Тимково

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Тимково

Сообщение Любовь Сорока » 02 фев 2013, 14:42

 ! Алексей Крючков писал(а):
Связанные темы:
1) Чешово - viewtopic.php?f=26&t=427
2) Ригодищи - viewtopic.php?f=26&t=385
3) Кафтино - viewtopic.php?f=26&t=430
4) Котлованово - viewtopic.php?f=26&t=429
5) Кемцы - viewtopic.php?f=26&t=409
6) Дорога Бологое - Кемцы - viewtopic.php?f=26&t=1218


Деревня – центр поселения.
Количество жилых домов - 145, количество жителей - 344 человека. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции Кафтино – 9 км, до районного центра г. Бологое -22 км. Сообщение рейсовым автобусом Бологое – Кемцы по асфальтированной дороге. Деревня расположена на северном левом берегу одного из заливов озера Кафтино, образованного рекой Кемкой (Кемецкое водохранилище).

Топонимическая справка:
Название от м.л.к.и. Тимофей>Тимко – «честь, почет + Бог»; «почитать + Бог»; «почитающий Бога» (греч.). Уменьшительное крестильное имя может оканчиваться на –к, -ко, и –ка, а фамилия, соответственно, оканчивается на –ков или –кин.
Из памятников археологии в 0,4 км юго-западнее деревни Тимково находится селище «Тимково – 1» на северо-восточном берегу Кафтинского озера (Кемецкого водохранилища), относящееся к концу I тысячелетия н.э.

В Новгородских писцовых книгах конца ХV века деревня Тимково описана подробно, с указанием ее жителей – «християн» (крестьян): «…Сенка Пантелеев, сын его Фролко, Назарко Данилков, дети его Аристик и Окулко, Ивашка Бык, Микифорик Спирин, Данилко Дмитров…». Для того времени деревня была большая, ржи ее жители сеяли 11 коробей (80 пудов), а сена косили 70 копен. Земельных участков, облагаемых данью, (обеж) в ней было пять (для справки: 1 обжа = 5 га). Судя по тому, что дети попали в перепись, они уже отделились от отцов, но дани пока не платили: новому хозяину всегда давали определенный срок на «зажительство». Фамилий крестьяне не имели, а именовались по отцам или прозвищам. По прошествии времени, когда Аристик станет самостоятельным хозяином, его назовут Аристик Назаркин, а дети Ивашки Быка могут получить то же «родовое» прозвище, если пойдут в отца характером.

Время шло, берега озера Кафтино пустели и заселялись вновь. Деревни Тимково, как таковой, не стало, но населенным место продолжало быть (в архивных документах упоминается только сельцо, усадьба (имение) Тимково).

Усадьба на протяжении длительного времени принадлежала помещикам Бутеневым. На 1550-1560 годы хозяевами здесь были Василий Бутенев и его сыновья – Андрей и Афанасий. В последней четверти XVIII века сельцом Тимково владел капитан флота Степан Кириллович Бутенев, в первой четверти XIX века – его сыновья Иван и Федор, оба надворные советники.

* В конце XIX – начале ХХ века владелицей усадьбы была Елизавета Федоровна Бутенева, затем усадьба принадлежала ее наследникам. На 1896 год в имении Тимково проживал «запасной из разночинцев Алексей Сергеев» (без фамилии).
Все, указанное выше о владельцах имения, подтверждается документами. Но живет «народная молва», что имение какое-то время принадлежало Павле Ивановне Симанской, имевшей титул графини. Ее имя упоминается в Метрической книге Котловановской церкви, где 29 июня 1896 года она, жена Валдайского землевладельца, стала восприемницей новорожденного крестьянского мальчика Павла. После смерти графини усадьба досталась ее детям, которых народ помнил как картежников и пьяниц. Именно они проиграли в карты имение Тимково, которое в последствии, перешло к Шарыгину (по некоторым источникам проходит фамилия Шурыгин, что ошибочно).

Согласно «Списку населенных мест Новгородской губернии» на 1909 год деревни Тимково не существовало, а была только усадьба Тимково, стоящая на землях Варягина. В ней насчитывалось 3 жилых дома, в которых проживали 17 человек (7 мужчин и 10 женщин).

