Чешово

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Чешово

Сообщение Любовь Сорока » 02 фев 2013, 14:37

 ! Алексей Крючков писал(а):
Связанные темы:
1) Тимково - viewtopic.php?f=26&t=428
2) Ригодищи - viewtopic.php?f=26&t=385
3) Кафтино - viewtopic.php?f=26&t=430
4) Котлованово - viewtopic.php?f=26&t=429
5) Кемцы - viewtopic.php?f=26&t=409
6) Дорога Бологое - Кемцы - viewtopic.php?f=26&t=1218

Деревня расположена в 2 км к северо-востоку от центра поселения и в 24 км от города Бологое. В настоящее время за последними домами деревни Тимково, на противоположном правом (восточном) берегу Кемецкого водохранилища начинаются первые дома деревни Чешово.

Интересен тот факт, что водоем, на берегу которого расположено селение, местные жители величают «Чешовское озеро», «Кафтинское озеро». Фактически, это русло реки Кемки – Кемецкое водохранилище, а в начале ХХ века водное пространство зафиксировано в документах как озеро «Большая Крякша». Это историческое именование за озером в настоящее время не сохранилось.

Название селения Чешово изменялось. На карте Стрельбицкого (1864-1871) – д. Чешево. По приходским сведениям (метрическим книгам Кемецкого, Котловановского и других бологовских погостов) второй половины XIX – начала ХХ века, а также в Списке населенных мест Новгородской губернии на 1909 год – д. Чашево (вплоть до 25 марта 1907 года).

Топонимическая справка:Название от:
1). М.л.к.и. Тимофей, Тихон>Тих/Тиш>Тишко > фамилия Тишов/Чешов, Тишков/Чашков – «почитающий Бога» (греч.);
2). М.л.и. Чох/Чёх, Чох/Чих >Чишко/Чашко в значении «чихание, чихун»; «шершавый»; «кто чешется».
3). Чешков – отчество от нецерковного мужского имени Чешко, неоднократно встречающегося в русской письменности XVI века.
Складывается мнение, что данный топоним требует дальнейших изысканий.

История деревни Чешово мало отличается от истории других населенных мест Кафтинского края. На 1909 год населенный пункт Чашево располагался на землях Ганевского сельского общества, и в нем насчитывалось 52 двора с 38 жилыми домами. Кемецкий почтовый тракт проходил немного стороной через деревню Селилово на деревни Свинкино и Котлованово. Население составляло 197 человек (97 мужчин и 100 женщин). В деревне имелись часовня, хлебозапасный магазин, мелочная лавка и мануфактура – единственная в Кемецкой волости. Сведений о владельце мануфактуры в документах пока не обнаружено, но предположительно им мог быть «временный валдайский 2-й гильдии купец Дмитрий Иванович Уткин» (на 23 июля 1895 года). Жена – Надежда Пантелеймоновна, дети: сын Василий и дочь Любовь (1896 года рождения).
Хочется отметить, что в деревне Чашево на 1895 год проживал крестьянин С. П. Киселев – один из первых обладателей фамилии в Котловановском погосте.

Старожилы, по рассказам своих родителей и дедов, помнят о большом пожаре, в результате которого выгорела, практически, вся деревня (остались только несколько жилых строений с южной стороны селения). Было это до революции 1917 года, в Кириллов день - 22 июня. Поздно вечером, когда стемнело (по летним меркам), бабушка Григорьева Алексея Капитоновича, ныне пенсионера деревни Чешово, удивилась, что на улице стало светло, как днем. «Наверно, опять Шарыгин на бричке с фонарями едет» - сказала женщина домочадцам, но, выглянув в окно, увидела страшную картину – от ее дома, по направлению к деревне Котлованово, все было в огне. Ветер в тот день был сильный, деревянные постройки горели, «как свечки». За короткий промежуток времени от деревни Чашево остались стоять только печные трубы, да несколько чудом уцелевших домов. С тех пор чешовские жители дали «зарок» в этот день не работать и следуют ему вот уже на протяжении ста лет. Дедушка Григорьева А. К. работал садовником у землевладельцев Щербовых в Котлованове. Его руками посажена так называемая «Котловановская аллея» из берез, связывающая селения Чешово и Котлованово. В настоящее время от аллеи остались лишь немногочисленные деревья. Березы уничтожались в 80-х годах ХХ века при расширении автодороги Бологое – Кемцы, когда ее асфальтировали.

После революции 1917 года все владельческое имущество было передано народу, в деревнях создавались Революционные комитеты (Ревкомы). В деревне Чешово первым председателем Ревкома был Григорьев Иван Григорьевич – участник Гражданской войны, командир конной разведки, полный Георгиевский кавалер, полковник. Секретарем работал Демидов Арсений Васильевич. При них в тимковских краях устанавливалась Советская власть. В то время в деревне почта, библиотека, клуб и помещение Ревкома находились в одном здании. По вечерам Иван Григорьевич всегда находился на посту. Если в клубе кто-то из молодежи начинал шуметь, позволять себе «пьяные» высказывания, председатель Ревкома тут же выходил в коридор. Услышав бряканье шпор на сапогах, с которыми Иван Григорьевич никогда не расставался, все затихали так, что было слышно, как «муха пролетит». Полковника все уважали и побаивались. Территорию Сельского совета он всегда объезжал на коне. Позднее Григорьева И. Г. перевели в Ленинград, где он работал в ЧК, дослужился до звания генерала и преподавал в Военной Академии до конца жизни.

Коллективизация не обошла деревню Чешово стороной. В 1930 году здесь был создан один из первых колхозов Бологовского района - «Новая жизнь», в который позднее вошла деревня Заозерье.
На 1945 год председателем хозяйства значится Нилов Капитон Григорьевич. Трудовая биография этого чешовского жителя очень интересна. Начало 1945 года – тракторист, последние месяцы Великой Отечественной войны – председатель сельхозартели, середина 1945 года – рыбак. После Нилова К. Г. хозяйством руководит Анисимов Сергей Анисимович, но тоже недолго. С начала 1946 года председателем значится Николаев Константин Михайлович.

В послевоенное время деревня Чешово была центром сельского совета, довольно большого по территории. Председателем сельского совета старожилы помнят Анну Андреевну Степанову. Секретарем сельского совета работала Павлова Клавдия Григорьевна – жительница деревни Свинкино. В деревне Чешово имелись: коровник, конюшня, медицинский пункт, сельпо, метеостанция, кузница, магазин, библиотека, почта. В различных сферах производства трудились: Меньшикова Галина Ивановна – метеоролог, Селиверстов Селиверст Павлович – фельдшер Чешовского медпункта, его дочь – Селиверстова Мария Селиверстовна – медсестра Кемецкой больницы. Иванов Василий Иванович, житель деревни Заозерье – председатель Чешовского сельпо, а супруги Осичевы Дмитрий Григорьевич и Анна Васильевна – пекари сельпо. В селении на 1945-1947 годы проживали: Николаев Никита Николаевич – кузнец, Нилов Сергей Нилович – веттехник, Нилов Василий Григорьевич – тракторист, а позднее – бригадир. В Чешовском почтовом отделении в разное время трудились: Лукина Екатерина Прокофьевна, Филиппов Петр, Анисимова Татьяна Сергеевна и Андрианова Татьяна Николаевна. Григорьев Иван Николаевич работал трактористом Бологовской МТС в Кемцах, а Николаева Мария Михайловна – на Бологовском радиоузле. Были в сельхозартели «Новая жизнь» и свои шофера – Васильев Алексей Михайлович и Никоноров Василий Семенович.
Деревенские дети ходили в Котловановскую начальную школу, в Ригодищенскую семилетку.

В 1946 году Заозерье отделилось от сельхозартели, образовав свой колхоз «Завет Ильича», а после 1951 года деревня Чешово, вместе со всем имуществом и землей, вошла в колхоз «Завет Ильича». Деревни вели совместное хозяйство вплоть до 1959 года, а затем колхоз влился в укрупненный совхоз «Тимково».

Постепенно учреждения и организации покидали деревню Чешово. Закрылись сельпо, медицинский пункт, библиотека, ликвидировали метеостанцию, Сельский совет перенесли в деревню Тимково, клуб сгорел.
На начало 1992 года в деревне было 48 домов, в которых проживали 84 человека.

В настоящее время в селении насчитывается 39 жилых домов, в которых проживают 86 человек, и работает один магазин.
В деревне Чешово широко отмечались престольные праздники: Летняя пятница (через два месяца после Пасхи), Осенняя пятница (10 ноября) и Никола зимний (19 декабря). Гуляли вместе с жителями деревень Поддубье и Новосадовая (Свинкино).
В селении проживают участник Великой Отечественной войны Николаев Алексей Никитич и труженики тыла Аверьянов Василий Александрович и Зеленова Анастасия Тимофеевна.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА И МАТЕРИАЛЫ

Воробьев В. М. Тверской топонимический словарь: название населенных мест. М., Русский путь, 2005.- 472 с.
Ильин В. С., Ласточкин Н. А., Тарасов А. А., Тарасов А. Ф. На берегах Кемки. – М., РУСАКИ, 2007. – 119 с. – (Культурная провинция; вып.1).
Ласточкин Н. А. Котловановский погост // Бологое. «Новая жизнь», 1 июня 2001.
Смирнов Ю. М. Пешком по Тверской области. Топонимические заметки краеведа. – Тверь: Библиотека краеведа. – Издательство ГЕРС, 2000. – 412 с. с ил.
Список населенных мест Тверской губернии по сведениям 1859 года. Санкт-Петербург, 1862.
Список населенных мест Новгородской губернии. Валдайский уезд.1909 год. Новгород, 1909.
Справочник по районам Ленинградской области. Издание орготдела Ленинградского облисполкома. г. Ленинград, 1930.
Схема. Путеводитель. Бологое и Бологовский район. Тверь. «СТУДИЯ – С».
Энциклопедический словарь «Край наш озерный», рукопись И. В. Багажовой.
Энциклопедический словарь – справочник «Тверская область», Тверь, 1994 г.

Материалы:
1. Архива Администрации МО «Бологовский район» Тверская область
2. Бологовского городского музея им. Н. И. Дубравицкого.
3. Государственного Исторического Архива Новгородской области.
4. Краеведа Ласточкина Николая Александровича.
5. Тимковской сельской библиотеки.
6. Воспоминания старожилов:
Сергеевой Елизаветы Павловны (д. Ригодищи), Григорьева Алексея Капитоновича и Николаева Алексея Никитича (д. Чешово).

Автор благодарит за помощь в поиске краеведческих материалов Главу Кафтинского сельского поселения Артамонову Ольгу Ивановну, а также: библиотекаря Тимковской сельской библиотеки Харечкину Ирину Алексеевну.
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron