Страница 1 из 1

Бабье и окрестности. Новосёловские чтения

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 19:27
Денис Ивлев
Предлагаю Вашему вниманию заметку в "Верхневолжье Православное".
Третьи Новосёловские чтения в Спирове.
19 января в праздник Богоявления Господня в Спировском храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии прошли третьи Новосёловские чтения, посвящённые дню памяти мученика, богослова Михаила Александровича Новосёлова. Темой чтений стали «Репрессии духовенства в 30 е гг. XX века».
Открыли чтения выступления краеведов Михаила Прошкина и Дениса Ивлева, посвящённые репрессиям духовенства Спировского района в 1930е гг. Денис озвучил неизвестную ранее информацию о репрессированных монахинях Успенской киновии Казанского женского монастыря, арестованных в 1931 г., и о священнослужителях с. Выдропужска: Николае Дианове, Михаиле Полозове и Алексии Хлызове и с. Матвеево: Николае Барбашинове - так же пострадавших в годы гонений. Рассказ Дениса коснулся и истории закрытия некоторых приходов Спировского района, а так же истории Успенской церкви п. Спирово в 30 е годы. В свою очередь, Михаил Иванович Прошкин рассказал собравшимся о священниках братьях Николае, Леониде и Владимире Морковиных, судьбы которых связанны с храмом с. Ободово Спировского района.
Учащиеся 10 класса Спировской школы № 8 Тоболкина Юлия, Иванова Алёна и Кудряшов Дмитрий подготовили доклады по биографии Михаила Александровича Новосёлова. О новых подробностях Удомельского периода жизни философа рассказал краевед из г. Удомли Дмитрий Леонидович Подушков. Священномученику Алексию Сибирскому был посвящён доклад ученика 10 класса школы № 8 Белова Дмитрия.
Острым вопросом, которого коснулись на чтениях, стала судьба Успенской церкви в п. Спирово. В ответ на выступление главы Спировского района Юдина В.А. краевед Денис Ивлев озвучил информацию о проделанной краеведами работе по включению Успенской церкви в реестр памятников архитектуры. Не вспоминать об Успенской церкви – которая в 1931 г. оставалась единственным зданием не отобранным новой властью у монахинь просто невозможно, ведь именно отсюда ушли на Голгофу репрессий более десяти монахинь. Судьба каждой из них сложилась по разному, но немногим из них удалось вернуться в родные края. И это необходимо помнить, а Успенская церковь была и остаётся напоминанием и страшным свидетелем той эпохи.
Память поколений о судьбах замученных богоборческим режимом стала темой слова, сказанного настоятелем Спировского храма протоиереем Сергием (Сопижук). Отец Сергий говорил о том, как необходимо знать свою историю, ведь это знание даёт нам способ жить, не повторяя страшных ошибок прошлого.
В заключении чтений было сказано и о работе, которую проводит музей Сельского прихода с. Матвеево в вопросе сохранения памяти о гонениях на Русскую церковь в 1930е гг. Так собирается фотоматериал для создания образа Собора Новомучеников земли Спировской священников Алексия Сибирского и Владимира Дамаскина, богослова Михаила Новосёлова и мирян Петра Жукова и Прохора Михайлова. Так же было сказано и об идее создания музея Новомучеников Вышневолоцкого уезда при Свято-Алексеевском храме с. Козлово.

Новосёловские чтения в Бабье 06.08.2013

СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 00:14
Денис Ивлев
Традиция чтений продолжается. На этот раз чтения прошли на родине Михаила Новосёлова в Бабье.
6 августа в селе Бабье на родине мученика философа и богослова Михаила Александровича Новосёлова прошли традиционные для Спировского района Новосёловские чтения. Открыли чтения панихида на братской могиле воинов, умерших в годы Великой Отечественной войны в госпитале, который размещался в стенах Никольского храма. Затем участники чтений переместились к самой церкви, где был крещён Михаил Новосёлов. Здесь состоялось открытие памятной доски, посвящённой мученику Михаилу Новосёлову, а так же настоятелем храма свв. муч. Веры, Надежды, Любови и Софии п. Спирово протоиереем Сергием Сопижук в стенах церкви был совершён молебен мученику Михаилу. После молебна участники чтений переместились в местную избу-читальню, где за чаем выслушали доклады участников чтений, посвящённые не только жизни и мученическому подвигу Михаила Александровича Новосёлова, но и истории Русской Православной церкви в Спировском крае. Стоит отметить и ещё одно знаменательное событие в истории прихода - в этом году на купол поруганной церкви в с. Бабье был поднят крест - символ возрождения храма, где служили предки Михаила Новосёлова.

Re: Спирово Новосёловские чтения 19.01.11

СообщениеДобавлено: 18 авг 2013, 15:03
Денис Ивлев
То, что чтения прошли в Спирове спонтанно, и я отмечал в разговорах с директором музея Шубиным. А причина одна: была сделана доска на храм, и комитет делающий её потребовал немедленного отчёта об установке и проведённом мероприятии. Увы, это и было сделано. Ну а с фото, наверное, мне так хочется что бы они стояли:)

Село Бабье, родина новомученика М.Новосёлова

СообщениеДобавлено: 05 сен 2013, 16:19
Денис Ивлев
Публикация по с. Бабье с его уникальной Никольской церковью. Родина новомученика Михаила Новосёлова: http://tversvod.ru/page282/

Re: Село Бабье, родина новомученика М.Новосёлова

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 23:13
Алексей Гуля
Мои фото 2005-2013. Село Бабье + кладбище (739 фото): http://my.mail.ru/?from=email#page=/mai ... um_id=1341

Re: Село Бабье и Новосёловские чтения

СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 00:55
Алексей Гуля
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Село Бабье и Новосёловские чтения

СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 13:12
Анатолий Леонов
Денис, здравствуй! Это Леонов Анатолий Мартемьянович. Мы с вами знакомились в Козлово, на Свято-Алексеевских Чтениях. Хотелось бы узнать, планируются ли в этом году Новоселковские Чтения. Если да, то когда они будут и кто занимается их организацией? Спаси Христос!

Re: Село Бабье и Новосёловские чтения

СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 23:19
Денис Ивлев
Анатолий, приветствую! Да, Новосёловские чтения будут, их организует о. Дмитрий по поручению благочинного протоиерея Сергия из п. Спирово. Теперь отец Дмитрий исполняет обязанности настоятеля Выдропужского прихода, поэтому на его плечи и легла эта забота. Число пока не определено, как и круг тем. Но, возможно, чтения будут разбиты на две части - историко-богословскую, посвящённую непосредственно биографии Михаила Новосёлова и церковно-краеведческую, которая объединит вопросы истории приходов и биографий священнослужителей. Чтения пройдут в Бобье и Спирове.

Урочище Староверы

СообщениеДобавлено: 08 апр 2015, 14:30
Алексей Гуля
Между деревнями Бабье и Ладеньково.
Вот ссылка:
http://old.wikimapia.org/#lat=57.391568 ... 1%80%D1%8B
Насколько знаю, староверческих погостов в округе нет. Но с издревна это место так называется.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 18:19
Алексей Крючков
Создана тема о Михаиле Новосёлове - viewtopic.php?f=3&t=976

Бабье - Домославль

СообщениеДобавлено: 18 июл 2018, 14:12
Алексей Гуля
Решили с братом в прошедшую субботу на велосипедах добраться напрямую из Бабья в Домославль. Последний раз мы там ходили году в 1988 или в 1987 (то есть, 30 лет назад). Тогда была довольно приличная лесная дорога, с болотистыми участками. Сейчас же - проезжий участок от моста до конца поля (метров 500-700 от Бабья). А потом всё... Дороги нет абсолютно. Брели через лес (полностью заваленный валежником) буквально с велосипедами на плечах. Слепни, комары, лес и болото..... Если б не GPS-навигатор на телефоне, так бы и завязли. Через полтора часа выбрались к полю - это уже Вышневолоцкий район. До Домославля ещё километра полтора. Уже у Домославля - огромное поле борщевика. Не объехать. Пришлось нам (оба в шортах были) идти напрямую. От усталости наплевать на ожоги было... Ну а потом отдохнули в Домославле, в кафешке купили пива, искупались в Вязьмихе, заехали на погост в Выдропужске помянуть воинов - и назад в Цирибушево...

Re: Бабье и окрестности. Новосёловские чтения

СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 20:59
Алексей Гуля
Табличка при Новосёловском кресте в Бабье выцвела. Абсолютно нечитаема....