Берёзки, Боровно, усадьба Манзеев, и окрестности

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории Вышневолоцкого района

Модератор: Алексей Крючков

Совхоз Боровно, воспоминания Надежды Михайловны Яковлевой

Сообщение Петр Смирнов » 15 дек 2022, 16:31

Надежда Михайловна Яковлева..JPG
Яковлева Надежда Михайловна.

«…Я заканчивала Калининский сельскохозяйственный институт. Сейчас она считается Академией. После окончания было направление либо в Бежецк, либо в Боровно. Но, Бежецк был далеко, муж до него не доехал, поэтому приехали в Боровно, в 1978 году. Сватали нас также на Калининскую птицефабрику, но мы остались здесь. Муж тоже зоотехник по образованию. Он стал работать главным зоотехником, проработал до 1995 года. Совхоз стал разваливаться, и он ушел. Я же работала зоотехником по КРС, проработала до 1994 года, затем 2,5 года работала в библиотеке, потом перевели в сельсовет. В сельсовете, уже на пенсии, я проработала 5 лет.

Жили мы вначале в белом доме, за новым садиком (сейчас он разобран), в угловой 3-х комнатной квартире. Там был просто ужас – печка не топилась совсем. Мы приехали в конце апреля, там прожили лето, а осенью мы переехали в дом напротив пекарни: Лида Виссарионова уехала, а мы поселились.
Потом, когда стали строить дом на берегу озера, нам Анатолий Иванович дал ордер. Но дом был построен на болоте, построен тяп-ляп, все косое, сырость…

До декрета я работала по КРС, но, когда вышла после декрета на работу, место уже было занято – работала Елена Татаева. Пошла работать на птичник, в аптеку к Вере Андреевне, развешивать лекарства. Через некоторое время стала бригадиром, вместо Ольги Витальевны. А затем до 94 года уже работала зоотехником по птицеводству. В конце года составляли план на следующий год: когда завозить племенное яйцо, когда вывод, когда на мясокомбинат и т.д.

У меня отец работал зоотехником и, когда я поступала в институт, представляла работу иначе. Когда работала зоотехником по КРС (крупнорогатый скот) – была племенная работа. Всех телят, которые рождались, мы метили, делали выщипы на ушах, метки ставили, заводили племенные карточки, удои от каждой коровы, проводили контрольные дойки каждый месяц, следили за рационом кормления.
Стадо на пастбище.JPG
Стадо на пастбище

В Боровно был один скотный двор. В Федово – 2 скотных двора. Потом там построили телятник, за скотным двором. Но там тоже было сыро, построен на болоте.

В Тубоссе был скотный двор. Сначала его обслуживали свои местные доярки, но после выхода их на пенсию, стали ежедневно возить работниц из Боровно. На утреннюю дойку возили в 4 часа утра, а так вообще 3 раза в день: утром, в обед и вечером.
В 90-х годах Стекольщиков Анатолий Иванович организовал в Тубоссе аренду по откорму бычков. Но ненадолго, не получилось.
Главный зоотехник совхоза Боровно Яковлев Леонид Васильевич.JPG
Главный зоотехник совхоза «Боровно» Яковлев Леонид Васильевич

Около скотного двора в Боровно был старый телятник. Телятницей там работала т.Валя Бахорина. После рождения теленка, за ним ходит доярка, до месячного возраста. Затем телят собирали из Тубосса, Федово и Боровно, и определяли сюда, в Боровно. Возили их на тракторах. Здесь их держали до 4-х месячного возраста, а потом их переправляли в Заречье.
Еще было отделение в Заречье. Здесь мы держали телят 4-х месячного возраста, там их откармливали. Телок одно время продавали, как племенных, а других вводили в производство. В Заречье было 2 телятника, конюшня.

В Тубоссе тоже было 2 телятника. Когда мы приехали, старый телятник стоял на берегу озера. Потом, скотный двор был на горе, а телятник чуть ниже. Телятник тоже был построен на болоте. Было сыро и в суровую зиму 1978-79 года телята лежали на полу, им даже вырубали хвосты изо льда. В Тубоссе телятницами работала Демина Анна Ильинична и Женя Бойкова (Ефимова). Когда телятник стал валиться, телят стали забирать и возить в Боровно. Молоко собирали в молоковоз. Машина ездила по всем деревням. Даже возили два раза в день. Утром и в обеденную дойку. А когда молоковоз сломался, и стадо молочное стали сокращать, молоко возили в бидонах. Молоко возила Рая Васильева, она работала лаборантом. Молоко возили сначала в Волочек, потом в Бологое. Возили Валька Амосов и Витька Иванов.

Скота в 1978 году было 1200 голов: 450 голов – дойное стадо, остальное – телята, телки. Пасли Боровенских коров на Березке, к Маяку, на поля, когда поля выкашивались. Пастухом был Леха Молоток, но он был недолго. Федовских гоняли за Дивинец, в сторону Полохова. Тубосских – около Тубосса. Зареченских – возле Заречье. В Тубосской Горке тоже был скотный двор, но, когда мы приехали в 1978 году, там уже ничего не было. В 1978 году д.Иванково тоже уже не было. В Иванкове у нас было отделение телок, которым было больше года. Держали их на летнем пастбище, в загоне. Сторожила их баба Груша, которая жила в единственно оставшемся доме тут же, в Иванково. Пастухами были Зигерд Валя, Пицевич Александр. Скот выгоняли пасти на Тубосскую Горку. При нас еще в деревне Шабрино оставался один дом. В Заречье тоже был летний загон. Пастухом был Коля Яковлев. В заречье были также 4 птичники – куры-несушки.

Птичник.
Уток мы уже не застали, а куры – молодняк выращивали на мясо. На берегу озера стояли небольшие птичники, тысячи на 2-4. Там держали напольных кур. Напольные куры содержались не в клетках, а на полу, совместно с петухами. Это были племенные курицы. От них брали яйцо на племя. Свои яйца инкубировали. Также на двух напольных птичниках выращивали на откорм молодых петушков. 90 дней выращивали, потом сдавали на мясокомбинат.
На птичнике..JPG
На птичнике

В последние годы стали выращивать бройлеров. В Ленинградской области, в Волосовском районе на птицеферме закупали яйцо. Везли его в Волочек, в инкубатор. Там выводили цыплят, и Боря Фролов на машине привозил их на птичник. А когда в Волочке закрылся инкубатор, то возили со Ржевской птицефабрики цыплят, в специальных ящиках. Птичник называли брудер, он отапливался брикетами из торфа.

Все лето работала АВМ – агрегат витаминной муки. Это тоже наше с мужем заведование, относилось к зоотехникам. Старое АВМ было за пределами птичника, а новое было построено уже на территории птичника, со скатом. Рядом построили склад под травяную муку и инкубатор. Все это для куриц. Траву драли кирами, измельчали, сушили и делали гранулами. Старая сушилка работала сутками, без остановки. Нас загоняли туда массу кидать вручную, вилами. А в Федове была зерносушилка, с левой стороны, как въезжаешь в деревню. На сушку зерна тоже отправляли работников с совхоза. Уже сухое зерно часть сдавали по плану в Волочек, а часть оставляли себе на семена, сортировали его.

Для своих работников совхоза, на птичнике, стали разводить свиней. Поросят брали из- под Твери, ездили в «22 съезд» за горняк. Возили их в ящиках по 2-3 поросенка. Выращивали на мясо и продавали маленьких. За ними ухаживала Валя Курочкина. Но потом свинарник сгорел и больше свиней разводить не стали.

Выращивали картошку. Но, выращивание было убыточным. Только года два сдали картошку на спиртзавод, а так – весной вскрываем бурты, перебираем, выбрасываем на помойку. Часть шло на корм скоту. Все шло прахом, сплошные убытки. Хотя под картошку занимали поля, а сено заготавливали - где попало, в основном вручную.

По объемам совхоз производил:
1200 тонн молока,
1000 тонн мяса на продажу (600 тонн птицы и 500 тонн мясо крупнорогатого скота),
Яйцо сдавали миллионами штук.
Когда мы приехали в совхоз, никто ни коров, ни поросят не держал. А в 90-х годах только частных коров было около 30 штук.

Что такое СЕЛЬСОВЕТ?
В сельсовете..JPG
В сельсовете

Я тоже, когда приехала, думала: что они там сидят, чем они там занимаются? Здесь я работала заместителем Куракиной. Она была главой, а я была заместителем, когда был Боровенский сельсовет. Чем занимались? Каждый день кто- нибудь приходил с какой – нибудь жалобой. Должны ее рассмотреть. Была своя бухгалтерия, собирали налоги. Когда трехэтажки в 1997 году передали нам на баланс – собирали кварплату, деньги за воду, выдавали все справки. До 1998 года делали нотариальные дела, завещания, дарственные. Когда передали кочегарку, мы должны были обеспечить ее дровами. Была также ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. Такая муть, никто ничего не понимал, что надо было делать… Еще в Боровенском сельсовете проводили «День села» в Тубоссе, «День пожилого человека» в Боровно. Боровенский сельсовет просуществовал до 2005 года.»
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Совхоз Боровно.

Сообщение Петр Смирнов » 15 дек 2022, 16:41

( Продолжение)

Ивановы.
Ивановы Екатерина и Александр..JPG
Ивановы: Екатерина и Александр.

Александр Иванов – коренной житель. Предки жили в д.Сатыгино. Мать – Прасковья Ивановна Иванова, всю жизнь проработала в полеводстве, награждена грамотами, медалью «Ветеран труда». Алекандр в совхозе работал трактористом, комбайнером.
Екатерина Иванова – бригадир комплексной бригады совхоза «Боровно». Мать Кати родилась в Дуброво, но жила и работала здесь.

Александр Иванов:
«Работы хватало всем. Зимой на колесных тракторах ездили за опилками, за торфом. Утром собирались тракторов 6-7 и ехали в Волочек. Гусеничные трактора ездили за сеном, за силосом.
На лето трактора ставили в гараж и пересаживались на комбайны. Было у нас 8 комбайнов, два звена, по 4 комбайна в каждом звене. Старшими были в 1-ом звене – Гречин Дмитрий, во 2-ом звене – Боря Егоров.
Комбайнеры: Колька Цветков, Саня Андрианов, Сабуров Гена, Егоров Борис, Гречин Митька, Димка Комраков, я. Помощником у меня был сын Димка, а потом он уже и сам сел на комбайн.
В нашем звене были Митька Гречин, Логинов Мишка, Игнатьев Валентин (Тубосский). Сашка Форсов был помощником у Митьки Гречина на комбайне. Лешка Гречин и Лешка Елыгин тоже работали на комбайне, когда подросли. А когда была комплексная бригада, то помощников уже не было. Звено было: Один косит, двое возят, один трамбует и кто- нибудь вилами разравнивает.
Коля Китаец, Витька Малышев. Коля Беляев с Заречье косил на силос. Боря Егоров возил массу на Т-150. В совхозе было всего два Т-150. На втором (старом) работал Головин. Женя Бороненков трамбовал силосную яму. Большая силосная яма была у скотных дворов в Федово. К Двинцу была уже яма поменьше. В Тубоссе две большие силосные ямы.
Все мужики работали хорошо, не было проблем, что запьют. Хорошее время было.
На работу возили на машине, бывало, на тракторе. А с работы уезжали на последних машинах, кто возил зерно. Косили в Тубоссе, Тубосской Горке, Боровно, Заречье. Между комбайнерами шло соц. соревнование, давали переходные вымпела.
В период перестройки мы взяли в аренду скотные дворы в Тубоссе. Выращивали быков и сдавали на мясо. Также были и коровы. Всего на ферме – около 1000 голов скота. Работали, в основном, одни мужики. Только повариха была женщина.
Скотные дворы были за церковью, на отшибе. Ферма была каменная, с подключениями. Рядом был телятник. Телятник был деревянный. В настоящее время все растащили: и кирпич, и железо. Остался только фундамент…».

Екатерина Иванова:
«В совхозе я была бригадиром комплексной бригады. У меня было животноводство и полеводство. Работа заключалась в следующем: началась посевная – я выдавала наряды: поезжайте туда-то, пашите там-то, здесь мы будем это сеять, тут- то. Так же и в животноводстве – коровы, доярки. Отчитывались: сколько молока, сколько чего. Сдавали отчеты. В Федово был скотный двор. По - первости там работали свои, деревенские. Но, когда местные стали уходить на пенсию, стали возить доярок из Боровно. Сначала одну доярку – Нину Никифорову – возили ее на лошади, а потом уже 6 человек.
Долго работала с мужиками в Тубоссе. В этом районе было много полей, угодья были большие. Там работала бригада. Но это было еще в совхозе, до аренды.
Аренда была перед развалом совхоза. Аренда. Был взят телятник, потом коровник. Уезжали на работу с раннего утра и возвращались домой поздно вечером. Косили, заготавливали корма, кормили, доили, сдавали – все делали сами. Мясо потом продавали, а выручку бухгалтерия сельсовета перечисляла работникам…».

На сенокосе в Финдиряево..JPG
На сенокосе в Финдиряево.
На уборке сена..JPG
На уборке сена.


ЕГОРОВЫ.
Егоровы..png
Егоровы.

Д.Боря и т. Аля Егоровы приехали в совхоз Боровно в 70-х годах.
Т.Аля работала бухгалтером, д. Боря – тракторист, зерновой и силосный комбайнер с 1971 года. Работал на комбайнах НСК-4, НСК-5, «НИВА». Последние года на силосном уборщике КСК-100.
Из воспоминаний о работе в совхозе:
«…С 1971 года работал в совхозе комбайнером. Со мной вместе работали также закоренелые комбайнеры, как Гречин, Игнатьев, Виктор Комраков, Сашка Андрианов, Солодухин, Сашка Петровский…
Убирали зерно от Тубосской Горки до Заречье. Участки были небольшие, но если взять по объему в общем, то набирается достаточно. В Тубоссе поля были еще мало-мальски большие, а здесь уже мелочевка, по несколько соток, одни перегоны, да колдоебины. Сколько там побуксовали…
Если взять по-нынешнему году – ДОЖДИ, то хлеб было бы не убрать, на комбайне на поле было бы не въехать.
Мы не только работали на комбайнах, а также пахали, сеяли и боронили тоже мы.

На тракторе..JPG
На тракторе.

После того, как я списал свой комбайн, меня посадили на КСК-100, силосный уборщик. Под Выборгом закупили семена борщевика, сажали и выращивали его рассадой у Маяка, за Белыми домами, за огородами. Экспериментальное поле было в Острове. Убирали комбайнами в силосную яму в Федово. Силос возили тракторами через весы, которые были у птичника. Масса была огромная, весов не хватало. Трава была сочная, сок так и тек по дороге. Скидывали в силосную яму. Запустили трактор на трамбовку. Трактор утонул. Тогда решили закупить солому, трамбовали вместе с соломой. Коровы охотно поедали силос, но пить молоко было невозможно…»
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Совхоз Боровно.

Сообщение Петр Смирнов » 15 дек 2022, 19:52

(Окончание)

Сабуровы

Геннадий Иванович и Галина Васильевна Сабуровы.JPG
Геннадий Иванович и Галина Васильевна Сабуровы.

Галина Васильевна Сабурова работала нянечкой в д/с, затем поваром. Перед пенсией работала уборщицей в начальной школе, которая была в новом детском саду. Была депутатом Боровенского сельского совета.

Галина Васильевна Сабурова в детском саду..JPG
Галина Васильевна Сабурова в детском саду.

Геннадий Иванович Сабуров – в совхозе тракторист, комбайнер. Трудовой стаж – 52года.

Из воспоминаний Геннадия Сабурова:
«…Подошел к директору совхоза, директор был Пухаев:
-Кем ты работаешь? Трактористом? Иди к Зотикову ( (Зав. Мастерской), получи новый трактор. Только получили, никто на нем еще не работал.
Дали мне трактор МТЗ-50. Я тракторист- пропашник. Пропашников в совхозе не было. Пропашник не пашет, а сажает картошку, морковку, свеклу. Все это надо проезжать, окучивать. Трактор ведешь ровно, чуть маленько вильнул в сторону и все, картошка полетела…
Послали меня в Зареченское отделение, там Бумагин заболел. Лето отработал и ушел в армию. У меня была отсрочка, поэтому в армию пошел в 23 года. А с армии я уже вернулся шофером, закончил там курсы.
Жили сначала в старом клубе, Южный барский флигель. Здесь же жили Лешка Комраков с тетей Катей, Докшенина, и нам дали комнатушку. Потом, пока я два года был в армии, был построен кирпичный белый дом. Получили там квартиру. По до мной жил Лешка Куракин. Прожили там 10 лет. Потом, поменялся с Сашкой Апанас: квартиру на дом. В этом доме сейчас живут Бороненковы. А потом, в 1988 году, на Октябрьские праздники, переехали в этот дом на горе.
Заработок? Что в колхозе зарабатывали – ничего. В совхозе заработок тракториста был 5 рублей в день. А за эти деньги нужно было вспахать 3-5 га, окучить.
Последние годы работа в сельсовете, вместе со Стекольщиковым».

Кургины

Надежда и Анатолий Николаевич Кургины..JPG
Надежда и Анатолий Николаевич Кургины.

В совхозе работали на птичнике, вместе с Егоровой Галиной Алексеевной. Анатолий Николаевич до птичника работал в Федово в полеводстве. Впоследствии А.Н. Кургин стал последним директором совхоза «Боровно», после Стекольщикова А.И.

Анатолий Николаевич Кургин..JPG
Анатолий Николаевич Кургин.

Из воспоминаний Кургина А.Н.:
«Я был последним директором совхоза. 90-е годы. Хаос, неразбериха, банкротство. Птичники развалились. Хотя в прежние годы совхоз выдавал 600 тонн молока, 600 тонн мяса (крупнорогатого скота и птицы), яйцо считали в миллионах штук. Для заготовки сена людей привлекали по утрам (до работы), и по вечерам (после работы) обкашивать кусты, канавы и места, недоступные для прокоса механизированных косилок.

Борщевик..png
Борщевик.

Николай Громов привез из Питера 20 или 25 килограмм семян борщевика. Посеяли поля в Острове. Первоначально, все восхищались: какой корм! Везут с Острова 8-ми тонные прицепы на Т-150, с него сок течет по всей дороге. Давай коров этим силосом кормить. А мы приезжаем потом с молоком на молокозавод, а нам: «Опять борщевиком накормили?». У молока запах специфический и уже что-то вредное нащупали. Молоко идет, как не сортовое.
Жили мы в доме, напротив почты. Баня стояла у ручья. А за почтой была силосная яма. Соку было много. Агроном заставил слить сок в ручей, пусть течет. Весной снег тает, стали мыться в бане. На второй день все чешутся, невозможно. Понять не можем, вроде бы снеговая вода, свежая. А сок со снеговой водой смешался, и такая стала концентрация в ручье, что даже в пруду, куда он втекает, передох весь карась. С тех пор развелись ротаны.
Много было всякого. Один совхоз «Боровно» давал раньше столько продукции, что сейчас весь район не дает и близко этого.
Были у нас и «новоиспеченные фермеры». Мы уже закончили заготовку сена, а он только вылез на сенокос. Да пересаживал тину выросшей совхозной картошки к себе в огород».

P.S. Это, конечно, не весь перечень тружеников поселка. Не со всеми удалось пообщаться, пораспросить о жизни и работе села. После развала совхоза старшее поколение повымирало, среднее – устраивается кто, как может, а молодежь подалась в города. И сейчас Боровно и ближайшие деревни ( которые еще существуют) превращаются в дачные поселения.
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Совхоз Боровно.

Сообщение Петр Смирнов » 16 дек 2022, 10:32

Мало кому известный вариант застройки центра поселка Боровно.

Схема Боровно..png
Схема центральной части пос. Боровно.

Один из вариантов застройки центра поселка Боровно. (разработан 5 июня 1980 года).

1. Клуб на 350 мест.
2. Торговый центр.
3. Школа.
4. Детсад. Ясли.
5. Администрация.
6. Существующие жилые дома.
7. Построенные жилые дома.
8. Спортзал.
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Федовский могильник.

Сообщение Петр Смирнов » 16 дек 2022, 12:05

Федовский могильник.

Предисловие.

Находясь в Боровно, много раз слышал от тестя о загадочных курганах недалеко от Боровно. Он рассказывал, что около д.Дивинец, на берегу озера, на возвышенности, в давние времена было поселение. Поселение со временем исчезло, осталась только большая сопка под названием Городище.
Перед д. Дивинец, справа от дороги, находится сопка Луговая.

Сопка луговая..png
Сопка луговая.

А за ней, в поле – сопка Полевая.

Сопка полевая.png
Сопка полевая.

Полевую много раз раскапывали, даже его дед принимал в этом участие вместе с односельчанами из Федово. Они просеивали землю через сито. И когда находили большие предметы, то князь оплачивал им эти находки. А в его детские годы, на Федовском кургане они отмечали масленицу.
И еще тесть рассказывал, что недалеко от кургана, в сторону Любинских ворот (по преданиям здесь было поселение Любань, которое было разорено при вражеском нашествии), было поле, которое сколько бы его не засевали, там никогда ничего не вырастало.
За д. Подшевелиха, за оз. Дивинец, есть еще одно старинное место, называется Пелагеева гора. Современные охотники, обследуя барсучьи норы на горе, частенько находят черепа, выкопанные зверьками при рытье норы.
Решив докопаться до истины, что же все-таки раскапывали князья в этих сопках, я перелопатил множество литературы и наконец, мне удалось раскрыть сайт на компьютере, где описан доклад князя Ширинского – Шихматова о своих раскопках.

Из описания сопки 1903 года:

Федовская сопка, поросшая кое-где кустарником, располагалась среди пашни, на берегу безымянного ручья (р.Боровенка). Подъем на нее был довольно труден, зато вид с нее открывался тоже прекрасный: виднелось озеро и село Тубосс, отстоявшее от сопки на 8 верст.

Федовская сопка..png
Федовская сопка.

Местные крестьяне рассказывали Тихомирову И.А., что тут был город Любань, богатый и обширный, разоренный при вражеском нашествии: «они уверяют, что об этом писано в каких-то древних книгах, и что молва о том же идет от стариков.» Также говорили, будто ромбический крест пористого синевато-серого камня, что стоял в те годы на кладбище в Березке, был взят крестьянином Яковом Кирбасовым, у Федовской сопки. Он привез этот крест домой и завещал поставить его на своей могиле, что и было выполнено. Под крестом на его первоначальном месте, была квадратная плита из того же камня, и на ней крест сей будто бы лежал. (Примечательно, что в статье А.А.Спицина «Заметки о каменных крестах, преимущественно Новгородских» (1903) изображение этого креста было опубликовано вместе с рисунками Рериха.)

Федовский могильник – сопка Полевая.


В исследовательской статье И. В. Ислановой «Археологические древности Вышневолоцкого края», опубликованной в Вышневолоцком историко-краеведческом альманахе «ВИКА» № 1, археологические раскопки в Вышневолоцком уезде были начаты князем П. А. Путятиным, копавшем в начале 80-х гг. XIX в. несколько курганов во Млевском Бору и одну из сопок близ д. Федово. Близ д. Дивинец он производит раскопки курганов. В этом же году князем А. А. Ширинским-Шихматовым исследуется более 80 погребений в Федовском фунтовом могильнике. Отчет о раскопках публикуется в «Трудах 2-го областного археологического съезда в Твери в 1903г.» Приводим дословное описание доклада кн. Ширинского-Шихматова.
Отчет о раскопках, произведенных в 1903 г князем Андреем Ширинским-Шихматовым:
«В записках Отделения Русской и Славянской Археологии Императроского Русского Археологического Общества под редакцией управляющего отделением С.О.Платонова за 1903г., помещена статья И.А.Тихомирова под названием «Поездка на реку Мсту». В статье этой автор, между прочим, довольно подробно описывает и курганы, лежащие между деревнями Федово и Дивинец Тверской губ., В-Волоцкого уезда, Подольской волости, а потому, я считаю излишним описывать Федовский курган.
Этот курган раскапывал прежде князь П.А.Путятин, но, по словам копавших крестьян, в кургане ничего найдено не было. Раскопки князя ограничились лишь простым прорезом (канавой) Федовского кургана по направлению с юга на север. Следы этих раскопов ясны и по сей день.
Прибыв на место раскопок, я не стал вовсе трогать самого кургана, как потому, что он уже был разрыт ранее, так и потому, что один вид кургана и близлежащей местности невольно заставлял обратить мое внимание не столько на самый курган, сколько на подступы к нему и на два меньших, так сказать, фланговых кургана. Один из них лежит на запад от среднего, другой на восток. Знакомый более 15 лет с местностью, где находятся Федовские курганы, я знал еще о том, что сравнительно недавно вся низина, лежащая на юг от этого могильника, представляла из себя не что иное, как большой водный проток, соединяющий озеро дер. Дивинец и Подшевелихи с Боровенским озером, которое в свою очередь соединяется речкою с озерами: Имоложье, Клин, Ям и Зареченским. Проток этот лет 30 тому назад омывал край подступа к кургану, и до сих пор живы старики, переправляющемуся по нему в лодках и ловившие в нем рыбу. Проток исчез вследствие того, что местный, ныне покойный, землевладелец г.Манзей (а не Мантин, как ошибочно отмечает в другом месте г.Тихомиров), перегородил его глухой плотиной, по которой и проложил дорогу. Дивинецкое озеро, лишившись доступа в эту сторону, нашло себе другой путь и в настоящее время шлет свои воды в обратном направлении, а именно: в сторону деревни Еванково и Тубосской Горки, речку, вытекающую из Еваньковского озера. При прежнем существовании протока между Боровном и Дивинцом, могильник лежал на берегу водного пути, по которому через Боровенское озеро и проток, проходящий у деревни Глуби, возможно было непосредственно попасть в речку, а по ней в озеро Мстино, а следовательно, и во Мсту, Цну, Тверцу и Волгу. По расспросам крестьян, если и находились где кое-какие вещи, то всегда в сравнительно далеком расстоянии от центрального кургана (в 15-18 саж), и преимущественно на юг и восток от него. (сажень-2,16 метра)
В силу вышеизложенного, я начал раскопки, отступив от центрального кургана на восток 18 саж., на запад 12 саж. и на юг от линии, до которой в прежнее время доходила вода.
Сообразно с местностью начальная канава моя протянулась полукругом, огибая с трех сторон основания не только центрального, но и двух фланговых курганов. Канава эта была заложена на 2.5 арш. глубины, которая несколько колебалась сообразно грунта, обнаруживаемого раскопками, причем меньше 2 аршин (аршин -0,71 м.) она не допускалась. Выбрав из канавы землю до одной сажени ширины, я стал производить по всей линии постепенно обвалы, причем при обвалах этих земля по мере просеивания выбрасывалась на те места, откуда был выбран грунт из первоначальной канавы. Двигаясь таким образом тщательно и осторожно, я подошел к основанию главного кургана, разрыв оба фланговых и закончив раскопки свои заключительной канавой с северной стороны и сечением главного кургана с юго-запада на северо-восток.
Заинтересованные раскопками крестьяне разрешили мне за незначительное вознаграждение раскопать кое-где и пашню, но эти раскопки не дали, впрочем, никаких результатов.
Представляя ныне о произведенных мною раскопках, благосклонно посещенных 18-го августа 27 членами Тверского Областного Археологического Съезда, спешу, прежде всего, принести мою искреннюю признательность местному приходскому священнику отцу Н.Синицину и двор. С.А.Поспелову, много потрудившимся и помогшим мне достигнуть счастливого окончания раскопок, которые дали мне возможность найти в Федовском могильнике более 500 разных предметов. Всех могил обнаружено 85 штук. Отстраняя от себя всякую критику найденного, я перехожу к отчету в самых простых, но точных рамках.

