Боровно, усадьба Манзеев - Остров Ширинского - Шихматова

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории Вышневолоцкого района

Модератор: Алексей Крючков

Боровно, усадьба Манзеев - Остров Ширинского - Шихматова

Сообщение Александр Мазов » 31 окт 2013, 12:36

Боровно, дом Манзеев в 2012г..JPG
Боровно, усадьба Манзеев в 2012г
Александр Мазов

Остров Ширинского - Шихматова

Сообщение Алексей Крючков » 21 ноя 2014, 15:51

Хочу расширить тему, добавив сюда ссылку на статью о Ширинском - Шихматове, родственнике соседней усадьбы Остров

Кстати, добавлю, что мы ездили туда в 2011 году: viewtopic.php?f=23&t=139
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Боровно, усадьба Манзеев - Остров Ширинского - Шихматова

Сообщение Павел Иванов » 22 ноя 2014, 15:02

Алексей, я не преминул бы отметить Островки, если бы они были с ним связаны. Но увы: в Островках жил Андрей Александрович Ширинский-Шихматов. Он, хотя и по отчеству и по времени почти соответствует, но даже не брат тверского губернатора Алексея Александровича Ширинского-Шихматова.
Вообще, семейка интересная. Не знаю, бывал ли в Островках Алексей Ширинский-Шихматов, а я бы прокатиться туда не отказался.
Павел Иванов

Сообщение Алексей Крючков » 22 ноя 2014, 18:42

Спасибо за уточнение! Я подправил сообщение, но думаю, что его всё же стоит оставить, ибо подобная путаница может возникать и в головах других... Не владелец, не брат, но явно - родственник. Ибо фамилия - довольно редкая.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Галина Зигерт » 22 ноя 2014, 20:15

Лёш, конечно стоит оставить эту статью. Чрезвычайно интересно. Сейчас усадьба пуста, детей вывезли, но сторож там есть.Она в ведении районного муниципалитета. Что с ней будет, неизвестно, лишь бы не постигла судьба усадьбы Манзеев в Боровно.
Павел, а прокатиться туда лучше в тёплое время года, непременно заехав в Берёзки. Кстати, я не помню, а вы были на могиле последнего священника Берёзкинской церкви о. Синицына? Если нет, съездим и туда. Это 2 км от Берёзок. А чуть дальше, ещё 2 км, красивейший холм у протоки к Лялинскому озеру. Там точно не были. Сказочное место.
Галина Зигерт

Сообщение Евгений Ступкин » 23 ноя 2014, 00:33

Павел Иванов писал(а):Алексей, я не преминул бы отметить Островки, если бы они были с ним связаны. Но увы: в Островках жил Андрей Александрович Ширинский-Шихматов. Он, хотя и по отчеству и по времени почти соответствует, но даже не брат тверского губернатора Алексея Александровича Ширинского-Шихматова. .

Павел Сергеевич, я считаю, что это братья. Всего их было четверо: Алексей (1862-1930) - это наш тверской, Андрей (1867-1927) - это вышневолоцкий, Сергей (1866-1916) контр-адмирал Гвардейского экипажа, Дмитрий (1868-1908) - полковник, адъютант Великого князя Николая Николаевича Младшего (Дворянские роды Российской империи, том 3. М. 1996. с. 198-199)
Евгений Ступкин

Сообщение Павел Иванов » 24 ноя 2014, 17:57

А что ж это нигде не отмечено на генеалогических форумах? По идее-то все так и складывается. Но без прямого указания трудно судить. К тому же братья (если они братья) не очень-то, похоже, дружили. Не нашел я ни одного указания, что Алексей хотя бы съездил в гости в Островки. Хотя был любитель поохотиться. Но все куда-то под Питер и в Новгородчину ездил. Вообще, барин был специфический, этот Алексей Александрович. Он очень бы нашел себя в современной патриархии, просто вот очень. ;)
Андрей, кажется, был посложнее и поинтереснее.
Павел Иванов

Островки. Усадьба Ширинских-Шихматовых и храм

Сообщение Денис Ивлев » 18 сен 2017, 22:35

16 сентября состоялся приезд правнучки князя Андрея Александровича Ширинского-Шихматова Ольги Александровны Федюшиной (Санкт-Петербург) в Вышний Волочек и в усадьбу Островки (Детский дом). Усадьбу Ольга Александровна посетила вместе с председателем ВИКО Денисом Ивлевым. Он провёл экскурсию по усадьбе, а так же побывал с нею на станции Академическая, селах Коломно и Березки и на святом источнике в с. Заречье. На месте Успенского храма в усадьбе Островки Ольга Александровна помянула своих предков, сделала импровизированный крест и повесила колокольчик. Память князей Ширинских-Шихматовых почтили минутой молчания. В Вышнем Волочке Ольга Александровна побывала в Вышневолоцком краеведческом музее. Фото с посещения Островков здесь: https://vk.com/album-118599485_247451138.
Фото усадьбы Островки: дом, парк, службы здесь: https://vk.com/album-118599485_245397861.
Денис Ивлев

Вернуться в Вышневолоцкий р-н