Вокруг озера Мстино (Быстрое, Рагозино, Алексеевское)

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории Вышневолоцкого района

Модератор: Алексей Крючков

Вокруг озера Мстино (Быстрое, Рагозино, Алексеевское)

Сообщение Алексей Крючков » 10 июл 2010, 17:42

Фотозагадка знатокам храмов Вышневолоцкого уезда
hram.jpg

Кто угадает, что это за храм? Где расположен? :)
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Фотозагадка знатокам храмов Вышневолоцкого уезда

Сообщение Денис Ивлев » 14 июл 2010, 21:31

Алексей, на фото не церковь а макет церкви для съёмок печально известного и очень не уважаемого мною фильма "Батюшка", а расположен он в Вышневолоцком районе напротив села Леонтьево в д. Рагозино. Его от Леонтьевской церкви хорошо видно по другую сторону озера, и я имел возможность тоже его фотать. Так что от вас литр харошего коньяку :lol:
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Отгадка

Сообщение Алексей Крючков » 15 июл 2010, 10:45

Молодец, Денис! Я главным образом на тебя и расчитывал, поскольку Ступкин тока по монастырькам спец :-) А вопрос каверзный - как же иначе? :-) Расчитывал на твою "безлошадность", что ты туда ещё не добрался... Ошибся!
А мы полазили по этому макету на след. день после собрания краеведов в Волочке. Неожиданно так собрались и поехали - давно хотел проехать по кольцу вокруг Мстино. Лосей видели по пути и олененка.
"Батюшку" я не смотрел (может, чуток, отрывками), но теперь захотелось. Интересно, чем он тебе не понравился? Мне же непонятно было другое. Данный макет является копией церкви в Озеряево (бывал там?)
cerk2m.jpg
cerk2m.jpg (19.53 KiB) Просмотров: 37984

http://putnik.ru/dosug/ud_exk/stbtr.asp#ozer

Непонятно, зачем затратили деньги на строительство бутафории, если можно было бы заплатить те же деньги той же озеряевской церкви на реставрацию, наверняка им бы тогда не отказали в съемке там? Или я ошибаюсь? Я спрашивал у священника Леонтьевской церкви, он этого тоже не понимает.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Фотозагадка знатокам храмов Вышневолоцкого уезда

Сообщение Денис Ивлев » 23 июл 2010, 12:39

Алексей, церковь эту наблюдал как раз с Леонтьевского берега. Фильм "Батюшка" очень слабенький, несмотря на то, что пафоса было много. Я помню как его снимали у нас в училище, смеху было!)))) Все лица в фильме знакомые. Потом я всё же специализируюсь на истории церкви и по этому внешняя атрибутика, одежды священников и правила богослужения мне знакомы. Ошибок, скажу честно море, и ляпов (до смешного - например приезд архиерея на лодке, при чём сам архиерей даже без креста!!!!) в фильме множество. Не знаю, что делали консультанты - а их даже два попа, деньги что ли только зарабатывали! Уморителен до колик в животе эпизод в самом начале фильма, где снят отрывок из богослужения в леонтьевской церкви, что каноном вообще запрещено - священник не может играть в кино(!) Там о. Александр озвучен чьим то басом - ну умора просто!!!)))) И таких киноляпов столько что удовольствия от просмотра не получаешь вовсе! Видно думали произвести эффект фильма "Остров" Лунгина, но получилось как раз наоборот! Что же касается Озеряево - видел на фото, но не бывал там к сожалению - я ж безлошадный.)))) А фильм снимать в храме можно было, ведь он и так осквернён, поэтому после съёмок и реставрации освятить и можно служить было. Ну у нас думают о выгоде своего кармана, а не чьего то, поэтому получилось то, что получилось.... И макет этой церкви растаскивают весело, многое говорят уже сломано, о. Александр планировал сделать из неё часовню, да так и не получилось - ведь это всего лишь макет и простоит он при всех благоприятных условиях лет пять, а там от него рожки да ножки останутся... РS. Я тут на днях на велике до Леонтьева катался много фоток интересных нащёлкал, познакомился с художником по имени Егор, что живёт на крутой горе над озером. Там пейзажи просто супер (кстати все с той же церковь в Рагозино)!!! Так что предлагаю когда нибудь посетить Леонтьево, Академичку и Алексеевское, а затем той стороной озера проехать через имение Кокорева в Кишарино, и Быстрое - там тоже церковь была, а там через Пашино на удомельскую дорогу можно вернуться. Я в тех местах никогда не был, а для "Храмов Вышневолоцкого уезда нужна информация и фотографии". С уважением Д. Ивлев.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

О макете и планах

Сообщение Алексей Крючков » 24 июл 2010, 11:54

Денис Ивлев писал(а):Фильм "Батюшка" очень слабенький

Как и в картинах Левитана, Венецианова, Жуковского, так и в этом фильме, меня, как краеведа, интересует не столько художественная сторона вопроса, сколько отражение нашей местности в произведении. Ведь, хочет или не хочет создатель произведения, а местность, люди, быт частично все же входят в его произведение... У тебя нет записи этого фильма? Хотел бы его все же посмотреть.

Денис Ивлев писал(а):эпизод в самом начале фильма, где снят отрывок из богослужения в леонтьевской церкви, что каноном вообще запрещено - священник не может играть в кино(!)

А если это не игра, а документальные съемки? Это же не запрещено? Ведь транслируют же торжественные богослужения? Может, режиссер снял документальную службу, но вмонтировал её в свой фильм - такое бывает, например, в фильмах о войне?

Денис Ивлев писал(а):Что же касается Озеряево - видел на фото, но не бывал там к сожалению - я ж безлошадный.))))

Предлагаю включить Старо-Бежецкий тракт в планы совместных поездок! Мне до того нравится этот маршрут, что я с удовольствием воспользуюсь поводом проехать по нему ещё раз. Только это уже другая тема. :-) Чтобы не запутаться с другими планами, надо это обсудить в отдельной теме. Пора начать планировать поездку на август. И тут немного держит обещание, данное Гале, по поездке в Березки. Она пока моличит о дате, а не планировать на август ничего уже нельзя - август на носу.

Денис Ивлев писал(а):А фильм снимать в храме можно было, ... Ну у нас думают о выгоде своего кармана

Неужели построить макет в труднопроезжем месте было дешевле? Я думаю, что тут НЕ выгода руководила выбором места. Может, другое, что в Озеряево храм уже действующий (восстанавливается понемногу и двери уже заперты) и о.Андрей им запретил? Надо будет его спросить при встрече.

Денис Ивлев писал(а):макет этой церкви растаскивают весело, многое говорят уже сломано, простоит он при всех благоприятных условиях лет пять, предлагаю когда нибудь посетить Леонтьево, Академичку и Алексеевское, а затем той стороной озера проехать через имение Кокорева в Кишарино, и Быстрое - там тоже церковь была, а там через Пашино на удомельскую дорогу можно вернуться. Я в тех местах никогда не был, а для "Храмов Вышневолоцкого уезда нужна информация и фотографии"

Мы с родителями прокатились по этому маршруту как раз на след. день после встречи краеведов в Вышневолоцком музее. Спонтанно собрались. Оттуда и верхняя фотка. Были внутри макета, фоток много, поднимались на "колокольню". Доски ещё крепкие, но растаскивают сильно, что можно. Маршрут повторить можно, несмотря на то, что недавно по нему проехал. Но надо определить очередность маршрутов. И учесть то, что в распутицу к этому макету на обычной машине не проехать. Я ехал по краям достаточно глубокой колеи...
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

29.08.10 вокруг Мстино

Сообщение Денис Ивлев » 13 авг 2010, 10:04

Дорогие друзья! приглашаю всех в поездку вокруг озера Мстино. Остановки у нас предлагаю такие:
Леонтьево - церковь Преображения Господня (я могу договориться с настоятелем, что бы нас пустили в недействующую часть церкви, на колокольню и в усыпальницу знаменитого купца Болотина), затем следует академическая дача, усадьба в Валентиновке, плотина в Садовом и усадьба и деревянная церковь в селе Алексеевском, потом мы возвращаемся через Садовый и заезжаем в Кишарино - усадьбу основателя Академички Кокорева, на кладбище в Желнихе мы можем посетить могилу художника Токарева, а потом если есть желание завернуть к макету церкви в Рагозино. Моя мечта посетить дворянскую дачу в Руднёвке - там в советское время была школа, а вот до революции здесь располагалась церковь - одна из немногих усадебных домовых церквей в уезде в честь иконы Божией Матери Неопалимая Купина, интересно, что вообще от всего этого осталось? В селе Быстрое предлагаю посетить место каменного храма, а затем через деревню Пашино вернуться в Вышний Волочёк. Поездка насыщенная остановками, но зато расстояние небольшие. Так что жду Ваших отзывов! ;)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вокруг Мстино

Сообщение Алексей Крючков » 13 авг 2010, 10:31

Я согласен. С той только оговоркой, что у меня в августе свободно только последнее воскресенье - 29/8. Как у тебя, Денис, с работой в этот день? Если свободен, то можно планировать. Но как будет здоровье Евг. Ивановича? Присоединится ли к нам, наконец, Галя, или совсем приросла там к своим Берёзкам? Диму встречаю, напоминаю о регистрации в форуме для участия в обсуждениях, но он только отшучивается, что, дескать, некогда и не компьютерный он человек...

Вообще, этот маршрут я уже проезжал этим летом, но в обратном направлении. Но с хорошей компанией почему бы не повторить? В Кишарино я заезжал к художнице (фамилию забыл, склероз!), в общем, вдове Токарева. Она уже сильно старенькая, но минут 10 нам уделила, показала картины и дом. Живет с дочерью. Держат много кур, коз и прочей живности, как фермеры.

А к макету церкви можно будет проехать только если будет сухо - там дорога плохенькая... Глубокие колеи засохшей грязи - если будет мокро, то мне там не проехать далеко, только если пешком идти.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Вокруг Мстино

Сообщение Денис Ивлев » 13 авг 2010, 22:40

Алексей, художница в Кишарино действительно Токарева Александра, я был у неё в гостях с Борисом Николаевичем Кузнецовым и даже пивал коньяк и закусывал орешками. В общем она подарила мне книгу репродукций своих и мужа с памятной надписью. Что же касается рабочих дней на 29 то я свободен пока - я ж в отпуске! И лафа сия будет до 12 сентября. А Вы ив Руднёвку заглядывали? Меня интересует и погост в Быстром - мож там и захоронения старинные остались - храм там был хороший и старинный, ну и Алексеевское тоже по моей части - ещё один уничтоженный приход.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вокруг Мстино

Сообщение Алексей Крючков » 15 авг 2010, 10:25

Денис Ивлев писал(а):Вы ив Руднёвку заглядывали?
Где это? ПО атласу нашел только речку Рудневку. А макет церкви в Рагозино.

Денис Ивлев писал(а):Меня интересует и погост в Быстром - мож там и захоронения старинные остались - храм там был хороший и старинный
Быстрое мы проехали, не заезжая.

Денис Ивлев писал(а):ну и Алексеевское тоже по моей части - ещё один уничтоженный приход.
Я тоже хотел туда заехать, но в прошлый раз не успел.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Re: Вокруг Мстино

Сообщение Денис Ивлев » 25 авг 2010, 10:26

Алексей, очень печально, что Евгений Иванович делает приглашения меньше чем за неделю, чем срывает уже поставленные планы. Я просил бы перенести на сентябрь Тубосс и монастырь, по одной простой причине: мама отпросилась у отца ради этой поездки, она ведь должна присутствовать на каждом богослужении. И тут хорошо нам "подфортило" что перед 29м (воскресенье) будет служба в Успение и отец запланировал на воскресенье венчание и крещение, поэтому маме там можно не присутствовать, да и свои родные места она давно хотела посетить. Поэтому если сорвётся эта поездка выкроить время на новую я то смогу, а она вот уже не сможет, потому что в другие выходные у нас будет обычная служба, где она обязана быть. Поэтому я просил бы перенести Тубосс на сентябрь, и лучше на бабье лето, и надо договориться всем, что предложения о поездках надо выписывать на форуме минимум недели за две до поездки, а то как то нечестно получается (а мне совсем неудобно перед родителями - наобещал, запланировал и ... не поехали)!
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вокруг Мстино

Сообщение Алексей Крючков » 25 авг 2010, 11:03

Денис Ивлев писал(а):Алексей, очень печально, что Евгений Иванович делает приглашения меньше чем за неделю, чем срывает уже поставленные планы.

Согласен. Для этого и задумывался форум, чтобы нам пытаться совместно согласовывать свои планы, чтобы больше было совместных поездок. Я ему уже "поставил на вид" (хоть он и вождь, который, как известно, "всегда прав") :D
Справедливости ради, мы должны учесть "смягчающие обстоятельства" у него: а) он в компе и форумах не такой продвинутый, как молодёжь, и потому вообще присоединился к нам позже и всех потенциальных возможностей форума ещё, возможно, не осознал. б) у него была операция, поэтому ему было не до дальних планов...

Денис Ивлев писал(а):Я просил бы перенести на сентябрь Тубосс и монастырь, по одной простой причине: мама отпросилась у отца ради этой поездки, ... если сорвётся эта поездка выкроить время на новую ... она уже не сможет

Причина очень серьёзная и я лично согласен с Вашим аргументом. Я попросил Ступкина вникнуть в Ваши аргументы и пойти навстречу. Вождь должен быть великодушен... :D А в Тубосс я ему предложил поехать через неделю - 4/9. Он обещал подумать.
Аватар пользователя
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4257
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 19:44
Откуда: Удомля

Вокруг Мстино.

Сообщение Денис Ивлев » 18 июн 2011, 16:14

Господа, буквально сегодня выложил статью "Вокруг Мстино" на свой приходской сайт. Кому интересно наше совместное путешествие вокруг этого озера в Вышневолоцком районе читайте: http://matveevo.prihod.ru/khramy_vyshne ... w/id/29350, пишите отзывы! :)
Последний раз редактировалось Денис Ивлев 09 дек 2012, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вокруг Мстино

Сообщение Павел Иванов » 20 июн 2011, 22:47

Идея, кстати, с поездкой велосипедной вокруг Мстино очень симпатичная. Хотя погода что-то не курортная, а там хотелось бы не экстрима, а чего-то человеческого. Надо кстати, на основной сайт выкладывать, какие-то маршруты велосипедные вокруг станций ж/д. Типа, ездили, знаем. Вот, Мстино уже считай есть, только нет описания, где тормозить, а где на педаль нажимать, сколько по времени, сколько по километражу. Вот мне, например, это тоже важно, если я не как краевед, а как путешественник. Я бы крепко подумал, ехать ли в Подольховец на моем дорожном веле, если бы знал, какие горы за Старым (и без дороги). (Слава Богу, что участок там трудный маленький). Молодежи, конечно, можно ничего не писать, им экстрим важней, а тем, кому за... - не помешает, а то неудобно, если разрекламируем и вдруг чего.
Статья Дениса показывает растущий профессонализм автора. И если так пойдет дальше, то книжка обещает быть по Волочку супер.
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Быстрое школа

Сообщение Павел Иванов » 06 июн 2012, 10:30

Посмотрел, где у нас Быстрое и специального ничего не обрел. Можно потому тему создать, если будет продолжение. На наш сайт "Ведомостей" выложили вот такие замечательные фотки. Я еще не понял, кто и в связи с чем, но не могу не поделиться ссылкой:
http://vedtver.ru/news/14/6338/
Трогательно, аж до слез...
Аватар пользователя
Павел Иванов
 
Сообщений: 678
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 13:06
Откуда: Тверь

Re: Вокруг Мстино

Сообщение Денис Ивлев » 07 июн 2012, 01:15

Да, занимательные фото) И печальные, конечно, т.к. знаем мы, что с этой школой стало. Вот только бы узнать, где они сфотаны. По-моему в Быстром не было школы, она распологалась в некотором отдалении от села в старой дворянской усадьбе Руднёвка. Был там школьный городок, а до недавнего времени стоял даже господский дом. Теперь там один лишь фундамент. Кстати, была и церковь деревянная во имя Неопалимой Купины. В этой школе моя мама училась. Она родилась в 1960-е и в школе училась в конце 1960-х - 1970-х гг., когда она с семьёй перебралась в Быстрое.

у меня задумка главу своей книги посвятить усадьбе и церкви, естественно, туда войдёт и послереволюционная история.

А в Быстром близ места Знаменского храма тоже есть школьное здание - это бывшая церковно-приходская школа (или земское училище, так и не выяснил пока). Оно живо до сих пор и что ещё поразительнее живое)
Аватар пользователя
Денис Ивлев
 
Сообщений: 1696
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:01
Откуда: Вышний Волочек - Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Вышневолоцкий р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron