Холщебинка (Ново-Александровское), Апаничено

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение София » 03 янв 2013, 13:16

Хорошо.Я поговорю.Они обещали сесть и вспомнить вместе.
София
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 12:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение валентина - беляева. » 14 сен 2013, 11:15

Я совершенно нечаянно пришла на этот форум и очень рада. Дело в том, что молодой священник церкви в Холщебинке (мама называла Холшебинка) - мой дед Петр Иванович Бакланов. Он окончил Петербургскую семинарию и был отправлен служить в Холшебинку. Его отец, Иван (отчество подзабыла) написал книжку об этой церкви, так как она была построена в честь чудесного спасения Александра III в поезде. Иван был старостой Андреевской церкви на Васильевском острове в Петербурге. Петр Иванович имел жену, мою бабушку - Павлу Семеновну Судакову, в девичестве. У них в Холшебинке родились двое детей - Вячеслав -1905 и Нина в 1910 (моя мама). В 1914 году дед ушел на Первую Мировую войну. Он был смелым. умным человеком с сильным характером. Я думаю, что эта церковь не была кладбищенской. Возможно именно она была разрушена и превращена в клуб. Если будет интересно я могу прислать фотографии этих лет. В Холшебинке был любительский театр и бабушка там играла.
С уважением, Валентина.
валентина - беляева.
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 10:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение валентина - беляева. » 14 сен 2013, 11:22

андреев сергей писал(а):Итак: Владимир, Александр и Тамара Певцовы. Мама - Александра Ивановна Певцова (урожденная Бакланова), отец - Николай Михайлович Певцов - в 189-х годах служил столоначальником в Вышневолоцком Уездном Полицейском Управлении, родился в д. Кобылиха В-Волоцкого уезда.

Возможно Александра Ивановна Бакланова была сестрой моего деда Петра Ивановича Бакланова и дочерью Ивана Бакланова - старосы Андреевского собора в Петербурге.
С уважением, Валентина Беляева.
валентина - беляева.
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 10:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 14 сен 2013, 17:49

Здравствуйте, Валентина! :) :) :) :) :)
Как же я рада, что ещё один человек нашёлся из семьи Баклановых :) :) :) !
Вашего прадеда ( и моего тоже) звали Иван Матвеич, а вот о книге слышу в 1-ый раз. А книга не сохранилась?
И, наверно, вы не всё прочитали о Холщебинке здесь ;) , я внучка брата вашего деда Петра (т.е. мы троюродные сёстры), есть у меня и фото и несколько открыток с письмами Петра, последнее, что есть, с войны, из Двинска, дата 22.11.1916г. Я не поняла, он не вернулся в войны? Наверно был послан туда в качестве войскогого священника.
Ещё неизвестно, вернулся ли Пётр с войны, т.к. были в Двинске большие потери, а по возвращению многие попали в тюрьму. Есть у меня из инета книга о событиях тех военных лет в Двинске ( Даугавпилс).
Очень бы хотелось с вами встретиться, посмотреть, почитать, все свои интересные для вас фото и открытки могу вам передать в электронном виде.
А Александра Ивановна Бакланова не сестра Петра. У Ивана Матвеича Бакланова дети:
1. Александр 07.10.1877г
2. Пётр 25.05.1881г
3. Сергей 25.06.1883г
4. Николай 17.06.1885г
5. Владимир 11.07.1887г
6. Любовь 30.05.1893г
.......................
Я живу в Купчино, мой моб. 8-904-636-77-89, а городской и электронную почту пошлю сейчас в личные сообщения. Буду ждать с нетерпением вашего ответа :) ! Татьяна
пысы Почитайте ещё на форуме здесь раздел Часть архивов по Бологовскому р-ну обнаружена в СПб! viewtopic.php?f=26&t=310 , там я в архиве нашла Холщебинскую церковь :D
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 08 окт 2013, 22:17

С огромной радостью, во-первых для себя, для Валентины Беляевой и для всех, кому интересно, сообщаю, что сегодня копаясь в Электронном каталоге РНБ (искала книги) нашла "Краткий очерк истории постройки храма во имя св. благоверного великого князя Александра Невского в д.Холшебинке..." Бакланова Ивана Матвеевича!!! :D :D :D
Т.к. я уже наметила записаться туда, теперь пойду, наконец-то, пыталась пару лет назад, но там надо было приходить с дипломом о высшем образовании, чему я, вообще-то неприятно удивлена, :cry: , остальным нельзя :x , у меня то есть диплом.
ps Кстати, электронный каталог РНБ один на все печатные и иные издания по всем библиотекам РНБ разных городов, где они есть. И поиск там необычный, с моей точки зрения, вроде бы нужной фамилии сразу нет, а если начать поиск по карточкам с похожих имён, то внутри окажется и нужная ФИО.
Я сейчас больше полтыщи карточек просмотрела :)
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 09 окт 2013, 15:16

Т.к. пока Валентина Беляева не отвечает ( в профиле у неё емейла нет :( ), я только догадки строю, почему? Жду-с.
Но она подкинула зацепочку, про фамилию жены священника Петра Бакланова, Павлы Семёновны Судаковой. Наверно, она знает, кто такой Судаков Семён, а вот и моя версия:
на сайте http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/novgorodsem.html, ох, спасибо Бовкало!:

Выпускники Новгородской духовной семинарии

в списке за 1871г есть Судаков Семен, наверно отец Павлы, жены Петра Бакланова.

Выпуск 1871 года Разряд 1:
Судаков Семен

А в одной группе с Баклановым Петром учились два Судакова (скорее всего братья и дружили, наверно, с Петром), которые и познакомили свою сестру Павлу с Петром! :) Очень выглядит складно, но подожду, что скажет Валентина Беляева. Расклад по годам очень правдоподобен.

Выпуск 1903 года Разряд 2:
1.Судаков Александр, вот они наверно и познакомили Петра с сестрой Павлой
2.Судаков Петр, вот они наверно и познакомили Петра с сестрой Павлой
3.Бакланов Петр
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Любовь Сорока » 12 окт 2013, 10:53

валентина - беляева. писал(а):... мой дед Петр Иванович Бакланов. Он окончил Петербургскую семинарию и был отправлен служить в Холшебинку. Его отец, Иван (отчество подзабыла) написал книжку об этой церкви, так как она была построена в честь чудесного спасения Александра III в поезде.


Уверена, что благодаря Татьяне Борисовне мы выяснили: церковь в Холщебинке была построена в честь князя Александра Невского, а здесь говорится об императоре Александре III. Возникает вопрос: это в книге так написано или Валентина просто ошиблась?
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 12 окт 2013, 11:27

Всё правильно, книгу я уже отыскала, вчера была в Публичке, читала её, копию закажу на след. неделе!!!!!!!
Там много фамилий. Сейчас просто некогда писать, убегаю.
Вот карточка из картотеки.
Вложения
библиотека РНБ. Карточка на книгу Бакланова И.М. Очерк об истории постройки храма 1891г.png
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 14 окт 2013, 11:12

Добрый день всем! Подготовила выдержки из краткого очерка, когда сделают копию в РНБ, тогда выставлю.

Обычный текст переписан из книжечки, а текст КУРСИВом мои добавления, найденные в интернете и из Адресного справочника СПБ за 1892г. и 1894г
Выборочно:


……………Помогали крестьяне д. Холщебинки, Бели, Борок……..Из среды крестьян бала выбрана комиссия, а Иван Матвеич-председателем. …Состав: священник о. Павел Васильевич Добромыслов и крестьяне: Иван Матвеевич Правдин, Иван Федорович Бакланов, Григорий Афанасьев, Иван Лаврентьев и Сергей Денисов.
……………Наблюдал за производством работ архитектор-академик Алексей Петрович Гоманъ, который написал образ для иконостаса и по рисунку Гомана иконостас изготовили в мастерской мастера Абросимова в СПБ.
* Гоман Алексей Петрович-архитектор домов в Павловске и Царском Селе
* Мастерская П.С. Абросимова (Петра Семёновича) находилась на В.О. 2 линия д.5. Владелец мастерской отец Семён Абросимович Абросимов- вр. Купец, он же Позолотчик по дереву. А П.С. Абросимов художник и архитектор (эти сведения из Адр. СПб за 1894г).
В мастерской П. С. Абросимова было изготовлено много золочёных резных иконостасов для храмов Санкт-Петербурга

………….Заложили храм 30 июля 1889г
……………Для богослужения Иван Матвеевич приобрёл, с разрешения причта, священнические облачения из Собора Св. Андрея Первозванного (СПб В.О.) из золотой парчи, которые сам доставил в Холщебинку.
…………… Торжественное богослужение совершил благочинный 3-го Валдайского округа о. Петр Алексеевич Веселов и священника местного прихода, пришедшие на место закладки с крестным ходом и диакона Тверской Епархии Млевского прихода о. Николая.
……………Приделы в храме во имя Богородицы и св. Бессеребренников Козьмы и Дамиана и поставлены образа святых, имена которых носит Августейшая семья, и совершать будут литургии каждый год 17 октября в честь спасения царской семьи.
…………….Благодарности всем. кто помогал и жертвовал:

1. Купец Андрей Петрович Петров пожертвовал 2 колокола, заказанные в Гатчине на заводе Лаврова.
С сайта http://www.vesty.spb.ru/apps/novosti/20 ... ego-kraya/ частично скопировала статью о заводе и качестве колоколов:
Гатчинский завод Лаврова – это целая легенда, эпоха в истории российского колокольного искусства. Когда-то колокола этого завода были известны на всю Российскую империю, своим мелодичным звоном они созывали прихожан на молитвы в сотни самых разных православных храмов – деревенских и городских, от Средней Азии до Дальнего Востока. До сих пор на звонницах многих церквей сохранились гатчинские колокола. А в самой Гатчине (точнее, в ее предместье – Мариенбурге) сохранилось здание бывшего лавровского меднолитейного завода, ныне – Гатчинского опытного завода бумагоделательного оборудования. В свое время завод прославился не только колоколами, но и высококачественными отливками для артиллерийских орудий и боеприпасов, изделиями для железных дорог.

На заводе стали готовить новые сплавы, чтобы добиться более совершенных колоколов, чем отливавшиеся старыми русскими колокольными заводами. Основное внимание было обращено едва ли не на главный недостаток колоколов – их непрочность, связанную с технологиями плавки металлов. И в этом направлении генералу Лаврову удалось добиться неплохих успехов: в результате долгих трудов завод счел возможным выдавать на свои колокола гарантию («ручательство») сначала на один год, потом на три года. А затем добился того, что мог безбоязненно давать «письменные ручательства» за прочность колоколов на десять лет с обязательством перелить колокол бесплатно, если он за это время разбился, лопнул или дал трещину.
Колокола, изготовленные на заводе Лаврова, действительно, были очень крепки. Доказательством этого стали обстоятельства железнодорожной катастрофы, случившейся в 1898 году с поездом, который вез два гатчинских колокола в Гдовский уезд. Во время крушения поезда один колокол, весом в 305 пудов, упал под откос, другой, весом в 70 пудов, перелетел через платформу и врезался в тендер паровоза. Оба колокола получили царапины, но остались целы…Кстати, все время, пока завод возглавлял Лавров, помимо литейного дела, здесь не прекращались научные исследования в области улучшения свойств стальных, бронзовых и чугунных отливок. С начала 1890¬х годов в этих изысканиях принимал участие талантливый химик Сергей Михайлович Прокудин­-Горский, впоследствии – известный фотограф, автор первых цветных фотографий, запечатлевших многие уголки Российской империи, в том числе и нашу Петербургскую губернию. Прокудин­-Горский даже породнился с Лавровым, женившись в 1890 году на его дочери Анне Александровне. Лавров сделал своего зятя директором правления «Товарищества Гатчинских колокольного, медеплавильного и сталелитейного заводов». На этой должности тот находился вплоть до революции 1917 года.

«ВЕЩЬ НЕБЫВАЛАЯ В НАШИХ МЕСТАХ» Кроме прочности, лавровские колокола отличались особенной мелодичностью. Дело в том, что под руководством отца Аристарха (Израилева) на заводе Лаврова была установлена настройка колоколов по камертонам. Стали изготовляться комплекты колоколов для исполнения на них российского царского гимна и некоторых церковных песнопений, а также составляться церковные звоны из гармонично подобранных колоколов. Впрочем, известную роль в успехе завода Лаврова сыграло не только превосходное качество его колоколов, но и, говоря современным языком, тщательная работа с «клиентами». На заводе понимали, что колокола – не только непременная принадлежность храма Божьего, но и ходовой товар, на который есть спрос. Благодаря тому, что правительство установило льготный дешевый тариф по 1/100 копейки с пуда и версты для перевозки по железным дорогам церковных колоколов, отдаленность Гатчинского завода от центра России больше не могла являться препятствием. При этом завод Лаврова не только изготавливал и продавал колокола, но и участвовал во всех дальнейших работах, вплоть до установки их на колокольне. По соглашению с заказчиками он командировал на место опытного мастера и предоставлял необходимые для подъема блоки и снасти.

2.Мавра Александровна Зимина, купчиха Елизавета Михайловна Смирнова пожертвовали плащаницу и семисвечник на престол.
Кто они, не нашла, у меня Адресные справочник только СПб, а судя по фамилии Зимина они местные…
Затем более крупные денежные и вещевые пожертвования
3. от Собора св. Андрея Первозванного,
4. от крестьянина Якова Васильевича Бакланова,
5. от Осипа Матвеева (100% это родной брат Ивана Матвеича),
6. от Баронессы Веры Николаевны фон-Дервиз
*Одной из известных благотворительниц Петербурга была баронесса Вера Николаевна фон Дервиз 1832-1903г, жена Павла Петровича фон Дервиз.1828-1881г
После целого ряда трагических событий в семье (смерть сына, дочери и мужа), Вера Николаевна посвятила себя делам благотворительности (учреждение и устройство Классической женской гимназии, дом дешевых квартир на Васильевском острове для бедного люда, столовая для бедных, приют для малолетних девочек-сирот, школьная дача в Стрельне для беднейших учениц петербургской гимназии). В 1898 году В.Н. фон Дервиз создала на собственные средства целый «народный дом», в котором помещались: зал для народных чтений, бесплатная народная читальня и 10 музыкальных комнат с роялями для бесплатного пользования обучающихся музыке. Почти сто лет спустя это здание стало домом для театра Сатиры на Васильевском. Десять лет назад, когда театр праздновал свое Десятилетие, в разгар праздника на железной кованой лестнице, ныне ведущей на Малую сцену театра, появилась статная тень Веры Николаевны в темном длинном платье до пят….

7. от купчихи Елизаветы Петровны Ковригиной,
жила на В.О. 7 линия д.21, домовладелица этого дома.
8. от купчихи Екатерины Яковлевны Петровой
жила на В.О. 7 линия д.32, домовладелица этого дома.
9. от Марии Ксенофонтовны Дружининой,
по адр. Справочнику 1892г тоже домовладелица на В.О.
10. от госпож Голубиных,
есть домовладелица Голубина П.В. на В..О. на Кадетской линии
11. от купца Тимофея Лаврентьевича Баранова,
жил на В.О. Большой пр. д.16, торговля мясом на Андреевском рынке
12. от действительного статского советника Владимира Ильича Грибанова,
жил на Галерной ул. д.67, домовладелец и член Совета коммерческого училища,
владелец фабрики «Красавинская льнопрядильно-ткацкая фабрика наследников Якова Грибанова сыновей»

13. от Александры Ивановны и Петра Фёдоровича Жирновых,
жили на В.О. 7 линия д.24, домовладельцы домов на В.О. на 6 линии и владельцы Погреба ренскового и винного на В.О. 7 линия д.24
14. и многих других…
…………………….………
…………Лес отпускали бесплатно с казённых дач…..1500 пудов….Петербург-Мста
……………………………
Книга написана 1891г 29 июня
Разрешена духовной цензурой…..Архимандрит Тихон
______________________________________________________________________________________
Теперь понятно, откуда взялись деньги на постройку такой большой церкви)). Это ж надо так уметь разговаривать с людьми, чтобы он давали большие суммы, хотя бы и на святое дело. С №6 по №13 это люди, жившие рядом с Собором Андрея Первозванного на ВО на , 6 линии, Бакланов Ив. Матв. уже имел какое-то отношение к Собору, но я нашла только сведения уже позднего времени, поэтому как он с этими людьми познакомился, не совсем понятно, он числился купцом, но Валдайским (небогатым), может отсюда знакомства, ничего не знаю… Но прадеда уважаю!!!
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Любовь Сорока » 14 окт 2013, 23:06

Татьяна Борисовна, низкий Вам поклон за трепетное отношение к истории своей семьи и сохранение истории родины своих предков!
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 15 окт 2013, 15:58

Спасибо, Любовь Николаевна, :) :oops: , хотелось докопаться до истины, прочла (нашла в инете, постранично сохранила) почти все Епархиальные Новгородские ведомости с 1888г по 1898г, нужной информации о разрешении на постройку, об открытии храма и школы именно в Холщебинке нет, есть о Любитовской (у д.Корпино), буду снова читать :? .
Купила сегодня диск в РНБ, там намного всё проще, чем в архиве, сделали за 15 минут :) .
Сейчас покажу, там всего 8 страниц, это 5 фотографий, не помню, есть какие-нибудь ограничения на размер фото? Пробую....
Бакланов Ив. Матв._О постройке храма в Холшебинке_стр.1.jpg
Бакланов Ив. Матв._О постройке храма в Холшебинке_стр.1.

Бакланов Ив. Матв._О постройке храма в Холшебинке_стр.2-3.jpg
Бакланов Ив. Матв._О постройке храма в Холшебинке_стр.2-3

Бакланов Ив. Матв._О постройке храма в Холшебинке_стр.4-5.jpg
Бакланов Ив. Матв._О постройке храма в Холшебинке_стр.4-5

Бакланов Ив. Матв._О постройке храма в Холшебинке_стр.6-7.jpg
Бакланов Ив. Матв._О постройке храма в Холшебинке_стр.6-7

Бакланов Ив. Матв._О постройке храма в Холшебинке_стр.8.jpg
Бакланов Ив. Матв._О постройке храма в Холшебинке_стр.8
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Любовь Сорока » 03 июл 2014, 11:16

Вчера со мной связался потомок последнего священника церкви Александра Невского в Холщебинке - Николая Орлова. Я дала ему ссылку на наш форум. Алексей, как он представился, живет в Америке, профессор (это со слов женщины, которая дала ему мои координаты). Вот выдержка из его письма:
"Большое спасибо!
Вы делаете очень важное дело, сохраняя историю нашей страны. Но как ужасна эта история!
Я могу сообщить Вам сведения, полученные от Евгении Николаевы Орловой, дочери о. Николая.
о. Николай был арестован в 1937. Спустя месяц его жена поехала в Бологое узнать о нем .Ей
сказали, что все священники области были расстреляны в один день и похоронены в общей могиле, но не сказали где.
Старший сын о. Николая, Александр погиб в 1941 на войне, жена о. Николая умерла и похоронена в 1945 в Холщебинке, сама Евгения Николаевна умерла в 2007 и похоронена мной в Петербурге".

Alexei L. Efros
Professor of Physics
University of Utah
115S 1400E Rm. 201
Salt Lake City, UT 84112-0830
phone (801) 585-5018
phone (801)277-7550
fax (801) 581-4801

Еще одна страничка в истории Холщебинки.
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 04 июл 2014, 19:46

Добрый день, уважаемая Любовь Николаевна!
Как я рада вашему сообщению :D ! Заходила несколько раз на форум, посмотреть есть вы или нет тут, и не находила :( .

Священник о. Николай (Петрович) :
Орлов Николaй Петрович

ГодРожд=1893
МестоРожд=Сaнкт-Петербургскaя губ., г.Тихвин
Сaн=священник
Облaсть=Тверскaя
дело № a72.266
Место Aрестa=Тверскaя обл., Бологовский р.,д.Холщебинкa
Год Aрестa=1937
День Aрестa=12
Месяц Aрестa=11

Кем Осужден тройка при УНКВД по Калининской обл.

Год О(осуждения)=1937
День О(осуждения)=27
Месяц О(осуждения)=11
Приговор=10 лет ИТЛ по ст. 58/10 (тут неправильно, по ст. 58/10 расстреливали)

Реабилитация

Кем реабилитирован по Указу Президиума ВС СССР от 16.01.89г.
По году репрессий 1937

Документы
Список реабилитированных клириков и мирян Калининской обл.
сведения с сайта Новомученики и Исповедники Русской Прaвослaвной Церкви > XX векa
(версия 1996г., сведения могут быть устaревшими)
=================================================
/Старший сын о. Николая, Александр погиб в 1941 на войне/.... Немного уточню:
Жители д. Холщебинка, погибшие или пропавшие в ВОВ, из моей подборки по ближайшим сёлам и деревням, мне кажется, что я её показывала /ВОВ. Книга Памяти. Холщебинка, Гоголино, Ножкино, Млёво, Апаничино, Бер.Рядок, Сеглино, Бельтенево, Куженкино, Кемцы и др./:
ОРЛОВ Александр Николаевич. род. 1922, дер. Холщебинка. Призван в 1941. Рядовой, Пропал без вести , август 1941. (Книга памяти, Бологовский район)

У меня есть немецкие документы из лагеря, они на немецких бланках на 4-х листах, написано и по-немецки и по-русски, может даже его почерком.
Орлов на самом деле попал в плен, и не в августе 1941г, а а 1 июля 1941г, написано в З. БССР /Западная Белоруссия?/.
Умер 3 августа 1942г. Лагерь Stalag............../Орлов Александр Николаевич. род. 1922, дер. Холщебинка. Информация о военнопленном/


А профессор физики Алексей Л. Эфрос фотографии с Орловым тут на странице 4 подтвердил или нет?
Жаль, что он емейл не оставил, я бы ему отослала эти бланки и фотографию его деда или прадеда (?) с семьёй.....хотя...емейл его уже нашла и фотографию вижу :) . Послать что-ли.
Солт-Лейк Сити! И-н-т-е-р-е-с-н-о! Lehi совсем рядом.

ps Что-то я засомневалась в фотографии, на которой священник с семьёй. Там сын с ним лет 5-7 примерно, а по одеждам и по фотобумаге фото, мне думалось, дореволюционное... Но сын Александр 1922 г/р. ! Где ошибка, фото снято явно кем-то из Баклановых, раз оно у нас. Или у Орлова был ещё сын старше Александра, ведь на фото есть две девочки. одна маленькая, другая подросток.
Или на фото не Орлов Николай Петрович, а другой священник, или фото всё-таки примерно 1927-1929гг.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Павла » 12 окт 2014, 12:31

Здравствуйте, я правнучка Павлы Семеновны Судаковой и Петра Ивановича Бакланова. Кажется, я узнаю дом с лестницей. Если Вова - это Вячеслав (а его в семье звали Вовой), то всё совпадает.
Павла
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Татьяна ЛевАя » 12 окт 2014, 16:58

Да, Вова это Вячеслав!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D :D :D :D :D

Павла, вы дочка Валентины Ивановны Беляевой?
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron