Шелемиха

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории Вышневолоцкого района

Модератор: Алексей Крючков

Таинственный остров, часть 2

Сообщение Алексей Крючков » 26 ноя 2019, 15:31

IMG_5492.JPG
Подъем предстоял довольно сложный, не столько из-за крутизны склона, сколько из-за густых зарослей и бурелома

IMG_5495.JPG
Огромные ели и сосны лежали поверженные на земле, вывороченные и сломанные недавним ураганом.

IMG_5497.JPG
Прям "Засечная черта" какая-то!

IMG_5499.JPG
Какая же сила ветра была, что сломала, как спичку, такой толстый ствол?!!

IMG_5500.JPG
Как медведь из чащобы смотрел я с острова на Озеряевский храм, как будто находящийся на другой планете...

IMG_5502.JPG
Однако, и здесь бывали люди!! Не знаю, как насчёт древних, но дикие рыбаки или отшельники тут явно обитали летом!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Таинственный остров, часть 3

Сообщение Алексей Крючков » 26 ноя 2019, 15:45

Остров представляет из себя ледниковый холм из двух уступов: возвышенность, затем относительно плоская часть, на ней - ещё одна возвышенность. Так что никакие рвы и валы для обороны тут не были бы нужны вовсе - и так трудно вскарабкаться наверх. Возможно, такой рельеф с плато посредине образовался из-за того, что в древности уровень воды в озере был гораздо выше, вода размыла верхнюю часть острова, бывшего некогда гораздо меньше, а потом вода промыла преграду где-то вниз по течению и упала, обнажив дно, и остров стал больше. В восточной части над плато поднимается ещё один холмик, совсем небольшой.
IMG_5503.JPG
Холмик в восточной части острова

IMG_5505.JPG
Склон центрального холма, переходящий в возвышенное плато острова.

IMG_5507.JPG
Восточный склон центрального холма острова, переходящий в седловину между ним и восточным холмиком

Никаких следов искусственных земляных сооружений, как в Ловнице, я не заметил тут, тем не менее, место для укреплённого поселения в древности - вполне подходящее!
IMG_5508.JPG
А это - вид снизу (от ручья) на восточный склон "материкового" обрыва. Высоко и круто!

IMG_5511.JPG
Крутизну склона можно оценить и по этому фото

IMG_5514.JPG
И вот он, весь "портрет" таинственного острова, с берегового обрыва

В целости и сохранности вернулся я назад, исследовав этот, давно манивший меня природный объект... О котором мало кто из горожан знает, и на котором мало кто из приезжих бывал.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Ноябрьские окрестности Шелемихи

Сообщение Алексей Крючков » 26 ноя 2019, 15:53

По пути назад остановился я, чтобы снять понравившиеся виды озера в проглянувшем зимнем солнышке.
IMG_5517.JPG

IMG_5519.JPG

IMG_5526.JPG

IMG_5533_.JPG
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Пред.

Вернуться в Вышневолоцкий р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron