Меглич (Найдёнка, Дремуха, Услада, Всесвятское)

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории современного Удомельского района

Модераторы: Алексей Крючков, Балаблиха

Портрет жены С.Ю. Жуковского

Сообщение -Наталья- » 28 фев 2017, 02:38

Если Вы не против, в продолжение темы добавлю фото и жены художника. Жуковская Александра Александровна (1871-1940). 1921г
Изображение
-Наталья-

Усадьба Услада

Сообщение СвеИва » 14 авг 2017, 16:10

Всем доброго дня!

Имеется ли какая информация об усадьбе Услада?
Это была усадьба моих прародителей - родителей моей прабабушки, которая родилась там в 1915 году, а потом все ее 5 сестер.
После родителей моей прабабушки раскулачили и они переехали в Удомлю на пмж.

Я была в этой усадьбе в 2010 году. Там жил какой то мужчина - присмотрщик. На стенах даже висели фото семьи моей прабабушки. Мы были в правой половине (с фото на белом) - это была комната детей, взрослые жили в левой половине.

Я бы хотела найти хозяина, который собственник в настоящее время.

Может есть какая информация?
Изображение
СвеИва

Сообщение Алексей Крючков » 15 авг 2017, 11:02

К Вам просьба: можете ли написать для местных краеведов то, что Вы знаете об истории этой усадьбы? Когда и кем была построена? Что за люди были её хозяева? Может, сохранились какие-то фотографии? Как закончилось их пребывание здесь? Ведь то, что Вы знаете (даже если знаете очень немного) - это история не только Вашей семьи, но и часть истории этой земли! И её хотелось бы сохранить для людей, даже несмотря на то, что очень узкий круг людей сегодня интересуется местной отечественной историей... Тем не менее, для тех, кому дано понимание её значимости, это их долг - сохранить всё, что можно, для истории, для потомков... Ведь любое "смутное время" рано или поздно - пройдёт! "Россия вспрянет ото сна..." Поэтому прошу Вас, поделитесь информацией, пожалуйста! А если соберётесь приехать сюда - сообщите, пожалуйста, я бы с интересом встретился с Вами и посетил бы вместе эту усадьбу. Мой телефон 910-937-95-92
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Усадьба Услада

Сообщение СвеИва » 15 авг 2017, 16:24

Отлично, я приеду в сентябре-начале октября. Бабушка больше меня знает, все такие ее мать там родилась и с радостью расскажем судьбу Усадьбы тех времен.
СвеИва

Сообщение Алексей Крючков » 15 авг 2017, 17:42

Договорились, я буду ждать Вашего звоночка или сообщения, мой мэйл - ak@putnik.ru
Если Вы были бы не против, то я бы привёз на встречу ещё одного местного краеведа, который почти не ходит в Интернет - Бориса Константиновича Виноградова. Может, и он Вам что-то подскажет.
Также, если хотите, можно встретиться и в Удомле, в офисе нашего турбюро - http://putnik.ru/map/ud/map_ud.asp
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Re: Меглич (Найдёнка, Дремуха, Услада, Всесвятское)

Сообщение СвеИва » 15 авг 2017, 21:10

Пока удалось выяснить у бабушки (она будет присутствовать на встрече), что мельница была "наша", доставшаяся моему пра-прадеду от его деда, у этого деда она была в собственности (сам строил). Его все ненавидели из-за зажиточности и в период раскулачивания родственник, работавший в комитете по раскулачиванию заранее шепнул, что надо бежать, им пришлось скрываясь бежать в СПБ ко дворам господ, пристраиваясь гувернантками и помощниками по хозяйству, где они получили образование и новые фамилии (есть фото с Питерскими господами моей пра-прабабушки).
Правая часть дома была выкуплена у потомков Милюковых (у женщины), которые также срочно бежали заграницу.

Но бабушка конечно больше расскажет.

У меня есть родовое древо и св-ва о рождении пра-прадеда (первоначальная фамилия не известна - Александр Никитич, потом была присвоена фамилия Соколов) и пра-прабабушки (была фамилия Аксёнова) (выданные Поддубским с/с Московской губернии). У них было 6 детей. Я являюсь правнучкой их первой дочери.
СвеИва

Re:

Сообщение СвеИва » 15 авг 2017, 21:12

Алексей Крючков писал(а):Договорились, я буду ждать Вашего звоночка или сообщения, мой мэйл - ak@putnik.ru
Если Вы были бы не против, то я бы привёз на встречу ещё одного местного краеведа, который почти не ходит в Интернет - Бориса Константиновича Виноградова. Может, и он Вам что-то подскажет.
Также, если хотите, можно встретиться и в Удомле, в офисе нашего турбюро - http://putnik.ru/map/ud/map_ud.asp

Конечно не против.

У нас в том роду была фамилия Виноградовых :)
СвеИва

Пред.

Вернуться в Удомельский р-н