Шелемиха

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории Вышневолоцкого района

Модератор: Алексей Крючков

Шелемиха

Сообщение Алексей Крючков » 03 авг 2010, 13:44

В воскресенье заезжал в Шелемиху, показать сестре резьбу по дереву тамошнего мастера.
для-сайта.jpg
мастер на фоне своего дома

Заодно познакомились с ним - Фёдор Тимофеевич, 1926 г.р. У мужика дома - целый музей! На трёх листах ватмана три схемы деревни: за 1905-й, 16-й и 1930-й годы с описанием всех жителей и истории каждого дома! Плюс старые вещи, документы. Плюс оригинальные украшения дома (лень уменьшать фотки, поэтому выложил лишь одну). Сказал, что много чего отдал в Дятловскую школу, чтобы не пропало после его смерти (живет один). Спросил его, знает ли краеведческий альманах ВИКА? Ответил, что да, и даже однажды встречался со Ступкиным. Я думаю, надо бы сделать поездку к нему Вышневолоцких краеведов и музейщиков! Пока жив мужик... И позаботиться о том, чтобы собранная им информация не пропала после его смерти. Хотя бы перефотографировать качественно эти схемы с описанием!
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Шелемиха

Сообщение Денис Ивлев » 25 авг 2010, 10:42

Алексей, вот бы Павлу Сергеевичу про это сообщить (а может быть он и видел Ваше сообщение). Мы как то с ним говорили о сети подобных музеев по области. Музей в Шелемихе, музей в Матвеево, музей под Кашином (если не ошибаюсь) - про него Павел Сергеевич рассказывал. Всё это интересно и самобытно, а так же неповторимо уже нигде. Вы правы, что не будет человека и собранная информация исчезнет, растащат её или просто сожгут или выкинут. У меня предложение к Денису (Крючкову), а может нам сделать что-то типа путеводителя в интернете по таким музеям (естественно с согласия тех, кто создал эти музеи. Я про свой например согласен выложить информацию) с информацией и некоторыми фото для тех кто любит что-то самобытное и неординарное и включать туда подобные вещи, что бы люди знали и могли приехать. Туда же давать и новости о том, что происходит в этих музеях и как они живут (или выживают) в современных реалиях. Там же оставить все координаты тех, кто за этими музеями присматривает, что бы можно было договориться любому желающему о посещении.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Шелемиха

Сообщение Алексей Крючков » 25 авг 2010, 11:44

Денис Ивлев писал(а):Алексей, вот бы Павлу Сергеевичу про это сообщить (а может быть он и видел Ваше сообщение).

Я надеюсь, что он заходил на этот форум (я заметил, он по оперативности ответов второй после меня, т.е. человек явно продвинутый в Инете и с ежедневным доступом) и поэтому должен был видеть эту тему. Но Вы же можете и послать ему ссылку, хоть в обычной почте, хоть в личном сообщении (см ссылку вверху слева "центр пользователя")

Денис Ивлев писал(а):Музей в Шелемихе
Это не музей, если быть точным. Это жилой дом, который очень необычен и наполовину превращен хозяином в музей.

Денис Ивлев писал(а):не будет человека и собранная информация исчезнет, растащат её или просто сожгут или выкинут.

Он это и сам прекрасно понимает, поэтому часть материалов отдал в Дятловскую школу. Я говорил о нём со Ступкиным - он знает этого мужика, говорил, что и музейщики Вышневолоцкие о нем знают. Но... я понимаю, что в случае его смерти краеведы или музейщики узнают об этом слишком поздно, когда от его коллекции уже ничего не останется! Поэтому я все же предложил бы Ступкину (как шефу краеведческого общества) все же совместно встретиться с этим мужиком и договориться как-то о "наследовании" краеведческих материалов, например, для Вышневолоцкого музея.

Денис Ивлев писал(а):У меня предложение к Денису (Крючкову), а может нам сделать что-то типа путеводителя в интернете

Мой Денис - не писатель, это скорее надо мне предлагать :-) Я обязательно сделаю страничку или раздел про Ваш музей и экскурсии, как обещал! С Вашими координатами. И согласую её редакцию с Вами, прежде чем опубликовать.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Гибель собранных материалов?

Сообщение Алексей Крючков » 25 янв 2012, 18:22

Этим летом я от кого-то слышал, что мужик это - помер. Я понял, почему, хотя дважды заворачивал к этому дому, но не видел там его... А ведь три схемы деревни на первую треть 20-го века с описанием судьбы каждого дома и его хозяев - он так и не сдавал в Дятловскую школу, они висели у него в кабинете дома! Интересно, выбросили ли их наследники, или ещё висят там?

А на днях Смирнова Л.Е. сказала мне, что и Дятловскую школу недавно закрыли... Ту, куда этот мужик отдал собранные им экспонаты для музея! И я представляю, что теперь они также в лучшем случае унесены по домам учителей, а в худшем - валяются в заброшенном здании школы, как мы видели это в Осечно, Княщинах, и в Шуе.

Братцы - вышневолоцкие краеведы, может, хоть в музей сообщите про эти экспонаты? Может, хоть музейщики поищут их следы и попытаются их спасти? В т.ч. найти наследников этого дома и поговорить с ними об этих краеведческих данных?
мужик.jpg
портрет деревенского краеведа
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Шелемиха

Сообщение Павел Иванов » 25 янв 2012, 18:28

Граждане, Алексей, поехали в Дятлово (там и в Осечно можно завнуть, Вы же любите). Вот мороз спадет, и поехали. А? Такие вещи надо ловить. Да и мне от этого - готовый материал. Только меня надо брать из Волочка. Но ведь так можно?
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Шелемиха

Сообщение Алексей Крючков » 25 янв 2012, 18:32

Павел Иванов писал(а):Граждане, Алексей, поехали в Дятлово (там и в Осечно можно завнуть, Вы же любите). Вот мороз спадет, и поехали. А? Такие вещи надо ловить. Да и мне от этого - готовый материал. Только меня надо брать из Волочка. Но ведь так можно?

В Дятлово - можно, оно на проезжей дороге, в отличие от Шелемихи - туда даже на внедорожнике сейчас страшновато соваться... вдруг не расчистили? Но перед поездкой туда надо звонить, уточнить, правда ли школа закрылась и попытаться найти последнее руководство с ключами - вдруг её ещё не вскрыли, ведь осеченская года 3 стояла нетронутая... Да и хорошо бы взять кого-то из вышневолоцких, хоть музейщиков, хоть краеведов. Тогда можно, а не без подготовки, с бухты-барахты. Ежели созвонитесь, договоритесь, то - можно.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Шелемиха

Сообщение Римма » 15 май 2012, 15:53

Хочу вас всех порадовать - дед жив!!! :) Спасибо Алексею Крючкову, который рассказал и показал Шелемиху и этого замечательного дедушку! :clap: После пережитого впечатления у меня родилась статейка, которой хочу с вами поделиться...Снова спасибо Алексею за предложение заняться давно забытым, а именно практикой спецкора. Может, действительно, опыт не пропьешь....
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

Репортаж из Шелемихи

Сообщение Римма » 15 май 2012, 15:56

Еду по знакомому пути, мелькают деревушки, люди, события – у каждого своя история….Сворачиваю к одной из них и еду по незнакомой проселочной дороге, вдоль реки Крутец, выезжаю к озеру Городно. Поймала себя на мысли, как здесь отличается природа, увидев явно сибирский пейзаж у нас, в Тверской обл. Но, когда вместо обычной таблички, обозначающей населенный пункт, показался плакат-дощечка с нарисованным улыбающимся во все зубы хлеб, держащий соль и надпись: «Добро пожаловать в Шелемиху!», я поняла, что здесь еще и люди необычные!

Его зовут Петр Тимофеевич Матвеев - человек, который не только преобразил въезд в деревню, собственный дом и ….нет, природу он не менял, а вот историю точно! Ему 85 лет и его стремление жить и сохранить многое, но не о себе, а о других притягивает к себе магнитом. Памятник в деревне погибшим односельчанам - первое, что видно на въезде в деревню. Такой памятник не проедешь. Это не просто плита с именами, а памятник-могила, на охране которого стоят выпиленные из дерева солдат в пилотке и мать, ожидающая его дома. Самобытность могилы и во внешнем оформлении и в содержании.
2-памятник.jpg
Памятник односельчанам

Неподалеку удивил своим рождением другой памятник – памятник бобрам, причем от имени самих бобров «Нам бобрам и не такое по зубам!» Толстому бревну, ювелирно отточенному этими животными, живой ум Петра Тимофеевича нашел свое место в деревне!
1-нам-бобрам.jpg
Нам, бобрам, и не такое по зубам!

А дом! Приближаясь к скромному жилищу этого фантазера думала сначала, что попала в гости к сказке, настолько ярко, интересно и необычно оформлено жилище хозяина его же руками.
3-дом.jpg
Дом мастера

Зайти в дом трудно…не дойти никак, ведь хочется рассмотреть всё и сразу: бабу-ягу, выпиленную из столба, на котором держится забор; огромный белый гриб, улыбающийся во весь рот; русалку, которая «на ветвях сидит»; разные человеческие и вымышленные фигурки, каждая из которых занята своим делом …За всей этой красотой, чуть не пропустила расписную калитку, которую открываю, чтобы все же зайти. Тимофеевич улыбается, когда видит, что смотрю на скамейку возле крыльца: спинка с пониманием предлагает «ты устал, отдохни», а вот сиденье протестует «не вздумай садиться, тебя ждет куча дел»! Хозяин строг не только к себе, но и к кошке, предупреждение для которой увековечено на бетонном пороге, чтоб не бегала, когда он заливал подход к дому. Местные пернатые тоже дисциплинированны – табличка в огороде над скворечником гласит « Просьба к воробьям, скворечник не занимать!». Да и местные бабульки поспешили радостно сообщить, что Тимофеевича все в деревне слушаются.

В доме мне все напомнило музей, созданный заботливым хозяином. Первое, что бросилось в глаза, это схемы деревни Шелемихи на нескольких плакатах – хронология событий, начиная с 1905 года! Поразила четкость, аккуратность и последовательность оформления событий. Расписано все: кто, где живет, где и какой дом строит, стоял, состояние дома – жив, сгорел, перевезли… Глаз летописца не упустил ничего!
4-1905г.jpg
План Шелемихи на 1905г

Тимофеевич вынес еще несколько десятков плакатов с фотографиями, на которых видна история деревни «в картинках». На снимках односельчане с их заботами, хлопотами, радостью и печалью, и, конечно же, такие события, как съемки фильмов «Соль земли», «Строговы», «Константин и Ольга», проходившие в Озеряеве и Шелемихе. Черно- белые фото рассматриваю с особым трепетом и вниманием…
6-Соль-земли.jpg
О съемках здесь фильма "Соль земли"

Перевожу взгляд с фотографий и удивляюсь снова – на стене висит больше десяти видов вышивки, аккуратно подобранных и упорядоченных на деревянной форме,
7-кружева.jpg
Коллекция кружев

на столе стоит проигрыватель и целая стопка пластинок в пожелтевших от времени обертках, в углу в ожидании томится самовар с висящими на нем сушками и заскучавшими кружками. Да! Не каждый музей так гостеприимен!

Разговаривая с необычным хозяином этого необычного дома, с каждой минутой понимаю, что мне все меньше и меньше хочется уезжать и все больше и больше слушать Тимофеевича, который знает много интересного и которого интересует многое. Вот вам стимул к жизни, вот вам и средство от депрессии! Такому жизнелюбию, трудолюбию и чувству юмора позавидовать!
6-хозяин.jpg
В гостях у не обычного человека

Наступила пора прощаться. Обещаю непременно приехать и тут Тимофеевич снова удивил: «Вам задание!», выносит из дома папку, из которой заботливо вынимает большой лист бумаги - «Это моя родословная. Вы должны составить свою!». «А у меня есть!», - радостно сообщаю я и обнимаю его как родного, понимая, как мало я еще сделала…..

http://www.mv-tver.ru/news/953
Последний раз редактировалось Алексей Крючков 15 авг 2012, 20:26, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Добавление фоток
Аватар пользователя
Римма
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 04 май 2011, 21:48
Откуда: Удомля

Фёдор Тимофеевич

Сообщение Алексей Крючков » 05 сен 2014, 12:53

Этим летом завозил экскурсантов в Шелемиху и застал там Фёдора Тимофеевича. Старик жив! Но сильно сдал... И слышит уже плохо, и соображает - туго, и передвигается уже с большим трудом... Жаль! :-(
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 14 сен 2016, 19:16

Сегодня заезжал в Шелемиху, дом стоит запертый, трава во дворе - не кошенная и не топтанная, и на стене крупная надпись: "Продаётся. Тел. 915-729-74-14".
IMG_1980_.jpg
Дом выставлен на продажу ((

Из чего я сделал вывод, что дедка или помер, или (в лучшем случае) парализован и уже не дачник...
Какова же судьба экспонатов по истории, хранившихся в этом доме??!!
Братцы, вышневолоцкие краеведы: Денис, Галя, Евгений Иванович - сообщите об этом в музей, может, хоть они позвонят наследникам и выпросят или купят исторические документы и вещи, чтоб не пропали вообще? Жалко же! ((

P.S. Памятник односельчанам местные власти переделали по-своему: старый оригинальный забор выбросили, поставили железный, типовой, скучный. Столбы (солдат и женщина) - перенесли в сторону. Вместо оригинального живого памятника получился скучный, типовой, серый... (( Очень жаль! ((
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Алексей Крючков » 18 сен 2016, 20:06

 ! Алексей Крючков писал(а):
Тема сокращена при подготовке к переносу её в открытый доступ.


... тут, кажется, помогать некому. Потому что музей об этом, видимо, даже не знает, а если и узнает, то вряд ли заинтересуется... Мне это тоже не надо - это история данной деревни и объективно в её сохранении должен был бы быть заинтересован именно музей... Если не районный, то хотя бы местной школы или клуба. Или кто-то из местных краеведов, на крайний случай.

P.S. Да, учитывая смерть дедушки и то, что достояние его скоро "пойдёт прахом", я предлагаю "рассекретить" данную тему, перенеся её в открытый форум. Для её доступности более широкому кругу читателей, хоть это ничуть не поможет спасти это достояние...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Зимняя Шелемиха

Сообщение Алексей Крючков » 04 фев 2019, 11:12

Несколько фотографий зимней Шелемихи с пятничного (1-го февраля) заезда туда.

Сворачивали мы с большака с некоторым опасением, потому что свежий снежок на просёлочной дороге туда был девственно не тронут ни одним следом... Правда, снегопад прошёл накануне и под свежим слоем снега угадывалась недавняя расчистка дороги, и всё же опасения - были, что вдруг где дорогу перемело... Но доехали благополучно.
IMG_9035 Шелемиха.JPG
Зимняя дорога к Шелемихе

2-3 дома до поворота были явно жилыми, снег у ворот был расчищен, и мы смогли легко развернуться. А далее шла старая колея в снегу и мы прошлись немного пешком. Вид на озеро был, как всегда, великолепен! Стояла звенящая тишина... Казалось, весь мир вокруг - уснул до весны.
IMG_9043.JPG
Вид на озеро в Шелемихе

Знакомая собачка дружелюбно подбежала к нам, помахав хвостом, не облаяла, а как бы поздоровалась. И убежала, по своим, собачьим делам.
IMG_9047.JPG
Зимняя улица в Шелемихе

Сельский магазин стоял, не разрушенный, словно закрылся только вчера... Напоминая самим своим существованием о том, что ещё недавно здесь кипела жизнь и было много жителей.
IMG_9048 магазин.JPG
Закрытый магазин в Шелемихе

Табличка с часами работы магазина была ещё не проржавевшая и мы удивились, что он работал даже в субботу и воскресенье! - Видимо, сегодня понедельник, выходной день - подумал Штирлиц, прочитав эту табличку...
IMG_9050.JPG
Расписание работы магазина

Со светлым настроением уезжали мы из Шелемихи... Несмотря на разруху, несмотря на запустение... Всё же природа берёт своё! Белый снег укрывает всё минувшее чистым покровом, всё плохое, идущее от людей, уходит в прошлое, и остаётся лишь вечная природа, исправляющая все людские грехи своим белым снежным покровом и первозданной тишиной и покоем, в которых нет ни суеты, ни лжи...
IMG_9053.JPG
Дорога из Шелемихи
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Шелемиха в июле

Сообщение Алексей Крючков » 03 авг 2019, 23:52

Заехали мы недавно (20/7) в любимую Шелемиху, чтобы увидеть её летние красоты.
DSC02587_.JPG
Вид на озеро с откоса

Было тихо и спокойно. Ни шум музыки, ни треск моторов не нарушал эту философски-спокойную тишину...
DSC02599_.JPG
Вид из Шелемихи на церковь в Озеряево

Вспомнив кадр из фильма "Строговы" (или "Соль земли"), где лодка плывёт на фоне Озеряевской церкви, я стал искать запомнившийся кадр в натуре, и не находил точки съемки, где открывалась бы виденная там ширь озера - то ли деревья на берегу выросли, закрыв перспективу, то ли я не точно запомнил кадр?

Увидел сидящих на лавочке пожилых женщин и решился подойти, спросить - помнят ли съемки этого фильма тут?

И мне повезло! Одна из них оказалась не только знающей про эти съемки, но и настолько любящей свой край, что оказалась готова поделиться с незнакомыми любопытными ротозеями красивыми видами, сходив с ними в две видовые точки в окрестностях деревни. Вот часто ли в жизни выпадает такое везение - встретить вдруг такого человека? Милая Галина Александровна (если не напутал за давностию имя-отчество), низкий Вам поклон до земли за Ваше радушие и гостеприимство! Вы - настоящий русский человек!!!
DSC02602_.JPG
Озеряевский храм с точки, показанной нашей проводницей

От неё же мы узнали, что некогда в Шелемихе не только работал магазин, но и была начальная школа, которая летом превращалась в пионерлагерь, куда привозили городских школьников-сорванцов, накупаться в тёплом озере, надышаться здоровым сосновым воздухом, наестся ягод и грибов...
DSC02603_.JPG
Озёрная гладь оттуда же

Но нет уже давно тут ни школы, ни лагеря, и магазин закрылся, и сельскохозяйственная бригада распалась... Остался от прошлого один борщевик, который коварно подбирается к этим благословенным местам с юга, и она одна с ним пытается хоть как-то бороться, в одиночку... Остальные дачники ждут, когда он подступит сплошной стеной к их личным заборам. ((
DSC02612_.JPG
Красивый холм

С ней сходили мы и в другую сторону от деревни, на гору, с которой открываются не менее красивые виды на юг.
DSC02614_.JPG
Таинственная запретная гора на острове

Расспрашивал я её и про гору на острове, где было древнее городище. Называла она её местное название, красивое необычное слово, да я не записал его, а сейчас уже не могу и вспомнить! (( С детства запрещали им родители ходить на этот остров... Почему? Никто не объяснял. И хотя земляника, растущая у подножия горы, манила ребятишек, но запрет родительский никто не нарушал. Да и змеи сторожили этот остров...
DSC02619_.JPG
Гора на острове, вид с юга

С помощью нашей провожатой пробрались мы сквозь подступающие к деревне заросли борщевика до "Лодки" - местности, где ложбина образует продолговатое понижение местности, и дорожка, протоптанная редкими рыбаками, пока ещё пробирается сквозь гигантские заросли страшных будто инопланетных великанов к воде... Года через 3-4 там будет уже не пройти, не проехать... Сможет ли устоять Шелемиха перед этим иноземным нашествием? Сможет ли устоять наша Русь перед нашествием новой "Золотой Орды"? Не известно... Будущее скрыто в тумане, как озеро, засыпающее в вечерней тишине. И нет ответа на твой немой вопрос...
DSC02633_.JPG
вечер на озере
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Таинственный остров

Сообщение Алексей Крючков » 26 ноя 2019, 15:20

Несколько лет собирался я исследовать этот остров, на котором якобы было древнее городище... "Остров" отделён от берега болотистой низиной, поэтому хотелось, чтобы зима началась с мороза, а не со снега, чтобы лёд сковал воду в низинах, но снег не покрыл землю, чтобы остатки земляных сооружений (если таковые там будут) были заметнее. И вот такая ситуация сложилась. Летом там, как говорят местные, много змей. Плюс "злые духи" его охраняют, поэтому детей туда родители не пускали... Ну а сейчас "злые духи" все в Москве, нечего бояться в любой чащобе! И, вооружившись палкой и "отченашим", отправился я на разведку.
IMG_5478.JPG
Вид с горы на озеро южнее острова

Оставив машину за окраиной деревни, я поднялся по крутому склону на обрыв, покрытый соснами, с которого начинался спуск к острову.
IMG_5483.JPG
Озеро лежало передо мной внизу, скованное льдом

IMG_5485.JPG
Крутой спуск предстояло преодолеть для выхода к острову

IMG_5487.JPG
Внизу через замёрзшую болотину тёк не замерзающий ручей

IMG_5488.JPG
Через который бобры заботливо завалили два деревца. Люди сюда не ходят...

IMG_5490.JPG
Вид назад, на гору, с которой я спустился

И, перекрестясь, вступил я на неведомую землю, запретную для людей...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Шелемиха

Сообщение Игорь Гурков » 26 ноя 2019, 15:28

Здорово! С Вами погулять хочется!
Игорь Гурков
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 23:45
Откуда: Конаково

След.

Вернуться в Вышневолоцкий р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron