Дореволюционные фото Валдая

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Дореволюционные фото Валдая

Сообщение Татьяна ЛевАя » 15 фев 2014, 10:19

Фотографии сделаны Баклановыми, в промежутке 1903-1917 гг
А это, если я правильно сравнила, по подсказке Павла Иванова, Свято-Троицкий собор в Валдае.
церкви на реке 1200х1200 dpi, 0,5 разм. и кор.1.jpg
Свято-Троицкий собор в Валдае


И ещё один красивый вид с церковью! Снова без подписи :( , но все церкви Бакланов и братья фотографировали только в родных краях, тут сомнений нет.
Бабушку возили по всем окрестным храмам и монастырям, 6 детей похоронить очень тяжело.
церковь на пригорке у реки 600х600dpi.jpg
Валдайский Иверский монастырь, церковь Иоанна Боровичского

Спасибо Павлу Иванову, за слово "Валдай" :D, не сразу, но нашла эту церковь!
Последний раз редактировалось Татьяна ЛевАя 16 фев 2014, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дореволюционные фото Валдая

Сообщение Алексей Крючков » 19 фев 2014, 18:54

Я поместил ссылку на фотки на валдайском форуме - http://valday.com/forum/viewtopic.php?p=248404#248404 , там поправили, что название церкви правильное - не Иоанна, а Якова Боровичского. Я сам не знаток этой темы, поэтому просто передаю.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Дореволюционные фото Валдая

Сообщение Денис Ивлев » 20 фев 2014, 23:39

Правильно поправили. Иаков Боровичский - один из малоизвестных местных святых. В одной коллекции есть интересная икона этого святого юноши на фоне Валдайского Иверского монастыря. Предание гласит, что гроб с телом святого приплыл в город в дубовой колоде и было видение, что этот юноша был святой жизни. Вот пожалуй и все факты о нём. Мощи его вместе с колодой исчезли из монастыря после закрытия и до сих пор не найдены. Кстати, не та ли церковь с фото видна на переднем плане монастыря на иконе?
Вложения
P1040278.JPG
Икона Святой Иаков Боровичский, втор. полов. XIX в. Частное собрание.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дореволюционные фото Валдая

Сообщение Павел Иванов » 21 фев 2014, 12:35

Татьяна, я специально не стал идентифицировать ))
Когда все разжуешь, никаких открытий. А так - Валдай да, Троицкий собор и Иаковская церковь в Иверском монастыре.
Интересные фото, необычные. Теперь там забор на заборе, к воде не подойдешь.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь


Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron