Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Достопримечательности и история Лесного района

Модераторы: Алексей Крючков, Владимир Крутов

Re: Чернятка, воспоминания М.П. Васильева

Сообщение Владимир Крутов » 23 фев 2021, 23:28

Здравстуйте, Лилия.
Вашу информацию я бы отнес к местным легендам.
По моим сведениям деревня Жерновки принадлежала генерал поручику и действительному камергеру и кавалеру графу Федору Андреевичу Апраксину. После его смерти в 1754 сын графа Николай Федорович продал вотчину (и Ж. в том числе) в 1758 коллежскому ассесору (впоследствие надворный советник) Алексею Михайловичу Балку.
Впрочем, об этом лучше знает Евгений Александрович Сергеев, написавший книгу по истории усадьбы Петрово.
Владимир Крутов

Сообщение лилия » 27 фев 2021, 21:34

Владимир, здравствуйте! 

Спасибо большое за Ваш ответ, который я, к сожалению, обнаружила не сразу, а только сегодня. 

Мне удалось собрать достаточно много информации по истории деревни Жерновки после покупки ее А.М. Балком, в частности, благодаря книге Евгения Александровича Сергеева. 

А вот, история деревни до Балка, была мне неизвестна, за исключением приведенного отрывка из Википедии, который скорее всего действительно является не более, чем легендой. Я очень признательна Вам за упоминание графа Федора Андреевича Апраксина, буду исследовать дополнительную информацию по нему. 

Спасибо Вам большое и хорошего дня!
лилия

Сообщение Владимир Крутов » 28 фев 2021, 11:24

Лилия, хочется спросить, что Вас связывает с Жерновками?
Я пообщался с Женей, он сказал, что Рейхель - это Борис Константинович, последний владелец усадьбы Петрово.
Эстонцев было много и была какая-то история с картами.
Как мне представляется, в вики помещена не очень логичная компиляция из обрывков историй.
Владимир Крутов

Сообщение лилия » 28 фев 2021, 22:40

Владимир, здравствуйте!

Мои предки были родом из Жёрновок, один из прапрадедов в 1880-ые годы выкупил землю у Стромберга, который тогда был владельцем усадьбы Петрово, и переехал на хутор неподалёку, а другой остался жить в деревне, в сельской общине. Их внуки потом проживали в соседних, образовавшихся в 20-30 годы деревнях Высокое и Ельцово Жерновского с/с.

Да, про Бориса Рейхеля и его печальную участь, я также читала у Евгения в книге.

История из Википедии вероятно, была записана со слов местных жителей и дошла до нас в несколько искаженном виде. Я предполагала, что этот отрывок, возможно, когда-то был напечатан в местной газете Уверские зори, но сотрудник газеты ответил следующее: «На моей памяти за 34 года работы в редакции, Жёрновки упоминались всего несколько раз и лишь один из них касался хоть как-то истории - речь шла о ветеране, посадившем аллею в честь погибших земляков и пытавшемся как раз проследить историю деревни. У него были найдены в окрестностях даже пушечные ядра.»

Надеюсь, этим летом впервые побывать в этих местах, посмотреть озеро Меглино и места бывших погостов Городищенского и Ореховского.
лилия

Сообщение Владимир Крутов » 01 мар 2021, 11:03

Ага, вот теперь у меня картинка складывается. Я тогда позволю себе задать несколько уточняющих вопросов.
Вы нашли своих в ИВ 1892-95 ?
Выкуп земли у Стромберга (часто писалось Штромберг) - это выкупное дело после кр. реформы или же просто сделка?
Все Ваши остались в тех же местах после высления с хуторов в 1930-х годах? Например к Васильеву в деревню переселялись как из ближайшей округи, так и из довольно дальних мест.
Попробую выяснить возможность проезда, и Вам советую озаботиться этим перед поездкой и уж как минимум быть готовой к дорожным неожиданностям.
Владимир Крутов

Сообщение лилия » 01 мар 2021, 13:40

Владимир, добрый день!

Да, в Исповедных Ведомостях Ореховской церкви я нашла семью своего прапрадеда, который остался в общине в Жерновках. Кстати, этот документ отсканирован и доступен всем зарегистрированным пользователям ГАНО. 

А семью другого прапрадеда, который переехал на хутор, мне удалось обнаружить в Посемейном списке крестьян Городищенской волости Боровичского уезда Новгородской губернии за 1892 год в ГАНО. Этого документа в отсканированном виде нет. 

К сожалению, я не знаю как определить, был ли выкуп земли у Стромберга выкупным делом или сделкой. 

Запись о хуторе моего родственника в планах дач генерального и специального межевания вот такая:
“Номер по генеральному плану: 2575
Когда и кем межованы (впервые): В 1785 году землемером Г.
Когда и кем межи утверждены: 27 июня 1877 года Федоровым
Название дач и владельцев: Косихи пустошь
1) 1-я часть владение крестьянина собственника Варлаама Матвеева
Удобной 27 десятин 1244 сажени
2) 2-я часть владение барона Александра Карловича Стромберга
Удобной 4 десятины 2270 саженей, Всего 5 десятин” 

Я не совсем понимаю, почему 4 десятины остались за Стромбергом?

Ну а после 1930-ых, когда хутор раскулачили, те, кого не сослали в Новосибирскую обл., остались в новообразованных деревнях, прямо на месте бывших хуторов. Ну а потом уже в 1970-ых покинули эти места. Деревня Высокое до сих пор значится в Ореховом сельском поселении, хотя жителей в ней уже нет. 

Про дороги я наслышана, да, ко многим деревням подъезда уже не осталось. Будем все детально выяснять, при планировании поездки. Спасибо! 

лилия

Сообщение лилия » 01 мар 2021, 13:43

Владимир, подскажите, еще, пожалуйста, как можно приобрести воспоминания М.П. Васильева о деревне Чернятка и окрестностях?
лилия

Сообщение Владимир Крутов » 01 мар 2021, 15:48

лилия писал(а):Я не совсем понимаю, почему 4 десятины остались за Стромбергом?

тут может быть несколько вариантов, может быть Стромбергу была нужна (там был его сарай/амбар/мельница) или на все денег не хватило...

лилия писал(а):Владимир, подскажите, еще, пожалуйста, как можно приобрести воспоминания М.П. Васильева о деревне Чернятка и окрестностях?

(надувая щеки и пуча глаза) книга раритетная, ее теперь нигде не найти. Пишите в личку
Владимир Крутов

Сообщение лилия » 01 мар 2021, 18:47

Владимир, спасибо, получила!

А вот и про эстонцев в тексте М.П. Васильева, очень занимательно:

"А ещё между деревнями Ореховка и Жерновки располагались Эстонские хутора. Когда и как попали эстонцы в наши края, неизвестно. Занимались эстонцы в основном животноводством. Особенно развито было свиноводство. Жили небогато, в большинстве жили под одной крышей со скотом. 17 Дядя Саша завёл дружеские отношения с эстонцами, стараясь перенять у них что-то передовое в ведении хозяйства. Дружил с Августом, который имел большое влияние среди соплеменников. Ездили друг к другу в гости. При визитах Август привозил обязательно гостинец – целиком запечёный в тесте молодой поросенок, и обязательно, чтобы из пирога торчали пятачок и хвостик."
лилия

Пред.

Вернуться в Лесной р-н