Имение Лялино и Синёв - Шимкович

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории Вышневолоцкого района

Модератор: Алексей Крючков

Имение Лялино и Синёв - Шимкович

Сообщение Александр Синев » 12 сен 2014, 21:54

Здравствуйте, форумчане. Пишу вам из Харькова.
Я уже более 10 лет занимаюсь исследованием своего генеалогического древа, но всё, что связано с революционным периодом и ранее - покрыто мраком и загадками. Наверное я такой не один.
Интересует меня отцовская ветвь, а именно: прадедушка и прабабушка. От них остались лишь альбом с фотографиями на плотных паспарту и множество вопросов.
Часть фотографий сделана в В.-Волочке, одна прислана из Ржева, одна из Твери, а ещё одна подписана из имения Лялино и т.д.
Я уже нашёл это место, почитал о нём и его обитателях, но каким образом это связать с моим древом, пока не понимаю.
Мой прадед Синёв Василий Алексеевич. Как гласит семейная легенда, он родом из Санкт-Петербурга. И правда, есть несколько фото от туда с подписями, говорящими о родстве.
Но его личная фотография сделана в Вышнем-Волчке (фото прилагаю).
37.jpg
Прадед Синёв Василий Алексеевич

Что он там делал не известно. Возможно учился, а может работал.
Прабабушка моя Синёва (в девичестве Шимкович) Анна Игнатьевна родом из Острога Ровенской области (раньше это была Волынская губ.), по крайней мере её фотографии детства и юности от туда.
Сами понимаете, где Тверь, а где Ровенская область. Но они каким-то образом знакомятся и уже свадебное фото сделано в Москве (фото прилагаю).
5.jpg
Свадебное фото моих прабабушки и прадедушки

В то же время есть фото из В.-Волочка от её подруги Марии Исаевой (фото прилагаю).
13.jpg
Фото бабушкиной подруги из В.-Волочка

Может быть она там училась (если в то время было где учиться в В.-Волочке) и так они и познакомились?
Но на этом загадки не заканчиваются.
У прабабушки есть отец Шимкович Игнат, который живёт в Волынской губернии. А у того - 2, вроде как двоюродных, брата. И вот имеется фото, вносящее дополнительные загадки в моё древо ))
Это групповое фото, где родственники моей прабабушки и её отца находятся в верхнем ряду по центру и справа (фото прилагается).
54.jpg
Мои родственники в верхнем ряду по центру и справа на фото из Лялино

Фото адресовано моему прапрадеду Игнатию Шимковичу. А сделано оно в имении Лялино, как видно из подписи.
Получается что в В.-Волоцком уезде собрались мои прадед Синёв В.А., его будущая жена Шимкович А.И. и её дяди. Но почему они там все оказались?
В общем, вопросов более, чем достаточно. Может кто-то что-то сможет сказать об этих именах, может кто-то узнает лица?..
Если интересно, пришлю ещё фотографии от друзей моих прадедушки и прабабушки и не подписанные фото. Мало ли?
Заранее благодарен тем, кто откликнется :)
Аватар пользователя
Александр Синев
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 21:08
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Алексей Крючков » 12 сен 2014, 22:30

Здравствуйте, Александр! Попробую подсказать Вам то, что знаю я, и надеюсь, что вышневолоцкие краеведы добавят информации, особенно Галя Зигерт, живущая рядом с Лялиным - в Берёзках.
Александр Синев писал(а):ещё одна подписана из имения Лялино

Похоже, это было рядом с нынешней деревней Лялино - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.74 ... 4&z=15&m=b Тем более, что на фото упоминается в адресе станция Заречье - Академическая Николаевской ж/д, это точно нынешняя станция Академическая северо-западнее Вышнего-Волочка!

Александр Синев писал(а):Прабабушка моя Синёва (в девичестве Шимкович) Анна Игнатьевна родом из Острога Ровенской области (раньше это была Волынская губ.), по крайней мере её фотографии детства и юности от туда. Сами понимаете, где Тверь, а где Ровенская область. Но они каким-то образом знакомятся и уже свадебное фото сделано в Москве (фото прилагаю).
Мобильность наших предков на рубеже 19-го и 20-го веков может удивить наше поколение, но это всё благодаря развитию железных дорог в России. Например, моя троюродная бабушка Мария Голубева-Карелина (позже - Шагова и Шонина), родившаяся в деревне Борки Корчевского уезда Тверской губернии в 1882г, в семье крестьян, в 1914г уже жила в Одессе и содержала буфет при гостинице.

Александр Синев писал(а):есть фото из В.-Волочка от её подруги Марии Исаевой (фото прилагаю). Может быть она там училась (если в то время было где учиться в В.-Волочке)
Да, было где. На память приходит училище кондукторов путей сообщения, но, думаю, вышневолоцкие коллеги скажут и полнее, и точнее, чем я. Если не напишут, то обратитесь в личку к Зигерт Галине Евгеньевне.

Александр Синев писал(а):Фото адресовано моему прапрадеду Игнатию Шимковичу. А сделано оно в имении Лялино, как видно из подписи.
Получается что в В.-Волоцком уезде собрались мои прадед Синёв В.А., его будущая жена Шимкович А.И. и её дяди. Но почему они там все оказались?

Вероятно, кто-то из них или родственников служил в этом имении, если не управляющим, то кем-то ещё, поэтому и собирались там. Но это - лишь моё предположение. Ждём ответа Гали Зигерт.

Александр Синев писал(а):Если интересно, пришлю ещё фотографии от друзей моих прадедушки и прабабушки и не подписанные фото. Мало ли?
Присылайте! Любые имена, географические названия, даты - всё может неожиданно дать своё отклик - тут таких примеров уже много было. Хотя и гарантировать всё же ничего нельзя, увы.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Сообщение Александр Синев » 13 сен 2014, 00:06

Спасибо за обнадёживание )
С Галиной Зигерт я уже немного списался в Вконтакте и она направила меня сюда )

Ну что ж, прикрепляю другие фотографии. Те, что не подписаны могут оказаться или родственниками, или друзьями, не знаю.
А те, что подписаны, там понятно. Хотя написанные слова не всегда хорошо различимы.

По совету Галины Зигерт я купил книгу Б.С.Соколова "Записки с берегов Имоложья".
Там на стр. 316 есть групповое фото священника Н.А. Синицына с семьёй и родственниками.
В верхнем ряду справа парень в форме. Он похож на парня с моего снимка из Твери.
16.jpg

Подпись под фото: "Другу и охотнику ко всякой дичи Васе от А. Сини... (не разборчивое окончание)". Есть ли взаимосвязь между этими двумя людьми?

Дальше фото из города Ржевъ Тверской губернии.
17 Василию Алексеевичу в память о буквах от А Раменского 1911г 12 авг --- да помни.jpg

Подпись: "Василию Алексеевичу в память о (буквах?) от А. Раменского 1911г. 12 августа. ...(неразборчиво) да помни!" Не тот ли это А.Н.Раменский, который учителем был и купил Лялинский дом у последней Кутузовой? А может я не правильно прочёл подпись? Может есть в музее его фото, что бы сравнить?

Следующая фотография без подписи из В.-Волочка. Родственник на ней или просто друг я не знаю.
34.jpg


подскажите ещё, где можно найти список учебных заведений В.-Волочка до революции? В идеале бы ещё и списки учащихся найти... но для начала хотя бы это.
Аватар пользователя
Александр Синев
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 21:08
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Александр Мазов » 14 сен 2014, 16:51

Попробуйте выложить фотографии на сайт "Большой русский альбом". Там же найдите список фотоателье. Может помочь в датировании.
Мундиры. Надо разглядеть эмблемы на пуговицах. Можете на сайте Familyspace заказать анализ (спросят руб.300). Там же поисковик. Бесплатно.
У Дениса Ивлева на сайте Матвеево приход. Вышневолоцкий некрополь и список домов Волочка. Успехов.

Списки учащихся Кондукторского училища есть в ГАТО. Попробуйте с ними связаться. Список учебных заведений - или Краеведческий музей Волочка или "Адрес-календари тверской губернии" их можно скачать на сайте otvery в библиотеке.
Александр Мазов
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:13
Откуда: Московская обл., Мытищи

Сообщение Александр Синев » 22 сен 2014, 01:13

А что такое ГАТО?
Я выяснил, что скорее всего моя прабабушка училась в Мариинском женском училище.
Где можно было бы посмотреть списки выпускниц? Точный год выпуска неизвестен, но это период 1905-1915гг.

P.S. Сохранилось ли ещё здание училища? А что сейчас в нём находится?
Аватар пользователя
Александр Синев
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 21:08
Откуда: Украина, Харьков

Мариинское училище в Вышнем Волочке

Сообщение Денис Ивлев » 22 сен 2014, 11:40

ГАТО - Государственный архив Тверской области. Мариинское училище - это школа № 5 в Вышнем Волочке, на ул. Екатерининской.
132а.jpg
Мариинское училище. Открытка нач. XX в. из коллекции Е.И. Ступкина

DSC_0158.jpg
Здание Мариинского училища в наши дни.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исследую свои корни. Куча вопросов! Может кто сможет пом

Сообщение Александр Синев » 22 сен 2014, 23:51

Денис, спасибо большое )
Я вчера пол ночи просидел в интернете в поиске фотографии этого заведения. Нашлись самые всевозможные провинциальные и не очень Мариинские женские гимназии, кроме этой )))

Посмотрел сайт ГАТО.
Похоже, что мои вопросы лежат в области платных генеалогических исследований... Как считаете, есть смысл туда обратиться?
Аватар пользователя
Александр Синев
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 21:08
Откуда: Украина, Харьков

Re: Исследую свои корни. Куча вопросов! Может кто сможет пом

Сообщение Александр Мазов » 23 сен 2014, 02:54

Чем Вы рискуете? Напишите, они Вам ответят. Если спросят 3000 руб., то найдут нужную информацию. Посмотрите "Адрес-календари тверской губернии. Списков там нет, но узнаете много нового и интересного. Да Вы и Харьковский областной архив побеспокойте, могут и бесплатно поискать Ваших предков.
Александр Мазов
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 13:13
Откуда: Московская обл., Мытищи

Сообщение Александр Синев » 23 сен 2014, 22:54

С Харьковом я связан учёбой в университете. А вот корни мои идут через Донбасс в Тверскую, Санкт-Петербургскую и Волынскую губернии. Вот и пытаюсь теперь увязать всё это в логическую последовательность.
А на Донбассе сейчас по понятным причинам не до меня... Поэтому занимаюсь старыми наработками и их развитием.
Аватар пользователя
Александр Синев
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 21:08
Откуда: Украина, Харьков

Re: Исследую свои корни. Куча вопросов! Может кто сможет пом

Сообщение Татьяна Сабанова » 24 сен 2014, 21:58

Село Березки, от Твери 150 верст, от Волочка 22 версты.
Церковь Владимирская, построена в 1761 году, каменная, престола три: главный Владимирской Божией Матери, пидельные: Святителя Николая и Великомученика Димитрия Мироточивого.
Церковные документы: опись 1848 года, метрики с 1800 года, исповедальные с 1830 года.
В 1901 году служили: Священник Николай Андреевич Синицын, 38-ми лет, студент семинарии, в служении с 1884 года, священником с 1888 года, состоял законоучителем в 2-х земских училищах и катихизатором, награжден в 1894 году набедренником. Диакон Александр Матфеевич Полозов 24-х лет, окончил духовную семинарию, диаконом с 1899 года. Псаломщик Александр Павлович Шуткин 25-ти лет, в должности с 1895 года. Церковный староста крестьянин Димитрий Артемьев, в должности с 1896 года.
Прихожан в сельцах: Боровно, Лямине, Островке, Александрове, в деревнях: Острове, Запольках, Осипове, Лямине, Глубях, Котчище, Подоле, Литягине, Елиной Горе, Липовце, Сатыгине, Федове, Финдиряеве, Подшевелихе, Знаменском, Дивинце, Полохове, Ширяеве - 270 дворов (1104 мужчины, 1222 женщины).

В 1915 году служили: Священник Николай Синицын 53-х лет, окончил семинарию, на службе 30 лет, в Владимирском храме 19 лет. Штатный диакон Евгений Предтеченский 37-ми лет, на службе 18 лет, в Владимирском храме 8 лет. Псаломщик Василий Синев 27-ми лет, на службе 8 лет.
Прихожан в деревнях: Остров, Лялино, Глуби, Сатыгино, Осипово, Литягино, Запольки, Подол Липовец, Финдеряево, Подшевелиха, Старое Котчище, Новое Котчище, Елина Гора, Дивинец, Полохово, Ваваево, Федово, Ширяево - 1114 мужчин, 1268 женщин.
В приходе сей церкви находилось девять часовен: 1) в деревне Глубях, Святых Мучеников Флора и Лавра, деревянная; 2) в деревне Старой Котчище, Преподобного Варлаама Хутынского, деревянная; 3) в деревне Подол, Святителя Модеста, деревянная; 4) в деревне Дивинце, Святого Архистратига Михаила, деревянная; 5) в деревне Финдеряеве, Успения Божией Матери, деревянная; 6) в деревне Знаменском, Знамения Божией Матери, деревянная; 7) в деревне Ширяеве, Преподобного Нила Столобенского, деревянная; 8) в деревне Полохове, Знамения Божией Матери, построена в 1895 году, деревянная; 9) на Мстинском шлюзе Ик. Святителя Николая.


(По материалам изданий: Добровольский И. Тверской епархиальный статистический сборник. - Тверь, 1901., Справочная книга по Тверской епархии. Тверь, 1915.)
С сайта http://hram-tver.ru/vyshvolokrn/beryozkivyshvolok.html

Где-то мне эта фамилия еще встречалась толи в восспоминаниях Екатерины Вощининой. Их можно почитать по ссылке. http://www.liveinternet.ru/users/2064851/page4.shtml. Ее бабушка А Ф Путятина была директором Мариинской гимназии. Или еще в книге Б. С Соколова Записки с берегов Имоложья. Я еще посмотрю если что-то найду добавлю
Последний раз редактировалось Татьяна Сабанова 24 сен 2014, 23:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Татьяна Сабанова
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 00:52
Откуда: Московская обл., Домодедово - Бологое

Сообщение Александр Синев » 24 сен 2014, 22:57

Татьяна Сабанова писал(а):Псаломщик Василий Синев 27-ми лет, на службе 8 лет.

Поразительно!!! Очень похоже на моего прадеда Синёва Василия Алексеевича, и возраст как раз подходит.
Правда, после революции они с семьёй перебрались на Донбасс и там он работал до войны бухгалтером на швейной фабрике.
Такое возможно, чтобы человек после псаломщика стал бухгалтером?
Аватар пользователя
Александр Синев
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 21:08
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Татьяна Сабанова » 24 сен 2014, 23:01

Возможно было все лишь бы только скрыть свое происхождение.
Татьяна Сабанова
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 00:52
Откуда: Московская обл., Домодедово - Бологое

Сообщение Александр Синев » 25 сен 2014, 00:06

Да, возможно...
Спасибо Вам огромное!!! Теперь понятнее где копать надо :)

Татьяна Сабанова писал(а):Или еще в книге Б. С Соколова Записки с берегов Имоложья. Я еще посмотрю если что-то найду добавлю

Эту книгу я приобрёл, но пока там ничего того чтобы касалось моих родственников не встретил.
Благодарен Вам за прорыв, который Вы сделали для меня! )
Если найдётся что-то ещё, это будет вообще чудесно!
Аватар пользователя
Александр Синев
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 21:08
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Александр Синев » 28 сен 2014, 03:22

Почитал я в интернете чем занимался раньше псаломщик.
"...исполнение клиросного чтения и пения, сопровождение священника при посещении прихожан для исполнения духовных треб и все письмоводство по церкви и приходу. Он ведет метрические книги, обыскные книги для записи повенчанных браков, исповедные росписи, клировые ведомости с подробным обозначением всех данных относительно храма, средств содержания причта, количества земли, библиотеки, а также семейств всех членов причта и др"
Грубо говоря это церковная бухгалтерия.
Таким образом прадед мог без особого труда после революции переквалифицироваться в обычного бухгалтера на предприятии.
Ура! Одна маленькая, но кажущаяся безнадёжной, загадка моего древа раскрыта :) Точнее приоткрыта ))
Аватар пользователя
Александр Синев
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 21:08
Откуда: Украина, Харьков

Re: Исследую свои корни. Куча вопросов! Может кто сможет пом

Сообщение Александр Блинов » 21 ноя 2014, 00:41

Добрый день, Александр!
Довольно случайно я взглянул на снимок (12-й по счету) на
страничке http://of.putnik.ru/viewtopic.php?f=25&t=736
(там, где Ваш вопрос о надписи на открытке: "Василию Алексеевичу
в память о (буквах?) от А. Раменского 1911г. 12 августа. ... )
Я, конечно, не эксперт-графолог, но похоже, что после слов "в память о" стоит "Березках".
А о Березках многое знает Галина Зигерт. Правда, Березок много в России...

 ! Алексей Крючков писал(а):
Продолжение сообщения - вопрос о могиле под Харьковом - выделено в другую тему и перенесено в другой раздел: viewtopic.php?f=19&t=759
Александр Блинов
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 18:44
Откуда: Вышний Волочек

След.

Вернуться в Вышневолоцкий р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron