Бологое, город и железнодорожный узел

Достопримечательности и история объектов, располагающихся на территории современного Бологовского района. А также на территориях Валдайского.

Модератор: Алексей Крючков

Re: Бологое, город и железнодорожный узел

Сообщение Балаблиха » 17 фев 2024, 21:28

Денис, очень интересную информацию о Федоре Семенове Вы предоставили!
Мне известно, что одна из сестер Яковлевых, Екатерина Михайловна (родная сестра моего прадеда Александра Михайловича Яковлева), была замужем за Семеновым Федором Алексеевичем. Их бракосочетание состоялось в Бологое 25 мая 1898 года (см. скан из МК).
Бракосочетание Екат. Як. 1898.jpg

Документ, который Вы приложили к своему сообщению, указывает точно такую же дату бракосочетания Семенова Ф.А. и его первой жены. Почти уверена, что это одни и те же лица. У меня есть фото этой четы Семеновых Ф.А. и Е.М. на общем фото семьи Яковлевых, сделанном в 1909 году.
Изображение
Семеновы Федор и Екатерина стоят в центре. Точно не уверена, но, по-моему, мальчик, сидящий слева с краю и девочка рядом - их дети.
Я не знала, что Екатерина Михайловна тоже погибла в пожаре. Теперь мне стало понятнее, каких детей бросилась спасать моя прабабушка. Своих троих детей она не взяла на тот злополучный сеанс, но были племянники – дети брата и золовки...
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 878
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бологое, город и железнодорожный узел

Сообщение Денис Соколов » 18 фев 2024, 20:48

Балаблиха писал(а):Денис, очень интересную информацию о Федоре Семенове Вы предоставили!


Добро пожаловать в семью, нас с Вами связывает свойственное родство. На фото Фёдор и Екатерина слева. Справа старший брат Иван. Их младшая сестра Мария, моя прабабушка, не пошла в кино, убежала на свидание со своим женихом, тем самым спасла себе жизнь. После этого родители благословили их брак. :violin:

20201201_120807.jpg


Теперь я знаю девичью фамилию Екатерины. Фёдор Алексеевич женился второй раз и достойно воспитал сына и дочь Нину от первого брака https://1418museum.ru/heroes/71858218/

Все погибшие на пожаре похоронены у стен Троицкой церкви. Светлой памяти. В прошлом году установлен памятник "Всем погребённым на земле Бологовской" :romance-grouphug:
Денис Соколов
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 11:00
Откуда: Бологое

Re: Пожар в Бологое в 1911 году

Сообщение Балаблиха » 19 фев 2024, 00:05

Денис, замечательно, что благодаря старой газетной статье удалось каждому из нас узнать что-то новое о своих предках!
Ещё раз спасибо за отклик и ценную информацию!
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 878
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Бологовский и Валдайский р-ны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron