Мшенские родники и Скоростная трасса Москва-СПб

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Мшенские родники и Скоростная трасса Москва-СПб

Сообщение Алексей Крючков » 17 янв 2012, 20:14

Источник нашёл тут - http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=2595
Карта - тут:
М11 вокруг ВОлочка.jpg
Схема скоростной платной трассы в объезд Волочка


А вот добавка к теме отсюда: http://www.status-tver.ru/news/84

"По территории Торжокского района скоростная автомагистраль пройдет в непосредственной близости от деревень Старое Беркаево, Андрианово, Измайлово, Орехово, поселок Набережный. Для снижения уровня шума на этих участках предполагается устройство шумозащитных экранов, установка стеклопакетов в домах граждан. Те же меры предполагаются в деревнях Заболотье Спировского района, Ильинское, Рыскино, Полицкое, Курское Вышневолоцкого района, Анисимово, Мшенцы, Широкое (см. http://putnik.ru/dosug/bolog/4.asp) и Порожки Бологовского района."

Получается, всё, конец Мшенским родникам? Или трасса пройдёт западнее их? Как бы узнать?
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Скоростная трасса Москва-СПб и Мшенцы и объезд Волочка

Сообщение Павел Иванов » 18 янв 2012, 12:58

Если власти и общественность подсуетятся, то могут и отвести в сторону. Чиновники же в Москве, как обычно, не в курсах, где какой источник.
Хотя лично я (вот только я, ничего больше) не буду против, если родники эти закончатся, одни шабаши на них языческие - дурь, одним словом. Только карстовые провалы ведь так не закончатся - они провалятся :)
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

дополнительные сведения

Сообщение Алексей Крючков » 18 янв 2012, 21:45

Цитирую информацию из письма дачницы из д.Порожки, которая и обеспокоила меня:

"по старым проектам и через Мшенцы, и через Широкое, и прямо по братской могиле в лесу пройдет новая трасса Москва-Петербург. ... Важно ... предотвратить гибель Мшенцев. По планам, которые мне показывали работавшие у нас в Порожках геодезисты, трасса идет как раз через Мшенцы. Это погубит источники и уничтожит память о Рерихе, который о них писал."

Мшенцы - главная достопримечательность Бологовского района, да и с Валдая сюда ездят очень многие... Неужели этот памятник природы будет тоже уничтожен нашими властями?

Дополнительно она высказала такое правильное предложение:
"Существенны были и Ваши сведения о Лыкошино, о старой церкви и об отсутствующем пока памятнике. Думаю, лучшим памятником было бы восстановление церкви Тона. РЖД вполне могут осилить такой проект, а в церкви можно было бы служить молебны об упокоении погибших, что более человечно, чем проводить митинги у памятника."

Очень правильная идея! Я пригласил автора в наш форум и послал это предложение знакомым краеведам из Бологовского района.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пишет Леонард Бриккер - краевед из Окуловки

Сообщение Алексей Крючков » 20 янв 2012, 11:50

Человек, который один первым установил за свой счёт во Мшенцах камень с табличкой с цитатой Рериха:

О скоростной дороге в пределах Новгородской области писали "Новгородские ведомости" 29 марта 2011г.

Трасса в Окуловском районе проложена через ООПТ "Заручевье" с усадьбой академика Н.И. Железнова "Матвейково" ("Марат"). Экологи протестовали, тогда губернатор внёс в думу законопроект областного закона, позволяющий упразднять памятники. Дума перед избирательной кампанией не стала принимать этот закон и он пока завис.

Для отсыпки полотна дороги продали на аукционе другой памятник - геологический - "Заозерская ледниковая водно-аккумулятивная гряда", но её удалось отбить через прокуратуру и суд.

Во Мшенцах ведь церковь, часовня над источником и купальня. Да и деревня. Неужели проектировщики пренебрегут всем этим? Родники вот могут пострадать
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Скоростная трасса Москва-СПб и Мшенцы и объезд Волочка

Сообщение Павел Иванов » 20 янв 2012, 12:00

Главную достопримечательность Бологовского района - Березовский Рядок, в виде ее уникальной деревянной церкви, уже профукали. В Бологом и Волочке есть большое рериховское общество, которое может только гудеть и книжки тискать безумные. И на Мшенцы ездить. А пусть с чиновниками подерутся, вот когда мясо полетит, тогда и посмотрим. Церкви, как объекту архитектурному, дорога не повредит. Поп там только выиграет от дороги :)
А опасность там, повторюсь, только от карстовых провалов, ну, они же и под КАЭС, насколько я знаю, и ничего, как-то построили :shock:
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Источники во Мшенцах важнее храма

Сообщение Алексей Крючков » 20 янв 2012, 12:37

Пал Сергеич, да я не за церковь там беспокоюсь! А за источники. Другого такого места во всей и Тверской, и Новгородской губерниях я больше не знаю! И их не построить искусственно, как можно построить любой храм... И даже если трасса пройдёт в 1 км от них, то шум (гул) будет слышен круглосуточно - вспомните Едровский родник! Можно ли будет там думать о вечном, в таком гуле большегрузов? Место будет испорчено... Безвозвратно и навсегда!

А что касается "выигрыша" для прихода - его не будет, поскольку с трассы не будет съезда тут. По проекту, трасса - это эдакий коридор, ограниченный от внешнего мира высотой насыпи и забором, и имеющий считанное число съездов на всей своей протяжённости. Потому что съезды эти - дорогие, делаются в виде развязок с пунктами приёма оплаты за проезд, а не в виде простых перекрёстков, как обычно. Поэтому съездов не запланировано даже на Есеновическую и Фировскую дороги в объезде вокруг Волочка! Т.е. это будет как тоннель, типа Окт. ж/д с её забором, который станет ещё одним рассечением нашей области.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Скоростная трасса Москва-СПб и Мшенцы и объезд Волочка

Сообщение Денис Ивлев » 23 янв 2012, 12:27

Алексей, так давайте ж и тут напишем нашим властям с обоснованием того, что представляют эти места для истории. Соберём подписи и к губеру, и к президенту, и ещё куда нить забросим, плюс по интернету разошлём. Это хоть какое то действие. Митинговать и перекрывать трассу мы конечно не будем - это пусть местные занимаются, а вот письма разослать можем вполне:)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Доделал сегодня страничку о Мшенцах

Сообщение Алексей Крючков » 10 фев 2012, 18:27

Она тут: http://www.putnik.ru/dosug/bolog/7.asp

По сведениям из Лыкошино, в местной администрации точной схемы трассы не знают (а ,может быть, скрывают). В районной сказали, что "Мшенские источники не пострадают, дорога пройдёт в непосредственной близости, но источники сберегут".

Но настораживает то, что Нестерова писала об установлении шумозащитных экранов в д.Мшенцы. Кто ездил по трассе М10, тот видел, что их устанавливают, когда дома - достаточно близко от трассы (метров 100, как в Мермеринах или Мирном). За 500м от трассы их не ставят. А значит, трасса пройдёт очень близко ко Мшенцам. И шум её будет не меньше, чем на Едровском роднике, расположенном в 500м от М10. Вечный, не смолкающий гул, круглые сутки.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Скоростная трасса Москва-СПб и Мшенцы и объезд Волочка

Сообщение Павел Иванов » 14 фев 2012, 10:54

Узнать можно, как сказала Надежда Нестерова, в областном Департаменте (теперь Правительстве) транспорта. Приходим, делаем запрос от имени жителей или краеведов, или и тех и других. И получаем на руки вполне себе легальные и несекретные документы о месте прохождения трассы. Собственно, и все. Экраны - это, конечно, грустно. Но могу сказать так - сейчас уже ничего не перенесут, ибо в России власть народ очень любит, и предпочтет пожертвовать парой десятков "народов", чем парой десятков миллионов рублев.
Хотя... если там такая энергетика... можно там начать видения на трассе организовывать, ночные страхи и проч. А пока вывесить табличку:
"Водитель. Ты приближаешься к месту силы. Если ты останешься в живых через пять километров, стань, сними обувь свою и покрышки с колес авто своего, принеси жертву Мокоши, потом обуйся, езжай дальше и никогда не пользуйся впредь этой дорогой". И нарисовать что-нибудь языческое и страшное :evil: (думается мне, Денис Ивлев уже может посоветовать).
Относительно форм жертв, Мокошь обычно вполне удовлетворялась пирогами и прочими женскими кулинарными изделиями :lol:
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Скоростная трасса Москва-СПб и Мшенцы и объезд Волочка

Сообщение Алексей Крючков » 14 фев 2012, 12:04

Павел Иванов писал(а):Узнать можно в областном Департаменте (теперь Правительстве) транспорта. Приходим, делаем запрос от имени жителей или краеведов

Нашёл из сайт: http://www.region.tver.ru/power/dep_transport.html Послал запрос по майлу.

Павел Иванов писал(а):А пока вывесить табличку:
Идея оригинальная, только водители будут приносить другую "жертву": гадить по обочинам и выкидывать мусор... Не эффективно это! Если бы эта Мокошь, или как там её, сама бы проектировщикам "порчу навела" - тады другое дело. А так поневоле надо быть атеистом в практических делах: "На Бога надейся - а сам не плошай".
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Скоростная трасса Москва-СПб и Мшенцы и объезд Волочка

Сообщение Павел Иванов » 15 фев 2012, 15:27

Она только женщинам порчу наводила :(
Потому что женское божество и за женские дела отвечала.
Но вообще, намек был простой: ну где, где "защитники культуры"? Где письма, где пикеты?
Это же не химкинский лес засраный, а самое чистое место в Европейской части России? Кроме того, никакого христианства, если сильно не напрягаться, там они не увидят и проблем с "национальной верой" не испытают.
Потому и грустно. Рериховцы гудят громко, только если надо на Христа хулу возвести.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Сообщение Алексей Крючков » 15 фев 2012, 18:20

Павел Иванов писал(а):Рериховцы гудят громко, только ...

А есть координаты кого-то из них? Я бы лично известил. Хоть анархистов, хоть баптистов, лишь бы толк был!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Скоростная трасса Москва-СПб и Мшенцы и объезд Волочка

Сообщение Павел Иванов » 15 фев 2012, 18:43

Главная их тусовка - издательство "Ирида-прос" в Вышнем Волочке.
Персоналии я, честно говоря, не помню - был пару раз на их презентациях в Твери - народу сидело много, мне как-то знакомится было невкусно.
А письмо напишите, но лучше не от Вас (Вы и так лезете с шашкой везде), а от кого-нибудь из бологовских.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Скоростная трасса Москва-СПб и Мшенцы и объезд Волочка

Сообщение Галина Зигерт » 15 фев 2012, 19:21

Леш, у меня на работе есть их питерские телефоны. Завтра могу посмотреть. С Медведевым они уже в прохладных отношениях, видимо тусовка закончилась. У меня с одним из руководителей этого сообщества несколько лет назад был очень неприятный разговор по телефону. Их так называемая "научная база семьи Рерихов" находится в моих родных Березках, рядом с церковным холмом. База внесена в путеводители по Тверской области, но когда некие туристы пытались найти ее, заехав в Березки, им это не удалось. Стоит дом в заросшей траве с покосившимся с одной стороны забором и даже табличка с названием не видна. Я пыталась несколько лет воздействовать на Медведева, чтобы рериховцы хотя бы косили ежегодно траву и поправили забор, но тщетно (правда, с одной стороны забор поставили). А совсем недавно Сережа мне и сказал, что отношения с ними разладились. Мне надо звонить туда, опять же по поводу благоустройства этой базы, чтобы не портила благопристойного вида родного села, а душа не лежит, памятуя тот неприятный разговор.
Завтра позвоню тебе на работу.
Аватар пользователя
Галина Зигерт
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 17:34
Откуда: Тверь - Вышний Волочек

Нашёл схему

Сообщение Алексей Крючков » 20 фев 2012, 15:43

На сайте администрации Бологовского района http://www.rbologoe.ru/
Вот фрагмент схемы:
Трасса.jpg
Схема прохождения трасс Москва - СПб в районе Мшенцев

По официальной информации, трасса пройдёт в 620 м от родников.
Т.е. чуть дальше, чем я предположил (в связи с прокладкой трассы западнее урочища Чёрный бор).
Кстати, ещё западнее нанесена скоростная железная дорога Москва - СПб.

Общественные слушания по проекту прошли 18.03.10 в Бологое, присутствовало на них аж 42 человека!
Акт землеотвода в Валдайском сельском поселении согласован главой Сидоровым Н.А. 25.03.11, №94.
Развязки трассы у Широкого не будет, т.е. с одной дороги на другую тут будет не проехать (по причине малого движения на дороге Валдай - Боровичи), они не будут пересекаться.

Впрочем, как и в жизни: московские чиновники и толстосумы живут своей жизнью, а местные жители влачат своё существование сами по себе.
Это как параллельные миры, которые проходят рядом, но не пересекаются.
И лишь ЧП вроде взрыва Невского экспресса может вдруг ненадолго показать первым неожиданное для них существование вторых...
Не для того Иван 3-й Новгород завоёвывал, чтоб его потомки с местными аборигенами считались!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4248
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

След.

Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1