Холщебинка (Ново-Александровское), Апаничено

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Холщебинка (Ново-Александровское), Апаничено

Сообщение Любовь Сорока » 28 мар 2012, 11:47

 ! Алексей Крючков писал(а):
Связанные темы:
1) про соседнюю д.Гоголино Удомельского района - viewtopic.php?f=24&t=1352
2) про ближайшую станцию Мста - viewtopic.php?f=24&t=101
3) про Сеглино - viewtopic.php?f=26&t=426
4) про Берёзовский Рядок - viewtopic.php?f=26&t=411


Уважаемые краеведы! Если кто-то занимался населенными местами Валдайского уезда Новгородской губернии на 1909 год, возможно, сможет разрешить один вопрос. Дело вот в чем: есть (и была до 1909 года, а также на 1931 год и до сегодняшнего дня), деревня Холщебинка в 4 км от станции Мста. Во всех списках населенных мест Валдайского уезда она значится, за исключением 1909 года. На 1909 год в списках появляется большое село Ново-Александровское, в 4 км от станции Мста. Д. Холщебинка (на 1909 и ранее) относилась к Сеглинскому погосту, из чего следует, что приходская церковь находилась в д. Сеглино. Здесь же указано, что в с. Ново-Александровское находится приходская церковь и школа. Действительно, школа в Холщебинке была. Церковь на кладбище стоит до сих пор (маленькая, деревянная полуразрушенная), но никогда нигде не значился Ново-Александровский погост. Воможно, на какое-то время деревня была переименована, но даже старожилы никогда не слышали о Ново-Александровском. В Тверском архиве хранятся Метрические книги Холщебинской церкви. В записях о рождении встречается с. Ново-Александровское и подписи священника и псаломщика. Есть две открытки 1910 года с почтовым адресом: ст. Мста Тверской губернии с. Ново-Александровское. Помогите, пожалуйста, разобраться. Один это населенный пункт или нет?

(Примечание: "Холщебинка" никогда не писалась с буквой "ё".)
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Холщебинка = Ново-Александровское (1909) Валдайский уезд

Сообщение Александр Герасимов » 28 мар 2012, 13:51

К сожалению не знаю о Н.Александровском! Из Холщебинки родом мачеха моего деда-Наталья Ивановна Герасимова 1880года рождения. И жила в Х. её дочь- Белинская Мария и внучка Александра Осиповна 1933г.-ничего о них неизвестно.
Александр Герасимов
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 22:40
Откуда: Удомля - Мста

Re: Холщебинка = Ново-Александровское (1909) Валдайский уезд

Сообщение Любовь Сорока » 28 мар 2012, 22:14

Книгу Д. Миронова не читала. Я обращалась к Д. А. в личку несколько дней назад, но он не отвечает. В своё время предоставила ему много краеведческого материала. Они с Д. Л. Подушковым ко мне приезжали пару лет назад, но с тех пор Денис Миронов со мной не связывался.
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Холщебинка = Ново-Александровское (1909) Валдайский уезд

Сообщение Денис Миронов » 29 мар 2012, 16:10

Уважаемые краеведы! Прошу прощения за молчание. Готов искупить свою вину перед тверским краеведением следующим сообщением.
Историческое название Холщебинки – именно Холщебинка. Ново-Александровское это часть Холщебинки. На окраине Холщебинки стояла церковь, несколько домов и построек хозяйственного назначения (сейчас всего этого нет, церковь исчезла примерно в 1920 годах). Этот погост и получил в своё время название Ново-Александровское.
Только что я разговаривал с Татьяной Борисовной Левой, её прадед Иван Степанович Бакланов построил деревянную церковь на кладбище, которая до сих пор находится там (правда, уже в разрушенном состоянии). Она мне обещала выслать фотографию разрушенной в 1920-х годах церкви, стоявшей на том самом погосте, который получил название Ново-Александровское. Кстати, её родственник Пётр Бакланов служил в этой церкви священником.

Иван Степанович Бакланов, уроженец Холщебинки – купец второй гильдии, исполнял должность управляющего домами собора Андрея Первозванного в С-Петербурге на Васильевском острове. Он построил самый большой двухэтажный дом в Холщебинке, после революции 1917 г. там потом была школа, сельсовет или колхозное правление. Сейчас этот дом также можно увидеть в Холщебинке, правда, опять же – в полуразрушенном состоянии. Кстати, Владимирскую церковь в деревне Любитово (Новгородская область, правый берег Мсты) тоже построил купец Иван Степанович Бакланов.

Также помещаю здесь фото Ивана Степановича Бакланова (фото – апрель 1917 года).
3. Бакланов Иван Матвеевич, апрель 1917 г., род. в Холщебинке, купец 2 гильдии, управляющий домами Андреевского собора.jpg

 ! Алексей Крючков писал(а):
Странно, что файл фото подписан у Дениса как "Бакланов Иван Матвеевич". Где-то в отчестве ошибка, видимо? В названии файла или в тексте здесь?
Денис Миронов
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:45
Откуда: Удомля - Санкт-Петербург

о Любитово...

Сообщение Алексей Крючков » 29 мар 2012, 16:50

Очень интересные сведения! Особенно приятно то, что один краевед смог помочь другому!
Есть только одно сомнение...

Денис Миронов писал(а):Владимирскую церковь в деревне Любитово (Новгородская область, правый берег Мсты) тоже построил купец Иван Степанович Бакланов.

Я посмотрел, Любитово на Мсте, в Новгородском районе, это деревня и я не нашёл сведений о существовании в ней церкви ранее. Да и подозрительно, что далековато она от Холщебинки, а вот есть Любитово в Бологовском р-не, на Березайке, и там я обнаружил фотку деревянной церкви - см. тут: http://wikimapia.org/#lat=58.152948&lon ... 0%B2%D0%BE Фотка видна, если кликнуть по квадратику Любитово, откроется доп. окно.

Так может, построил он её именно в этом Любитове? Благо, Кемецкое поселение соседствует с Берёзоворядским и раньше это была Новгородская, только губерния, а не область!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Холщебинка = Ново-Александровское (1909) Валдайский уезд

Сообщение Любовь Сорока » 29 мар 2012, 20:13

Денис Александрович, спасибо за помощь! Меня только смущают две вещи. Во-первых, я согласна с Алексеем, что Владимирская церковь стоит (полуразрушенная) в д. Любитово, в 9 км от с. Кемцы Бологовского района, на кладбище, и то берег реки Березайки, а не Мсты. Во-вторых, родственники Баклановых прислали мне некоторые сведения и фотографии, но купцом 2-й гильдии, строителем деревянной церкви и двухэтажного дома в д. Холщебинка, они называют Бакланова Ивана Матвеевича, а не Ивана Степановича. Да и фотография, которую Вы вложили в сообщение тоже имеет подпись "Бакланов Иван Матвеевич, апрель 1917 г., род. в Холщебинке"
могила Ив.Матв.Бакланова в Холщебинке.jpg
Могила Ивана Матвеевича Бакланова в Холщебинке

Пётр Иванович Бакланов действительно служил в церкви с. Ново-Александровское, но почему-то Метрическая книга, где он вёл записи о рождении, называется "Метрическая книга в Холщебинскую церковь".
Бакланов Пётр Иван.-от.Пётр,восст.1.jpg
Бакланов Пётр Иванович
Последний раз редактировалось Любовь Сорока 30 мар 2012, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Холщебинка = Ново-Александровское (1909) Валдайский уезд

Сообщение Любовь Сорока » 29 мар 2012, 20:23

В семье потомков Бакланова-купца сохранилась фотография неизвестного храма. Они предполагают, что это храм с. Ново-Александровское. Хотелось бы сравнить эту фотогроафию с той, которую обещала выслать Татьяна Борисовна Денису Александровичу.
храм.jpg
Неизвестный храм
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Холщебинка = Ново-Александровское (1909) Валдайский уезд

Сообщение Денис Миронов » 29 мар 2012, 21:40

Уважаемые краеведы, дорогие друзья! Прошу прощения, Вы совершенно правы. Только что уточнял по телефону у правнучки Бакланова Ивана МАТВЕЕВИЧА (ещё раз извините), разумеется, он субсидировал строительство церкви в Любитово Бологовского района, недалеко от Кемцы. Но вот почему произошла ошибка. В тех материалах, которые у меня оказались, значится – деревня Любитово – Новгородская область. Но тогда это и была Новгородская область. Поэтому и произошла небольшая путаница. Итак, исправляю две погрешности:
Иван МАТВЕЕВИЧ Бакланов построил Владимирскую церковь в деревне Любитово НЫНЕШНЕГО БОЛОГОВСКОГО района ТВЕРСКОЙ области, а не какой-то там, понимаешь, Новгородской. (Ещё чего! Стал бы наш Иван Матвеевич этим новгородцам церкви строить! Что ему, делать нечего было?!)
 ! Алексей Крючков писал(а):
Уточняю, что территория Бологовского района ранее входила в Новгородскую губернию (не область!), а в советское время была передана в состав Тверской области. Поэтому в данном случае слова "губерния" и "область" - не синонимы, а говорят о разном временном периоде.

С чем нас всех и поздравляю!
С уважением ко всем читателям, Денис Александрович Миронов.
В качестве компенсации – фотография: Друг Бакланова на берегу Мсты в Холщебинке (скорее всего, рядом Вова, сын священника), примерно 1913 г.
14.jpg
Денис Миронов
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:45
Откуда: Удомля - Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское (1909) Валдайский уезд

Сообщение Любовь Сорока » 29 мар 2012, 23:14

Кстати, сказать, вот она Владимировская церковь в д. Любитово близ Кемец.
Любитово.jpg
Владимирская церковь в д. Любитово Бологовского района Тверской области, 1970 год
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Холщебинка = Ново-Александровское (1909) Валдайский уезд

Сообщение Любовь Сорока » 29 мар 2012, 23:24

А это церковь на кладбище д. Холщебинка.
церковь Холщебинка кладбище.jpg
Церковь на кладбище, где похоронен Бакланов И. М.
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Холщебинка = Ново-Александровское (1909) Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 31 мар 2012, 22:35

Здравствуйте, люди добрые :) . Денис Александрович дал мне ссылку на ваш сайт, странно, но раньше я вас не находила. Я та правнучка Бакланова Ивана Матвеича, фотографии те из маминого архива, то что сохранилось в блокаду.
Церковь в Любитово, конечно та, что у реки Березайки, примерно в 30км от Холщебинки. Я сначала, читая выписку из архива о награждении прадеда орденом Св.Анны 3-ей степени за сооружение храма и школы в Новгородской губернии в в с. Любитове, искала именно в Новгородской обл., но однажды перечитывая Бакланова Ив.Матв. о браке и рождении детей, увидела, что Холщебинка тоже относилась к Новгородской губ., Валдайского р-на, Березорядской волости. И стала искать уже ближе, ну не мог Б.строить и в Холщебинке школу и церковь далеко от дома, там и дорог, кроме реки не было. И мама моя (87 лет,ну с памятью пока порядок), говорила, что мама её ходила иногда в церковь куда-то очень далеко в том направлении, где Любитово. Это примерно 35 г., в Холщебинке церкви уже давно не было, но мама и троюродная сестра (по предкам Ручкина из Гоголино), говорят, что церковь в Холщебинке была, именно в самом селе и большая, место на котором она стояла тоже большое, заросшее по краям высокими берёзами, на этом месте был построен клуб.
И ещё, есть "Материалы по статистике Новгородской губернии собранные и обработанные статистическим отделением Новгородской земской управы" смотрела на сайте http://rutino.ru/:
том V. Списки населенных мест и сведения о селениях Новгородской губернии. Валдайский уезд" 1884 год
Рютинская волость
314. Дер. Любитово, число крестьянских дворов 28, общее число строений 117, в том числе жилых 54, дегтярный и овчинный заводы, 2 кузницы, мукомольная мельница, число жителей по приходским сведениям 1879г. мужчин 67, женщин 89.
315. Дер. Корпино, число крестьянских дворов( это оставила, чтоб было понятно, что рядом Любитово на р.Березайке.

Но, на самом деле, мне не понятно, почему нет имени у церкви, какие-то загадочные истории. Может прояснится с одной женщиной с сайта ВДГ, у неё прадеда крестил Бакланов Петр в Холщебинской! церкви, вроде в 1913г. Но она пока не отвечает на сообщения на сайте.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское (1909) Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 31 мар 2012, 23:55

Вот, пожалуйста фотографии церкви, которые у нас есть.
Церковь наверное Холщебинская,ранее 1909г.jpg
церковь предположительно Холщебинская

Церковь Холщебинская, группа у ограды,1909г.jpg
церковь Холщебинская, группа у ограды, 31.07.1909г

Если сравнивать ограду и сосчитать количество досочек в ограде, то их число равно на обоих фото. Вторая фотография снята намного раньше первой (1909г) т.к. деревья молодые, даже чуть перекрашены верхушки ограды (ИМХО). По росту женщины я немного прикинула размер церкви, получилось впечатляюще: 20м длина, и 20 м высота колокольни. Тут я засомневалась, может такое быть, хотя Владимирская церковь в Любитово таких же размеров (есть план), а она деревянная.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

доп. вопросы

Сообщение Алексей Крючков » 01 апр 2012, 13:30

Уважемая Татьяна (отчества не знаю) и все краеведы!
Спасибо Вам за интересные сведения и позвольте задать дополнительные вопросы (ниже)

Татьяна ЛевАя писал(а):мама и троюродная сестра, говорят, что церковь в Холщебинке была, именно в самом селе и большая, место на котором она стояла тоже большое, заросшее по краям высокими берёзами, на этом месте был построен клуб.

1) Как называлась эта церковь в самом селе? Неужели никто не помнит?

2) Можете ли обозначить на космофото место, где она стояла? Вот ссылка космофото, где можно добавлять поверх космофото рисованные объекты (квадратики), ссылка как раз на Холщебинку: http://wikimapia.org/#lat=57.9523044&lo ... 17&l=1&m=b

3) Может, мама и сестра помнят, в каком году был закрыт этот храм и при каких обстоятельствах? Что стало со зданием и со священниками?

4) Как назывался храм на кладбище? Может, известен его год постройки?

5) Для сведения: сайт http://rutino.ru/, на который Вы ссылаетесь, почему-то уже давно не работает...

6) Много раз проезжал Холщебинку до постройки новой дороги (С.Карельское - Б.Рядок), но никогда не останавливался в ней (кроме как на кладбище). Вы заинтересовали своим рассказом, захотелось побывать и повнимательнее рассмотреть: и старые дома, и место, где стоял храм. Но это лучше делать с теми, кто знает местность. Посему просьба - ежели соберётесь туда - известите, пожалуйста? Я бы подъехал туда в любой погожий день (погода желательна для фотосъемки).
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Любовь Сорока » 01 апр 2012, 15:49

Добрый день, форумчане! Конечно, ответы на вопросы Алексея хотелось бы получить. Во-первых, это интересно, а, во-вторых, теперь уже и важно, так как затронута целая страница истории одной деревни. Самое главное, растет количество заинтересованных людей, а это - прямой путь к разгадке "тайн" местного значения.
Пока же могу предложить фотографию того места в д. Холщебинка, где, вероятнее всего, могла стоять церковь. Остались только березы и воспоминания местных старожилов о том, что у церкви росли именно березы. В деревне это единственно похожее по описанию место. Находится оно не в центре деревни, а ближе к окраине по дороге в сторону станции Мста.
Изображение 1190.jpg
Березы на месте церкви
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Алексей Крючков » 01 апр 2012, 16:27

Любовь Сорока писал(а):Остались только березы и воспоминания местных старожилов о том, что у церкви росли именно березы. В деревне это единственно похожее по описанию место. Находится оно не в центре деревни, а ближе к окраине по дороге в сторону станции Мста.

Я посмотрел по Викимапии, это, вероятно это место (по центру экрана есть белый крестик): http://wikimapia.org/#lat=57.9504883&lo ... 17&l=1&m=b
Но там как будто какая-то складка местности проходит, не видно никакого контура...

По опыту прошлых поисков исчезнувших деревянных храмов, рядом с ними остаются хоть немного каменных надгробий (священников, дворян) и заросли (ибо в сёлах на старых кладбищах долго не селятся и не строят). По второму признаку (первый можно найти только на месте) подозрение падает на пустой заросший "пятак" в центре села, вот тут: http://wikimapia.org/#lat=57.9524069&lo ... 17&l=1&m=b

Даёшь экспедицию в Холшебинку!! Даёшь если не лето, то хотя бы весну настоящую!! Зиму - долой! :-) Надоела уже! Пятый срок уже (месяц) сидит! Скока можна? :-)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2