Холщебинка (Ново-Александровское), Апаничено

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 01 апр 2012, 17:31

Алексей Крючков, меня зовут Татьяна Борисовна :) .
По вашим вопросам мне ответить затруднительно, т.к. я сама всё последнее время пытаюсь найти ответы. Мама родилась в 1924г, в тех краях была в сознательном возрасте наверно лет с пяти, ездила туда до самой войны, но жили они с мамой (моей бабушкой) не в дедовом доме в Холщебинке, а в Гоголино и Бельтенево. Причина: Бакланов в 24г исчез, думаю как и брат Николай расстрелян, репрессирован, не знаю. Бабушка уничтожила почти все фотографии и документы, по которым можно было определить, кто они и что-то с ними сделать, оставила (насколько понимаю, читая оставшееся и просматривая фото) только какую-то часть,чтобы не навредить дочери (моей маме).

В Холщебинке мама была, но церкви там уже не было, а было какое-то высокое место с берёзами, росшими по краям. И троюродная сестра (по предкам Ручкина), рожд.1938г. тоже конечно никакой церкви не видела и названия никакого не знают.
Я пробовала искать старинные карты, но то что нашла, мало иформативные и года, когда церкви там не было, т.е. последний год у меня 1860-1890г - военно-топографическая, но почему такой разброс в карте, не знаю. Более поздних карт я не нашла, хотя должны же они быть.
Может быть я ошибаюсь с первым фото церкви, но второе точно, где служил о.Пётр, письмо от него, да и оградка.

Спасибо вам за ссылку на Викимапию, это я вижу в первый раз, с удовольствием бы поставила объект, но взрослая я ни разу в Холщебинке не была, была в 5 лет с мамой, но помню только кладбище (да и то может только по фото, где мы с мамой у могилки Бакланова Ив. Матв.). В 12 лет жила на Мсте у лесничего (2-го дяди), ходили в Холщебинку, но ничего не помню ((. Почти 30 лет назад жила летом в Ножкино у сестры, эх, самой жаль, но ничего не вернуть.

Ни в одном письме (это даже не письма, а фотографии и открытки) нет ни одного слова с названием церкви в селе и кладбище.
Я всё надеюсь на других потомков братьев моего деда Александра, который был старший и братьям помогал в трудную минуту и был большой любитель писать письма и присылать фотографии, и когда потомки откликнутся и они сохранили переписку, надеюсь! Пока молчание или остались молодые и им не интересно...

Сайт Рютино, не понимаю, почему исчез, очень жаль, там было много интересного, но я на него давно не заходила.

Насчёт поездки, эх, я бы с удовольствием, мы ещё 2 года назад собирались, но машина была новая Пежо и на ней оказывается те дороги сложны. Теперь изменились обстоятельства, да и мама уже год из квартиры не выходит, надо помогать и навещать, так что пока не выйдет. Да и я там ничего не знаю, вот сестра троюродная там знает всё, но она в прошлом году продала дом в Ножкино и больше туда вряд ли поедет. Но я покажу им ссылку на Викимапии, думаю, что-нибудь они определят.

А я поищу ещё фотографии Холщебинки, было ещё несколько, мама нам с сестрой (родной) часть фоток отдала, хотя их надо было в одном месте держать. Забыла сказать, я живу в Питере.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 01 апр 2012, 18:04

Сейчас звонила сестре (3-родной), она говорит, что если идти из Гоголино в Холщебинку (Холщебинка была очень длинная), то место березовое было справа от дороги с краю села, но ей кажется, что в конце села, я спрашивала - реку видно, она говорит, нет не видно. Да, конечно, только на месте можно что-то поискать, я прямо тоже загорелась поехать, искать люблю :D . И может и правда какие-нибудь плиты сохранились, не все же растащили.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Поиски в тумане

Сообщение Алексей Крючков » 01 апр 2012, 18:19

С начального края села или с конечного? :-) Т.е. на окраине со стороны Гоголино, или на окраине со стороны кладбища?

Эх, это надо бы туда Дениса Ивлева затащить - у него прямо нюх на эти развалины, получше металлоискателя! :-)

А можно собрать совместную "экспедицию", прихватив туда и Миронова, и Любовь Сороку, и Лёшу Намзина, и даже Сангера можно взять (если перестанет ставить восклицательные знаки в конце каждого предложения). :-) И сообща на месте провести консилиум и установить: ледник был тут, а храм - тут. :-)
Правда, нам-то всем это проще - полчаса пути, и на месте, а Вам - далече всех! Посему можно под вас подстроиться, когда Вы туда соберётесь выбраться.

Сангер, а нет ли там в округе какой-нить Бабы Яги, помнящей те легендарные времена? Неужели не сохранилось??
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Татьяна ЛевАя » 01 апр 2012, 18:21

Алексей Намзин, добрый день! эту женщину Ручкину зовут Наталья, правда?! Отец её был и кузнецом и лесничим, я его помню, как лесничего (меня чуть комары не съели у него в лесу :D ). Но она не прямой потомок Ивана Степановича Ручкина (я древо составляла, так чуть накопала), у него был брат Михаил Степаныч, у Мих.Ст. было 7-ро детей, младший Николай Мих., отец Натальи Ручкиной. Михаил Степаныч в 30-х годах перебрался из колхоза за Бельтенево на хутор, жил богато, кони, баня, мама говорил, что у него все дети работали, младшие ягоды собирали, на огороде и т.д. :D все были при деле. Потом раскулачили и он перевёз свой дом на ст. Мста (я там была и фото есть), по-моему близко от станции, т.к. какие-то рельсы рядом с домом проложены были.
А прямые потомки Иван Степаныча Ручкина живут в Санкт-Петербурге в Пулково, у обсерватории. Всё собираюсь им позвонить, :oops: . Сегодня не буду, а то ещё подумают, что разыгрываю, 1-е ж апреля сегодня. :D

Сестра точно сказать не может, а вдруг ошибается, ей кажется, что в конце Холщебинки, идя от Гоголино, место я понимаю, должно быть возвышенное. Рекогносцировка по месту ;).
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Любовь Сорока » 02 апр 2012, 22:48

В дополнение к сказанному могу добавить фотографию современного состояния дома купца И. М. Бакланова, в котором до 60-х годов ХХ века располагалась начальная школа.
д. Холщебинка. Здание начальной школы (закрыта в 60-х годах .JPG
Бавший дом купца Бакланова И. М.
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Новости о месте, где стояла церковь

Сообщение Татьяна ЛевАя » 10 май 2012, 07:51

Уважаемые краеведы, у меня праздничная новость!!! Надеюсь вы ещё не ездили в Холщебинку ;) . Коротко: познакомилась с женщиной, которая в молодости жила в Холщебинке и знает очень многое о ней, часть из рассказов бабушки, часть - собственные воспоминания! Это всё то, чего не хватало!!!
Подробности узнала почти ночью из письма, сейчас спрашиваю её разрешения ( этикет :) ), а пока посмотрите фотографию церкви, отсканировала в разрешении 1200х1200 dpi и получилось очень качественно, имхо. :)
И ещё скриншот из Памятной книжки Новгородского уезда 1914г, стоит дата построек церквей. Эта книжка у меня есть в pdf.
Церковь Холщебинская, наверное, 1891г, мал.jpg
Церковь, Холщебинская, скорее всего, 1891г.

церкви Валд.уезда, Любитово, Холщебинка 1914г, даты постройки.jpg
из Памятной книжки Новгородского уезда 1914г
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Воспоминания Екатерины Аверьяновой

Сообщение Татьяна ЛевАя » 11 май 2012, 00:16

Уважаемые краеведы, вот тексты переписки от Катерины Аверьяновой, которая всё помнит про Холщебинку:


Моё детство прошло в деревне Холщебинка. Там жили мои бабушка и дедушка. Это было в 1970-1980 годах. Тогда эта церковь (речь о церкви на кладбище) тоже была заброшенной. Мы там с ребятами прятались от грозы. Я помню, что бабушка что-то говорила про эту церковь и помню, что название было её длинное, не из одного слова. Ещё знаю, что за кладбищем смотрели сёстры или сестра Льва Николаевича Толстого, она там рядом жила с монашками, может тоже была монашкой... А ещё могу сказать,что в деревне Холщебинка была ещё одна церковь. Я думаю, что пророка Илии, потому что первопрестольным праздником в этой деревне считался Ильин день, мы его даже праздновали в 80 годах. Ещё мне мама говорила, что раньше до Холщебинки это место называлось Александровским, или что-то в этом роде.

Интересно отмечали там Троицу. В деревню приезжали очень много народу и все ходили на огромное кладбище, засаженное огромными елями. Кладбище это стоит и сейчас на горе, там и сфотографированная церковь, и видно из далека. Оно всегда навевало печаль, ёлки придавали ему такой вид. Кладбище это стоит посередине между несколькими деревнями и там хоронили людей из разных деревень. Покоятся там и мои предки. Царствие им небесное.

Фотографии очень меня поразили. Я даже не думала, что церковь в Холщебинке была такая большая, она как терем и очень похожа на церковь на кладбище. Видимо, их обе строил ваш прадед. Я думаю, что она названа в честь пророка Илии, потому что престольным праздником в деревне был Ильин день и мы его даже в 70-х годах всегда отмечали, бабушка пироги пекла, приезжала дедушкина сестра из Бологое, одевали меня красиво, одним словом, в деревне был праздник. А после этого праздника бабушка говорила,что нельзя купаться, потому что олень в воду написал, это мои детские воспоминания. Помню, как мы с ребятами играли на развалинах церкви, там оставался фундамент в то время и было очень много заброшенных старых могил. А берёзки на фотографии очень маленькие, а в моё детство они уже были огромными и там любили селится грачи. Церковь это стояла на горушке и от неё был крутой спуск к реке. Наверное, когда проплывал кто-то по Мсте, очень красивый вид был на деревню. Но вход в церковь был, как я поняла, не со стороны реки, а со стороны деревни.

Видимо, уже после революции напротив церкви был построен клуб. Его я и застала ещё. Там была библиотека, проходили выборы каждый год в середине июня, выступала местная самодеятельность и раз в неделю привозили душещипательные индийские фильмы, на которые ходила вся деревня. Заведующей клубом была тётя Вета, очень милая женщина, она и жила совсем рядом с ним. А ещё рядом с церковью были дома двух братьев дедовых: Ивана Григорьевича Самуйлова и Алексея Григорьевича Самуйлова. Они в то время уже были дедушками, но я их помню. Алексей Григорьевич был председателем колхоза раньше, так бабушка рассказывала.

Удивила и фотография школы. Оказывается, что возле неё рос раньше дремучий лес. В моё время всё было распахано и деревню окружали поля. А за огородом моего деда было Свинячее болото, так его называли. А ещё при мне в деревню прокладывали электричество, до этого мы жили там с керосиновой лампой. Я сидела в домике и очень боялась, что деревья, которые пришлось срубить, чтобы проложить линию, упадут на домик.
А ещё помню, что рядом с деревней был очень дремучий лес и там часто люди блудили и выходили прямо на Куликово, что рядом с станцией Мста. Мы часто ходили за черникой на Прахнёво, это было за деревней Борок, ходили на острова болотные недалеко от Вариной горы. Очень было много ягод и грибов, бочками солили. Рыбы было много в реке и в лесных озёрах, и в Бельских и Опаниченских озёрах.

Если входить в деревню со стороны Гоголино, то сразу при входе после небольшого ручья, текущего в реку, будет справа теперь уже, наверное, роща берёз. Если стать к ней лицом, посередине и ближе к правому краю был фундамент. Если от этой рощи берёз спуститься по горочке к реке Мсте, то слева будет начинаться ручей и Бельская гора, ведущая к кладбищу. А чуть дальше будет мост в Кожино, то есть на другую сторону реки...
При въезде в деревню дорога разветвляется, получается как бы прямоугольный треугольник. Справа. вдоль одного из катетов идут три дома, потом ручей. впадающий а реку и рощица, про которую я писала. А от неё идет дорога по горке к реке к баням.
Вот в этой рощице и есть остатки церкви.Там даже высвечивается пятно светлое, без деревьев, это и есть фундамент.

Это сейчас Катерина изучает космоснимок и по нему всё находит
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 11 май 2012, 11:05

Мне очень радостно, что наш форум помог восстановить имя храма и одну из почти забытых страничек истории нашей родины...
И что он смог собрать для этого множество хороших людей из разных мест!
И что вопрос одного из нас побудил многих других людей к поискам и помощи в восстановлении почти забытой истории.

Вопрос к Татьяне. Я попытался по текстовому описанию установить место на карте и отметил его http://wikimapia.org/#lat=57.952515&lon ... 17&l=1&m=b Проверьте, правильно ли?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Татьяна ЛевАя » 22 май 2012, 09:21

Добрый день, уважаемые краеведы!
Хочу добавить дополнение от Екатерины, она сказала, что в детстве она с ребятами сидела на КАМЕННОМ фундаменте церкви в Холщебинке и мечтали :D И там очень много могил старинных было, уже заросших. И это место, хоть и с могилами было, воспринималось как-то по-светлому, не страшно было даже ночью там гулять и сидеть.

И ещё, Екатерина, по фотографии крыльца, которое у меня есть (и про которое я 100% уверена, что это Баклановский дом), подтвердила, что этот дом есть (надеюсь, что сохранился), на космоснимке это Медпункт. Но там до медпункта, я думаю, был жилой дом. Он был очень добротный и двухэтажный. Дом этот стоял по середине деревни и сейчас стоит (Катины слова). :D

Мы с Екатериной собираемся летом съездить в Холщебинку (на поезде до Мсты, а потом там всего 4 км по дороге вроде бы), хоть на один день, хотя одного дня точно мало. Но может быть кто-то из ВАС, краеведов будет там раньше, может быть сфотографируйте этот медпункт, особенно вид с крыльцом, пожалуйста! Так хочется увидеть этот дом, пока он стоит!
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 22 май 2012, 10:28

Когда соберётесь туда - сообщите, я тоже постараюсь подъехать. Ибо интересно посещать места со старожилами, можно много узнать :-) Да и Вас подвезу эти 4 разбомбленных километра. :-)
Кстати, а знаете, что Миронов нашёл на чердаке в Гоголино дневники солдата 1-й мировой и издал по ним книгу?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Татьяна ЛевАя » 22 май 2012, 16:10

Алексей, спасибо заранее, если подвезёте :D , я решила, что дорогу сделали и всё легко теперь )). Сообщу заранее обязательно. И нам с вами, конечно будет интереснее, а Катерина на месте, не сомневаюсь, многое расскажет.
А про книгу, найденную Денисом Мироновым, конечно знаю, я ж, когда случайно в инете наткнулась на текст книги, сразу сообразила, что она написана родным братом моей бабушки (Дуня - Евдокия Степановна), т.е. моим двоюродным дедом по матери.

Вчера с сайта MyHeritage.com, где дерево выстроила, пришла новость, что ещё нашли родных, как раз Ручкина Ивана Степаныча (Солдата забытой войны), правнучку, живёт тоже в Питере.

Алексей, а вы в какой-нибудь программе дерево строили? Этот MyHeritage.com не даёт уже 1,5года изменения вносить, вроде 250человек можно бесплатно, у меня около 80, и застряла :o , и даже этих Ручкиных адрес не даёт. Ха-ха, если я хочу кого-то найти, то найду. У меня есть старая адр. база СПб 2003г, так что не сразу, но нашла.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Любовь Сорока » 22 май 2012, 23:01

Здравствуйте, форумчане! По поводу дома купца Бакланова. Это единственный двухэтажный дом, который когда-либо был в Холщебинке. Он стоит до сих пор (без окон и дверей). Фотография этого здания есть на форуме. Там была школа, позднее - клуб. Когда-то в Холщебинке был медпункт, но он располагался в другом здании, которого сейчас нет (вроде бы сгорело). Конечно, Катерина знает лучше, но дом Бакланова-купца один, и он известен. К сожалению, у меня нет фотографии здания с крылца, о чем я очень сожалею.
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 23 май 2012, 09:11

Любовь Николаевна, добрый день! Очень жалко, что дома (медпункта) уже нет, так хотелось увидеть дом полностью. У меня надежда, что удастся у кого-то из потомков обнаружить ещё какие-то сведения и фотографии. Но пока ничего не получается: неизвестно, куда делась вся семья священника Холщебинской церкви (это они жили в родовом доме и это была не школа, там другое крыльцо). Пока нашла 2 дня назад, что в ГАНО ФОНД 4801 ОПИСЬ 1 есть дело 4842 Дело об увольнении за штат священника Холщебинской церкви Валдайского уезда Дмитрия Партанского, 1917г. То ли в церкви было 2 священника (скорее всего так, судя по фото людей у церкви и ещё по одной фотографии семьи неизвестного священника, которая есть у меня), то ли уже Бакланова Петра не было.
Этого Партанского я уже нашла на сайте petergen Выпускники Новгородской духовной семинарии 1.Выпуск 1899 года
Разряд 1:Партанский Дмитрий? там целая династия Партанских.
Вообще, иногда сложно что-то узнать. Сестре отказали в выдаче дела из УФСБ Бакланова Николая Иваныча, священника в Старой Руссе, расстрелянного в 1938г, ссылаясь на то, что есть более прямые родственники (мы двоюродные), а прямым не интересно (они в Харькове) :o и ничего заверять нотариально не будут :o , мне странно это.
Буду писать в ГАНО, может ответят. Так жаль, что списка описей нет, на сайте ВДГ нужное что-то мне появляется, но люди ищут всё-таки для себя.
Сегодня иду в архив ЦГА, дела смотреть, искать Бакланова (Балтзавод).

Нашла в инете ваши исторические записи по Березовскому Рядку и другие , очень интересные,много нового узнала, СПАСИБО!!!

А фото крыльца вот, на ступеньках сидит старший сын священника Петра Бакланова, Вова, в коляске дочка Бакланова Александра, она умрёт этим летом(её отец был в это время в командировке в Хабаровске, а жена жила в Холщебинке у священника).
умершая дочка Баклановых3-Женя,фото 25.06.1910г.jpg
Дом священника Бакланова

На снимке - на переднем плане - в коляске дочка Бакланова Александра, она умрёт этим летом. лето 1910г. На заднем плане - дом священника Бакланова (где все Баклановы жили летом), крыльцо, на ступеньках сидит старший сын священника Петра Бакланова, Вова.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Любовь Сорока » 25 май 2012, 01:24

Присмотритесь внимательнее к крылечку двухэтажного дома. Мне кажется, что оно похоже на то, что с предыдущей фотографии. Хотя, утверждать не могу.
крыльцо дома Бакланова.JPG
Дом купца Бакланова со стороны крыльца
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 25 май 2012, 09:18

Любовь Николаевна, мне казалось что крыльцо, где дети, направлено перпендикулярно дому, т.к. справа на фото видна стена. А на фото, где дом и какие-то сараи, крыльцо идёт вдоль дома.???
Вот ещё современная фотография школы-клуба в Холщебинке, которую можно сравнить с другой.
Холщебинка 2007г, Бывший клуб, бывшая школа.jpg
Холщебинка 2007г, Бывший клуб, бывшая школа

Видно, что на современном фото крыша наклонная в торце дома, а на старинном фото крыша прямая, так что получается, что дом с сараями не школа, (на фото надписи нет, просто мы думали, что это может быть школа. Маме старший двоюродный брат Ручкин всегда, когда они бегали в Холщебинку в 30-ые годы, говорил маме, что это её дом(он-то сын кулака, а мама пионерка :), она ещё сердилась на брата :lol: ). Но семья Бакланова не могла жить в школе, у них был другой дом, в котором постоянно жил средний сын священник.
Попросила Екатерину посмотреть и сравнить эти 2 фотографии, подожду, что она скажет. Что я раньше не сообразила :? .
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron