Холщебинка (Ново-Александровское), Апаничено

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 13 окт 2012, 22:48

В архиве РГИА, который в Санкт-Петербурге с 5 октября 2012г(выдали на 1 месяц, т.е. в пятницу 2 ноября надо будет дело сдать) читаю и переписываю описания церквей Валдайского уезда с часовнями (не всё). Нашлась там и Холщебинская церковь и относящаяся к ней кладбищенская :D .
Для удобства чтения, если интересно :) : Перевод длин в метры: 1 сажень=2,13м, 1 аршин=0,71 м., 1вершок(ст.рус.)=4,45сантиметр
По возможности написание слов оставлю, как в оригинале :)

Полное описание Холщебинской церкви и строений, как в деле архива РГИА ф.799 опись 33 дело №1083 лист 221-224:

Это бланк с типографским заголовком, куда вписаны названия и даты, а ниже таблица, куда от руки вписывали описание строений.

лист 221б почерк Благочинного 2-го округа Иоанна Троицкого вот такой, это так написаны русские слова :? : iulueimigny Mnnniiiyimg очень сложно читаемый.

СТРАХОВАЯ ОЦЕНКА
14 июня 1910г, мы нижеподписавшиеся, производили оценку строений, принадлежавших Холшебинской церкви в селе Холшебино 2-го благочинного округа Валдайского уезда Новгородской епархии. При осмотре оказалось, что Холшебинской церкви принадлежат следующие строения:

ОПИСАНИЕ СТРОЕНИЙ

1.Холшебинская церковь – деревянная на кирпичном фундаменте, снаружи обшита тесом и окрашена масляной краской, внутри оштукатурена; покрыта железом, окрашена зеленой масляной краской. Длина церкви, считая и колокольню-13 саж.( 27,7м), наибольшая ширина-6 саж. ( 12,78м), высота до верха карниза-4 саж.( 8,5м) , на церкви имеется одна большая главка. Больших окон 9 шт., малых /на главке и на хорах/ - 11шт. Дверей наружных створчатых, обитых железом -3 шт., внутренних – 4 шт. Иконостас длиной - 10 арш. (7,1м), высотой – 6 арш. (4,26м), /оценен в 350руб/. Другой иконостас /на хорах/ длиной - 8 арш. (5,68м), высотой – 4 арш. (2,84м), /оценен в 150руб/. Церковь отапливается тремя печами /две железные круглые и одна изразцовая /. Колокольня в 2 яруса, общей высотой до верха (обычно пишут до верха карниза, проверю) 9,5 саж.(20,25м). Ближайшая к церкви жилая постройка – дачный дом, находится с юго-западной стороны в 20 саж. (42м). Оценена вместе с иконостасами и колокольней 10000 руб.

2. Церковно-приходская школа, состоящая из 2-х зданий, соединённых между собой тёплым коридором (так в тексте) и находящимися под одной связью: одно здание длиной 8 саж.(17м), шириной 3 саж. (6,4м) и другое длиной 6 саж.(12,8м), шириной 4 саж. (8,5м). Оба здания высотой 5,5 арш.(3,9м) и покрыты досками и по доске древесной стружкой. Здания бревенчатые и не обшиты тесом. Окон в обоих зданиях – 20 шт., выс. 2 арш.(1,42м), шир. 1,25 арш.(089м) , с двойными рамами, дверей двухстворчатых -2шт., одностворчатых -6 шт., печей русских с плитой -1шт., голландских: кирпичных -2 шт., железных -3шт.. Коридор длиной - 6 саж.(12,8м), шир. 4 арш.(2,8/м). В коридор упирается бревенчатый ватер-клозет, 5х5 арш. (3,55х3,55 м) с двумя темными (наверно) окнами. Школа построена в 1896г. Здание не ветхое. Оценен в 800 руб.

3. Церковно-причтовый дом /квартира псаломщика/, одноэтажный, деревянный, не обшитый тесом, выс. 5 арш. (3,55м), покрыт досками и по ним древесной стружкой; длина дома 3 саж.(6,4м), шир. 3 саж. Окон в нём -5 шт., выс. 1,5 арш.(1,06м), шир. 1 арш.(0,71м), с двойными рамами и одной голландской кирпичной печью. К самому дому пристроена трёхстенная
лист 222
бревенчатая кухня 6х9 арш. (4,26х6,4м) с одним итальянским (вроде точно прочла, но сомневаюсь) окном шир. 2,25 арш.(1,6м), выс. 1,5 арш.(1,06м) с двойными рамами. В ней одна русская печь. В доме и кухне одна одностворчатая дверь. При доме бревенчатые стены, длиной 3 саж.(6,4м), шир. 1 саж.(2,13м), под одной из них крыльцо (дощатое). К стенам примыкает бревенчатый хххх (может слово «хлев») с односкатной крышей, покрытый досками и лучинкой, размер 7х5 арш. (4,97х3,55). Построен в 1903г. Ветхий. Оценен в 300р.

4.Церковно-причтовый дом /квартира священника/, одноэтажный, деревянный, обшитый тесом, на каменном фундаменте, высотой 4,5 саж.(9,57м), длиной 4 саж.( 8,5м), шир. 4,5 саж.(9,57м). Покрытый тесом, с двумя капитальными стенами /внутри/. В нём окон 7 шт., выс. 2,25 арш. (1,6м), шир. 1,25 арш.(089см) (проверю размер) с двойными рамами; дверей двухстворчатых 2 шт., одностворчатых 2 шт.; печей голландских 1 шт. К нему сделана бревенчатая, сообщающаяся (непонятное слово, я прочла так, но смысл ?) тёплый коридор, комнату, обшитую тёсом, кухню с кладовой, пристройка, высотой 4,5 арш.(3,2м), длиной 4 саж.(8,5м), шир.4 арш.(2,84м), покрыта досками и по ней древесной стружкой. Всех окон в ней 4 шт., выс. 1,75 арш.(1,24м ), шир. 1 арш. (0,71м), с двойными рамами; дверей одностворчатых 5 шт., русских с плитой 1 шт., голландских кирпичных 1 шт.
С северо-восточной стороны вдоль дома и тёплого коридора пристроена терраса с крыльцом на кирпичных столбах с деревянными балясами, покрытые досками и лучинкой, длиной 5 саж.(10,65м), шир. 3,5 арш.(2,5м). Кухня и комната при коридоре оштукатурены. Дом построен в 1891г. Сохранился хорошо. Оценен в 810 руб.

5. Баня-деревянная, бревенчатая, крыта досками и стружкой, длиной 8 арш.(5,68м), шир.7арш.(5м ) высотой 1саж.(2,13м) с полом и потолком, два окна, четыре двери, одна печь с трубой, построена в 1891г. Строение ветхое. Оценена в 30руб.

6. Хлев - бревенчатый, пятистенный, выс. 4 арш.(2,84м), длин. 5 саж.(10,65м ), шир. 7 арш.(5м ), покрыт досками и стружкой, построен в 1896г. Здание сохранилось хорошо. Оценен в 80руб.

7. Хлебный амбар- бревенчатый, высотой 1 саж(2,13м), длиной 7 арш.(5м), шир.7 арш.(5м), покрыт досками и стружкой. Построен в 1896г. Сохранился хорошо. Оценен в 40 руб.

8. Дровяной сарай-одна половина бревенчатая, а другая на столбах, обшитых тесом, длиной 6 саж. 2 арш.(14,2м ), шир. 8 арш.(5,68м), покрыт досками и стружкой. Построен в 1896г. Сохранился хорошо. Оценен в 40руб.

9. Сторожка при церкви – стены бревенчатые, крыта досками и стружкой, длиной 8 арш. (5,68м), шир.8 арш.(5,68м ), выс. 4 арш.(2,84м), окон три, дверей два. Построена в 1891г. Ветхая. Оц.50руб.

Оценку составляли:
Благочинный 2-го окр. Валд. у. Новгор. еп. И. Троицкий
Холщебинской церкви Священник Пётр Бакланов
Сеглинской церкви Священник Дмитрий Партанский
Холшебинской церкви Псаломщик Николай Афанасьев
лист 223
Церковный староста Дмитрий Степанов
Представители от прихода:
Федор Алексеечев (? не уверена, почерк неразборчивый) Григорий Степанов
Никифор Jудинъ (Иудин ? Юдин ?)
Дальше вся страница пустая

лист 224
СТРАХОВАЯ КАРТОЧКА
Нижеуказанные строения, принадлежащие Холшебинской церкви 2-го благочин. округа, Валдайского уезда, Новгородской епархии приняты на страхъ по страховой оценке, произведённой 14 июня 1910г
И таблица, где указаны суммы и итоговая оценочная сумма 12150ру. и годичный страховой взнос 41руб.36к
Последний раз редактировалось Татьяна ЛевАя 13 окт 2012, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 13 окт 2012, 23:29

Теперь мне понятна фотография с детьми, где ребенок в коляске и мальчик на ступеньках. Это дом (одноэтажный! никогда бы не подумала, имея дома потолки 2,54) священника Бакланова Петра, и это терраса с крыльцом на кирпичных столбах с деревянными балясами. Честно признаюсь, я настолько городской житель, что мне слово терраса знакомо, но зрительно я её не представляю :oops: , а балясы, это те фигурные столбики на крыльце с перилами? :oops:
Т.е. теперь понятно, что священник с семьёй жил отдельно от отца, а не как мы думали из переписки, что он жил в том отцовском купеческом доме. И теперь совсем непонятно, что за 2-х этажный дом с сараями(я уж и не знаю, как их называть, хлев, амбар, дровяной сарай..).
У меня есть вопрос для знатоков местной жизни, Алексей Крючков, может быть вы поможете? :)
Что такое в описании /Ближайшая к церкви жилая постройка – дачный дом, находится с юго-западной стороны в 20 саж. (42м)./? Дачный дом в деревне это как, типа дом, где живут только летом?
И ещё меня очень поразила размеры помещений, особенно кухни, у псаломщика бревенчатая кухня 6х9 арш. (4,26х6,4м), т.е площадь 27,26 кв. м это в 3 раз больше моей(вроде бы и не самой маленькой). Мы с сыном даже спорили сегодня из-за этого, он эту кухню защищал, говоря, что там, наверно, была большая русская печь, где все спали :? . В доме священника не понятны размеры кухни, но так написано, но сами размеры одноэтажного(!) дома впечатлили-81 кв.м при высоте 9,57м (с фундаментом или нет?), это по питерским меркам 3 (три) этажа.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Любовь Сорока » 14 окт 2012, 11:29

Здравствуйте, форумчане! Как здорово, что тема Холщебинки "не отпускает" всех заинтересованных лиц. Татьяна Борисовна нашла много интереснейшей информации благодаря огромной любви к истории своей семьи и "жажде" новых открытий. Вот бы все так собирали по крупицам историю рода! Родства не помнящих уж точно б не было! Спасибо Вам, Татьяна Борисовна!
1. Что касается дачного дома, то мне кажется, что он так назывался, потому что в нем жили летом, считая дачей и отдыхая от шума и духоты городской жизни.
2. Высота дома отсчитывается от земли, а иногда от начала фундамента, даже если он под землей. Но раньше строили на каменном фундаменте, выложенном по поверхности земли. Верхней отсчетной точкой был "конек" крыши. Еще сохранились дома на высоком каменном фундаменте и окнами, расположенными очень высоко. Под полом каждого деревенского дома был (и сейчас есть) подвал (подпол), где хранили картофель, бочки с капустой, огурцами и т.д.
3. С двухэтажными домами нужно разбираться. Может быть что-то и получиться. Будем надеяться.
Думаю, что вновь полученную информацию необходитмо донести до тех, кто делился воспоминаниями о Холщебинке. Если есть подсказки, то память обязательно "проснется" и воспроизведет утерянные факты жизни и картинки из прошлого.
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 14 окт 2012, 11:43

Добрый день, Любовь Николаевна!
Вам такое же описание церкви нужно в Березовском Рядке? В тетрадку я переписала уже несколько церквей, но пока, кроме Алексея Крючкова никто ничего не сказал :?
Вы видели тему по делам Бологовского района в архиве СПб viewtopic.php?f=3&t=310&p=4050&e=4050.
Посмотрите, если надо я перепишу Березорядскую церковь в ту тему.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 14 окт 2012, 15:29

Покрасила зелёной (не масляной краской) крышу Холщебинской церкви, но цвет в итоге получился странно-зелёный, знать бы какой был в то время...хотя, может быть у Прокудина-Горского есть, пороюсь-ка я в закромах своих. А пока вот такая она, всё-таки истинно Холщебинская церковь Св. Александра Невского. :D :D :D . Есть размер в 2 раз больше.
Церковь Холщебинская, 1891г, крыша зелёная,изм.раз.jpg
истинно Холщебинская церковь Св. Александра Невского
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 14 окт 2012, 15:44

Цвет крыши был такой зелёный жизнерадостный :). Придётся перекрасить Холшебинскую, хотя она не выглядит очень светлой :? .
Новгор. губ.[1909]. Группа детей. Местоположение предположительно.jpg
Новгор. губ.[1909]. Группа детей. Местоположение предположительно
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение нелли гордиенко » 15 ноя 2012, 23:28

Уважаемая Татьяна! Случайно наткнулась на Ваш сайт-очень интересно. Я летом живу в Холщебинке и знаю потомков Баклановых. Это Захарова Нина Петровна и её дочь Ольга.Дед Нины Петровны - Алексей Осипович Бакланов. Отец деда-Осип Матвеевич Бакланов имел братьев-Петра Бакланова и Ивана Бакланова,который приехав из Питера, строил церковь в Холщебинке. Нина Петровна живет в Питере и в деревню не приезжает её дочь приезжает в отпуск. Они также приходятся родственниками Протасовой Валентине Васильевне по матери и по этой ветви родственницей является Наташа в девичестве Ручкина, которая на лето приезжает на Мсту. Если смогу с удовольствием помогу разобраться.
нелли гордиенко
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 16 ноя 2012, 09:42

Здравствуйте, Нелли! Это замечательно, что ещё что-то новое открывается в далёком прошлом :D :D :D .
А вы тоже в Питере живёте? Если можно, давайте хоть немного по телефону пообщаемся, я вам личку напишу, я сейчас живу в основном у мамы (инсульт), но приезжаю каждый день домой на часик, интернет только дома.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение нелли гордиенко » 19 ноя 2012, 00:03

Татьяна! Наконец-то связалась с Ниной Петровной. Она в больнице на профилактическом лечении. Ей 80 и она не хочет напрягаться для общения. Она говорит , что больше чем Валентина Васильевна она не помнит. Сказала,что сестра её деда, ещё на её памяти, жила в доме Баклановых, который находился около большого пруда, который сейчас зарос. Валентина Васильевна показывала мне место, где был этот пруд. Дом был рядом а пруд почти напротив разрушенного дома Самойловых или Самуйловых обе фамилии были в Холщебинке. Ольга знает женщину из этого дома. Зовут её Мира и Ольга обещала её телефон.Но Тамара Удальцова говорила, что 2-х этажный дом, в котором когда-то был медпункт стоял на месте теперешнего дома Дормидонтовых а это немножко выше, ближе к школе. Ольгин телефон 8911 284 8782.
нелли гордиенко
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 22:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна Е-П » 20 ноя 2012, 00:00

Здравствуйте, Нелли и Татьяна Левая!!! Мира - это мама Екатерины (из Белоруссии), нашей соседки по Холщебинке? Мой отец родился и вырос в Холщебинке. Деда крестил Пётр Бакланов. Наш дом стоит как раз напротив того места, где была церковь Александра Невского. Фамилия моих родных Птюхины. Нелли, напишите мне пож-та в личку (не хочется "засорять" форум непроверенной пока информацией).
С уважением, Татьяна. Череповец.
Татьяна Е-П
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 01:10
Откуда: Череповец

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение андреев сергей » 19 дек 2012, 22:13

Сведения из ГАТО : В-Волочёк .Казанский собор 1890 год . Запись №82 . 9 ноября родился Владимир , родители : Вышневолоцкий дворянин Николай Михайлович Певцов и законная жена его Александра Иванова . Восприемниками были : коллежский секретарь Митрофан Парфириев Никифоров и крестьянка Валдайского уезда деревни Холщебинки Александра Егорова Бакланова ...
2 часть метрической книги Вышневолоцкого уезда села Эванова 1889 года №1 27 января венчаны Николай Михайлович Певцов и дочь штабс - капитана девица Александра Иванова Бакланова - 23 лет.
Давно занимаюсь родословной Певцовых , но до этой "веточки" не могу дотянуться.
Аватар пользователя
андреев сергей
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 11:58
Откуда: Вышний Волочёк

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 22 дек 2012, 08:15

Сергей здравствуйте! Прочла ваше сообщение, про Бакланову Александру Ивановну, дочь штабс-капитана вроде знаю, была такая, в 1881г её отец умер, а она училась в институте благородных девиц в Смольном в то время, и если ей в 1889г 23г, то в 1881г значит 15 лет, наверно да, это она. А вот Александра Егоровна Бакланова кто же ? Отец Егор Бакланов, значит крестьянин, мой прадед Иван Бакланов тоже из крестьян (государственных, я так понимаю-вольных?!). Может братья, скорее всего. Но я ничего не знаю про эту веточку, хотя сколько за последние месяцы Баклановых прибавилось :D :D :D . Спасибо вам за сообщение!!!
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение андреев сергей » 23 дек 2012, 23:41

В той же семье : Казанский собор В-Волочка .20 ноября 1889 г. родился , 26 крещён АЛЕКСАНДР .Восприемниками были : Коллежский Ассесор Александр Николаевич Ресин и жена Коллежского Ассесора Елена Васильевна Загорская .
Бежецкая Христорождественская церковь .28 мая 1895 г. родилась , 3 июня крещена ТАМАРА . Восприемниками были : потомственный дворянин Павел Николаевич Мальковский и жена штабс - капитана Александра Андреевна Ресина . Итак : Владимир , Александр и Тамара Певцовы . Мама - Александра Ивановна Певцова ( урожденная Бакланова ), отец - Николай Михайлович Певцов - в 189-х годах служил столоначальником в Вышневолоцком Уездном Полицейском Управлении , родился в д. Кобылиха В-Волоцкого уезда . Брат его Михаил закончил училище кондукторов в В-Волочке и был командирован в 1892 году на устройство Новороссийского порта . О судьбе их потомков ничего не удалось разыскать . В метрических книгах по Липенскому Котловану попадались выходцы из Холщебинки , но , к сожалению не записал .
Аватар пользователя
андреев сергей
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 11:58
Откуда: Вышний Волочёк

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение София » 03 янв 2013, 12:23

Здравствуйте! Мои бабушки вспомнили кое-что и попросили написать на форуме. Село Ново-Александровское существовало до тех пор, пока была действующая церковь. Как перестала действовать церковь, село перестало существовать, а приобрело статус деревня Холщебинка. Назвали ее,потому что всё время жители села ткали холсты, их отбеливали, расстилая на снег. Они занимали огромное пространство неподалеку от церкви по всей горе.
София
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 12:04
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Алексей Крючков » 03 янв 2013, 12:50

Спасибо огромное! Это очень интересные исторические сведения! Передайте, пожалуйста, нашу общую (уверен в этом) огромную благодарность за ваш вклад в сохранение крупиц истории нашего края! Может, они смогут рассказать, а Вы - написать - ещё какие-то интересные сведения из истории этой местности? Про людей, здания, местности (названия и их история), события, обычаи-традиции, говор, праздники, вплоть до сказок и поговорок? Читали ли они книгу Д.Миронова "Судьба солдата забытой войны" по дневникам, найденным в Гоголино? Там ведь упоминаются люди, которых Ваши бабушки могли знать!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.След.

Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron