Спирово: распил церкви А.С. Каминского на дрова!

Достопримечательности и история объектов, расположенных на территории современных Спировского района

Модераторы: Светлана А. Будкина, Алексей Крючков

Re: Спирово: уникальную церковь А.С. Каминского пилят на дро

Сообщение Павел Иванов » 11 июн 2015, 15:40

Не могу нарадоваться: :clap: :clap: :clap: :lol: :lol: :lol:
В "Комсомольской правде" на сайте комментарий. Кто в теме - оцените: "- До 1923 года это здание было филиалом Выдропужского сельского
монастыря, а потом там размешались разные государственные учреждения. -
рассказал "Комсомолке" заместитель главы администрации Спировского района по социальным вопросам Борис Мансуров,
- за церковью никто не присматривал, в 2007 и 2008 годах там случались
пожары. А учитывая, что она даже не чисто деревянная, а шлакозасыпная
мазанка, то со временем здание превратилось в полуразвалившееся гниющее
здание, которое даже нигде не числилось как историческое. На его месте
скорей всего будет построен сквер".
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Спирово: уникальную церковь А.С. Каминского пилят на дро

Сообщение Денис Ивлев » 11 июн 2015, 17:38

Добавляю источник: http://www.tver.kp.ru/online/news/2079583. Журналисты "постебались" над чиновником. Привели в первом абзаце подлинную историческую информацию, а во втором совершенно некомпетентный комментарий к этой информации местного чиновника. В любом случае, я буду пытаться добиться встречи с главой района и буду пытаться убедить поставить там поклонный крест с информацией о монастыре. В этом меня поддерживают о. Сергий и Н.А. Шубин - единственные люди, которые хоть как-то думают о сохранении исторической памяти в посёлке. Остальные молчат и ждуть реакции властей.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 11 июн 2015, 19:51

Я думаю, большинство читателей сего глубокого юмора не поймёт, т.к. примет слова чиновника за "чистую монету", а противоречие в "показаниях" - просто не заметит. Если б наши люди обладали хоть малейшей логикой, то рекламщики не навязывались бы нам так настырно и повсеместно... Да и во власти были б совсем другие люди... на всех уровнях!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Спирово: уникальную церковь А.С. Каминского пилят на дро

Сообщение Павел Иванов » 12 июн 2015, 01:06

Ну, крест-то не реставрация. Что теперь...
А вообще, это - реинкарнации Юдина, что нынешний глава, что его замы.
Я понимаю, как сделан материал. Конечно, юмор злой, но дуракам ведь все равно. Прав и Алексей - это примут за чистую монету, даже не догадываясь, что понятие "шлакоблока" - из другой эпохи и культуры. Впрочем, там ошибок столько, что и комментировать утомительно. Но, что не менее важно, если начать с ними судиться, суд охотно примет всю эту ахинею как признак их полной правоты.
Со сносом церкви, конечно, виноваты мы все, что оказались не подкованными юридически. Потому что уж тверское главное управление по охране (списанию) объектов культурного наследия можно было этим подставить по полной. Они того заслуживали бы.

Да, и заодно. Я не сторонник в данном случае никаких инициатив с крестами. Пять лет они обещали то часовни, то кресты. И что, Денис, ты сейчас поедешь к этим упырям на поклон? Мол, пожалейте православных, подайте на крест с табличкой? Чтобы они потом это записали на свой счет, какие они благоустроители? Побойся Бога, побереги честь.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Спирово: уникальную церковь А.С. Каминского пилят на дро

Сообщение Денис Ивлев » 12 июн 2015, 10:27

Нет уж, поклонов они от меня не дождутся ни в скоём городе, ни в других! Моя позиция проста: если можно договориться - договоримся, при этом они должны учитывать одинаково со своим и мою позицию. В данном случае, речь идёт о переносе уже стоящего у администрации креста на место алтаря Успенской церкви. Я зол на эту братию и за храм и за дом Сухановых в Волочке, но, как сказано выше, договориться можно. Итог один - святое место, где стоял престол храма и совершалась Безкровная Жертва должно быть отмечено хотя бы крестом. В 3-4 метрах от него - могила матушки Руфины - настоятельницы Успенского монастыря (тогда он уже отделился от Казанского в самостоятельную обитель), которое тоже должно почитаться. Ради этих святынь и встретиться (но не поклониться) можно. Не так ли?) А храм я им не прощу, ещё будет книга, где помяну каждого.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Спировский р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron