Воронье (Городок) и окрестности

Достопримечательности и история объектов, расположенных на территории современных Спировского района

Модератор: Алексей Крючков

Воронье (Городок) и окрестности

Сообщение Денис Ивлев » 25 окт 2016, 22:45

Выкладываю эту информацию с надеждой, что кто-нибудь из уроженцев этого села откликнется, и будут найдены снимки с видами храма или жителей этого старинного села Воронье.
Спировское благочиние, д. Городок (бывшее село Воронье). Время собирать камни. 25 октября на месте храма в с. Воронье (современная деревня Городок) Спировского района был установлен поклонный крест и памятная доска. Каменный храм во имя Введения Пресвятой Богородицы с приделами Николая Чудотворца и мучеников Кирика и Иулиты был возведен в 1818 г., в 1819 г. состоялось его освящение. Церковь в селе Воронье была взорвана перед войной. Местные жители, пришедшие на освящение креста, рассказали о страшной каре, постигшей тех, кто скидывал кресты и взрывал храм. Все трое на следующий день были парализованы. Сейчас и села Воронье уже нет, остались лишь камни на месте храма, да здание церковно-приходской школы и дом священника, да сельский погост на месте бывшего городища. Первое упоминание храма в с. Воронье относится к 1582-83 гг. История села была восстановлена краеведом Денисом Ивлевым и опубликована в его книге "В поисках утраченной святыни". Выяснилось, что супруга писателя Сергея Нилуса в 1930-е гг. жила в Воронье-Городке, здесь ею были написаны несколько акварелей. Денис Михайлович так же высказал идею установки памятной доски и поклонного креста, написал текст. Его поддержал директор Спировского краведческого музея Николай Александрович Шубин. Затем подключился и Александр Николаевич Назаров и целый ряд предпринимателей-спировчан. И вот крест был изготовлен и установлен. Жители и гости собрались в Городке на месте храма. Ребята из краеведческого клуба п. Спирово зачитали историю села и храма. После чего благочинный Спировского округа протоиерей Сергий Сопижук освятил поклонный крест. Все присутствующие приложились к кресту и положили у его подножия Голгофу из кирпича и камней, оставшихся от храма. Вот и наступило для Городка время собирать камни, время вспомнить свои корни и попытаться исправить ошибку предков. И как-то светлее стало на месте храма в этот пасмурный день, будто приоткрылась завеса между небесным и земным, прошлым и настоящим. Фото Дениса Ивлева: https://vk.com/album-100914789_237495646.
Поклонный крест - это всё, что напоминает теперь о Введенскм храме с. Воронье. Село с храмом существуют с 1582-83 гг., именно тогда впервые оно было упомянуто в Писцовых книгах Новгородской земли. 25 октября 2016 г. в память трёхпридельного храма установлена доска и освящён поклонный крест. Каменный храм Введения Пресвятой Богородицы был выстроен в селе в 1818 г., освящён в 1819 г. Он имел два придела в зимнем храме - Николая Чудотворца и мучеников Кирика и Иулиты. Взорвали церковь перед войной. Если у Вас есть сведения об этом храме или его фотографии, откликнитесь, пожалуйста! Фото разных лет Дениса Ивлева: https://vk.com/album-100914789_230441831
Вложения
_DSC0904.JPG
Освящение поклонного креста. 25 октября 2016 г.
_DSC0850.JPG
Бывшее село Воронье. Слева первый дом священника, за ним школа и погост
_DSC0819.JPG
Поклонный крест на месте храма
_DSC0860.JPG
Табличка у подножия поклонного креста на месте храма
_DSC0815.JPG
Место храма в с. Воронье
Денис Ивлев

Re: Воронье (Городок), Спировский район

Сообщение Денис Ивлев » 26 окт 2016, 13:32

Что бы не потерялась информация, скажу о том, что нам вчера поведали в Воронье.
Напротив кладбища жила учительница Введенская Раиса Алексеевна. По документам прихода упоминается в начале 20 века "девица Введенская", дочь псаломщика храма, которая учила детей. Учила, видимо, до самых преклонных лет. Местные жители указали камень на её могиле. Может быть будет кто-то искать свои корни и увидит это сообщение о ней. Выкладываю фото могилы.
Так же выкладываю фото памятника на могиле писателя Леонида Смородина, который последние годы жизни жил в Городке. Я его знал лично, вместе с Евгением Ивановичем мы бывали у него дома.
Вложения
_DSC0862.JPG
На могиле Введенской Раисы Алексеевны
_DSC0866.JPG
Надгробие писателя Леонида Смородина
Денис Ивлев

Молодцы!

Сообщение Алексей Крючков » 26 окт 2016, 21:05

А табличку (на крест) из чего делали? Где и почём заказали?
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Воронье (Городок), Спировский район

Сообщение Денис Ивлев » 15 ноя 2016, 02:59

Чёрный гранит. Была программа в Твери, заказывали там. Для нас было бесплатно. Но сейчас эту программу прикрыли.
Денис Ивлев

Ищу место рождения деда - приход с.Воронье

Сообщение Николай Манвелов » 14 дек 2016, 13:15

Здравствуйте!

Пишет Вам внук Егорова Николая Михайловича, родившегося на территории современного Спировского района Тверской области. По официальным документам он происходил из деревни Большой Двор Вышневолоцкого уезда и родился 19 декабря 1910 года. К сожалению, у меня нет уверенности в том, что это реальная дата – дед сам признавался, что приписал себе три года, чтобы иметь возможность поступить в институт в Ленинграде.

Насколько я понимаю, деревни Большой Двор больше не существует. На картах мне ее найти не удалось. Она есть только в справочнике Тверской губернии на 1862 год (данные на 1859 год), откуда следует, что данная деревня располагалась во 2-м стане Вышневолоцкого уезда. Причем штаб-квартира 2-го стана, к которому она относилась, находилась в самом Вышнем Волочке. Но здесь загвоздка в том, что от уездного центра до деревни было 35 вёрст, а от становой квартиры до деревни – 30 верст. Как-то странно все это.

Название волости в справочнике, увы, не приводится. Насколько я смог выяснить - волость Осеченская.

По некоторой информации, прихожане деревни ходили в Введенский храм в селе Вороньем (нынешняя деревня Городок). Пока же у меня есть информация только том, что деревня находилась «при безымянном озере».

Уважаемые господа! Я буду благодарен вам за любую информацию, которая могла бы помочь мне в моих поисках.
Николай Манвелов

Re: Ищу место рождения деда

Сообщение Светлана А. Будкина » 15 дек 2016, 19:52

Вот ваша деревня! Карта 1879 год
Безымянный.png

Николай!
Вам нужно обратиться в Тверской архив или самому съездить, по вашему приходу метрические книги сохранились.
Фонд 160 опись 15 том 3 д.2955 Метрическая книга по приходу церкви села Воронье (Введенская ц.) 1903-1905, 1907-1909, 1918.
Успехов в поиске!
Светлана А. Будкина

Re: Ищу место рождения деда - приход с.Воронье

Сообщение Николай Манвелов » 18 дек 2016, 23:18

Огромное спасибо! Теперь я знаю номер дела - в описи фонда я его найти не смог. Но мне нужны годы приблизительно с 1910 по 1913-й.
Николай Манвелов

Re: Воронье (Городок) и окрестности

Сообщение Вера » 07 июл 2018, 18:13

Здравствуйте! Деревни Больший Двор больше нет. Но осталось озеро с таким названием. Дорога Спирово-Козлово. Не доезжая деревни Казиха поворот налево. Дальше дорога приведет на это озеро. Место болотистое. На легковой лучше не ехать
Вера

Re: Воронье (Городок) и окрестности

Сообщение Алексей Гуля » 12 июл 2018, 16:41

В деревне Большой Двор родился Герой Социалистического Труда Егоров Николай Михайлович (1910-1974), с 1953 по 1965 - директор Красногорского механического завода, выпускавшего оптику и прицелы, а также всемирно известные марки фотоаппаратов «Зенит» и ФЭД («Зоркий»).
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=19125
Алексей Гуля

Откуда: Московская обл., Ивантеевка - Тверская обл., Цирибушево

Вернуться в Спировский р-н