Возможно, это еще один из владельцев бывшей усадьбы Бутеневых или ее части. Существует вероятность и того, что в конце XIX – начале ХХ века земли в районе усадьбы Тимково принадлежали уже не одному помещику. Кто знает, может быть, дети графини Симанской играли в карты не только с Шарыгиным…

Почему версия того, что владелицей усадьбы Тимково могла быть П. И. Симанская, имеет право существовать? Дело в том, что все та же «народная молва» связывает имя графини с началом строительства кирпичного усадебного дома, так, как доподлинно не известно, при ком же все-таки этот дом начали строить – при наследниках Е. Ф. Бутеневой или при «легендарной» графине П. И. Симанской.
Известно только, что последним хозяином усадьбы значится Шарыгин.

В конце XIX – начале ХХ века были выстроены главный дом и два флигеля, а также, вероятно, хлебный амбар. Очевидно, при Шарыгине, в 1912 году, к главному дому делались пристройки, были сооружены дом для служащих и конюшня с каретным сараем. Все постройки архитектурного комплекса выдержаны в одном стиле – периода поздней эклектики. Организующим композиционным центром усадьбы является главный дом, стоящий на пологом возвышении. Остальные постройки размещены вдоль улицы Озерной, являющейся основным подъездом к главному дому, вблизи которого на южной стороне расположены два жилых флигеля – восточный и западный. Далее к западу на противоположной стороне улицы находится огромный хлебный амбар, сложенный из бревен, перевязанных в лапу, на высоком кирпичном цоколе. За ним, на той же стороне улицы, стоит дом для служащих, а еще дальше напротив – конюшня с каретным сараем. От усадебного парка, располагавшегося на низком ровном берегу озера Кафтино (Кемецкого водохранилища) сохранились липовые посадки, приблизительно середины XIX века, а также группа молодых дубов, посаженных в начале ХХ века. Территория рядом с главным домом обсажена желтой акацией.

Усадебный дом в центре деревни Тимково сохранился до наших дней.
Усадьба Тимково в наши дни.JPG
Усадьба Тимково в наши дни

В нем в годы Великой Отечественной войны располагался штаб 140-го артиллерийского полка. Сам полк стоял на берегу озера Ганёво («в ухожи»), и все местные ребятишки убегали туда, чтобы посмотреть на военных и отведать солдатской кухни. Послевоенные годы в доме размещался Бологовский специальный детский дом №1, полностью находящийся на государственном обеспечении. Сергеева Анна Петровна занимала должность директора. Отзывчивая, необыкновенной доброты женщина, подбирала в городе Бологое беспризорных ребятишек и привозила их в Тимково. Завучем спецдетдома работала Селезнева Лидия Васильевна. Здесь нашли приют около 300 обездоленных детей. Воспитатели Щепитина Вера Лукинична (старшая группа), Петрова Надежда Васильевна, супруги Тихомировы Александр Васильевич и Анна Ильинична, их дочь – Евгения Алексеевна много лет отдали воспитанию осиротевших ребятишек.

После расформирования Бологовского специального детского дома №1, в старинном особняке функционировала Сельскохозяйственная животноводческая школа имени Лассаля (союзного значения). Затем многие учреждения деревни Тимково собрались под одной крышей, а в подвале работала пекарня. В настоящее время в огромном здании размещается лишь Тимковская сельская библиотека, да всего два кабинета на втором этаже занимает ООО СПК «Тимково». В стенах конюшни и каретного сарая имеются многочисленные проломы, утрачены денники, обрушено перекрытие сарая. Амбар разрушен, практически, полностью.

Если от истории усадьбы вернуться к истории селения Тимково, то следует обратить внимание на послереволюционное период (20 – 30-е годы ХХ века). Земли имения у владельцев изъяли и передали в общий земельный фонд. В сельском хозяйстве воцарилась разруха. Имущество бывших помещиков разбазаривалось и, казалось, что нет никакого просвета. Но в 1919 году землю начали передавать в руки крестьян. В деревнях Кемецкой волости процесс землеустройства проходил в начале 20-х годов. Люди, получив долгожданную землю, принялись за ее облагораживание, но продолжалось это совсем недолго. В конце 20-х – начале 30-х годов крестьян, «хлебнувших свободы», стали коллективизировать. Практически, в каждой деревне создавался колхоз или совхоз.

Деревня Тимково в те годы находилась на территории Чешовского сельского совета, первым председателем которого работала Прыткова Татьяна Федоровна. Почти все современные населенные пункты Кафтинского сельского поселения перед Великой Отечественной войной входили в состав этого сельского совета. В деревне Тимково совхоз организовался в 1930 году. Входили в него три селения: Тимково, Будущее и Селилово. Производственная база состояла из трех разрозненных частей. Назывался совхоз «Тимково-Будущее» (до 1959 года) и занимался свиноводством. Первым директором совместного хозяйства некоторое время был Чириков, а после него более 20 лет руководил совхозом Писанко Михаил Николаевич. Вместе с ним на 1945-1947 годы трудились: агроном Черницина Лариса Николаевна, ветфельдшер Петрова Мария Платоновна, веттехник Германова Людмила Николаевна, бригадир полеводческой бригады Тихонова Антонина, свинарки: Мохова Ефросинья, Филиппова Аграфена, Пешина Лариса Ивановна и много других (хозяйство занималось откормом свиней). На совхозной овчарне работали Степанова Татьяна Степановна и Кяхяр Анна Мария Сидоровна. Конюхом – Виноградов Иван Матвеевич. Главным бухгалтером совхоза являлась Братина Валентина Михайловна, а Петрова Анастасия Петровна занимала должность бухгалтера. Совхозными счетоводами значились Тимофеева Валентина Александровна и Бахвалова Нина Алексеевна. Много тимковских жителей поднимали сельское хозяйство, работали на различных участках производства. Например, Фанштейн Анатолий Борисович был заведующим снабжением совхоза, а Егги Петр Петрович – десятником строителей. В совхозе работала своя техника, а старшим механиком трудился Смирнов Иван Тимофеевич. На землях совхоза цвели сады, в теплицах вызревали томаты, с пасек собирали много меда. Совхоз богател и укреплялся, но…– свиньям требовалось много кормов, а земли в совхозе было всего 740 га, из которых 250 га пашни. Откорм производился почти целиком на государственных кормах, поставляемых через станцию Кафтино, но после реформ Н. С. Хрущева сельхозпредприятиям предписывалось производить откорм на собственных кормах. Для этого требовалось земли значительно больше, чем совхоз располагал.

В 1959 году к землям и имуществу хозяйства присоединились почти все колхозы бывшей Кемецкой волости. Так был образован совхоз-гигант «Тимково», земли которого протянулись от станции Кафтино до деревни Захарьино почти на 40 км. Общая площадь сельхозугодий превышала 16 000 га, списочный состав работников включал 1036 человек.

В конце 1960 года дела у М. Н. Писанко, ушедшего на заслуженный отдых с руководящего поста, принял Адольф Августович Мульт, став директором огромного хозяйства.
Мульт.jpg
Мульт
Мульт.jpg (4.04 KiB) Просмотров: 9947

До 1965 года этим руководителем была проведена колоссальная работа по улучшению сельскохозяйственного производства и в социальной сфере. Строились свинарники, коровники, продолжалось улучшение механизации и электрификации на территории совхоза. Тимковские дети получили детский сад и школу (1961 год), были отремонтированы многие старые дома и построены новые. Все делалось для людей. Позднее совхозом «Тимково» руководили Седов Александр Сергеевич и Евгений Петрович Роман, которого жители хозяйства помнят до сих пор.

В таком виде совхоз просуществовал до начала 70-х годов, а потом его разделили на два хозяйства: совхоз «Тимково» стал заниматься свиноводством, а совхоз «Воля» (центр – с. Кемцы) – молочным животноводством. Со временем совхоз стал называться СПК, а теперь ООО СПК «Тимково», которым в настоящее время руководит Егорова Надежда Андреевна. Своей земли в хозяйстве нет, только арендованная, скота тоже нет. В списке работников 30 человек и еще 20 контрактников. Среди тимковских жителей значится Демидова Тамара Александровна, бывшая свинарка, кавалер Ордена Трудовой Славы III степени. Из участников Великой Отечественной войны в живых никого не осталось. В деревне работают: детский сад «Колосок» (заведующая Ванина Надежда Алексеевна), который посещают 20 детей, школа (директор Стехомирова Лидия Николаевна), в которой насчитывается 56 учащихся, почта (начальник Кокорина Инна Александровна), медицинский пункт (фельдшер Аламанова Валентина Владимировна), библиотека (библиотекарь Харечкина Ираида Алексеевна), молокозавод в частных руках, баня, ЖКХ (Щеголев Алексей Иванович), электроподстанция Энергосетей и 2 магазина. Более десяти лет в Тимково нет клуба.

Если говорить о народных традициях, то их в деревне Тимково тоже нет. Объяснить это можно тем, что деревня ХХ века возникла поздно, в 30-е годы, коренных жителей, хранителей традиций, среди современного населения не имеется. Здесь и дома, в основном, выстроены во времена совхоза. Старожилы, как правило, приезжие люди. Если нет корней, то и традиции отсутствуют. Остается об этом только сожалеть.
День деревни жители отмечают ежегодно в последнюю субботу июля.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА И МАТЕРИАЛЫ

Воробьев В. М. Тверской топонимический словарь: название населенных мест. М., Русский путь, 2005.- 472 с.
Иванов М. А. Кафтино // Бологое. «Новая жизнь», 2006.
Ильин В. С., Ласточкин Н. А., Тарасов А. А., Тарасов А. Ф. На берегах Кемки. – М., РУСАКИ, 2007. – 119 с. – (Культурная провинция; вып.1).
Ласточкин Н. А. Котловановский погост // Бологое. «Новая жизнь», 1 июня 2001.
Памятники архитектуры и монументального искусства России // Тверская область. Часть II. - М., «Наука». 2006.
Смирнов Ю. М. Пешком по Тверской области. Топонимические заметки краеведа. – Тверь: Библиотека краеведа. – Издательство ГЕРС, 2000. – 412 с. с ил.
Список населенных мест Тверской губернии по сведениям 1859 года. Санкт-Петербург, 1862.
Список населенных мест Новгородской губернии. Валдайский уезд.1909 год. Новгород, 1909.
Энциклопедический словарь «Край наш озерный», рукопись И. В. Багажовой.
Энциклопедический словарь – справочник «Тверская область», Тверь, 1994 г.

Материалы:
1. Архива Администрации МО «Бологовский район» Тверская область
2. Бологовского городского музея им. Н. И. Дубравицкого.
3. Государственного Исторического Архива Новгородской области.
4. Краеведа Ласточкина Николая Александровича.
5. Тимковской сельской библиотеки.
6. Воспоминания старожилов:
Сергеевой Елизаветы Павловны (д. Ригодищи), Григорьева Алексея Капитоновича и Николаева Алексея Никитича (д. Чешово).

Автор благодарит за помощь в поиске краеведческих материалов Главу Кафтинского сельского поселения Артамонову Ольгу Ивановну, а также: библиотекаря Тимковской сельской библиотеки Харечкину Ирину Алексеевну; завуча Тимковской ООШ, уроженку д. Ригодищи, Дунаеву Нину Сергеевну.

В усадебном доме занято всего одно помещение под Тимковскую библиотеку. Здание разрушается, крыша течет. Вероятнее всего, дом ждет участь большинства - полное разрушение и забвение...
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Тимково

Сообщение Алексей Крючков » 02 фев 2013, 18:03

Любовь Сорока писал(а):В конце 1960 года дела у М. Н. Писанко, ушедшего на заслуженный отдых с руководящего поста, принял Адольф Августович Мульт, став директором огромного хозяйства.
Ба! Тот самый Мульт, к которому ездили Намзин с Риммой: viewtopic.php?f=29&t=301

Любовь Сорока писал(а):Своей земли в хозяйстве нет, только арендованная, скота тоже нет. В списке работников 30 человек и еще 20 контрактников. ... Более десяти лет в Тимково нет клуба.
Бедный Мульт! Каково ему видеть эту разруху, помня то, что здесь было раньше!! Это ж хуже немецко-фашистской оккупации!!! Тогда хоть надежда у людей была, что после войны - отстроимся! И люди были! А сейчас??

Любовь Николаевна, спасибо Вам огромное за Ваш труд! Весь день сегодня читаю и удивляюсь!!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Статья П.Иванова в Тверских ведомостях

Сообщение Алексей Крючков » 18 мар 2017, 14:03

Вот, П.С.Иванов втихаря посетил Тимково, о чём написал в Ведомостях - https://vedtver.ru/issue/80190
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля


Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron