Хотилово

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Re: Хотилово церковь

Сообщение Евгений Ступкин » 30 дек 2013, 17:01

Евгений Хотилово писал(а):Меня зовут Евгений Владимирович, я тот самый моряк-отставник, что взялся восстанавливать Храм в Хотилово. Дело идёт к постановке купола и кровли ... сотни запросов во все концы мира и ни одного толкового ответа или ссылочки-ниточки... всё в общих чертах ...ищу фото начала века, акварельку, эстампик, набросочек... любое изображение храма дореволюционного периода... фото 50-90х годов-не годятся... это послепожарный вариант...
Может быть Ваши друзья чем -то помогут, может кто имеет доступ к архивам или хранилищам, где зафиксирован храм... ну не могли художники "проскочить" мимо этого храма,...здесь молились все государи со времён Екатерины...и столько знаменитостей. Жду любого ответа.


Евгений Владимирович здравствуйте.
Меня зовут Евгений Иванович Ступкин. В настоящее время работаю над книгой о Михаиле Ивановиче Сердюкове. Несколько глав уже полностью готовы - одна из них "Императорская ставка в селе Хотилово". Материал во многом новый и еще не публиковался - он о том, когда и почему заложили в Хотилово каменный Петропавловский храм. Если заинтересует - пришлю по электронной почте.
На форум выхожу редко, поэтому пишу Вам только сегодня.
С наступающим Новым Годом.
С уважением Е. Ступкин
Последний раз редактировалось Евгений Ступкин 30 дек 2013, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Хотилово церковь

Сообщение Евгений Ступкин » 30 дек 2013, 17:19

Павел Иванов писал(а):На месте церкви, по всей видимости, и был деревянный.


Путевых дворцов в Хотилово стояло одновременно два. Новый начали строить сразу же, как только в Хотилово (в "старом" путевом дворце) остался заболевший оспой наследник престола Петр III (21 декабря1744 года). А в деревянном Никольском храме так и шли службы. Думаю, что деревянный храм служил хотиловцам еще очень долго, потому что окончательно строительство храма Петра и Павла завершилось только в 1783 году. Обо всем этом подробно в моей статье "Михаил Сердюков - "министр снабжения" императорской ставки в селе Хотилово".
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Re: Хотилово церковь

Сообщение Александр Викторович » 03 янв 2014, 15:23

Здравствуйте,Денис.Позвольте поинтересоваться,когда Вы делаете такие заявления:" Насколько я разбираюсь в архитектуре, купол, который вижу вот на этом фото родной. Такие купола делал Чевакинский....",и в качестве аналогов упоминаете Выдропужск, Волочек,Никольский собор,Вы не видите разницы или не желаете просто этого? Разве похожи главки на куполах упомянутых Вами храмов с Хотиловским...??? А ризалиты...? Именно так венчались?,скатной кровлей? В качестве аналога хотиловского храма может быть ипользована Владимирская церковь в Гатчине,имение Дылицы,в чем мнения многих современных архитекторов сходятся.Обратите внимание на досуге,если интересно.
влаимирская церковь гатчина елизаветинская.jpg
Владимирская церковь Гатчина
Александр Викторович
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 14:29
Откуда: Псков

Re: Хотилово церковь

Сообщение Павел Иванов » 04 янв 2014, 23:22

Я, простите, уж влезу.
Понимаю, мы люди темные, но Вы нас совсем-то за дикарей не держите.
Фотографии купола Хотилова до переделки его в том виде, в каком он фиксируется в середине XX в. (и в каком его восстановили к Олимпиаде-80) - вот, что нас интересует. А были там изначально люкарны или нет - мы сказать затрудняемся. Скорее всего были. Но пока не узнаем точно, реконструировать нечего.
Если Денис некорректно выразился, это не повод тыкать его как щенка.
За фотографию спасибо!
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Хотилово церковь

Сообщение Денис Ивлев » 04 янв 2014, 23:56

Александр Викторович, попрошу Вас повнимательнее самому взглянуть на фото. По моему мнению похожи и даже весьма. На фото предложенного Вами храма купол церкви вообще имеет круглую форму, когда как на всех храмах перечисленных мною - восьмигранную. То, что церковь в Выдропужске реплика Хотиловской церкви доработанная Чевакинским не моё мнение, а крупных специалистов по архитектуре. Кстати, такая же церковь должна была быть выстроена в одном из балтийских портов, но проект не был осуществлён. На присланный Вами храм внимание обращу, спасибо конечно за совет, хоть и грубоватый по-мужицки, но прямой, видимо от души писался:)))
Алексей Борисович и Павел Сергеевич, что насчёт поезки в Хотилово 10-ого числа?
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотилово церковь

Сообщение Александр Викторович » 05 янв 2014, 22:11

Денис,извините за некорректность,признаю,и,Павел,прошу Вас,не рассматривайте мой комментарий,как"тыканье носом..."Все предельно просто,путь,указанный Денисом,производить работы по восстановлению согласно дошедшей до наших дней архивной документации,фотографий, общеизвестен, менее сложен ,но не всегда верен,согласитесь. А в случае с хотиловской церковью,невооруженным глазом видно кричащее несоответствие с работами Чевакинского,-первое,-плавный переход кровли купола в главицу и, как следствие,отсутствие барабана главки,что само по себе не может служить основанием для восстановления формы купола,согласно этой фотографии(про люкарны пока речь не веду). Это и есть после пожарный вариант,о котором писал Евгений Владимирович,а на фото Татьяны Сабановой(где на переднем плане ее тетя)не четко,но просматривается барабан белого цвета. На это и хотелось обратить Ваше внимание. Ведь по сути мы все здесь(на форуме),чтобы помочь найти правильное решение,не допустить ошибки.
Еще раз извините за форму..))) И,низкий Вам поклон,за участие в восстановлении святыни,за Ваш вклад за сохранение памятника культуры Государства Российского!
Александр Викторович
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 14:29
Откуда: Псков

Re: Хотилово церковь

Сообщение Денис Ивлев » 07 янв 2014, 22:45

Александр Викторович, я Вас понял и поддерживаю эту идею. Действительно плавного перехода кровли в барабан главки нет ни у одного памятника Чевакинского. Там барабан отделён от кровли самого купола. Ясно, что Вы имели в виду:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

29.01.14 отчет о встрече в Хотилово

Сообщение Алексей Крючков » 31 янв 2014, 14:40

(3 сообщения перенесены из отчёта о поездке: viewtopic.php?f=17&t=634&p=7531#p7531)

Итак, Хотилово. Сколько раз я пролетал мимо него, поглядывая на развалины церкви. Замечал голосующих там цыганок. Вот, пожалуй, и всё....

Да, я читал в книге Писигина "Путешествие из Москвы в Петербург" о том, что Хотилово при Елизавете было целый месяц фактической столицей России, это было интересно, но это было - в прошлом. В настоящем же интересного у Хотилово, казалось, почти что ничего и не было...

Появление плаката на церкви с краткой фразой "Помогите!" и телефоном - я воспринял положительно: всё ж радостно, что вот и ещё одна развалина начнёт восстанавливаться! Но при этом я всё так же продолжал пролетать через Хотилово без остановок... такова уж психология: то, что рядом - мы часто оставляем на "потом"...

Впервые (после начала реставрации) мы побродили там с Руфиной и Серяковым в июле 12-го года - http://viewtopic.php?p=2942#p2942. Но как-то тогда "не зацепило", знакомство оказалось немного "шапочным", не задумался о том, кто эти люди, где живут, за счет каких средств восстанавливают храм? Думал, что здесь находится их родительский дом, куда они вернулись на пенсии, а восстанавливают сообща, общиной прихожан...

Потом я перед Новым годом ещё раз остановился там, внести свой небольшой вклад в это дело, и вот в этот раз - "зацепило"... Было ещё по-зимнему раннее время, а в тесном "кубрике" жарко горела печка и меня сразу же пригласили к столу... А на обратном пути я подвёз к ним женщину с ребёнком, которых обворовали в Доме отдыха (они в темноте шли пешком вдоль трассы, и даже не голосовали уже, отчаявшись словить попутку), и их сразу же накормили здесь и оказали помощь. Мне понравилась решительность Капитана, его ясность мысли и быстрота реакции. Всё чётко, по-военному - отставного офицера видно сразу!

Я не знаю его воинского звания, но всё у них там называется по морскому: не кухня - а кубрик; не мастерская, а арсенал; не рабочие - а личный состав или бойцы; не спецодежда - а обмундирование, и над всем этим гордо реет Андреевский военно-морской флаг! Поэтому и я буду называть его Капитаном, по его функциональной роли на этой стройке, как главы корабля.

Ох... "Капитан" дал "приказ" - не создавать "культ личности" и запретил фотографировать его, ну и как мне писать после этого о том, что они делают в Хотилово? И их я обидеть не хочу, и промолчать совсем - ну не могу, да и считаю это неправильным... Так что пусть он мне влепит "два наряда вне очереди" за болтливость, но я должен хоть чего-то рассказать сказать про это необычное сообщество!

В общем, однажды семья отставного моряка приехала в эти края на охоту. И у самого храма их машина вдруг заглохла. Ну, починили, поехали дальше, а на обратном пути, снова у храма - опять заглохла.

Ну и кто бы из "нормальных" людей сделал из этого какой практический вывод? Да никто!!! И никогда!!!

Но Евгений со Светланой - сделали, решив, что это - судьба!

Как сказал капитан, моряки всегда, даже в годы советской власти, помогали храмам, в том числе в восстановлении и ремонте. Это не афишировалось, но эта традиция жила, особенно в семьях потомственных моряков, как у Евгения. Вот и ему пришлось поработать в своих отпусках в ряде храмов, в том числе и на знаменитых Кижах. Не оттого ли, выйдя в отставку, он пошёл получать второе - архитектурное образование. Родом он из воронежских мест, ну а здесь они со Светланой оказались в общем-то случайно. Если, конечно, в том не было Божьего промысла.

Решив, что то был знак Божий, они подыскали заброшенный дом в центре села и стали решать вопросы по организации восстановления храма.

Но ведь подлинная церковь - это вовсе не здание, это прежде всего - сообщество людей, живущих по правилам Веры! Вот эту-то церковь капитан и стал строить тоже, притом, с нуля!

Хотилово - село своеобразное. Около трети жителей здесь сегодня - цыгане. Взрослые сидят в тюрьмах, а по домам - одни дети, да старики. Воровство, конечно, развито. Но хуже его то, что село, стоящее на трассе, облюбовали наркоторговцы. С ними капитан никак ужиться не мог - стал их выживать оттуда. За что, как он проговорился, его однажды и избили... Но "поле боя" в итоге осталось всё же за ним!

Стройка - это деньги, материалы. Поехал по старым знакомым, к морякам, к военным... Ему - доверяли, и потому помогали. Кто деньгами, кто материалами, кто - личным трудом. Чем-то стали помогать и проезжающие водители, особенно не те, которые на дорогих Лексусах ездят, а простые дальнобойщики... Эти ребята говорить красивых слов не умеют, а вот дело делать - могут. Настоящие мужики!

Хотя, по поводу трассы, и есть одно распространённое заблуждение: что якобы реставрация ведётся на виду - тут многие помогут... А вот и фигушки! Каждый думает, что уж здесь-то - проблем нет! И... проезжают мимо )) Это известные особенности психологии, о которых я подробно порассуждал тут: http://putnik.ru/dosug/esen/10.asp

Был и такой "помощник", которых предлагал деньги, но с условием: чтобы чуть ли не на каждом кирпиче было написано, что его пожертвовал господин Пупкин, и в каждой статье или репортаже было бы об этом же потом написано! И капитан отказался от предложенных на таких условиях 10 миллионов рублей... Кажется, РПЦ бы так - не смогла )))

А однажды заехали расфуфыренные девицы из какого-то проправительственного молодёжного "движения". Залезли на своих копытах на высоких каблуках на кучу строительного мусора, взяли в наманикюренные пальчики с длинными когтями по кирпичику, и сфотографировались на фоне восстанавливаемого храма - сделали "фото отчёт" о "проделанной работе". С чем и уехали тут же. Ребята так и не поняли: зачем эти чучелы приезжали? ))

Но кроме средств, нужны ещё и помощники. Как-то по "сарафанному радио" сумел он мобилизовать "личный состав" из местной молодёжи. Это же вообще фантастика! Сколько видел реставраций храмов - как правило, её выполняют приезжие мусульмане - гастарбайтеры!!! Какой в этом смысл? Ну, стены вы восстановите, а душу храма?

Капитан же не просто взял местных ребят на работу, он стал им проводить "занятия", рассказывая и по истории, и по архитектуре, по вере... Это - чудо! Ребята не просто "камни таскают", глядя на их спокойные, умные глаза, ясно понимаешь, что они чётко осознают, какой шедевр они воскрешают! И это - восстановление душ, восстановление самосознания местного народа - и есть главная заслуга капитана, на мой взгляд!

Я намеренно не написал "русского народа", потому что из-под великоватых по размеру шапок строителей подчас выглядывали смуглые цыганские глаза, тоже с интересом слушающие рассказ Павла (которого сразу же "запрягли" насчет рассказать что-нибудь интересное и полезное) об истории этих мест... Да, это - приезжие люди и у них несколько иная история и традиции. Но они здесь живут, и в общих интересах сообща строить общий храм и общую жизнь здесь!

Ребята работали на улице, на морозе в минус 20 градусов, когда мы, изнеженные горожане, стремились поскорее спрятаться в тепло... Работали без командиров и надсмотрщиков со стороны, каждый чётко делал своё дело, без понуканий. Как это казалось необычно!!!

А на камбузе варился для них обед. Всё было - как дома, и порядки, и отношения - тоже!

Капитан назвал это "сотами": каждый, приходящий сюда, определял своё место на вощине и впрягался сам в то дело, которое было ближе ему. Нет здесь ни начальников, ни подчинённых, есть сообщество людей, которые каким-то непостижимым образом смогли вдруг самоорганизоваться и трудиться на общее дело, значимость которого они вполне понимают.

И получилось очень интересно: капитан постепенно и незаметно стал как бы местной властью в селе... Случись похороны или свадьба или другая какая проблема - весь народ сельский идёт к нему. И получает помощь, какая только возможна. Храм ещё не восстановлен, но здесь уже и похороны проводили, и свадьбы, и крещения... Воистину он сумел организовать, подтолкнуть воссоздание не просто здания, а трудно уловимого духа, порядка жизни людей! И я честно даже позавидовал, что в моём детстве не было такого Капитана...

Ща обработаю фотки. С учетом запрета Капитана на "культ личности" ((

IMG_8220_.jpg
Павел Иванов рассказывает историю тракта для личного состава

IMG_8233_.jpg
Лекция об архитектуре деревянных домов

IMG_8235-часовня_.jpg
Временная часовня

IMG_8236-домик-капитана_.jpg
А вот в этой времянке на стройке и живёт теперь семья Капитана

IMG_8238-будущий-купол_.jpg
В тесном шатре собирается будущий купол храма
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

фоторепортаж со стройки в Хотилово (продолжение)

Сообщение Алексей Крючков » 31 янв 2014, 14:50

IMG_8240-маковка.jpg
Будущая маковка церкви

IMG_8242-арсенал_.jpg
- А это наш арсенал! - гордо сказал Капитан

IMG_8248_.jpg
В трапезной сделана временная крыша

IMG_8246-маковка.jpg
"Я знаю, храм тут будет...!"

Кстати, в основании колокольни действует вторая часовня, которая всегда открыта для проезжающих путников. Поначалу хотели поставить там видеокамеру, но от этой идеи отказались после одной оставленной тут записки, примерно такого содержания: "Спасибо Вам за то, что есть место на дороге, где можно помолиться одному, наедине с Богом..." Видимо, в эпоху всевластия "большого брата", контролирующего каждый наш шаг по камерам видеонаблюдения, это очень важно для души человека - иметь возможность помолиться одному, не под наблюдением, не под чужими взглядами.

Так что будете проезжать по трассе и захотите помолиться в уединении - заезжайте, в любое время!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

29 марта - вести из Хотилово

Сообщение Алексей Крючков » 08 апр 2014, 21:51

Я отпраздновал свой День рожденья, совершив автопутешествие в два самых тёплых уголка Тверской области, к двум замечательным семьям в гости, которые даже не знакомы друг с другом - в Хотилово и Широкое.
IMG_9527.JPG
Хотилово. Подготовка к водружению маковки на колокольню.

В Хотилово застал гостью из Куженкинского детского дома - приехала с просьбой о помощи. Вот так! Не к местной власти, не к партии "Едрёная Россия", а к семье, которая живёт тут в вагончике на "птичьих правах"... И ведь помогут! Когда Капитан рассказывал, как они организовывали футбольные матчи для местной ребятни, как прекратили драки "стенка на стенку" между местными русскими и цыганами - я верил, что он и Куженкинскому детдому сможет помочь!
IMG_9530_.jpg
Казарины Евгений и Светлана, с Ларисой в центре

На память сфотографировались. Была отличная погода! Вечером семья Капитана собиралась посетить Вышневолоцкий театр - столичные привычки, однако! Кто ещё вот так же из деревни ездит вечером в театр за 30 км?
К сожалению, РПЦ уже требует долю в сборе пожертвований в недостроенной ещё церкви... (( Поэтому есть некоторые трения по финансовым вопросам.

И считает, что моряки-офицеры, уходя на пенсию в ещё трудоспособном возрасте, вполне могли бы возродить вот так же, как они, каждый по храму. Хотя я наглядно видел, что они возродили не столько храм, как здание... Они возрождают, без преувеличения, жизнь целой округи! И это - фантастический пример! Да, они не могут дать деревне заработок, но они делают то, что могут, и многие ли могут хоть близко сравниться с ними в этом?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Хотилово церковь

Сообщение Александр Викторович » 10 апр 2014, 11:10

А уверены,Алексей,что все так чудесно,как Вы описываете? "Обертка"конфетки,которую Вам преподносят,не всегда соответствует вкусовым качествам.
Александр Викторович
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 14:29
Откуда: Псков

Re: Хотилово церковь

Сообщение Павел Иванов » 10 апр 2014, 12:18

Я уверен. Полное отсутствие "обертки" говорит за себя. Если Вы обратите внимание, рекламы нет вообще. Мы, фактически, ту рекламу и создаем (не знаю, на пользу ли). Вычинку обрушенной кладки они делают классно! У нас в области почти нет памятников, которые делаются так аккуратно, даже если их делают "лицензированные организации" - у меня Кашин перед глазами, где скоро так "зареставрируют" корпус XVII века в Клобуковом, что он рухнет окончательно (хотя сейчас, вроде поменяли подрядчика, пока тьфу-тьфу, стучу по дереву). Я еще дворец в Твери вспомню, который лихо зачищают таджики от всякой старины под фанфары о реставрации... Но не будем об этом.
Кроме того, прямой конфликт, который в Хотилове с Садженицей скоро назреет, тоже определенный маркер: умные люди не "отстегивают" тому, кто позолотил в Бологое, кажется, уже и подоконники (изуродовали несчастный храм совсем).
Мы не можем, конечно, судить о их социальной работе по общим впечатлениям, понятно (хотя ничего страшного я лично не увидел). Но Хотилово настолько "неперспективный" объект, что хуже, чем было, там быть не может. Тащить на себе тот воз, который там накопился - уже подвиг (даже без храма!) А если еще и храм...
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Сообщение Алексей Крючков » 10 апр 2014, 13:27

Денису: в Хотилово - я завсегда с радостью! Вот просто душа тянет туда ))) Поэтому рад любому поводу ))

Александру Викторовичу: я, конечно, могу ошибаться и не видеть чего-то, но врать намеренно - не буду.
Мне ничего там не преподносят (например, приезд просительницы из Куженкино не был запланирован к нашему приезду туда, тем более, что мы прибыли с большим опозданием). Наоборот, Капитан категорически запрещал мне создавать "культ личности", подчеркивал, что всё, что здесь делается, делается именно коллективом, совместно, и каждый человек в этом деле важен и незаменим, как пчела, занимающая своё место в сотах!
И всё, что я выше написал, я делал по собственной инициативе, рискуя нарваться за неё на "три наряда вне очереди" и критику... )) Но я считал это нужным написать! Потому что подобного "социального эксперимента" я больше в своей жизни нигде и никогда не видел! А Вы - видели? Чтобы люди, заслужившие хорошую пенсию, меняли благоустроенное жильё на жизнь в вагончике, без современных удобств, возились бы с чужими детьми, с чужим храмом, боролись бы с воровством в селе, с наркоманией - да ради чего??? Чтобы второй инфаркт заработать?

Для меня Капитан - Святой человек. Даже если он и с грехами, неведомыми мне. Безгрешных людей - нет. Но подобные добрые дела искупают в человеке очень многие недостатки...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Хотилово церковь

Сообщение Денис Ивлев » 12 апр 2014, 22:52

Всякое благое начинание всегда сопровождается искушением, - кажется так народ говорит. Слава Богу, храм возрождается, это радует. Хотя там не был и в ситуацию не вникал, но со стороны всё же радостно, что там что-то двигается. Эх, так бы в Выдропужске...
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотилово церковь

Сообщение Александр Викторович » 14 апр 2014, 00:07

Благ тот,кто не искушается. Только слабые натуры почти никогда не могут устоять перед искушением сделать что-то такое, что со стороны выглядит как проявление силы, мужества и решительности,-так тоже народ говорит. Но это только "со стороны".
И дай Вам Бог,не вникать и впредь.По сути важен конечный результат,не так ли,Денис,а не способ его достижения? И кто нам запретит просто-напросто забыть о нравственных принципах,духовности,которая,кстати, "усиленно" преподносится всем, которые не особо вникают в ситуацию, и с особой силой представляется более ли менее публичным людям,либо занимающим не рядовые места в обществе.
Александр Викторович
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 14:29
Откуда: Псков

Пред.След.

Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2