Большой Федовский могильник с большим центральным курганом..png
Большой Федовский могильник с большим центральным курганом.

Схема раскопок кургана..png
Схема раскопок кургана.

Способы погребения, обнаруженные в Федовском могильнике.

Что касается способов погребения в Федовском могильнике, то последние крайне однообразны и не представляют из себя ничего выдающегося. Трупы по всем данным зарывались прямо в землю без гробов и без всякой подстилки. Не обнаружено нигде и бересты. Трупосожжений также не обнаружено, а лишь кое-где находилось небольшое количество углей без всякой примеси костей или вообще чего-либо такого, что давало бы возможность предположить в том или ином месте трупосожжение. Глубина могил тоже довольно постоянна-от 1,5 до 2 аршин. Обнаружение в двух местах костяков на глубине 6-8 вершков (вершок-4,5 см) объясняется тем, что могилы эти лежали против седловины двух курганов-среднего и правого, через которую протекали и протекают дождевые воды. Благодаря им, через несколько лет костяки могли быть совершенно обнаружены.
Грунт от поверхности земли на 1-1,5 арш.- крупный гравий, далее материк с залежами известняка, хряща и мелкой гальки. Положение костяков-покойное-на спине, с вытянутыми вдоль тела руками. Только в трех случаях руки оказались положенными на тазу. Детских костяков найдено два-один младенец 2-3 летнего возраста, а другой 5-6 лет, положенный на левом плече женского костяка-верно матери, причем рука матери обнимала тело ребенка. Обращу внимание еще на то обстоятельство, что большинство голов лежало на правом ухе, два-на левом, а остальные просто навзничь.
Из прилагаемого отчета видно, в каком отношении к странам света лежали костяки, а из плана-в каком отношении были эти положения к центральному кургану А. На плане видно, что почти все костяки расположены преимущественно головами к среднему кургану, обступая его почти со всех сторон. Наиболее плотные погребения оказались на восток и на юг от центрального кургана, наименьшей плотности могильник достигает с западной стороны. Могилы тянулись от линии, куда доходила вода, почти до самого кургана; в подошве центрального кургана, как и в нем самом, костяков не оказалось.
Препровождаемые при сем горшки-целые и осколки, найдены в ногах некоторых костяков, в отдельных случаях зажатые между коленами, но были найдены горшки, зарытые без связи с костяками. Последнее явление особенно характерно для левого малого кургана-В. Поверхность земли над всеми могильниками совершенно гладкая, представляя из себя террасу или подступ к главному центральному и боковым курганам. Ни сопок, ни более мелких курганов или могильных насыпей не обнаружено. Площадь эта никогда не распахивалась. На север от кургана, направо от дороги, обнаружено скопление крупных камней. Произведя раскопки, я нашел 6 костяков, расположенных головами к юго-востоку и югу, т.е. к тому же центральному кургану, а под двумя скоплениями крупных камней без всякой формы и фигуры не обнаружено ничего. По моему убеждению, Федовский центральный курган мог представлять из себя в глубокую седую старину весьма чтимую святыню-мысль, впервые выраженная при личном посещении раскопок глубокоуважаемым Председателем Тверской Архивной Комиссии И.А.Ивановым. На верху кургана, в далеком прошлом, весьма вероятно, находилась какая-нибудь святыня-(деревянный идол и т.п.), а вокруг этого кургана расположился обширный могильник. Преимущественное расположение костяков головами к центральному кургану, мне кажется, лишь подтверждает вышеприведенное предположение. Мне думается, что раскопки многих курганов не дали никаких результатов потому именно, что они принадлежали к типу Федовского кургана, при котором необходимо копать не сам курган, а вокруг лежащую местность, в особенности подступы и террасы, если они имеются.
Что касается сохранности костяков, то, мне кажется, они могли бы быть более сохранившимися; остатков волос и тканей не обнаружено вовсе; цельных черепов добыто семь, остальные все имели более или менее значительные изъяны. Кроме того, благодаря целому ряду картофельных ям, костяки часто оказывались перерытыми: сдвинутыми и разрушенными, что не дало возможности точно измерить их длину. Наибольший костяк был 2 аршина 9 вершков, наименьший-2аршина 2 вершка. Большое количество песку с этого могильника свезено было еще во времена крепостного права в сад местного землевладельца г.Манзей; причем, особенно расхищенным оказался правый, наиболее интересный восточный могильник. Маленький курган, лежащий от центрального в 12 саж. по направлению С.С.-З, как и окружающая его местность, оказались пустыми.
Размещение курганов-положение их на открытой местности, без всякой защиты их с трех сторон, как равно отсутствие каких либо остатков: рвов, валов и вообще иных искусственных заграждений, отсутствие хозяйственных и кухонных остатков, по моему мнению, исключает возможность предполагать, чтобы Федовские курганы были когда либо городищем или опорным, в военном смысле, пунктом. Повторяю, Федовские курганы представляют из себя лишь обширный могильник самого, по- видимому, мирного свойства (полное отсутствие оружия) вокруг исчезнувшей святыни. Сделав такое предположение, мы невольно наталкиваемся на другое. Где-же жили эти самые люди, костяки которых мы обнаружили, где продолжали существовать их сородичи? По моему мнению, дальнейшие раскопки мои в трех новых пунктах должны дать решительный ответ на выше поставленный вопрос. Решение это кроется в раскопках большого городища у меня в усадьбе, Дивинецкого большого кургана и главным образом Пелагееной Горы с курганами по направлению озера Имоложья и к дер. Кафтинский Городок, находящийся в пределах Новгородской губернии. Эти места, как мне кажется, могли во всех отношениях удовлетворить древних обитателей нашей местности, на этих местах и необходимо искать продолжение начатой интересной странички из жизни наших предков.
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Федовский могильник.

Сообщение Петр Смирнов » 16 дек 2022, 12:10

( продолжение)

Дневник раскопок, произведенных в 1903 г. князем Андреем Ширинским-Шихматовым.

Могила №1. Костяк лежит головою на N. Глубина могилы-6 вершков. Найдено:7 диргем и 11 бус.
№ 2. Головою на NE. Глубина 1 арш., длина костяка 2 арш. 3 вер. При нем: 1 цепь, ножик, 1 коготь, 1 гривна витая. Часть перстня, 8 височных колец, 11 круглых подвесок, 3 бубенчика, 1 серьга, 1 подвесок и 4 бусы.
№ 3. Голова на N; длина костяка 2 арш. 7 вершк. Бляха круглая с орнаментом, 1 перстень.
№ 4. Костяк разрушен.
№ 5. Головою на SO. Голова на правой стороне, глубина могилы 1,5 арш., длина костяка 2 арш. 5 вершк. При костяке: 3 височных кольца и половинка, одна цепь с коньком, 1 диргем, 2 перстня, подвесок из 3 колец, красного камня оселок, подвесок круглый полый, 3 куска гривны.
№ 6. Головою на SO. Глубина могилы 1 арш. Длина костяка 2 арш.,4 верш. При нем найдено: 6 височных колец больших и 1 малое,1 браслет, 2 цельных и 1 кусок диргема, 1 каменная красная подвеска, 17 разных бус, 11 бубенчиков, 1 подвесок проволочный, 1 синяя буса и 4 лунницы.
№ 7. Голова на N.Глубина ¾ арш. Найдены: 2 лунницы (одна с кольцом), 1 кольцо от пряжки.
№ 8. Голова на Е. Глубина 1 ½ арш., длина костяка 2 арш. 7 верш. Найдено: 1 фабула без орнамента, 1 нож, 1 топор, 2 височных кольца и 1 ножны
№ 9. Голова на N. Длина костяка 2 арш. 4 верш. При нем: 6 мелких височных колец и 1 толстое кольцо.
№ 10. Голова на N. Глубина 1 ½ арш. Лежит на правом ухе, лицом на Е.При нем: 5 височных колец и 4 бусы.
№ 11. Голова на Е. Лежит на правом ухе. Длина костяка 2 арш. 3 верш. При нем: 4 височных кольца и 2 половинки, 1 витая гривна, 1 цепь с когтем, 1 малого размера монета, 1 подвесок с изображением быка, 1 бубенчик, 24 бусы разных.
№ 12. Костяк разрушен.
№ 13. Костяк разрушен, в ногах горшок.
№ 14. Костяк разрушен. Два височных кольца.
№ 15. Голова на NE. При нем: 1 кусок гривны, 2 половинки височных колец, 1 нож, 1 перстень, 1 монета, 1 кусок ножа и 1 малое височное кольцо.
№ 16. Костяк без головы. Найдены: 1 коготь зверя, 2 подвески и 1 среднего размера височное кольцо.
№ 17. Голова на N. Глубина могилы 1 арш., длина костяка 2 арш. 4 верш. Найдено:7 височных колец, 1 перстень, 1 серьга и 28 бус.
№ 18. Костяк разрушен. Направление на N.
№ 19. Голова на NE. Лежит на правом ухе, возле горшок.
№ 20. Голова на NE. Глубина могилы 1 ½ арш., длина костяка арш. 6 верш. При нем нож и перстень.
№ 21. Голова на NO.Глубина могилы 2 арш., длина 2 арш. 5 верш. Найдено: 7 височных колец и 4 бусы.
№ 22. Голова на NO. Длина 2 арш.7 верш. При нем: одна большая бляха и 3 мелких.
№ 23. Костяк тронут. Направление на NO. Глубина могилы 1 ½ арш.
№ 24. Костяк разрушен. Найдено:2 малых височных кольца, 1 каменный наконечник.
№ 25. Голова на N. Длина 2 арш. 6 верш.; 1 нож и в ногах горшок.
№ 26. Голова на NO. Лежит на правом ухе. Глубина могилы 2 ½ арш. Длина костяка 2 арш 8 верш. Нож у правой руки, 2 серебрянных крестика (один поломан).
№ 27. Голова на NO. Длина 2 арш. 4 верш. Глубина 1 ½ арш. При нем: 1 Гривна гладкая, 5 височных колец, 1 перстень с гнездом для камня, 3 серьги, 1 даргем, 7 крупных бус и мелкие бусы.
№ 28. Голова на SO. Длина костяка 2 арш. 5 верш. Найдено: 2 малых височных кольца, 5 бус и 1 просверленный камень.
№ 29. Костяк разрушен.
№ 30. Костяк разрушен. Глубина 2 арш. При нем: 1 горшок, 1 толстое кольцо, 3 крупных бубенца.
№ 3.1 Голова на N. Лежит на правом ухе. Длина 2 арш. 8 верш. Часть лица разрушена. При нем 1 нож.
№ 32. Костяк разрушен.
№ 33. Голова на NO.Костяк плохо сохранился. Найдены: 3 височных кольца, 6 голубых и несколько белых мелких бус.
№ 34. Костяк разрушен. Найдено: 6 височных колец, 1 кусок дергема, 2 малых монеты,15 штук бус стеклянных и глиняных и 11 синих бус, 2 серьги и куски колец височных.
№ 35. Голова на NO. Глубина могилы 1 ½ арш. Длина 2 арш. 2 верш. Найдено:3 височных кольца,2 малых толстых и мелкие бусы.
№ 36. Голова на NO.Длина 2 арш.4 верш. Глубина 1 арш. При костяке: 4 половинки от 2-х серег,1 диргем и 34 бусы.
№ 37. Голова на NO.Левая рука на тазу. Длина 2 арш.6 верш.
№ 38. Голова на NO.Глубина 1 арш. Длина костяка 2 арш. 7 верш. Найдена серповидная железка.
№ 39. Костяк плохо сохранился. Найдены: 2 серьги,4 цельных и 4 куска височных колец, 1 красная буса.
№ 40. Костяк разрушен. Найдено: 1 перстень, 1 монета, 3 целых и 4 куска височных кольца.
№ 41. Голова на NO. Костяк лежит на левом ухе. Глубина 2 арш. Длина 2 арш. 4 верш. При нем: браслет,2 перстня,4 целых и 2 куска височных колец, 1 кусок перстня и бусы.
№ 42. Голова на N. Лежит на правом ухе. Глубина могилы 1 ½ арш., длина 2 арш. 6 верш.
№ 43. Костяк разрушен. Череп мелкий. При нем найдено: 3 колечка, 1 бубенчик, 4 подвески и 2 бусы.
№ 44. Голова на О. Лежит на левом ухе, лицом на N. Глубина могилы 2 арш. Ничего не найдено.
№ 45. Голова на О. На левом ухе, лицом на N. Длина 2 арш. 2 верш. Найдено: 5 лунниц,1 серьга,1 бубенчик,2 колечка и 6 бус.
№ 46. Голова на NO. Длина костяка 2 арш. 4 верш. Найдено: 7 височных колец, и 2 куска,5 бубенчиков.
№ 47. Голова на О. Правая рука на тазу. Глубина ½ арш. Найдено:1 лунница,1 перстень,1 кольцо с утолщением, 3 височных кольца и несколько кусков, мелкие белые бусы.
№ 48. Голова на NO. Лежит на правом ухе лицом на SO. Длина 2 арш. 5 верш. Ничего не найдено.
№ 49. Голова на О. костяк плохо сохранился.
№ 50. Голова на О. Длина 2 арш. 5 верш. Глубина 1 арш. Найдено: 10 бубенчиков, 7 височных колец, 25 бус, 1 браслет и 1 перстень.
№ 51. Голова на NO. Найдены: 1 браслет,6 височных колец и 1 буса.
№ 52. Костяк разрушен. Между колен-горшок. Глубина 2 арш..
№ 53. Голова на NO.Между ног горшок. Глубина 1 арш. Найден 1 нож.
№ 54. Костяк разрушен. При нем 2 лунницы, 1 толстое кольцо,1 подвеска с гривны,1 серьга,2 перстня, 4 малых кольца и 3 куска гривны.
№ 55. Голова на NNO. Правая рука на тазу. Глубина ¾ арш. Длина 2 арш.6 верш.
№ 56. Костяк тронут (разрушен).
№ 57. Костяк разрушен. При нем: 2 колечка и 1 буса.
№ 58. Голова на SE. Лежит на левом ухе. Длина костяка 2 арш. 8 верш.
№ 59. Костяк разрушен. Глубина ¾ арш. Найдены: 2 подвески, 1 кусок гривны и 2 бусы.
№ 60. Костяк разрушен. Глубина 1 арш.
№ 61. Костяк разрушен. При нем: цепь с коньком и когтем и 1 буса.
№ 62. Костяк разрушен.
№ 63. Голова на SE. Лежит на левом ухе, рядом с №58. Длина 2 арш. 4 верш. При нем: 7 височных колец и одна половинка, 4 половинки от серьги.
№ 64. Костяк разрушен. Найден горшок.
№ 65. Голова на SE. Рука лежит на тазу. Глубина ¾ арш. Длина 2 арш.5 верш. Ничего не найдено.
№ 66. Костяк разрушен.
№ 67. Костяк разрушен. Найдены: 1 серьга,3 бусы, 2 височных кольца,1 подвеска,3 куска бус и двойной камень.
№ 68. Голова на N. Женский костяк с маленьким костяком (ребенка 5-6 лет, на левом плече, держит рукой.)
№ 69-84. Костяки разрушены настолько, что нет возможности определить их положение. Ничего при них не найдено.
Близ кургана детьми найдена медная коробочка-назначения неизвестного.
Предполагаю, могла служить дном колчана.
Князь А.А. Ширинский-Шихматов.

Погребенные в Федовском могильнике имели разную ориентировку: на север, запад, восток. По мнению В. Я. Конецкого захоронения в основном были ориентированы на расположенную рядом сопку. При работе с материалом могильника удалось реконструировать три разных женских погребальных костюма, отражающие разные культурные традиции населения и, возможно, разное происхождение жителей Верхнего Помостья. При общих древнерусских деталях – проволочные височные кольца, бусы – в одних случаях встречены украшения в виде шейных гривен и цепочек, в других – подвески-лунницы, в третьих – бусинные височные кольца.

Выписка из журнала 100-го заседания Тверской ученой архивной комиссии 27 февраля 1906 года:

«Председатель доложил, что князь А.А.Ширинский-Шихматов прислал для помещения в музей 325 предметов из раскопок Федовского могильника, произведенным им в 1903г. Предметы следующие:

1. Диргемы и монеты.
1) Диргемы серебрянные. - 4 шт.
2) Монета (с отломанным краем). - 1 шт.

2.Бусы каменные.
3)Бусы белые граненые (из горного хрусталя). - 8 шт.
4)Каменные подвески разных форм. - 3 шт.
5)Сердоликовые мелкие круглые. - 6 шт.
6)…. крупные граненые. - 6 шт.

3. Бусы стеклянные.
7) Вызолоченные и высеребрянные разных форм - 160 шт.

4. Металлические.
8) Дутые, круглые, цельные и половинки - 15шт.

5. Бубенчики.
9)Крупные, мелкие и средние - 9 шт.

6.Разные металлические украшения.
10) Браслет витой проволоки - 1 шт.
11) Перстни (у одного отломана часть). - 2 шт.
12) Пряжка - 1 шт.
13) Цепочка с кольцом - 1 шт.
14) Серьга - 1 шт.
15) Колечко - 1 шт.
16)Пластинки - 2 шт.
17) Кусок массивной гривны - 1 шт.
18) То же - 2 шт.

7.Разные предметы.
19) Ножей железных - 5 шт.
20) Гвоздь железный - 1 шт.
21) Гребень роговой -1 шт.
22) Кусок костяного черенка с орнаментом - 1шт.
23) Железка с крючком на конце - 1шт.

8.Височные кольца.
24) Кольца разных размеров - 58 шт.
25) Кусков - 14 шт.
26) Три куска проволоки от гривен - 3 шт.

9.Горшки глиняные.
27) Цельных горшков с клеймами - 2 шт.
28) Разбитых горшков - 5 шт.
29) Черепков глиняных с орнаментом - 10 шт.

Найденные вместе с этими предметами костяки, по словам князя А.А. не представляют существенных отличий от выкопанных ранее в тех же могильниках, почему они и не представлены в Музей.
Постановлено: предметы поместить в музей, князю А.А.Ширинскому-Шихматову выразить глубокую признательность.»

Используемые материалы и документы.
- Федоровский могильник: Отчет о раскопках, произведенных в 1903 г. князем Андреем Ширинским-Шихматовым // Труды 2-го областного археологического съезда в Твери, 1903 г. - Тверь, 1911. - Отд. 1. - С. 53-62.
- Предметы из раскопок Федоровского могильника, произведенных в 1905 г. князем А. А. Ширинским-Шихматовым // Журнал 100-го заседания ТУАК 27 февр. 1906 г. - Тверь, 1909. - С. 42-43.
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Сообщение Алексей Крючков » 16 дек 2022, 20:56

Спасибо большое! Интересный материал!
В 2011 году мы со Ступкиным и Галей Зигерт посетили Исланову на раскопках вблизи Подшевелихи (viewtopic.php?f=23&t=139) Насколько я помню, она говорила, что там недалеко друг от друга располагались и могильники, и селище (или городище? уж и не помню). Фоток я тогда выложил что-то мало... Но в любом случае, мне было интересно почитать об этих местах!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4262
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Усадьба Боровно. Род Манзей.

Сообщение Петр Смирнов » 19 дек 2022, 10:45

Первый раз, открыв страницы Форума о Боровно, я удивился, почему нет никакого материала о самих создателей и владельцах этой усадьбы – Манзеях.
Первые сведения о Манзеях я получил от своего тестя, Гречина Дмитрия Михайловича. Это был начитанный человек, любил историю своего края, много знал и помнил. Еще он рассказывал, что как-то приезжал в Боровно один из представителей рода Манзей, из-за границы.
Еще о барыне Софье Манзей вспоминала бабушка моей жены, 1912 года рождения, Зайцева Мария Михайловна:
«Мне было лет 5, мои родители косили между Березкой и Боровно. Я бегала по дороге. Мимо проезжала на карете барыня, спросила, кто я? Я ответила. Она насыпала мне в фартук пряников и поехала дальше.»
Потом была статья в 2-3 газетах, наверное, Вышневолоцкая правда, о Манзеях. Газета до сих пор хранится в Боровенской библиотеке.
Были статьи и в Вышневолоцком альманахе ВИКа. (тоже дома храню практически все номера, что сумел достать. И с каждым приездом в Волочек, обязательно захожу в магазин на центральной площади, нет ли нового издания?).
С приходом интернета возможности узнать о роде Манзей во много раз увеличились. Очень много материала. После Логина Манзея, сына родоначальника этого рода, род делится на несколько ветвей. В своих домашних архивах я собрал материал об одной ветви, создателях и хозяинах усадьбы Боровно.
Изучая историю своей деревни Голубково Еремковского с/совета Удомельского р-она, где я провел детство, с удивлением узнал, что Надежда Логиновна, дочь Логина Манзей, была владелицей моей деревни.
Не сочтите за плагиат, если кто-то в этих строках узнает строки из своих статей. Просто хочется донести на страницах Форума о существовавшем когда-то дворянском роде Манзей.

IMG_0688.JPG

Усадьба Боровно. Род Манзей.

Усадьба «Боровно» расположена на берегу озера Боровно в 50 км к северо-западу от Вышнего Волочка. Боровно в 15 веке входила в состав Новгородской республики. После присоединения Новгорода к Московскому великому княжеству (1478) относилась к Коломенскому погосту Деревской пятины. В 1495 году входила в великокняжескую «новосведенную» волость с центром в «с. Береска».
По архивным документам Боровно до середины XVIII века именуется пустошью.
С 1718 года пустошь Боровно, угодье озеро Боровно, да речка Боровенка до озера до Тубоса принадлежит полковнику Ивану Фёдоровичу Кутузову.
С 14 февраля 1756 года Боровно принадлежит «полуполковнику Ивану Иванову сыну Кутузову», по наследству. Точных данных пока не найдено, но первый дом на Боровенской пустоши был построен И.И. Кутузовым между 1756 и 1763 годом. Иван Иванович был бездетным. В 1763 г. владелицей имения стала его племянница Федосья Ивановна Болкошина, вышедшая замуж за Илью Ивановича Языкова. Было у Ильи Ивановича Языкова всего 23 души мужского пола в селе Иваново, да Федосья Ивановна добавила приданого – 77 душ в селе Берёзки. В 1752 году у Языковых родилась дочь Майя, вышедшая замуж за богатого афимьинского помещика Сергея Афанасьевича Тыртова, а в 1761 – младшая Прасковья. В 1779 г. восемнадцатилетняя Прасковья выходит замуж за 38-летнего отставного премьер-майора, советника Вышневолоцкой конторы водных коммуникаций Логина Михайловича Манзей.
В 1786 году Илья Иванович Языков (тесть Логина Манзей) умирает и Логин остаётся единственным мужчиной в доме. У Логина и Прасковьи к этому времени уже трое детей – Вера, Павел и Николай. Логин Манзей становится владельцем усадьбы и в 1791 приступает к строительству каменного дома для своего семейства.
В 1794-1795 г. дом готов. Двухэтажный каменный дом восточным фасадом был обращен к озеру Боровно, а западным – к обширному двору. Двор обрамляли деревянные флигели, соединявшиеся с домом галереями. Для нового дома заказывается и привозится новая мебель. И уже в 1797 году многочисленная семья Манзей, у Логина и Парасковьи к тому времени было уже девять человек детей, начинает обживать новый дом.

Барский дом..png
Барский дом.
Вид Северного флигеля.jpg
Вид северного флигеля. Фото 2006 г.

К концу 90-х гг. дом имел обжитой вид. В доме было четыре общих комнаты на первом этаже: столовая, зала, диванная, на втором этаже были спальни и кабинет Логина Михайловича.
Усадьба была хорошо спланирована. Перед домом, по тогдашней моде, был расположен небольшой регулярный парк, а сам дом окружал фруктовый сад, который заложила Прасковья Ильинична. Недалеко от дома находились погреба, амбары, каретный двор. В стороне от усадьбы, через дорогу, были построены кузница, гумно, овин, птичий дворик с искусственным прудом, конюшня, скотный двор.


История рода Манзей

Герб фамилии Манзей:

«Герб разделен на равные 2 части поперек в верхней в червленом поле 3 молотка, в нижней части шотландское поле, т. е. квадраты синие, красные и желтые шахматами. На щите орел, сидящий на подушке обращенный вправо и смотрящий на восходящее солнце, изображенное за щитом в верхней оного части. Герб имеет девиз: Decok unteger».

Выписка из генеологии господ дворян, внесенную в родословную книгу Тверской губернии с 1787 по 1869 год.

Родословная Манзей.png
Родословная Манзей.

«Манзей. Предки этого рода Михаила происходят из дворян Королевства Шотландии, служили при герцоге Бранштейн Вольфенбительском Антоне Ульрихе врачом и с ним выехал в Россию в 1733 году, был при дворе Анны Леопольдовны гоф-хирургом, а потом при принце Иоанне Антоновиче. Сын Михаила – Логин, получил военный чин в 1762 году. Ему пожаловано императором Павлом 1 в 1797г. в награду усердной службы в потомственное владение 200 душ крестьян Вышневолоцкого уезда и дана в 1793 году жалованная грамота. Илья Логинович получил военный чин в 1809 году. Николай Логинович служил в 1812 году Тверского ополчения в конном казачьем полку в чине 8 класса и находясь под командою Генерал-адьютанта Голенищева – Кутузова, был в партию в сражении с французами и поражении им при г. Вязьма, в 1813 году был адьютантом у Голенищева-Кутузова, в 1817 году был в путешествии с В.Князем Николаем Павловичем по России и за границей и Тверским Губернским Предводителем Дворянства 1839-41 г.
Указ от 13 июля 1854 года за № 3745 о перенесении Николая Логиновича с сыновьями из 3-й во 2-ю часть родословной книги и о внесении Ильи Логиновича с семейством во 2-ю часть отдельною статьею, по собственным его заслугам.»

Примечание: 2-я часть – Роды военного дворянства. По указу Петра 1 все обер- офицеры получали патенты на дворянство.
3-часть – Роды осьмиклассного дворянства. Согласно Петровской «Табели о рангах» 1722 года, «все служители российские и чужестранные, которые осьми первых рангов находятся или действительно были».


Почти двести пятьдесят лет продолжался род российских Манзей,
Основателем рода стал Михаил Манзей - «лекарь из «потешных».
М.М. Манзей служил гофхирургом (придворным хирургом) при дворе правительницы Анны Леопольдовны и ее малолетнем сыне – императоре Иоанне Антоновиче. После их свержения и ссылки в Холмогоры Михаил Манзей добровольно отправился с ними в заточение. В конце 1746 или в начале 1747года штаб-лекарь Манзей был заменен новым лекарем. Около этого времени он и скончался, не оставив по себе памятной могилы.

Логин Михайлович Манзей (1741-1803).

Логин Манзй..png
Логин Михайлович Манзей (1741-17.12.1803).

Логин Манзей, сын Михаила Манзея, по Высочайшему повелению, был определен в кадетский корпус, по окончании которого служил в армии. После шести лет учёбы было десять лет походов и войн. Воевал капитан Манзей храбро, отставлен был от службы по причине полной инвалидности – повредил в Польской кампании 1769 -1770 гг. правую руку. Как служил Логин Манзей России на военном и гражданском поприщах, говорит его аттестат. После ранения вышел в отставку, став вышневолоцким воеводой, а затем директором Вышневолоцкой конторы водяной коммуникации. Л.М.Манзей отдал водному пути почти четверть века, дослужился до статского советника – генеральского чина V класса, награждён двумястами душами, Логин Михайлович не был инженером, не был гидротехником – он был талантливым руководителем.
Первое своё имение и 200 душ в поместье Стан с деревнями в Вышневолоцком уезде Логин Михайлович получил только после отставки в 1798 году, прослужив Отечеству в общей сложности почти 40 лет.
В 1779 г. женившись на местной помещице Прасковье Ильиничне Языковой, он получил за ней в приданое сельцо Боровно, которое и стало родовым имением Манзеев. Оно находилось в двух верстах от Берёзок. После увольнения со службы он жил с семьей в Боровно.
Семья Манзеев очень быстро увеличивалась. У супругов было девять детей (что, кстати, не редкость в помещичьих семьях): сыновья - Павел, Николай, Илья, Александр и дочери - Вера, Мария, Прасковья, Надежда, Любовь. Большое семейство требовало и больших хлопот. Но Логин Михайлович был очень занятой человек. Служба отнимала у него все время и повлияла на здоровье. Практически с 1798 г. до самой своей смерти он был болен. Скончался Логин Михайлович 17 декабря 1803года. Похоронен в селе Березка.

Хозяйкой имения Боровно стала Прасковья Ильинична.
В 1811 г. Прасковья Ильинична купила село Березки с деревнями и пустошами, всего 86 десятин и 20 душ мужского пола.
К 1816 г. во владении Манзеев было 10 тыс. десятин земли и 688 душ мужского пола. Почти все крестьяне Манзеев были на оброке, что и составляло основной доход.
В отношениях с крестьянами Прасковья Ильинична показала себя очень разумной хозяйкой.
Прасковья Ильинична прекрасно понимала, что благосостояние ее семьи зависит от крестьян и если назначить непосильные оброки, то это приведет к разорению крестьянского хозяйства, а значит, и помещика.
Прасковья Ильинична следила за тем, чтобы крестьяне не работали в воскресные дни, а ходили в церковь, чтобы у них были справные избы, в случае неурожаев нуждающимся отпускала зерно.
Вообще вся жизнь Прасковья Ильинична Манзей была подчинена семье, детям. Дети - самая большая удача и счастье Прасковьи Ильиничны.
В 1812 г. Прасковья Ильинична Манзей, помещица, которая считала каждую копейку, имея долги, сделала благотворительные денежные взносы для помощи Русской армии: ею была закуплена “аммуниция в полной исправности для 20 воинов, отданы деньги на построение дворянского дома”. Но самый крупный вклад Прасковьи Ильиничны в победу над неприятелем в Отечественной войне 1812 г. - четверо ее сыновей, которые храбро сражались за Россию, за что и были награждены медалями и орденами. Признанием заслуг Прасковьи Ильиничны перед Отечеством было награждение ее бронзовой медалью в 1814 г.
Но война больно, тяжело сказалась на Прасковье Ильиничне: в 1814 г. от ран, полученных в сражении под Лейпцигом, скончался Павел Логинович. После смерти своего первенца Прасковья Ильинична захворала, в 1816 г. вынуждена была отойти от дел и передать управление поместьем своей старшей дочери - Вере Логиновне. Скончалась Прасковья Ильинична 18 ноября 1818 года, похоронена вместе с мужем Л.М.Манзей в селе Березки Вышневолоцкого уезда.
Прасковье Ильиничне и Логину Михайловичу удалось привить своим детям и такую важную, очень необходимую в жизни черту, как семейственность, т.е. умение сохранять и поддерживать родственные связи. Первым и очень серьезным испытанием для молодых Манзеев был раздел имущества в 1822 г. Братья и сестры обо всем мирно договорились, никаких претензий и споров, как часто бывало в больших семьях в подобных ситуациях, не было. Дети Манзеев сохраняли всю свою жизнь теплые родственные отношения. Старшие сестры - Вера и Мария - после раздела наследства жили вместе и вели общее хозяйство. Мария Логиновна часто хворала и поэтому подолгу жила в Боровно, в семье старшего брата, где чувствовала себя не в гостях, а дома. Молодые Манзеи часто обменивались письмами и подарками, трогательно заботились о новом поколении Манзеев - многочисленных племянниках и племянницах, делились радостями и неприятностями, а иногда просто хорошим настроением.
Семейной чертой Манзеев была хозяйственность, которую они, бесспорно, унаследовали от матери. У всех были хорошо организованные поместья, все были деятельными и предприимчивыми людьми.

Дети Прасковьи Ивановны и Логина Михайловича Манзей.

Из девяти человек наследников статского советника Манзей семьями обзавелись только пятеро. Илья, артиллерии поручик, женился на княжне Ольге Эристовой – родной сестре князя Дмитрия Алексеевича Эристова. Надежда была замужем за Степаном Семёновичем Рыкачёвым, Любовь – за Александром Ивановичем Мельницким. Прасковья – за Аггеем Васильевичем Абаза. Интересно, что все трое свояков: Мельницкий, Рыкачёв и Абаза – входили в круг лиц, посещавших дом князя Эристова, который приходился им племянником, и были близко знакомы со многими лицеистами, в том числе с А.С. Пушкиным. Две незамужние сестры Вера и Мария большую часть жизни прожили в Боровно. Вера Логиновна более 40 лет была домоправительницей имения Боровно. Она создала образцовое хозяйство – настоящее дворянское гнездо, просуществовавшее до самой революции. В Боровно она жила круглый год вместе с младшей сестрой – «смолянкой» Марией. Старший, Павел, получив в сражении под Лейпцигом тяжёлую рану, умер в 1814 г. Остался холостым и Александр – лихой гусар, полковник, во время службы на Кавказе близко знакомый с М.Ю. Лермонтовым.
Николай – всю свою жизнь служил Отечеству. Герой Отечественной войны 1812 г. После выхода в отставку наследует усадьбой Боровно.
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Усадьба Боровно Род Манзей.

Сообщение Петр Смирнов » 19 дек 2022, 11:15

( Продолжение).

Павел Логинович Манзей (1783-1814).

Павел Логинович Манзей.jpg
Павел Логинович Манзей.

22 января 1801 года Павел Логинович Манзей, вместе со своим братом Николаем был определён в учреждённую при Правительствующем Сенате юнкерскую школу. После окончания школы он состоял на гражданской службе. 10 марта 1805 года был пожалован чином титулярного советника.
В 1812 году, Павел Манзей, будучи в департаменте милиции сотенным командиром, поступил корнетом в Александрийский гусаркий полк. В первый день сражения под Лейпцигом, 4 октября, Манзей был ранен пулей в правый бок навылет. Едва оправившись от раны, он в начале декабря догоняет свой полк. В приказах Павел Логинович Манзей отмечен дважды за отличие в сражениях: 5 декабря 1813 года, как корнет Александрийского гусарского полка, и 16 апреля 1814 года, как поручик Александрийского гусарского полка. Награжден орденом Св. Владимира 4-1 ст. с бантом. Но последствия ранения оказались более серьёзными, чем считал сам Павел Логинович. После окончания войны, Манзей лечился на курорте в Карлсбаде, а затем вынужден был выйти в отставку в чине ротмистра. Именно в этот момент он заказывает художнику Отто Эстеррайху свой портрет. Портрет начат в 1815 году, а окончен в 1816. Но Павел Манзей его так и не увидел. Он умер от последствий ранения (Лейпциг, Германия) и был похоронен 27 декабря 1815 года на кладбище Св. Николая в замке Зоннештайн, в склепе №54.
Художник дорисовал портрет уже после смерти бравого гусарского ротмистра. Манзей изображён в тёмной одежде, с орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом и медалями. На висках заплетены две большие и длинные косы, спускающиеся до плеч по обеим сторонам головы.


Илья Логинович Манзей (1788 - 8.03.1873).

Артиллерии поручик. Так же, как и его старшие братья Николай и Павел, прошёл всю Отечественную войну в действующей армии. Участвовал во многих крупных сражениях: 5 августа – под Смоленском, 6 октября – под Тарутино, 12 октября – под Мало-Ярославцем, 6 ноября – под Красным.
Так же, как и братья, два года (1813-1814) находился за границей, «в походе в герцогстве Варшавском».
В марте 1819 г. «уволен от службы с чином поручика».
Награждён орденом Св. Владимира 4-й ст. и серебряной медалью в память Отечественной войны 1812 г.
В 1824 г. женится на княгине Елене Эристовой и поселяется в своем родовом имении, доставшемся по разделу от матери, – сельце Климовском Вышневолоцкого уезда. Здесь Илья с Еленой и прожили всю жизнь, изредка навещая своих родственников в Бологом, Берёзках, Вышнем Волочке и Санкт-Петербурге. В семье выросло трое детей. Из них только старшая Прасковья, названная в честь бабушки, родилась в столице. А двое младших, Дмитрий и Александра, «родились и крещены в Вышневолоцком уезде Рождественского Линейного прихода священником Никифором Зиновьевым». Так же Илья Логинович владел по наследству селом СТАРОСЕЛЬЕ. Кузьминская вол. Вышневолоцкий уезд.
В 1854 году за ним числилось 86 душ крестьян и 4560 десятин земли, за женой 42 души и 200 десятин. От вышневолоцких дворян избирался в заседатели палат и совестного суда.
Манзей Илия Логгинович, артиллерии поручик, + 18 марта 1873 г., на 85 г. С женою Е.А. Манзей похоронен - (пог. Рождественско – Липенский Вышневолоцкого уезда).

Александр Логинович Манзей (1795 -1854).

Александр Логинович Манзей..jpg
Александр Логинович Манзей.

Гусарский полковник. Про младшего из братьев Манзей - Александра, в архиве практически никаких конкретных фактов найти не удалось. Известно, что он участвовал в боевых действиях в Отечественную войну 1812 года в составе Гусарского полка, имеет боевые награды и ранения. В 1823 году получил чин штабс-капитана. Во время отпусков приезжал в принадлежавшую ему усадьбу Завод (винокуренный завод около дер. Сатыгино в 2 км от Боровно),

Карта Менде..png
Карта Менде.

доставшуюся ему после раздела имущества в 1822 году. (… принять в единственное свое владение построенный при Боровенском озере винокуренный завод с имеющейся при оном посудою, машинами и прочим с деревянным домом при оном находящимся и всякого рода службами, скотными дворами сараями и погребами, и всякою постройкою… Всего земли 2670 д. 1193 сажень). Во время приездов часто гостил в Берёзках – Николай в своем письме из Санкт-Петербурга от 9.11.1826 г. передаёт ему привет. Также ему принадлежали усадьбы Велье и Подол.
В 1839 году прикомандирован к Кавказскому линейному казачьему войску. Летом 1841 жил в Пятигорске, где близко общался с М.Ю. Лермонтовым. (Ему посвящен экспромт «Куда, седой прелюбодей», приписываемый Лермонтову.) Как старшему по возрасту, друзья собирались поручить Александру Манзею переговоры с Лермонтовым и Н. С. Мартыновым об их примирении. В 1852 году владел крестьянами в усадьбе Завода (12 душ), д. Вели (15), д. Подол (135) Вышневолоцкого уезда.
Александр Логинович остался холостым, и после его смерти имения его были распроданы.

Мария Логиновна Манзей (1787-1875).

Мария Логиновна Манзей..jpg
Мария Логиновна Манзей.

М.Л.Манзей в 1806 году закончила Смольный институт благородных девиц. Редкие документы, найденные в архивах, свидетельствуют о ней в разных ее ипостасях: и как о светской даме, уделяющей внимание своим туалетам, и как о женщине, реализующей материнский проект, и как о творческой личности, имеющей богатое воображение и черпающей впечатления из неожиданных явлений окружающей действительности.
Мария Логиновна часто хворала и поэтому подолгу жила в Боровно, в семье старшего брата, где чувствовала себя не в гостях, а дома.
Похоронена:
Манзей Мария Логиновна, + 25 марта 1875 г., 88 л. (с. Берёзки Вышневолоцкого уезда).

Вера Логиновна Манзей (1775 – 1858)..

Старшие сестры - Вера и Мария - после раздела наследства жили вместе и вели общее хозяйство. Вера Логиновна владела имением Березка, судя по документам, проданной ей братом Николаем Логиновичем Манзеем.
Две незамужние сестры Вера и Мария большую часть жизни прожили в Боровно. Вера Логиновна более 40 лет была домоправительницей имения Боровно. Она создала образцовое хозяйство – настоящее дворянское гнездо, просуществовавшее до самой революции. В Боровно она жила круглый год вместе с младшей сестрой – «смолянкой» Марией.
Похоронена (с. Берёзки Вышневолоцкого уезда). Дочь статского советника, девица, + 25 сентября 1858 г., 83л.

Надежда Логиновна Манзей (в замужестве Рыкачева)(1782 -1865).

Вышла замуж за Степана Семеновича Рыкачева (1773 - 20.07.1828) подпрапорщика в л.- гв. Преображенского полка 24.03.1794; произведен в портупей-юнкеры 10.01.1799; в прапорщики – 15.12.1799; отставлен подпоручиком с мундиром 24.04.1801.
За ним в 1822 состояло 230 душ в Вышневолоцком уезде, и 206 душ в Бежецком уезде Тверской губернии.
Владела деревнями Еремково, Голубково и Попово Поддубской волости, Вышневолоцкого уезда.
Дети: Николай (1810г.р), Мария (1806г.р.), Прасковья (1808г.р.), Елизавета (1815г.р.), Авдотья (1821г.р.), Анна (1816г.р.).
Умерла 24 января 1865 г., 83 лет. Похоронена с мужем С. Рыкачевым. Поддубье село, храм Покрова Пресвятой Богородицы.


Прасковья Логиновна Манзей (Абаза) (1800 – 1852).

Прасковья Логиновна Манзей..png
Прасковья Логиновна Манзей.

Вышла замуж за Аггея Васильевича Абаза.
Аггей Васильевич Абаза (1782 -1852) был крупным помещиком. Занимался сахарозаводчиком дели в Киевской, и других губерниях, а также был владельцем Боровинского винокуренного завода. (Окуловка)
Проживали в Москве.
Дети: Прасковья (1817-1883), Василий (1823 -?), Эраст (1819 – 1855), Михаил (1825 -1859), Александр (1821 -1895), Павел (1826 -1910), Вера (1828 -1903), Николай (1831 -?) Мария (1834 -1903).


Любовь Логиновна Манзей (1790 -1854).

Вышла замуж за Ивана Алексеевича Мельницкого (1783 - 1831), капитан флота, помещика, владельца с. Бологое, д. Агрызково, Медведево, Высокое.
Мельницкая Любовь Логиновна (ур.Манзей) (1790-1854.09.16,†с.Бологое Валдайский уезд.) Похоронена с мужем И. А. Мельницким.

Дети:
Мария Ивановна (17.06.1815-15.02.1897) Муж- кн. Арсений Степанович Путятин (1805-20.12.1882), титулярный советник, вышневолоцкий уездный предводитель дворянства.
Софья Ивановна (7.09.1817-29.01.1897) Муж- кн. Дмитрий Алексеевич Эристов (1797-9.10.1858), сенатор
Любовь Ивановна.
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Усадьба Боровно. Род Манзей.

Сообщение Петр Смирнов » 19 дек 2022, 11:42

Николай Логинович Манзей
(13.11.1784 - 13.4.1862).

Николай Логинович Манзей.png
Николай Логинович Манзей

Вся жизнь Николая Логиновича Манзей – кавалера многих боевых и гражданских наград, генерал-майора и государственного деятеля – неразрывно связана с тверской землёй. Родился в Вышневолоцком уезде, в родовом имении Боровно 13 ноября 1784 года. Крёстным отцом Николая стал знаменитый лейб-кампанец, «генерал-порутчик» Василий Иванович Храповицкий.
Николай в 1801 г. окончил юнкерское училище, за шесть лет дослужился до чина 8-го класса и по состоянию здоровья оставил службу. Вскоре началось нашествие на Россию «двунадесяти народов» под предводительством Наполеона. Начинал войну 28-летний Манзей «в Тверском ополчении в конном казачьем полку в чине 8 класса». Вскоре он отличился в сражении под Вязьмой, где «с отличною деятельностию и рвением сражался с неприятелем…», за что и был «…Всемилостивейше пожалован… в 26 день ноября 1812 года кавалером Ордена Св. Владимира четвертой степени с бантом». Вскоре майора Николая Манзе переводят в гвардию. У реки Березины полусотня казаков под командованием штабс-ротмистра Манзе разгромила целый французский отряд, взяв в плен 157 (!) человек. Затем сражения уже за границей, в Пруссии и Франции: «…в Моцете 813 апреля 20; при Бауцене 8 и 9 мая; при Дрездене 12 и 13 августа; Кульме 18; Лейпциге 4, 5 и 6 октября; 814 г. при Бриене Лешато и Сен-Ларотьере 19 и 20 января; при Париже марта 13; при Фершимненаузе марта 13; под Парижем 17 и 18 марта…», – и везде ротмистр лейб-гвардии исполнял свой воинский долг с честью – «не щадя живота», вписав своё имя в ряд славных имён героев Отечественной войны 1812 года. И, наверное, самой главной и почётной наградой 24-летнего ротмистра стало… когда он по приказу «Генерал-Адьютанта Кутузова» повез в Санкт-Петербург известие о взятии Парижа.
После окончания боевых действий Николай Логинович получает звание полковника.
В мае 1817 года он получил звание полковника с переводом в Сибирский уланский полк. В 1820 году полковник Манзе вышел в отставку по семейным обстоятельствам.
В августе 1826 года новый император и давний знакомец Николай I произвел его в генерал-майоры, а через два месяца Николай Логинович стал председателем Комитета городских строений Санкт-Петербурга.
В 1828 году началась очередная война с Турцией – и уже в высоком чине генерал-¬лейтенанта Николай Манзей участвует в ней, «исправляя обязанности помощника дежурного генерала с особенным усердием и деятельностию», за что награждается орденом Св. Анны 2-й степени с алмазными знаками.
В конце 1830-х годов вышел в отставку и поселился в своём родовом имении Боровно. По разделу имущества рода Манзей в 1822году (… Николаю отошло сельцо Боровно с господским каменным домом принадлежащими к оному службами и всякими кокое только есть строениями господскими скотом птицей хлебом стоячим молоченым и в землю посеянным… да в дер Сатыгино мужского 18 женска 17 душ… земли 272 д.; в селе Берёсках мужского 3 женска 4 души в полях земли 74 д.,… Марта 1822 года. Итого ревизских душ мужского 97 женска 98 душ… да всяких угодий 2970 десятин 358 сажен). Признанием его заслуг, его деловых и человеческих качеств явилось избрание Николая Логиновича в феврале 1839 года предводителем дворянства Тверской губернии. С февраля 1839 г. по декабрь 1841 – тверской губернский предводитель дворянства.
Всю свою жизнь служил он Отечеству, на всех постах, военных и гражданских, прилагал все свои силы, ум и недюжинную энергию для выполнения поставленной перед ним задачи. Об этом говорят скупые строчки документов и многочисленные ордена: Святого Владимира 4-й степени с бантом, прусского ордена «За заслуги», Святой Анны 2-й степени с алмазными украшениями, Святого Владимира 3-й степени, Святого Станислава 1-й степени, Святой Анны 1-й степени.
Скончался генерал-майора Н.Л. Манзея в 1862 году. Похоронили его в трёх верстах от Боровно – в соседнем селе Берёзки, у стен Владимирского храма рядом со своими родителями.

Женой Николая Логиновича была Софья Сергеевна (1799 -1882),
урождённая Яковлева – одна из богатейших невест России.

Софья Сергеевна Манзей..png
Софья Сергеевна Манзей

Жена - Софья Сергеевна Манзей. Ее отец был владельцем железоделательных заводов и доходных домов и дал за дочерью немалое приданое.
Вклад Софьи Сергеевны в семейную копилку был поистине царским: кроме железных и медеплавильных заводов в Пермской губернии, Алапаевского, Устьянского и 1/3 Невьянских, ещё 1180 душ в Ярославской губернии. При Софье Сергеевне начался новый этап в развитии усадьбы: расстроился центральный корпус, были возведены хозяйственные постройки.
Софья Сергеевна была погребена в Старой Деревне на Благовещенском кладбище г. Петербурга 14 июня (умерла 11 июня 1882г от «старческой дряхлости») в самой церкви.

В семье было четверо детей. Два сына: Константин (1821-1905), будущий генерал-лейтенант, и Николай (1825-1889), полковник, женатый на Александре Якобсон, дочери действительного тайного советника, члена Военного совета И.Д. Якобсона. И две дочери: Елизавета, вышедшая замуж за Алексея Алексеевича Одинцова – генерал-майора, второго коменданта Санкт-Петербурга, и Елена, бывшая замужем за Сергеем Ивановичем Волковым, директором горного института в Санкт-Петербурге.
Но, кроме этих детей у семьи Манзеев было еще двое: Мария и Михаил, о чем свидетельствует выписка из первого тома «Русского провинциального некрополя» -
Манзей Николай Логинович, генерал – майор, р. 13 ноября 1784 г. + 13 апреля 1862 г. С детьми младенцами Марией, (1826 - + 26 августа 1837 г.), и Михаилом, (умер в младенчестве + 31 августа 1837 г. с. Берёзки Вышневолоцкого уезда).


Дети Николая Логиновича и Софьи Сергеевны Манзей.

Константин Николаевич Манзей (22.05.1821-1905).
Константин Николаевич Манзей..jpg
Константин Николаевич Манзей

Герой русско-турецкой войны К.Н. Манзей родился 22 мая 1821 г. в семье кадрового военного, генерала Н.Л. Манзея. Константин Николаевич был кадровым военным в пятом поколении. Его военная карьера оказалась самой блистательной из всех представителей рода Манзеев. 58 лет прослужил он царю и Отечеству, закончив военную карьеру полным генералом. Награждён четырнадцатью российскими и девятью иностранными орденами.
Константин Николаевич окончил Пажеский корпус, откуда 15 мая 1840 г. был выпущен в Гусарский Его Величества Короля Вюртембергского полк. Он сделал блестящую военную карьеру благодаря тому, что в молодости служил адъютантом великого князя, наследника престола Александра Николаевича. Став императором, Александр II не забыл своего адъютанта... В 1859 г. он пожаловал его во флигель-адъютанты. В 1871 г. Константин Николаевич произведен в генерал-лейтенанты и назначен командиром 7-й кавалерийской дивизии, с которой принимал участие в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. За боевое отличие Манзей был награжден орденом Белого Орла и золотым именным оружием «За храбрость» с бриллиантами. После К. Н. Манзей командовал гвардейским корпусом. Константин Николаевич много работал как военный историк. В 1859 г. вышла в свет 4-томная "История лейб-гвардии Гусарского Его Императорского Величества полка. 1775-1857" с приложением в виде альбома с цветными таблицами, воспроизводящими формы рядовых и офицеров полка за всю его историю.
Манзей Константин Николаевич.jpg
Манзей Константин Николаевич

Скончался К. Н. Манзей 4 января 1905 г. и был похоронен на семейном кладбище в селе Березки. Константин Николаевич женат не был, не имел потомства и все свое состояние завещал внучатому племяннику, сыну Софьи Николаевне Манзей, Сергею Михайловичу Манзею, с условием, что он будет носить двойную фамилию Волков-Манзей... Император Николай II дал на это свое милостивое согласие.

Елизавета Николаевна Манзей (22.07.1824 -20.09.1860).
Елизавета Николаевна Манзей..jpg
Елизавета Николаевна Манзей

Жена генерал – майора, второго коменданта С –Петербурга - Алексея Алексеевича Одинцова. Умерла в 1860г. Похоронена вместе с мужем (А.А.Одинцовым,1803 - 1886году) на кладбище церкви Благовещения в Старой Деревне близ Петербурга.
«А.А. Одинцов с 1861 по 1873 был начальником Нижегородской губернии и имел счастие ввести в ней все благие преобразования Царя –Освободителя Александра –II». - надгробная надпись.
Дети.
Николай Алексеевич Одинцов (1948), Елизавета Алексеевна фон Розен (Одинцова) (1850-1956 – 105 лет), Одинцов Алексей, младенец (6 июля 1852 -18 сентября 1853г.), Мария Алексеевна Окунева (Одинцова) (1854), Вера Алексеевна Одинцова (1856), Елена Алексеевна Одинцова (1860).
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Усадьба Боровно. Род Манзей.

Сообщение Петр Смирнов » 19 дек 2022, 11:57

(Продолжение).

Елена Николаевна Манзей (Волкова) (12.09.1823 -3.06.1888 г.)

Елена Николаевна Манзей..jpg
Елена Николаевна Манзей.

21 апреля 1843 года вышла замуж за Сергея Ивановича Волкова (1807-1879) генерала от инфантерии, с 1849 года исправляющим должность директора Института Корпуса горных инженеров. С. И. Волков скончался 1 июля 1879 года в селе Берёзки Вышневолоцкого уезда, там же и похоронен. Е. Н. Волкова умерла 13 июня 1888 г. и похоронена на семейном кладбище в с. Березки Вышневолоцкого уезда.
Дети
Софья Сергеевна Волкова (19.01.1844), Ольга Сергеевна Волкова (24.01.1846), Михаил Сергеевич Волков (15.11.1848), Александр Сергеевич Волков (16 .05.1850).


Николай Николаевич Манзей (1825 -1889).

Николай Николаевич Манзей..jpg
Николай Николаевич Манзей.

Николай Николаевич Манзей окончил Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, служил, по семейной традиции, в лейб-гвардии Гусарском полку. После девяти лет "безупречной" службы он вышел в отставку и поселился в имении Боровно. В мае 1860 г. посватался к Александре Ивановне Якобсон, дочери Ивана Давыдовича Якобсона, действительного тайного советника, члена Военного Совета и получил согласие на брак.
29 июня 1860 г. сочетался браком с Александрой Ивановной Якобсон, которая 8 июля 1861 г. родила ему дочь Софью, которую назвали в честь бабушки Софьи Сергеевны, урожденной Яковлевой, матери Н. Н. Манзея. Через несколько лет родилась вторая дочь Александра, которая рано умерла.

А.И.Манзей и Н.И.Эссен..png
А.И. Манзей и Н.И. Эссен, урожденные Якобсон, в усадьбе Боровно. Фотография начала ХХ века.
Поднятая пристань на берегу озера Боровно со скульптурой льва. На горизонте - деревня Сатыгино.


Вид усадьбы со стороны озера..png
Вид усадьбы со стороны озера.

Вспоминает Иван Якобсон в 1860 году:
«По уговору с Н.Н. Манзеем 22 мая 1860 года поехали мы к его родителям в усадьбу Боровно. Ровно в 11 часов мы приехали на зареченскую станцию, на которой нас ожидала коляска, заложенная в четверик. Дорога от мызы Боровно довольно хорошая, и местоположение, оживленное Зареченским озером, весьма красивое. При входе в дом нас встретила ватага слуг и Софья Сергеевна, нарочно дожидавшаяся нас против обыкновения, по которому она ложится спать гораздо раньше. Приняли меня самым дружелюбным образом, расцеловался я со всеми, напоила нас чаем Софья Сергеевна и, расспросив о жене и детях, пошла перед ужином почивать, а нас посадили за стол. Пропасть блюд была приготовлена для утоления нашего аппетита.
23 мая 1860 года. Вскоре меня пришли к нему сыновья, пили мы все вместе чай, разбрелись по саду, который мне очень понравился прекрасными аллеями, хорошими деревьями и окружающими его со всех сторон полями, лугами и лесами.
Повели меня по оранжереям, парникам, огородам, разным хозяйственным заведениям, кухням, кладовым, и по всем комнатам, даже в спальню и уборную Софьи Сергеевны. Везде порядок, избыток и довольство. Конечно, заметно, что рука времени порядком пораскачала некоторые строения, требующие больших поправок, но все это еще довольно сносно, везде жить можно. Главный дом, в котором Манзеи помещаются, каменный, построенный его родителями. Для этого дома и кирпич, и все необходимое изготовлялось на месте, в самом имении, и дом строился семь лет сряду, следовательно, без всякой торопливости. Мызою владеют они больше семидесяти лет...»

Согласно "Сборнику статистических сведений о Тверской губернии" на средства Николая Николаевича Манзей была открыта и содержалась начальная школа в с. Берёзки в 1881 г. Располагалась она в собственном доме, имела одну комнату, на каждого ученика приходилось 2,1 кв. аршина пола и 6,82 куб. аршина воздуха. Преподавала учительница, окончившая гимназию, дворянка, получавшая в год 300 рублей, жила на отдельной квартире. В школе было 5 учебников и 10 книг для чтения. В 1886/87-м учебном году школу посещали 27 мальчиков и 8 девочек. Девочки обучались рукоделию. Для учеников из дальних деревень был приют. Просуществовала школа 7-8 лет.
Николай Николаевич принимал деятельное участие в подготовке реформы по освобождению крестьян в своем уезде
13 июля 1863 г. Манзей получил от Управляющего гражданской частью Министерства внутренних дел письмо:
"Милостливый государь, Николай Николаевич! По Высочайшему Его Императорского Величества повелению имею честь препроводить при сем к Вашему Высокоблагородию серебряную, на александровской ленте медаль для ношения в петлице, в память об освобождении крестьян из крепостной зависимости"
Публикуемый портрет Н.Н. Манзея в пожилом возрасте, выполненный в 1880-е годы, всегда висел в интерьере господского дома в Боровно.

Манзей Н.Н..png
Н.Н. Манзей.

Н.Н. Манзей сравнительно рано скончался 12 мая 1889 г. и был похоронен на семейном кладбище около церкви Владимирской Богоматери в селе Березки; и последними владельцами из рода Манзей к 1917 году оказались Александра Ивановна Манзей (1843 -1925) скончавшаяся уже после революции. Об участи последней владелицы Боровно ничего не известно.
.
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Усадьба Боровно. Род Манзей.

Сообщение Петр Смирнов » 19 дек 2022, 12:14

(Продолжение).

Софья Николаевна Волкова – Манзей (1861-1942).

Софья Николаевна Волкова-Манзей..png
Софья Николаевна Волкова-Манзей.

Соня – дочь отставного полковника лейб-гвардии Гусарского полка Николая Николаевича Манзея (1825-1889), внучка генерал-майора, приятеля А. С. Пушкина Николая Логиновича Манзея (1784-1862), правнучка по "женской" линии С. С. Яковлева – сына знаменитого заводчика екатерининских времен Саввы Яковлевича Собакина, осташковского мещанина, сумевшего на государственных поставках и винных откупах нажить миллионное состояние. В Алапаевске 8 июля 1861 г. родилась Софья Николаевна Манзей.
В начале 1880-х годов Сонечка Манзей вышла замуж за действительного статского советника, егермейстера Двора Его Императорского Величества, помощника статс-секретаря Государственного Совета Михаила Сергеевича Волкова (1848-1900).

Семейство Волковых..jpg
Семейство Волковых. Конец 1890-х.

По образованию Михаил Сергеевич, как и отец, был горняк, но сделал карьеру на придворной службе, дойдя до должности егермейстера Императорского Двора. Кстати, он приходился ей двоюродным братом, а православие запрещало брак между близкими родственниками. Поэтому венчались молодые где-то вдали от родных мест.
Первый их сын умер. (Николай -1894 г.,6 лет). В память младенца Николая М.С. Волков открыл в Берёзках школу ведения Министерства финансов. Дом для этой школы он арендовал у церкви. При школе имелся “прекрасный хор певчих, управляемый учителем”. Были при школе и ремесленные классы, где девочек обучали рукоделию, а мальчиков - столярному и сапожному ремеслам.
В сапожной мастерской были две швейные машинки, на которых ученики тачали “недлинные охотничьи сапоги”, хромовые кавалерийские сапоги, мужские штиблеты из мягкой хромовой кожи и башмаки “простого товара”.
Третий сын Константин, умер в 1897 году 6 недель отроду.
Михаил Сергеевич и Софья Николаевна Волковы ежегодно ездили на модные европейские курорты.
Сын Сережа был единственный отпрыск от двух семей – Манзей и Волковых. Все состояние этих семей было записано на него.
После скоропостижной смерти мужа (в 1900 году он скончался в Ницце от апоплексического удара, похоронен на семейном кладбище Волковых – Манзеев в Березках около церкви Св. Владимира) Софья Николаевна с сыном Сергеем, родившимся в 1896 году, вернулась в родительский дом в Боровно, к своей маме Александре Ивановне Манзей.
Внезапная кончина С.И.Волкова была большой семейной потерей, но это не сказалось ни на ведении хозяйства в Боровенском имении, ни на благотворительной поддержке школы, художественно – ремесленных классов, медицинского пункта и церкви в Березках. Усадебные постройки включали в себя два жилых дома владельцев, помещение управления, людскую, два дома для рабочих, скотный и конный дворы, свинарник, птичник, молотильный и каретный сараи, сарай для сельхозорудий, амбар, ригу-сушилку, теплицы и оранжереи, павильон с баней, навес для сада, водокачку, баню рабочих, ледник, капустник, шорную, две молочные, картофельный погреб, навесы для хлеба, льна, дров, кузницу.

Имение Волковых - Манзей.png
Имение Волковых - Манзей ("Боровно").

Основной доход давали прекрасно поставленное хозяйство, березкинские дачи и, конечно, акции Алапаевских заводов, унаследованные Софьей Николаевной еще от прадеда, и прапрадеда Саввы Яковлева. В начале XX века на средства С.Н. Волковой в Берёзках был открыт фельдшерский пункт. Заведовал им более 20 лет фельдшер Исидор Романович Щасный, родом из польских дворян.
Москвичи и петербуржцы снимали дачи в окрестных селах. Под мастерские переоборудовались веранды. Особенно охотно художники квартировали в селе Березки, принадлежавшем помещикам Манзей и расположенном в двух километрах от их родовой усадьбы Боровно. На берегу живописного озера Манзей построили более десятка дачных домиков с верандами, которые сдавали в аренду художникам. Помимо красивой природы "дачников" привлекал благоустроенный "быт". На ферме имения Боровно можно было купить молочные продукты и овощи. Здесь же был медицинский пункт известного местного врача Исидора Романовича Щасного, который успешно лечил художников и членов их семей.
Вспоминает Наталья Платоновна Вощинина (урож. Бойль):
«В описываемое время (на моей памяти 1913-1917 годы) семья Волковых-Манзей постепенно нарочито избавлялась от довеска Манзей (неуместного во время войны и тем более при надвигающейся революции) и состояла из очень уже пожилой хозяйки Александры Ивановны Манзей, ее дочери, уже тоже вдовы Софии Николаевны Волковой - Манзей и сына Софии Николаевны - Сергея Михайловича Волкова, заканчивающего Петроградский университет экстерном. Немецкий дух сказывался во всем порядке, да и многие служащие, говорили, были из немцев: управляющий имением, садовник, повар и др. Сами хозяева (говорившие обычно по-английски) уезжали осенью за границу, оставляя старушку-хозяйку на попечение родных и прислуги в Петрограде. »

Больше Софья Николаевна замуж не вышла, посвятив себя воспитанию сына, который в 1915 г. поступил на юридический факультет Петроградского университета. С этого года Софья Николаевна стала жить в Петрограде, снимая квартиру на Конногвардейском бульваре. В усадьбе Боровно вплоть до революции жила ее последняя владелица Александра Ивановна Манзей, вдова Н. Н. Манзея и мать С. Н. Волковой. После революции они переехали в маленькую двухкомнатную квартирку на первом этаже дома по улице Марата (бывшая Николаевская улица).

Софья Николаевна Волкова-Манзей с сыном Сергеем..png
София Николаевна Волкова - Манзей с сыном Сергеем.

Последнее упоминание об Александре Ивановне Манзей относится к 1918 г., до того времени она продолжала оставаться собственницей манзеевского наследия. Революция 1917 г. и последующая национализация не позволили Сергею Михайловичу Волкову-Манзею воспользоваться своим наследством. Семейные портреты и семейный архив С. Н. Манзей еще до революции сумела перевезти в Петроград.
Имение Волковых было уже экспроприировано и вся семья, включая Меглицкого, переехала в Волочок. И с каким же молчаливым достоинством приняли они всю эту катастрофу - потерю своего уютного гнезда и всего богатства!
Антонин Леонидович Меглицкий - один из преподавателей, видимо, и воспитатель Сережи, жил неотлучно в их доме и мог тоже считаться членом семьи.
После революции Сережа Волков так и не женился. Для безопасности С.М. Волков-Манзей после революции 1917 года стал именоваться просто Волковым, стал успешно преподавать в вышневолоцкой школе и, вернувшись в Ленинград, читал на Курсах иностранных языков курс истории английской литературы.
С 1918 по 1931 г. с перерывами С. М. Волков жил в Вышнем Волочке и преподавал немецкий язык в школе - девятилетке № 1. Среди его учеников был знаменитый ученый, академик Борис Сергеевич Соколов, президент Российского палеонтологического общества.
Вспоминает Б.С.Соколов:
«Сергея Михайловича Волкова я хорошо помню, как своего учителя немецкого языка в Вышневолоцкой Единой трудовой школе №1(бывшее Реальное училище), куда я поступил в 1926 году, после окончания школы в Березках. Он резко выделялся своей породистостью, ростом, необычайным лицом с красивым лысым черепом и черной бородой. Он обладал прекрасной дикцией и был очень музыкален, охотно включался в театральные представления нашей «синей блузы», любил игру в волейбол. В школе я с ним встречался до 1931года. Кажется, он преподавал и в Березках, где в тридцатых годах школа на короткое время стала семилеткой. В последний раз я видел его в начале 1941 года, на Невском проспекте.
В Ленинграде их застала Великая Отечественная война, блокада и смерть в 1942 году. В мае 1942 года на руках престарелой матери от дистрофии скончался Сергей Михайлович Волков. Через месяц скончалась сама Софья. С кончиной Софьи Николаевны Манзей пресеклась русская ветвь шотландского рода Манзей.
Их добросовестно, но безуспешно выхаживал Антонин Леонидович Меглицкий. Любовь Иссидоровна Щасная, дочь заведующего фельдшерским пунктом в селе Березки, похоронила на Волковом кладбище в мае 1942 г. Сергея Михайловича, а через месяц рядом с ним нашла свое вечное упокоение Софья на Волковом кладбище. Никаких отметок на могиле не было, и после войны, она, увы, не смогла найти место вечного упокоения Софьи Николаевны и Сергея Михайловича...
После войны Меглицкий вернулся в Вышний-Волочок и стал преподавать в Техническом училище (как ни странно) технологию текстильного производства. Да, преподавать он мог что угодно с одинаковым успехом!
В 50-x годах он скончался там же, одинокий, но не покинутый учениками.
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Усадьба Боровно. Род Манзей.

Сообщение Петр Смирнов » 19 дек 2022, 12:19

(Окончание).

Имение Боровно.

Последние годы перед Первой войной имение Волковых- Манзей особенно выделялось своей красотой, расцветом всех сторон хозяйственной жизни и налаженностью почти европейского уклада. Основы этого порядка были заложены хозяином имения Манзеем.
Одним из арендатором дачи у А.И.Манзей был Ф.И.Глазовский, специалист из Ботанического сада в Петербурге, оказавший помощь в организации садово – паркового хозяйства в Боровно, Березках и в создании великолепной березовой аллеи – дороги, тянувшейся на протяжении пяти километров от усадьбы Волковых –Манзей Боровно через окраину села Березки до усадьбы князя А.А.Ширинского –Шихматова. Некоторые сохранившиеся березы имеют сейчас возраст до 120 лет. Такая же березовая аллея соединяла и два храма в Березках.

IMG_4089.JPG


Вековые березы после урагана..JPG
Вековые березы после урагана. Фото 2020 год.

Нет основания сомневаться, что начало всему положила еще богатая и стремившаяся к переустройству имения Софья Сергеевна Манзей, жена Н.Л.Манзей. Но середина восьмидесятых годов, несомненно, была временем расцвета садово – парковой деятельности в Боровно (где сооружались даже оранжереи) и Березках, специально предназначавшихся для служб имения и дач. Делалось все это с размахом, столичным вкусом и опытом паркового искусства.
Боровно считалось первой усадьбой, где постоянно жили хозяева, проходили приемы в большом двухэтажном, с просторным мезонином, каменном доме, многочисленные интерьеры которого были украшены портретами предков, родственников, членов Императорской фамилии, начиная с Павла I. Благодаря счастливому стечению обстоятельств, значительная часть портретной галереи оказалась в Эрмитаже Санкт – Петербурга, там же - и многие архивные документы. Кое –что попало в Тверскую картинную галерею, в областной архив.

Зала в Барском доме..png
Зала в Барском доме.

По чуткой предусмотрительности Софья Николаевна Манзей и ее сын Сергей Михайлович Манзей, перевезли в свою петроградскую квартиру существенную часть Боровенского портретного собрания и семейного архива. Имение в 1917 году было реквизировано и разграблено, в том числе превосходная мебель красного дерева.
15 июля 1920 г. Вышневолоцкий уземотдел на запрос губкомитета научных библиотек сообщил, что в советских хозяйствах, организованных в бывших имениях Боровно и Алексейково, имеются библиотеки и рукописи. Командированные в Боровно А.И.Иванов и И.А.Виноградов собрали разбросанные по комнатам двухэтажного дома рукописи и, не имея возможности вывезти, сложили архив в тумбочку и опечатали. В марте 1921 г., по настоятельной просьбе администрации совхоза "об освобождении тумбочки" А.И.Иванов вывез в Тверь наиболее интересные с его точки зрения документы из архива Волковых-Манзей: переписку XVIII- первой половины ХIХ вв., дипломы и отзывы о службе генерал-майора Н.Л.Манзей и др. Архив Манзей из Боровно ныне находится в ГАТО.
В декабре 1922 года в Тверской музей были переданы из имения Боровно две бронзовые статуи Апполона и Венеры, четыре портрета неизвестных мужчин. В декабре 1923 года туда же были переданы две фаянсовые вазы.
В Государственном архиве Тверской области хранится "Опись рукописей, бумаг, мебели и прочего из имения бывшего Манзей Боровно Вышневолоцкого уезда", составленного неким "комиссаром Ивановым". Где же теперь находятся, упомянутые в описи, портреты императора Павла I и его жены Марии Федоровны, где картины и старинные гравюры, украшавшие интерьеры дома, где великолепная мебель красного дерева, зеркала в золоченых рамах, столы с мраморными досками, где бронзовые люстры, горки с фарфором? Что-то, может быть, попало в музеи, но основная масса художественных вещей из Боровно, по сведениям сотрудников Вышневолоцкого краеведческого музея, пропала и, вероятно, погибла...
С. Н. Волкова и С. М. Волков-Манзей скончались в мае-июне 1942 г. в осажденном Ленинграде. Портреты и архив спасла от гибели в блокадном Ленинграде вышневолоцкая знакомая Софьи Николаевны сотрудник Отдела нумизматики Государственного Эрмитажа Любовь Исидоровна Калинина, урожденная Щасная. Ее отец Исидор Романович Щасный заведовал фельдшерским пунктом в селе Березки, который построила и содержала на свои деньги Софья Николаевна. Любовь Исидоровна похоронила на Волковом кладбище в мае 1942 г. Сергея Михайловича, а через месяц рядом с ним нашла свое вечное упокоение Софья Николаевна. Несколько месяцев квартира Волковых стояла закрытой. В конце 1942 г., понимая, что из опустевшей квартиры манзеевско-волковские художественные и исторические предметы могут быть украдены или уничтожены, Любовь Исидоровна перевезла портреты и архив в свою квартиру. В 1947 г. Любовь Исидоровна, потерявшая в годы войны своего мужа, вышла вторично замуж за ленинградского актера, собирателя русских портретов XVIII – первой половины XIX века Григория Диомидовича Душина, который после кончины в 1980 г. Любови Исидоровны завещал свое собрание, и в том числе манзеевские и волковские портреты, Отделу истории русской культуры Эрмитажа. Осенью 1990 г. портреты и архив по завещанию поступили во всемирно известный музей.
В 2003 году часть коллекции была впервые выставлена в Меншиковском дворце на Васильевском острове.
Некоторые вещи, и в том числе альбом с кабинетными фотографиями С. Н. Волковой, Л. И. Калинина передала уроженке Березок, а ныне петербурженке Софье Сергеевне Лучкиной, которая, в свою очередь, передала Ю. Г. Епатко. Некоторые бытовые вещи из имения Боровно подарены Ю.Г.Епатко в фонды Вышневолоцкого краеведческого музея.
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Re: Боровно, усадьба Манзеев - Островки Ширинского - Шихмато

Сообщение Петр Смирнов » 22 дек 2022, 11:20

Вот неполный перечень используемой мною литературы, при описании рода Манзей. Цель описания - не списать с предыдущих авторов материал по Манзеям, а собрать его воедино, для читателей Форума.

Список используемой литературы.

https://tver.bezformata.com/listnews/ad ... /8122137/- Адъютант Кутузова.
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/112-priloz ... y-gubernii -ГПИБ Приложение к «Генеологии дворян, внесенных в родословную книгу».
https://nashipredki.com/location/zaymis ... vnya-23316 - Наши предки. Деревни В.Волоцкого р-она.
http://old-www.tverlib.ru/projects/1812 ... index.html - Тверская губерния в Отечественной войне 1812 года.
http://www.vischny-volochok.ru/wika/wika09/wika9-8.php - ВИКА №9. – Их трудами строилась Россия.
http://elib.shpl.ru/nodes/111#mode/insp ... 105/zoom/9 - Чернявский.
http://www.vischny-volochok.ru/kraeved_ ... at_017.php - Из истории села и усадьбы Березки.
http://www.vischny-volochok.ru/wika/wika4/wika4-2.php. – ВИКА №4 Альбом уездной барышни.
http://www.vischny-volochok.ru/wika/wika5/wika5-3.php - ВИКА №5. Листки из записной книжки Вышневолоцкой дворянки.
http://www.vischny-volochok.ru/wika/wika3/wika3-2.php - ВИКА №3. Художники на Академической даче и в имении Волковых – Манзей.
https://www.geni.com/people/Николай-Манзей/6000000017396121514 - генеология.
Аватар пользователя
Петр Смирнов
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 09 ноя 2022, 23:41
Откуда: С. Петербург

Re: Боровно, усадьба Манзеев - Островки Ширинского - Шихмато

Сообщение Евгений Ступкин » 24 дек 2022, 20:18

Я Ступкин Евгений - занимаюсь историей Вышневолоцкой земли уже четверть века. Материал Вы опубликовали хороший, но не правы в том, что о Боровно и Манзеях никто не писал. Я ими занимался несколько лет. Посылаю Вам две ссылки на мои статьи - в них обосновывается, что Манзе - "немецкой нации".
http://www.vischny-volochok.ru/wika/wika09/wika9-2.php Лекарь из "потешных"
http://www.vischny-volochok.ru/gazeta_D ... _005.shtml Потомки лекаря из «потешных».
И небольшое замечание. Воспоминания старожилов вещь замечательная, Вам за это большой плюс.
Только надо быть повнимательнее и понимать, когда "сочинителя" начинает "заносить", а то смеяться будут над Вами:
В армии я служил шофёром, возил на учениях маршала Чуйкова и Конева.
Брал уроки музыки у сержанта, который всю войну аккомпанировал Клавдии Ивановне Шульженко.
Видел огромных медведей: и бурых, и белых. Дважды провожал Конюхова (путешественник) на Северный полюс
Аватар пользователя
Евгений Ступкин
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:06
Откуда: Вышний Волочек

Пред.След.

Вернуться в Вышневолоцкий р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8