Холщебинка (Ново-Александровское)

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Татьяна ЛевАя » 15 окт 2013, 15:58

Спасибо, Любовь Николаевна, :) :oops: , хотелось докопаться до истины, прочла (нашла в инете, постранично сохранила) почти все Епархиальные Новгородские ведомости с 1888г по 1898г, нужной информации о разрешении на постройку, об открытии храма и школы именно в Холщебинке нет, есть о Любитовской (у д.Корпино), буду снова читать :? .
Купила сегодня диск в РНБ, там намного всё проще, чем в архиве, сделали за 15 минут :) .
Сейчас покажу, там всего 8 страниц, это 5 фотографий, не помню, есть какие-нибудь ограничения на размер фото? Пробую....
Бакланов Ив. Матв._О постройке храма в Холшебинке_стр.1.jpg
Бакланов Ив. Матв._О постройке храма в Холшебинке_стр.1.

Бакланов Ив. Матв._О постройке храма в Холшебинке_стр.2-3.jpg
Бакланов Ив. Матв._О постройке храма в Холшебинке_стр.2-3

Бакланов Ив. Матв._О постройке храма в Холшебинке_стр.4-5.jpg
Бакланов Ив. Матв._О постройке храма в Холшебинке_стр.4-5

Бакланов Ив. Матв._О постройке храма в Холшебинке_стр.6-7.jpg
Бакланов Ив. Матв._О постройке храма в Холшебинке_стр.6-7

Бакланов Ив. Матв._О постройке храма в Холшебинке_стр.8.jpg
Бакланов Ив. Матв._О постройке храма в Холшебинке_стр.8
Татьяна ЛевАя

Сообщение Любовь Сорока » 03 июл 2014, 11:16

Вчера со мной связался потомок последнего священника церкви Александра Невского в Холщебинке - Николая Орлова. Я дала ему ссылку на наш форум. Алексей, как он представился, живет в Америке, профессор (это со слов женщины, которая дала ему мои координаты). Вот выдержка из его письма:
"Большое спасибо!
Вы делаете очень важное дело, сохраняя историю нашей страны. Но как ужасна эта история!
Я могу сообщить Вам сведения, полученные от Евгении Николаевы Орловой, дочери о. Николая.
о. Николай был арестован в 1937. Спустя месяц его жена поехала в Бологое узнать о нем .Ей
сказали, что все священники области были расстреляны в один день и похоронены в общей могиле, но не сказали где.
Старший сын о. Николая, Александр погиб в 1941 на войне, жена о. Николая умерла и похоронена в 1945 в Холщебинке, сама Евгения Николаевна умерла в 2007 и похоронена мной в Петербурге".

Alexei L. Efros
Professor of Physics
University of Utah
115S 1400E Rm. 201
Salt Lake City, UT 84112-0830
phone (801) 585-5018
phone (801)277-7550
fax (801) 581-4801

Еще одна страничка в истории Холщебинки.
Любовь Сорока

Сообщение Татьяна ЛевАя » 04 июл 2014, 19:46

Добрый день, уважаемая Любовь Николаевна!
Как я рада вашему сообщению :D ! Заходила несколько раз на форум, посмотреть есть вы или нет тут, и не находила :( .

Священник о. Николай (Петрович) :
Орлов Николaй Петрович

ГодРожд=1893
МестоРожд=Сaнкт-Петербургскaя губ., г.Тихвин
Сaн=священник
Облaсть=Тверскaя
дело № a72.266
Место Aрестa=Тверскaя обл., Бологовский р.,д.Холщебинкa
Год Aрестa=1937
День Aрестa=12
Месяц Aрестa=11

Кем Осужден тройка при УНКВД по Калининской обл.

Год О(осуждения)=1937
День О(осуждения)=27
Месяц О(осуждения)=11
Приговор=10 лет ИТЛ по ст. 58/10 (тут неправильно, по ст. 58/10 расстреливали)

Реабилитация

Кем реабилитирован по Указу Президиума ВС СССР от 16.01.89г.
По году репрессий 1937

Документы
Список реабилитированных клириков и мирян Калининской обл.
сведения с сайта Новомученики и Исповедники Русской Прaвослaвной Церкви > XX векa
(версия 1996г., сведения могут быть устaревшими)
=================================================
/Старший сын о. Николая, Александр погиб в 1941 на войне/.... Немного уточню:
Жители д. Холщебинка, погибшие или пропавшие в ВОВ, из моей подборки по ближайшим сёлам и деревням, мне кажется, что я её показывала /ВОВ. Книга Памяти. Холщебинка, Гоголино, Ножкино, Млёво, Апаничино, Бер.Рядок, Сеглино, Бельтенево, Куженкино, Кемцы и др./:
ОРЛОВ Александр Николаевич. род. 1922, дер. Холщебинка. Призван в 1941. Рядовой, Пропал без вести , август 1941. (Книга памяти, Бологовский район)

У меня есть немецкие документы из лагеря, они на немецких бланках на 4-х листах, написано и по-немецки и по-русски, может даже его почерком.
Орлов на самом деле попал в плен, и не в августе 1941г, а а 1 июля 1941г, написано в З. БССР /Западная Белоруссия?/.
Умер 3 августа 1942г. Лагерь Stalag............../Орлов Александр Николаевич. род. 1922, дер. Холщебинка. Информация о военнопленном/

А профессор физики Алексей Л. Эфрос фотографии с Орловым тут на странице 4 подтвердил или нет?
Жаль, что он емейл не оставил, я бы ему отослала эти бланки и фотографию его деда или прадеда (?) с семьёй.....хотя...емейл его уже нашла и фотографию вижу :) . Послать что-ли.
Солт-Лейк Сити! И-н-т-е-р-е-с-н-о! Lehi совсем рядом.

ps Что-то я засомневалась в фотографии, на которой священник с семьёй. Там сын с ним лет 5-7 примерно, а по одеждам и по фотобумаге фото, мне думалось, дореволюционное... Но сын Александр 1922 г/р. ! Где ошибка, фото снято явно кем-то из Баклановых, раз оно у нас. Или у Орлова был ещё сын старше Александра, ведь на фото есть две девочки. одна маленькая, другая подросток.
Или на фото не Орлов Николай Петрович, а другой священник, или фото всё-таки примерно 1927-1929гг.
Татьяна ЛевАя

Сообщение Павла » 12 окт 2014, 12:31

Здравствуйте, я правнучка Павлы Семеновны Судаковой и Петра Ивановича Бакланова. Кажется, я узнаю дом с лестницей. Если Вова - это Вячеслав (а его в семье звали Вовой), то всё совпадает.
Павла

Сообщение Татьяна ЛевАя » 12 окт 2014, 16:58

Да, Вова это Вячеслав!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D :D :D :D :D

Павла, вы дочка Валентины Ивановны Беляевой?
Татьяна ЛевАя

Сообщение Павла » 13 окт 2014, 11:24

Да. И я не знала, что у моей бабушки еще была сестра, которая умерла в младенчестве( А дочку Вовы - Наталью Вячеславовну похоронили в прошлом году(( Сестра Вячеслава - Нина - дожила до 89 лет, была известной в свое время спортсменкой. С внуком Вячеслава - Сергеем, мы поддерживаем отношения. А меня назвали в честь прабабушки - Павлой)
Павла

Рассказ Дениса Миронова

Сообщение Алексей Крючков » 17 июл 2015, 10:03

Денис Миронов опубликовал рассказ о Холщебинке - http://www.proza.ru/2015/07/13/572 Там пересказаны и некоторые воспоминания об истории села.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Холщебинка (Ново-Александровское)

Сообщение Людмила Правдина » 30 окт 2016, 23:43

Здравствуйте! Очень рада,что попала на сайт. У меня отец, Правдин Виктор Александрович, родом из Холщебинки. Его , к сожалению, уже нет в живых. А меня с детства вывозили туда из Питера каждое лето. Наш дом был крайний справа, если идти из деревни Гоголино. Медпункт в деревне действительно был, сама обращалась с травмами. А в двухэтажной школе отец учился в детстве. Про название Ново-Александровское слышать не приходилось, а вот про кладбище отец рассказывал и показывал место, где оно находилось. На форуме оно указано достаточно точно. Но не помню,что бы там находились какие-то остатки Храма. Хотя небольшие возвышенности, похожие на могилы были. Мы там в детстве подберезовики искали под большими березами. В деревне было много икон из Храма,думаю, что из того, который на кладбище. Но в 90-е годы много домов было ограблено. Фотография одной иконы из храма у меня есть.
Икона из Храма.JPG

Катерину Аверьянову я хорошо помню, хотя знакомы мы были совсем детьми. Лето проводили в деревне.
Людмила Правдина

Сообщение Алексей Крючков » 01 ноя 2016, 20:19

Пора бы уже холщебинским выходцам уже и встретиться на исторической родине, а? )) Ну и мы бы, соседи, с удовольствием подъехали! )
Павел Сергеевич, Денис, подскажите, что это за святой на иконе?
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Татьяна ЛевАя » 01 ноя 2016, 22:29

Здравствуйте, Людмила Правдина! Приятно познакомиться! Жителей Холщебинки и окрестных деревень прибавляется!

На иконе видна надпись: ... от смерти их избавлю. Смерть где твоё жало? Ад, где твоя победа...
Татьяна ЛевАя

Сообщение Павел Иванов » 02 ноя 2016, 13:50

Пророк Исайя. Это из него цитата.
Павел Иванов

Сообщение Любовь Сорока » 24 ноя 2016, 21:03

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу сообщить, что в начале осени ученики, учителя, Глава сельского поселения совершили доброе дело. Была оказана конкретная помощь Протасовой Валентине Васильевне. Убрали дрова, вскопали огород, обкосили территорию, отремонтировали мостик через ручей и скамеечку у дома. Валентина Васильевна осталась довольна, была рада помощи и общению.
Любовь Сорока

Сообщение Татьяна ЛевАя » 25 ноя 2016, 10:04

Любовь Сорока писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу сообщить, что в начале осени ученики, учителя, Глава сельского поселения совершили доброе дело. Была оказана конкретная помощь Протасовой Валентине Васильевне. Убрали дрова, вскопали огород, обкосили территорию, отремонтировали мостик через ручей и скамеечку у дома. Валентина Васильевна осталась довольна, была рада помощи и общению.

Здравствуйте, Любовь Николаевна! Какие у вас все внимательные и доброжелательные!!! Спасибо им большое!!!
А Валентине Васильевне в 2017г будет 90 лет ( Вы раньше писали, что она 1927г/р), уму непостижимо, как такая пожилая женщина живёт одна в деревне. Здоровья ей и сил!
Татьяна ЛевАя

Сообщение Людмила Правдина » 07 дек 2016, 22:51

Здравствуйте, форумчане! Как это здорово, что есть люди, готовые помочь ближнему! Действительно трудно представить, как человек в таком возрасте живет один в деревне!!! Дай Бог сил и здоровья Валентине Протасовой и всем, кто ей помогает!
Людмила Правдина

Сообщение Кирилл З » 27 фев 2017, 12:56

Уважаемые коллеги, здравствуйте. Случайно наткнулся на вашу тему и решил немного написать, может, эта информация поможет вам... Упоминаемая вами Павла Семёновна Судакова (в замужестве Бакланова), происходит из известного Устюженского рода Судаковых (г. Устюжна, до революции Новгородской губернии, сейчас Вологодской области). У неё было много братьев и сестёр (всех пока не выявил). Действительно Семён Иванович Судаков (? - 1907 гг.) её отец был священником Устюженского Богородице-Рождественского собора, наблюдателем церковных школ по Устюженскому уезду.
выявленные братья: Модест Семёнович Судаков (? - 1942 гг.)Участник белого движения.Эмигрировал в США?
Скончался в госпитале города Альгринтен (в какой стране так и не выяснил). Некролог напечатан в эмигрантской газете «Новое Слово», Берлин, 1942 г. 28 окт., № 36 (см. фото).
Анатолий Семёнович Судаков (даты жизни не известны) выпускник Новгородской семинарии 1898 года. В 1902 году окончил Санкт-Петербургскую духовную академию. Кандидат богословия, помощник инспектора Санкт-Петербургской духовной Семинарии (Спб., Обводный канал, д. № 19). Был сотрудником 9-го тома Православной Богословской Энциклопедии 1908 г. Видимо он и познакомил свою сестру Павлу с будущим мужем..
Судаков Виктор Семёнович (1887 – 1916 гг.) Закончил Устюженское духовное училище, Новгородскую Духовную Семинарию, Физико-математический факультет Петроградского университета. Погиб в чине прапорщика в годы 1 Мировой войны.
Судаков Михаил Семёнович (1877 – 1941 гг.). в 1906 году окончил Юрьевский университет, поступил врачом в Устюженскую уездную земскую больницу. В 1914 – 1918 гг. военная служба. В 1919 г. заведовал уездным отделом здравоохранения. С 1920 г. заведовал Устюженской райбольницей. За время работы сделал более 12000 операций.
Вот как-то так. Буду рад если у вас имеется фотография Павлы Семёновны.
С уважением, Кирилл
Кирилл З

Пред.След.

Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны