Холщебинка (Ново-Александровское), Апаничено

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Re: Холщебинка = Ново-Александровское? (1909 Валдайский уезд

Сообщение Павла » 13 окт 2014, 11:24

Да. И я не знала, что у моей бабушки еще была сестра, которая умерла в младенчестве( А дочку Вовы - Наталью Вячеславовну похоронили в прошлом году(( Сестра Вячеслава - Нина - дожила до 89 лет, была известной в свое время спортсменкой. С внуком Вячеслава - Сергеем, мы поддерживаем отношения. А меня назвали в честь прабабушки - Павлой)
Павла
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 12:17
Откуда: Санкт-Петербург

Рассказ Дениса Миронова

Сообщение Алексей Крючков » 17 июл 2015, 10:03

Денис Миронов опубликовал рассказ о Холщебинке - http://www.proza.ru/2015/07/13/572 Там пересказаны и некоторые воспоминания об истории села.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Холщебинка (Ново-Александровское)

Сообщение Людмила Правдина » 30 окт 2016, 23:43

Здравствуйте! Очень рада,что попала на сайт. У меня отец, Правдин Виктор Александрович, родом из Холщебинки. Его , к сожалению, уже нет в живых. А меня с детства вывозили туда из Питера каждое лето. Наш дом был крайний справа, если идти из деревни Гоголино. Медпункт в деревне действительно был, сама обращалась с травмами. А в двухэтажной школе отец учился в детстве. Про название Ново-Александровское слышать не приходилось, а вот про кладбище отец рассказывал и показывал место, где оно находилось. На форуме оно указано достаточно точно. Но не помню,что бы там находились какие-то остатки Храма. Хотя небольшие возвышенности, похожие на могилы были. Мы там в детстве подберезовики искали под большими березами. В деревне было много икон из Храма,думаю, что из того, который на кладбище. Но в 90-е годы много домов было ограблено. Фотография одной иконы из храма у меня есть.
Икона из Храма.JPG

Катерину Аверьянову я хорошо помню, хотя знакомы мы были совсем детьми. Лето проводили в деревне.
Людмила Правдина
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 22:47
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 01 ноя 2016, 20:19

Пора бы уже холщебинским выходцам уже и встретиться на исторической родине, а? )) Ну и мы бы, соседи, с удовольствием подъехали! )
Павел Сергеевич, Денис, подскажите, что это за святой на иконе?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Татьяна ЛевАя » 01 ноя 2016, 22:29

Здравствуйте, Людмила Правдина! Приятно познакомиться! Жителей Холщебинки и окрестных деревень прибавляется!

На иконе видна надпись: ... от смерти их избавлю. Смерть где твоё жало? Ад, где твоя победа...
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка (Ново-Александровское)

Сообщение Павел Иванов » 02 ноя 2016, 13:50

Пророк Исайя. Это из него цитата.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Холщебинка (Ново-Александровское)

Сообщение Любовь Сорока » 24 ноя 2016, 21:03

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу сообщить, что в начале осени ученики, учителя, Глава сельского поселения совершили доброе дело. Была оказана конкретная помощь Протасовой Валентине Васильевне. Убрали дрова, вскопали огород, обкосили территорию, отремонтировали мостик через ручей и скамеечку у дома. Валентина Васильевна осталась довольна, была рада помощи и общению.
Аватар пользователя
Любовь Сорока
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 10:33
Откуда: Бологовский р-н, Берёзовский Рядок

Re: Холщебинка (Ново-Александровское)

Сообщение Татьяна ЛевАя » 25 ноя 2016, 10:04

Любовь Сорока писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу сообщить, что в начале осени ученики, учителя, Глава сельского поселения совершили доброе дело. Была оказана конкретная помощь Протасовой Валентине Васильевне. Убрали дрова, вскопали огород, обкосили территорию, отремонтировали мостик через ручей и скамеечку у дома. Валентина Васильевна осталась довольна, была рада помощи и общению.


Здравствуйте, Любовь Николаевна! Какие у вас все внимательные и доброжелательные!!! Спасибо им большое!!!
А Валентине Васильевне в 2017г будет 90 лет ( Вы раньше писали, что она 1927г/р), уму непостижимо, как такая пожилая женщина живёт одна в деревне. Здоровья ей и сил!
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка (Ново-Александровское)

Сообщение Людмила Правдина » 07 дек 2016, 22:51

Здравствуйте, форумчане! Как это здорово, что есть люди, готовые помочь ближнему! Действительно трудно представить, как человек в таком возрасте живет один в деревне!!! Дай Бог сил и здоровья Валентине Протасовой и всем, кто ей помогает!
Людмила Правдина
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 22:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка (Ново-Александровское)

Сообщение Кирилл З » 27 фев 2017, 12:56

Уважаемые коллеги, здравствуйте. Случайно наткнулся на вашу тему и решил немного написать, может, эта информация поможет вам... Упоминаемая вами Павла Семёновна Судакова (в замужестве Бакланова), происходит из известного Устюженского рода Судаковых (г. Устюжна, до революции Новгородской губернии, сейчас Вологодской области). У неё было много братьев и сестёр (всех пока не выявил). Действительно Семён Иванович Судаков (? - 1907 гг.) её отец был священником Устюженского Богородице-Рождественского собора, наблюдателем церковных школ по Устюженскому уезду.
выявленные братья: Модест Семёнович Судаков (? - 1942 гг.)Участник белого движения.Эмигрировал в США?
Скончался в госпитале города Альгринтен (в какой стране так и не выяснил). Некролог напечатан в эмигрантской газете «Новое Слово», Берлин, 1942 г. 28 окт., № 36 (см. фото).
Анатолий Семёнович Судаков (даты жизни не известны) выпускник Новгородской семинарии 1898 года. В 1902 году окончил Санкт-Петербургскую духовную академию. Кандидат богословия, помощник инспектора Санкт-Петербургской духовной Семинарии (Спб., Обводный канал, д. № 19). Был сотрудником 9-го тома Православной Богословской Энциклопедии 1908 г. Видимо он и познакомил свою сестру Павлу с будущим мужем..
Судаков Виктор Семёнович (1887 – 1916 гг.) Закончил Устюженское духовное училище, Новгородскую Духовную Семинарию, Физико-математический факультет Петроградского университета. Погиб в чине прапорщика в годы 1 Мировой войны.
Судаков Михаил Семёнович (1877 – 1941 гг.). в 1906 году окончил Юрьевский университет, поступил врачом в Устюженскую уездную земскую больницу. В 1914 – 1918 гг. военная служба. В 1919 г. заведовал уездным отделом здравоохранения. С 1920 г. заведовал Устюженской райбольницей. За время работы сделал более 12000 операций.
Вот как-то так. Буду рад если у вас имеется фотография Павлы Семёновны.
С уважением, Кирилл
Кирилл З
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 12:27
Откуда: Вологодская обл., г.Устюжна

Re: Холщебинка (Ново-Александровское)

Сообщение Кирилл З » 27 фев 2017, 12:59

Выставляю некролог на Модеста Семёновича Судакова.
некролог.jpg
обещанный некролог Модеста Судакова

PS. Ещё была сестра Лидия Семёновна Судакова о ней пока нет информации
Кирилл З
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 12:27
Откуда: Вологодская обл., г.Устюжна

Re: Холщебинка (Ново-Александровское)

Сообщение Татьяна ЛевАя » 27 фев 2017, 23:28

Здравствуйте, Кирилл З!
Спасибо за найденные сведения, очень интересные! Где вы их находите? Эх, не умею так, жаль.

У меня кое-что собрано по Судаковым, в основном из Новгородских Епархиальных ведомостей (скачала их все, какие нашла), Судаковы там с 1887г по 1900г.
Ваши слова: Анатолий Семёнович Судаков (даты жизни не известны) выпускник Новгородской семинарии 1898 года..... Видимо он и познакомил свою сестру Павлу с будущим мужем..
Я считаю по-другому, Анатолий закончила Новг. семинарию в 1898г, а Бакланов Петр и Судаков Александр учились вместе с 1897г в Новг. семинарии. Они вместе и закончили семинарию в 1903г по 2-му разряду. Думаю как раз Александр и познакомил свою сестру Павлу с Петром Баклановым :D !

Добавлю: Анатолий Семёнович Судаков с 1902г профессорский стипендиат. С 28 марта 1903г помощник инспектора, с 11 сентября 1910г преподаватель Гражданской истории в СПб Духовной Семинарии. /из книги Воспоминания о годах обучения в СПб духовной семинарии/. Добавляю скриншоты.

Судаковых было много, даже в семинарии, родственники или нет, не знаю, списки у меня есть.
Иван-выпуск 1847г, Василий - выпуск 1853г, Алексей -выпуск 1869г, Семён - выпуск 1871г, Николай Иванович - выпуск 1875г, Василий - выпуск 1877г, Иван- 1880г, Константин- выпуск 1884г, Андрей Иванович- выпуск 1889г, Анатолий - выпуск 1898г/этот есть/. Иван-выпуск 1899г, ещё Иван- выпуск 1900г - назначен в духовную академию, Александр- выпуск 1903г, Судаков Петр тоже выпуск 1903г, Сергей -выпуск 1904г, Константин-выпуск 1905г. Больше Судаковых в списках Новгород. семинарии за 1906-1917гг нет.
Вложения
Новг.Епарх.Вед. № 13 1898г Бакланов П. и Судаков А. в семинарии.png
СПб духовная семинария. История. Судаков Анат.Сем. 1916г.png
СПб духовная семинария. История.Судаков Анат. Сем., кличка %22жизнь%22.png
Последний раз редактировалось Татьяна ЛевАя 28 фев 2017, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка (Ново-Александровское)

Сообщение Татьяна ЛевАя » 27 фев 2017, 23:49

Есть ещё священики Судаковы в Новгор. Епарх. Ведомостях: Василий, Алексей
Вложения
Копия Новг.Епарх.Вед. № 10 1899г Судаков Вас. награждён Камилавкой.png
Копия Новг.Епарх.Вед. № 24 1891г л.09. Судаков Василий, священник Водской церкви.png
Копия Новг.Епарх.Вед. № 24 1889г. стр. 5 Судаков Вас.png
Новг.Епарх.Вед. № 24 1900г Судаков Алексей Ив.png
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка (Ново-Александровское)

Сообщение Татьяна ЛевАя » 28 фев 2017, 00:15

Фотографии Павлы Семёновны есть, её потомки Беляевы переслали их мне. Не уверена, что они читают сейчас форум, поэтому смотрите на фото Павлы Семёновны в молодости и фото с мужем Баклановым Петром Ивановичем в Дно 1940г .
Бакланова (Судакова) Павла Семёновна.jpg

Копия Бакланов Пётр и Павла Семёновна в Дно 2.jpg
Последний раз редактировалось Татьяна ЛевАя 28 фев 2017, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна ЛевАя
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 11:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Холщебинка (Ново-Александровское)

Сообщение Кирилл З » 28 фев 2017, 20:10

Татьяна ЛевАя, Спасибо Вам большое за материалы и особенно за фото. Если мне разрешит хозяин открытки, выставлю здесь: писала Павла Семёновна брату Модесту с упоминанием Анатолия, Лидии. Алексей Иванович Судаков, если не ошибаюсь, тоже из Устюжны в картотеке музея вроде я его видел.
С уважением, Кирилл.
Кирилл З
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 12:27
Откуда: Вологодская обл., г.Устюжна

Пред.След.

Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron