! Он вообще привык всё делать не торопясь и как следует: держал корову, поросят, кур, пчёл, картошкой обеспечивал всех своих детей и внуков. Наголодавшись в трудном послевоенном детстве, он ценил свою независимость от всех жизненных обстоятельств: чтобы в подполе всегда был запас картошки, какие-то закатки с лета, чтобы больше никогда не голодать…

В магазине он покупал только хлеб, да изредка – крупы, макароны, постное масло. Потому и небольшой его пенсии (а откуда и взяться большой у того, кто всю жизнь проработал в колхозе, за копейки) вполне ему хватало на жизнь, и он даже помогал детям и внукам…

Сходив на колодец за водой, он приготовил баланду поросятам, покормил их и подоил корову. Заодно пришлось расчищать тропинку от выпавшего за ночь снега.
Вернувшись, он стал собираться на автобус. Соседка позавчера сказала, что если он остался один, а пенсия у покойницы была больше, чем у него, то ему должны добавить тысячу, до размера пенсии жены. Вот и решил он съездить в Пенсионный фонд, узнать это. Тысяча для него была большой суммой…

Была ещё синяя морозная ночь. На всей пустой деревенской улице горел лишь один фонарь – темно в деревне ночью, словно вымерли все. Но он и без света знал дорогу. Прошёл до остановки. Никого. Мороз был -25, и он, притаптывая ногами, минут 10 ещё ждал автобус. Расписание соблюдалось не слишком строго, и тут нельзя было опоздать – потом в город попасть будет не на чем.

Вместо автобуса подошла небольшая пассажирская Газель – видно, старенький автобус опять сломался. Все сидячие места были уже заняты теми, кто сел раньше. Ну, ничего, он простоял всю дорогу в проходе, держась за поручень и качаясь на поворотах. Вот если бы ему вовсе места войти не хватило - это бы хуже, бывало не раз и такое, и тогда приходилось возвращаться домой ни с чем. А в молодости не было и автобусов, и часто приходилось ходить в город пешком, надеясь на попутную подводу.

В город он прибыл к 8 утра. Расписание было составлено так, чтобы те, кто работал в городе, успевали на работу. Другие ездили в больницу, и им тоже важно было успеть пораньше, пока талоны к врачам не кончились, а то прокатишься в город напрасно…
Но ему надо было в Пенсионный фонд, а он открывался с 9, и потому с полчаса дед ходил по улицам города, а потом ещё ждал у входа, греясь в не отапливаемом тамбуре, вместе с несколькими такими же приехавшими из деревень пенсионерами.

Когда, наконец, двери открыли, он первым делом ощутил тепло и порадовался ему… Даже как-то слегка разморило, когда он ждал приёма, будучи не первым в очереди.
Наконец, молодая девушка с длинными накрашенными ногтями, пришла в свой кабинет откуда-то, видимо, от начальства. Была она не в духе – хмурая, недовольная…

Медленно и тихо он попытался объяснить ей свой вопрос, но она с первых же слов перебила его. - Дедуль, у нас сегодня не приёмный день! Вам надо было записаться на приём к нам через Интернет и приходить к своему времени! – назидательно растолковала она ему, как глупому.
- Дочка, я из деревни, из Кузьминского, у нас там не то что Интернета нет, но и сотовый ловит с трудом! – неловко оправдывался он… Постеснявшись добавить, что если бы и был в деревне этот Интернет, то он не умеет им пользоваться, да и компьютера у него нет.
Нехотя она выслушала его нетерпеливо и сказала с укоризной, что никакой прибавки ему не полагается и соседи всё это выдумали!

С расстроенным чувством выходил он из казённого учреждения. Напрасно съездил… Чужой и холодный город был вокруг, и надо было ещё целый час ждать своего автобуса. Он сходил в магазин, купил пару буханок хлеба, потому что в автолавке хлеб был вдвое дороже, и хуже. Да и погреться заодно можно было в магазине, чтобы не ждать автобуса на улице.

Когда он наконец-то вернулся к себе домой, то вздохнул с облегчением. Здесь не надо было никого ни о чём просить, кланяться каким-то расфуфыренным городским девицам… Ничего, проживёт он и без этой тысячи! Молоко своё есть, картошки в подполе достаточно…

И только Зорьке в хлеву с горечью высказал он все свои обиды, накопившиеся за день: как сложно съездить в город, как обидно ощутить себя там просителем, хотя всю свою жизнь он кормил страну, почти не зная выходных и отпусков… Как жаль ему, что за всю свою жизнь он так ни разу и не съездил с женой к морю… И как вообще ему одиноко, трудно жить без неё, своей любимой и единственной Катеньки… Слёзы невольно текли по его высохшим, морщинистым щекам, и Зорька, казалось, понимала его и сочувственно молчала, только пускала клубы пара… Большие чёрные глаза её светились дружеским теплом, не то, что холодные и колючие, невидящие глаза этой раскрашенной девицы…

- Господи, Иисусе, спаси и сохрани меня, грешного! - шептал он молитву, зажигая лампадку перед старой потемневшей иконой. – И упокой душу моей Катеньки, чтобы было ей там хорошо!
И было тихо в доме, и казалось, что Катенька его находится где-то в соседней комнате, и сейчас войдёт, обнимет его, и скажет: - Ну что, Мишенька, давай уже ложиться спать, что ли?

27/01 – 08/02/16
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение Владимир Крутов » 23 июл 2018, 15:58

(в раздел "Занятное")
С чувством глубокого удовлетворения сообщаю, что удалось разгрызть еще один генеалогический орех.
Теперь могу смело утверждать, что дети Васильева будут мне девятиюродными братьями-сестрами.
И всё это удалось благодаря упоминанию Михаилом Павловичем своего прадеда Васи-Роди (Василия Родионовича),
ну а дальше, как говорится, дело техники и немного везения.
Аватар пользователя
Владимир Крутов
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 17:48
Откуда: Германия, Гамбург

Поездка в Чернятку 21.10.18

Сообщение Денис Ивлев » 22 окт 2018, 23:24

21 октября состоялась поездка с искусствоведом Аллой Кирилловной Коненковой в деревню Чернятка Лесного района, которая некогда входила в состав Вышневолоцкого уезда. Здесь в деревне существовал керамический завод местного помещика Гужева, который приехал из Москвы и купил землю в деревне. Судя по тому, что на карте Менде Чернятка именуется деревней, а в воспоминаниях местного старожила Михаила Павловича Васильева она сохранилась как "село" - "сельцо", то в Чернятке должна быть усадьба. Села тут быть не могло, т.к. не было церкви, а вот сельцо осталось от бывшего тут помещика. В центре деревни явно прослеживается территория небольшого поместья, обсаженная липами возрастом примерно 150 лет - как раз время появления здесь помещика Гужева, которого запомнили все жители деревни. А вот второго владельца завода - Масленникова они не запомнили, хотя тот в течении десяти лет владел заводом и изготавливал на нём первые изразцовые иконостасы (например, тут было изготовлено убранство часовни-памятника героям Плевны в Москве). В середине 1880-х гг. завод сгорел, говорят, сжёг его сам хозяин, который не выполнил заказ царя. Новое предприятие было выстроено уже без Масленникова, который перешел к известному промышленнику Кузнецову в Конаково. "Новый" завод изготавливал терракотовые сосуды и посуду и просуществовал до первых десятилетий советской власти. В деревне ещ сохранились некоторые изделия этого завода, а так же заготовки с завода Масленникова, которые отныне будут находиться в музее Вышневолоцких купеческих династий и предпринимательства в усадьбе Рябушинских в Вышнем Волочке. Фото Д. Ивлева: https://vk.com/album-118599485_257421845.
Фото выложу, но позже. Сейчас замотался со спасением усадьбы Рябушинских:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение Денис Ивлев » 14 апр 2019, 15:21

Есть интересная находка из изделий Чернятки. Нашел в фондах ГИМа. Думаю всем будет это интересно!
WGVH-IkHMbA.jpg
Ваза. А.С. Каминский. Завод Масленникова в Чернятке

py3-TkdT3_8.jpg
Паспорт экспоната
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Лесной р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2