Холщебинка (Ново-Александровское), Апаничено

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Сообщение Алексей Крючков » 25 май 2012, 10:36

Любовь Николаевне - да, крыльцо похоже.

Татьяне - да, по фоткам видно, что крыша у домов - разная, и не только по торцу, но и по наличию мезонина в одном случае, и его отсутствию - в другом. Есть и ещё отличия: на старом снимке - две трубы, на новом - ни одной. В торцах обоих домов по 3 окна, а вот сбоку окно на старой фотке - одно, а на современной - идут окна подряд. Правда, это может быть вид с другой стороны. Думаю, что скорее всего это два разных здания. Конечно, могла быть и капитальная перестройка, но трудно верится в неё в этом депрессивном (в послевоенные годы) углу района, забытом, кажется, и властями, и Богом...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Любовь Сорока » 27 май 2012, 14:19

Добрый день, форумчане! Сегодня разговаривала со старейшей жительницей деревни Холщебинка Протасовой Валентиной Васильевной, 1927 года рождения. Она все 85 лет своей жизни провела в Холщебинке. Валентина Васильевна обладает ясным умом и отличной памятью. Она рассказала, что церковь (Ильинская) была деревянная двухэтажная. Её мать пела там на клиросе с 12 лет, за что венчали её в этой церкви бесплатно. Сама В. В. тоже ходила в эту церковь. Последним священником очень хорошо помнит Орлова Николая Александровича. Его арестовали осенью 1937 года и расстреляли. В Санкт-Петербурге живёт дочь этого священника - Евгения Николаевна, с которой Валентина Васильевна встречалась в 1987 году. Была у нее фотография Орлова, но она отдала ее Млевскому батюшке. Сын священника погиб в годы ВОВ. Жена (матушка) жила еще после войны, пока не умерла. Здание церкви разобрали в 1940 году и вывезли, как сказала, В. В., в Москву.
Дом, в котором жила семья священника Петра Бакланова, был недалеко от церкви, но этого дома уже нет. В нем, действительно, когда-то был медпункт. Последние годы существования медпункт располагался в здании бывшей школы. Клуб находился в другом отдельном помещении.
Оказывается, в Холщебинке был еще один двухэтажный дом, который, как и здание бывшей школы, принадлежал Бакланову-купцу. Видимо, это и было т.н. "родовое гнездо" Баклановых. Этот дом продали на дрова в соседнюю деревню Бели после 1950-го года. Теперь давайте разбираться:
1. По внешнему виду (крыша, крыльцо, количество окон и т.д.) здание на старинной фотографии отличается от здания на современной. Это значит, что здание на старинной фотографии - это "родовое гнездо" Баклановых, из чего следует, что крылечко это одно и то же, но... дома этого нет.
2. Сохранившееся до наших дней здание, где была школа, тоже принадлежало семье Баклановых. Оно очень похоже на здание со старинной фотографии. И, хотя это не "родовое гнездо", потомки Бакланова-купца могут увидеть на фото или воочию дом, принадлежавший когда-то их предкам.
Будем ждать ответа Катерины. Если что-то не так, она внесет нужные коррективы. До новых открытий!
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Любовь Сорока » 27 май 2012, 14:29

Татьяна ЛевАя пишет: И ещё, Екатерина, по фотографии крыльца, которое у меня есть (и про которое я 100% уверена, что это Баклановский дом), подтвердила, что этот дом есть (надеюсь, что сохранился), на космоснимке это Медпункт. Но там до медпункта , я думаю, был жилой дом. Он был очень добротный и двухэтажный.Дом этот стоял по середине деревни и сейчас стоит(Катины слова).

Получается некоторая путанца. Протасова В. В. говорит, что тот другой двухэтажный дом стоял ближе к краю деревни (не в центре). Катерина утверждает, что на космоснимке дом стоит в центре и это - родовой дом Баклановых, что на фото с детьми на крылечке. Очень хотелось бы уточнить. Помогите, люди добрые, кто помнит или знает!
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 27 май 2012, 21:12

Добрый вечер, Любовь Николаевна! Это замечательно, что есть старожил, которая столько помнит :D !!! А можете вы ей показать фотографию церкви, уж она точно наверно помнит вид церкви. Ну чтобы уже не сомневаться :) И значит Ильинская :D !
Про священника Орлова знаю, нашла давно на сайте http://www.pstbi.ru/cgi-bin/db.exe/ Новомученики и Исповедники Русской Прaвослaвной Церкви XX векa. Но ошибка в отчестве, хотя ясно, что это один и тот же человек. Но значит, его всё-таки расстреляли как и младшего священника Бакланова-Николая Иваныча(священника в Старой Руссе).
Вот документ по Орлову:
Орлов Николaй Петрович
ГодРожд=1893
МестоРожд=Сaнкт-Петербургскaя губ., г.Тихвин
Сaн=священник
Облaсть=Тверскaя
Фaйл=ma72 дело № a72.266
Место Aрестa=Тверскaя обл., Бологовский р., д.Холщебинкa
Год Aрестa=1937
День Aрестa=12
Месяц Aрестa=11
Кем Осужден тройка при УНКВД по Калининской обл.
Год О(осуждения)=1937
День О=27
Месяц О=11
Приговор=10 лет ИТЛ по ст. 58/10
Реабилитация
Кем реабилитирован по Указу Президиума ВС СССР от 16.01.89г.
По году репрессий 1937
Документы
" Список реабилитированных клириков и мирян Калининской обл."

Любовь Николаевна, а может быть Валентина Васильевна знает, что случилось с священником Петром? Нам из всей мужской половины Баклановых известна судьба только Бакланова Николая Иваныча, да и то, только когда, где арестован и где расстрелян. Все остальные сгинули, конец их жизни в темноте :cry: .
А можно попросить (если, конечно она согласится) координаты, телефон или что-то для связи с ней или просто фамилию дочери Орлова (Евгения Николаевна) и может быть, если нет координат, то хотя бы примерный возраст :!: :idea: .

Ещё вопрос, т.к. не совсем поняла?
/Оказывается, в Холщебинке был еще один двухэтажный дом, который, как и здание бывшей школы, принадлежал Бакланову-купцу./ .Это сказала Валентина Васильевна, или это ваше предположение???
Почему спрашиваю. В Холщебинке были ещё Баклановы.Вот отрывок письма, в котором упоминаются эти люди, но предок был военным, а не купцом, и он старше Бакланова Ивана Матвеича почти на 20 лет, умер в 1882г(а Ильинской церкви ещё не было, может была церковь на кладбище?) :
...Меня очень заинтересовало Ваше упоминание о деревне Холщебинка. Дело в том, что мои предки (Баклановы) как раз происходили из этой деревни. Там, в частности, родилась моя прабабушка Павлина Ивановна Бакланова, где-то там же должен был служить в церкви и её муж, Миролюбовов Яков Николаевич. У моего прапрадеда, Бакланова Ивана Васильевича, в конце 19 века был в Холщебинке свой дом. И он, и его жена Матильда Фридриховна Бакланова должны быть похоронены на кладбище ближайшей церкви/.
Предполагаю, что в Ильинской церкви (постр. в 1891г) служил сначала Миролюбов, он умер в 1907г. А Бакланов Пётр окончила Новгородскую семинарию в 1903г, скорее всего сначала был в армии...
Насчёт домов, жаль конечно, что не посмотреть вживую, попробую разобраться, чтобы всё точно было :) .
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 28 май 2012, 12:19

Екатерина зарегистрировалась, но где-то ошиблась и ничего не может написать :( Вот передаю, то Катя написала в Скайпе:

Да, информации много.Одно могу сказать, что на последней фотке дом с покатой крышей, это в мою бытность была школа и клуб в последствии.
При мне там было два таких старых здания. вот эта школа и медпункт, который был посреди деревни.
Крыльцо я помню в медпункте. оно было необычное и я, маленькая на него обращала внимание.
Здание школы. конечно больше по площади, но крыльца там я никакого не помню.
Катерина просит: Как бы связаться с Протасовой Валентиной Васильевной? Я её помню, мы дружили в детстве с её племянником Сашей Протасовым, интересна его судьба.

Любовь Николаевна, а не спрашивали у неё, как зовётся церковь на кладбище? Надо быстрее спросить. а то не у кого будет узнать.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 28 май 2012, 18:16

Алексей, наверно всё-таки рано, должна же быть историческая правда :).
Я бы очень хотела связаться с дочерью священника Орлова в Спб, может быть она что-то помнит или что-нибудь осталось, хоть ниточка какая-то.Она ведь может быть рождения от 1917г до 1938г, тут уже надо торопиться, а может уже и поздно :( . Жду, что ответит на мою просьбу Любовь Николаевна.
Я уже свою адресную база просмотрела (2003г), но без фамилии не определить, таких имён-отчеств даже в диапазоне лет где-то 500 человек :? .

Спасибо за содействие, Катерине на Скайп передала, придёт с работы, увидит. В Белоруссии время другое, у них на 1 час меньше.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Апаничено, часовня

Сообщение Татьяна ЛевАя » 14 июн 2012, 10:28

Добрый день, Алексей!
У меня есть две фотографии 2007г часовни Апиничино, где взяла не зафиксировала.
Часовня в Апаничино 2007г.jpg

Часовня в Апаничино 2007г вид сбоку.jpg
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 14 июн 2012, 10:43

И полюбопытствуйте, что ещё нашла на http://fotki.yandex.ru/users/biglands/viewed/
http://fotki.yandex.ru/users/biglands/v ... 66/?page=7 тут Апаничино, листайте вправо ещё несколько, листать влево Сеглино с вертолёта или шара, дальше ещё не успела просмотреть.
Автор biglands , судя по клейму на фото, с сайта продажи земель в Тверской области, потому и фотографируют :? , скоро застроят :(
Апаничино, сайт продаж земли1.jpg
Апаничино сверху, указан сайт продажи земли.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 14 июн 2012, 11:48

Спекулянты. Сталина на них нет. Чиновники одной рукой сделали так, что крестьяне вынуждены были продавать им свои паи по 10-15 тыс. руб. за пай (от 8 до 10 га), потому что выделить паи в натуре и оформить документы было крайне сложно и дорого. А "другой рукой" эти же чиновники и их подельники скупали эти паи по дешёвке, для перепродажи. В результате возник гигантский разрыв между ценами, на котором и пытаются нажиться эти спекулянты. Пользуясь тем, что налог на землю исчисляется не от её рыночной стоимости, а от мифической. Т.е. бандиты, захватившие власть в государстве, таким образом конвертируют власть в деньги, через эту разницу в ценах, имея прибыль на уровне 95% от выручки. Поэтому большинство земель сейчас просто простаивают и зарастают, никак не используются. Ни себе, ни людям.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Любовь Сорока » 11 авг 2012, 17:28

Уважаемые форумчане! Побывала сегодня в деревне Холщебинка, встречалась с Протасовой В. В., постояла на месте церкви. Валентина Васильевна не помнит, как называлась церковь. Когда я показала ей фото, она сначала как-то засомневалась. Говорит, вроде бы она, но что-то не так. Когда разрушали церковь, ей было 13 лет. Детские воспоминания слегка стерлись. Да, и местность немного изменилась. Она помнит, что тогда, в 1940 году, когда разбирали церковь, женщины плакали. Иконы выламывали, сжигали. Когда с колокольни падали колокола - земля "дрожала". Место, где стояла церковь, открытое, слегка возвышенное. Со стороны дороги, где был вход, старые березы. Со стороны реки, с противоположной от входа стороны - место, где располагалось небольшое кладбище. Сейчас трава, видимость нулевая, но просматриваются почти незаметные холмики и растут белые цветы ("мыльники"), которые раньше повсеместно сажали на могилах. Рядом с церковью стоял дом священника, но на этом месте сейчас другой дом, да и он нежилой, полуразрушенный.
Протасова Валентина Васильевна.JPG
Протасова валентина Васильевна


Валентина Васильевна на месте церкви и кладбища.JPG
Валентина Васильевна на месте церкви и кладбища.


Здесь стояла церковная сторожка.JPG
Здесь стояла церковная сторожка.


На кладбище, что недалеко от деревни, церковь пока стоит. Могила купца Бакланова И. М. так и есть справа от входа (снимок получился не очень четкий). Обнесена основательной кованой оградой. Крест упал, на краю могилы большое дерево.

Могила купца Бакланова ивана Матвеевича на 11 августа 2012 года.JPG
Могила купца Бакланова Ивана Матвеевича
Крест на могиле купца Бакланова.JPG
Крест на могиле купца Бакланова
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Любовь Сорока » 11 авг 2012, 18:14

Кладбищенская церковь на 11 августа 2012 года.JPG
Кладбищенская церковь на 11 августа 2012 года


Кладбищенская церковь внутри.JPG


Последним священником Холщебинской церкви был Орлов Николай Петрович (документы о репрессированном от ЛевАя Т. Б.выше). У Валентины Васильевны есть фото, на котором, по ее утверждению, священник Орлов Николай Александрович. Форма военная, подпись на оборотной стороне: Н. А. Орлов или П. А. Орлов. В этом пункте меня не покидают сомнения. Священник ли это на фото? К тому же, Валентина Васильена утверждает, что священника расстреляли в 1937 году, а Орлов Н. П. получил 10 лет лагерей. Короче говоря, тема не закрыта.

Подписано с обратной стороны Орлов Н. А..JPG
По утверждению Протасовой В. В. - священник Орлов


В верхнам ряду посередине жена священника Орлова.JPG
В верхнем ряду посередине жена священника Орлова (это точно)


Заезжали с мужем в деревню Апаничено, смотрели часовню. Местные жители собрали деньги на стройматериалы, а теперь занялись восстановлением здания. В одном доме сохранился резной оклад от большой иконы (по словам дачников). Они вернут его в восстановленную часовню, подобрав под оклад икону.
Еще в Апаничено обнаружился след Баклановых - потомков купца. К сожалению, они уехали несколько дней назад в Архангельск, но доброжелательные дачники дали мне телефон. В ближайшее время созвонюсь и о результатах доложу всем.

P8113464.JPG
Часовня в д. Апаничено


Вцелом, поездка оставила хорошее впечатление. На месте Холщебинского храма аура чистоты и спокойствия. Место светлое, спокойное. Знали раньше, где храмы возводить!
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 13 авг 2012, 23:28

Спасибо Любови Николаевне за эти замечательные фотографии и сведения и за поездку!
Вот я тут соединила фотографию, на которой предположительно священник Орлов с семьёй и фото молодых(!) Орлова и его .жены.По-моему это они и есть, в молодости в более старшем возрасте, а общее сравнивается в их пользу. ИМХО.
Вложения
Холщебинка, семья священника,сравнение лиц.jpg
Орлов очень похож, да и жена (в белой блузке с высокой причёской)(под ней она в молодости)
Холщебинка, семья священника,сравнение лиц.jpg (21.11 KiB) Просмотров: 29442
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 13 авг 2012, 23:44

В дополнение выставляю фотографии внутреннего убранства церкви в Холщебинке.
Именно церкви, т.к. в год, когда была сделана фотография, летом умер сыночек Балканова Ал-ра Иваныча(а он был в очень далёкой командировке) - Андрей и священник Пётр Бакланов отпевал его в самой церкви и похоронил у церкви(я сопоставила даты и тексты открыток).
Церковь внутри вот такая!!!!!!!
Вложения
умерший сын Андрей Бакл. 16.07.1911-03.07.1912г.а.jpg
Андрей Бакланов в гробике в Холщебинской церкви июль 1912г
умерший сын Андрей Бакл. 16.07.1911-03.07.1912г.jpg
Андрей Бакланов в гробике в Холщебинской церкви июль 1912г
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Любовь Сорока » 14 авг 2012, 00:34

Потомки Баклановых их Архангельска прислали мне несколько фотографий. Они касаются семьи одного из детей купца Бакланова Ивана Матвеевича - Сергея Ивановича. Как рассказали местные жители из д. Апаничено, Сергей Иванович летом (приезжая из С-Петербурга) познакомился с девушкой из д. Апаничено из семьи Ежова Никиты Ивановича - Агриппиной. Поженились, родилась дочь Людмила. Революция 1917 года лишила семью всего нажитого имущества. Боясь преследований или еще чего-то, Сергей Иванович предложил жене уехать, но она не согласилась. Сергей Иванович уехал один, оставив жену и дочь. Они поселились рядом с родней (Ежовыми) в Апаничене, но жизнь была невыносимо тяжелой.
Апониченские старожилы рассказали, что Агриппина продала дом за два мешка картошки, взяла дочь и уехала в Гатчину (информация у родственников не проверена). Там она вышла замуж за другого человека. Позднее она решила вернуться в Апаничено и выкупить дом. Выкупила половину дома за 300 рублей (год не известен).
Внучка Сергея Ивановича Бакланова - Резванова Наталья Николаевна - помнит, что мать возила ее к деду в Минеральные воды. Помнит дом и большой сад. Другие подробности из жизни Бакланова С. И. его потомки мне пока не поведали.
Сергей Иванович Бакланов в молодости.jpg
Сергей Иванович Бакланов в молодости

Сергей Иванович Бакланов.jpg
Сергей Иванович Бакланов

Семья Сергея Ивановича Бакланова жена Агрипина Никитична и дочь Людмила.jpg
Семья Сергея Ивановича Бакланова: жена Агриппина Никитична и дочь Людмила

Сергей Бакланов с дочерью Людмилой.jpg
Сергей Бакланов с дочерью Людмилой
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 12 сен 2012, 21:25

Добрый вечер все, кто прочитает!
У меня новость по Холщебинской церкви :) .
После лета открываются архивы, и я заказала дела в СПБ ЦГА Фонд Р-1000. СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГУБЕРНСКИЙ (ЛЕНГУБИСПОЛКОМ)
Сегодня успела просмотреть Опись 51 Документы сектора административного надзора Облисполкома и Ленсовета, дело № 37 Сведения о расположении церквей по районам Ленинградской области 1930-1932 гг.
Там даны списки церквей на предмет их закрытия, уничтожения или переоборудования,под склады, кинотеатры и др. Есть вместимость (человек), посещаемость (человек), на ноябрь 1930г.
И там по Бологовскому р-ну есть Холщебинская церковь. Называется она не Ильинская, а Александра Невского!!! Т.к. это документ и другие названия церквей соответствуют, то значит, так и называется.
Одно жаль, по всем районам только в списке по Бологовскому р-ну (15 церквей) нет графы каменная или деревянная церковь.Если список кому-нибудь нужен,напишу.
Дела в микрофотокопиях(в деле 100 страниц, разбиралась больше 2-х часов, плохая бумага, часто криворукие тексты от руки, многое написано, как-будто карандашом или плохими чернилами и т.п.).
Читая и пролистывая списки, переписку властей, подметила, что церкви, которые рядом (в 1-2 км) имели часовню и небольшую кладбищенскую церковь, подлежали или уничтожению для стройматериалов, или на хозяйственные нужды, или для клубов. А те церкви, рядом с которыми не было объектов "религиозного культа", то оставались, может и в первоначальном виде.

ps Интересно, что об этом думать: при загрузке компьютера у меня всегда открывается Вечный календарь, и сегодняшний день по Православному календарю - день Перенесения мощей благоверного князя Александра Невского! :) :o :D

ppss Данные списки представлены в НКВД Ленинградской области:
"...При этом препровождаются сведения о религиозных объектах на Бологовском районе. ("на" это в оригинале)
Зам.начальника Бологовкого Райадмотдела Озолинг
делопроизводитель Васильева
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron