Городолюбля, Перерва, Никифорково, Жилотково

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории Вышневолоцкого района

Модератор: Алексей Крючков

Re: Городолюбля, Никифорково

Сообщение Матюшинская Анастасия » 28 апр 2020, 08:08

Сима Крылова писал(а):Добрый день, уважаемые!
Прародина моей семьи - деревня Никифорково. Крыловы - наша деревенская фамилия. В деревне была несколько лет назад, хотя добраться сейчас от нас не просто без авто.

Доброго всем дня! Мои предки тоже из Никифорково, Бахаревы. Жили до революции в двухэтажном доме, после раскулачивания в нем была почта и сельсовет. Сима, вы помните этот дом? Интересно посмотреть на него.
Матюшинская Анастасия
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 07:36
Откуда: Екатеринбург

Фото 1990 г. Часовня в Жилотково

Сообщение Балаблиха » 30 окт 2020, 12:02

Фото из Госкаталога за 1990 г.
Дворядкин Д. В. (Фотограф)
Тверская обл., Вышневолоцкий р-н, д. Жилотково. Часовня Димитрия Солунского. 1870 г. Общий вид.
Жилотково. Часовня Димитрия Солунского.jpg
Часовня в Жилотково. 1990 г.
Аватар пользователя
Балаблиха
 
Сообщений: 877
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Городолюбля, Никифорково

Сообщение Сима Крылова » 30 дек 2021, 14:54

Матюшинская Анастасия писал(а):Доброго всем дня! Мои предки тоже из Никифорково, Бахаревы. Жили до революции в двухэтажном доме, после раскулачивания в нем была почта и сельсовет. Сима, вы помните этот дом? Интересно посмотреть на него.

Добрый день, Анастасия! Рада приветствовать землячку!
Да, конечно, я очень хорошо помню Почту, запах этого дома, деревянную лестницу, обои на стенах... Бабуля (1907 г.р.)говорила, что это лишь часть от старого дома, рассказывала, что хозяев раскулачили. Говорила, что и не сильно богатые были, вроде, что с девочкой оттуда общалась...
Наш-то дом далеко, на самом краю по дороге в Перерву, и сейчас там стоит. И еще Волгин дом был, совсем разрушается (последний его хозяин фотожурналист Виктор Корнюшин, что упокоился на днях, они там наверное еще с 90-х не появлялись).
Сима Крылова
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 00:51
Откуда: Пенза - Вышневолоцкий р-н д.Никифорково

Городолюбля, церковь, 1989

Сообщение Сима Крылова » 30 дек 2021, 15:38

А неизвестно, где в Никифорково была часовня? Я почему-то думала, что она Иоанну Крестителю была посвящена, так как Иванов-день всегда особо отмечали, а в Перерве вроде - Смоленскую, а в Язвихе уже и не помню. Но что Иванов-день в Никифорково особо отмечался - однозначно, всегда пироги пекли в этот день, Язвинские в гости приходили.
1989 рис 1.jpg
Рисунки Гордолюбской церкви, сделанные 1989 году

1989 рис 2.jpg
Сима Крылова
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 00:51
Откуда: Пенза - Вышневолоцкий р-н д.Никифорково

Фотография погоста Городолюбля 1950-е годы

Сообщение Космаков Игорь Леонидович » 29 янв 2022, 20:03

Фотография, 1950-е годы. Погост Городолюбля.
Материал, техника – фотобумага, фотопечать.
Размер – 5,2х7,9 см.
Местонахождение – ФГБУК «Новгородский государственный
объединенный музей-заповедник».
На переднем плане фотографии – приходское кладбище.
На заднем плане – церковь Преображения Господня, каменная, построена в 1890 году .
2022-01-27_17-12-46_1.png
Фотография, 1950-е годы. Погост Городолюбля.
На переднем плане фотографии – приходское кладбище.
На заднем плане – церковь Преображения Господня, каменная, построена в 1890 году .
Аватар пользователя
Космаков Игорь Леонидович
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 11:56
Откуда: Фировский р-н, Великооктябрьский

Никифорково

Сообщение Любовь Мызникова » 21 июл 2022, 02:01

Сима Крылова писал(а):Прародина моей семьи - деревня Никифорково. Крыловы - наша деревенская фамилия. В деревне была несколько лет назад, хотя добраться сейчас от нас не просто без авто. Раньше-то на катере от Волочка, через Перерву (пешком до нас). Потом ходили через Жилотково (а до новой грунтовки - лесом, с 14 или 13 километра) с Фировской дороги. Сейчас-то с дорогой и не знаю,как там. Боюсь увидеть честно говоря. просила родственника поснимать, но он вот умер год назад.... как раз настоящий Крылов, на Мае жил.

Будет у кого возможность - поснимайте - как там "тот" край деревни? "Этим" краем называю тот, что на выезде в Перерву, где жили раньше (крайний дом по левой стороне - наш).

Добрый вечер, Сима! Сейчас нахожусь в деревне Никифорково. Фамилия нашей семьи Мызниковы, живем в 21 доме. Мой муж Виталий сын Владимира и Галины Мызниковых, а так же родной брат Светланы вашей подруги по деревне. Они вас отлично помнят. Несколько дней назад прогуливались по деревне, и Света вспоминала как приезжала на лето в деревенский дом с бабушкой Катей, и вы вместе с ней и Зиловым проводили летние вечера.
Мне как человеку новому в этой деревне (приезжаю третий год), очень интересна история деревни Никифорково, близлежащих деревень, Городолюбли. Так же если интересно могу рассказать как деревня живёт в настоящее время.

Очень интересные истории вы рассказывали о том как жили в нашей деревне до войны, какой была почта, а ранее дом зажиточных крестьян, что было до революции, интересно что вы помните как ездили машины с родителями в лагерь в Городолюбле, какой был тот лагерь, как добирались пионеры до него, кстати очень красивые зарисовки храма того времени вы запечатлели в акварели, очень было интересно посмотреть. Интересно что ваши предки , умершие до войны были похоронены в погосте Городолюбля. Расскажите пожалуйста что помните и что рассказывали вам родители, бабушки о жизни деревенской, что где находилось, какие праздники отмечали, какой была пилорама, слышала что была хлебопекарня, где был сельсовет, и все в этом роде.

Сегодня осматривала чердак дома, и нашла старые книги арифметики , с печатью "школа деревни Никифорково" : где раньше находилась школа в деревне, может быть помните с рассказов родителей? Так же нашла школьные дневники , ранее живших в нашем доме Панкратовой Лидии и Панкратова Николая. Помните ли вы таких?

Немного расскажу о жизни деревни. Многие дома разрушаются, валятся, некоторые продаются. Бывшая почта стоит заброшенная, в плачевном состоянии. Так же заброшен бывший мед пункт. Но так же есть и много новых жителей, кто восстанавливает старые дома. "Тот" край деревни как вы говорите тоже приобретает новые красивые дома. Место "у камня" как раньше его называли, сейчас находится под застройкой жилых коттеджей с красивым видом. Эта зона закрыта для проезда на шлагбаум.

Неделю назад были в Городолюбле. Часто туда ездят туристы и рыбаки на внедорожниках с лодками и палатками. От бывшего почти не остались и следа. Только пару разрушенных корпусов и одинокий причал. Природа берет свое и уже не скажешь что там раньше бегали дети , катались на качелях, ссорились в отряды, жгли костры, маршировали... Все заросло. Церковь все более разрушается, внутрь уже невозможно зайти, кирпичи обвалились еще больше, чем пару лет назад. Погост тоже в плачевном состоянии. Только перед церковью сохранились несколько захоронений, в неплохом состоянии, на одном из них есть даже табличка с инициалами Семенушкиной Ольги Павловны (1890- 1954) интересно когда она была там похоронена, лагерь уже существовал? ...после посещения этого места на душе становится как грустно и тоскливо, о том что не сохраняем свою историю и время невыносимо быстро несется , все меняя на своем пути.
Очень буду ждать ответа на мое сообщение!
Любовь Мызникова
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 01:03
Откуда: Москва

Re: Городолюбля, Перерва, Никифорково, Жилотково

Сообщение Сима Крылова » 13 авг 2023, 22:29

Доброго дня, Люба! Простите, что поздно увидела сообщение! Очень обрадовалась, читая знакомые имена! Прекрасно помню всех, кого Вы перечислили - так и встали перед глазами.
Школа была в том месте, где развилка на Городолюблю. В 70-е она еще работала, потом вроде перевели в Жилотково - что-то перевезли, а часть была разобрана на стройматериалы местными. Потом там в камнях (фундамента) выросли березы и там почти каждый год бывали подберезовики.Сейчас это место пригородили себе Волковы - москвичи, у которых куплен Яковлев-дом - там, за прудом, которого сейчас вероятно тоже уже нет. По левую руку, как выходить на Городолюбскую дорогу из деревни, был Захаров-дом (позже там жили москвичи Петуховы), он сгорел в конце 90-х или в начале 2000-х... слева от него Магазин. Тоже вроде сгорел, его наверняка Света и Виталик помнят. Потом дом Петя строил (он Вышневолоцкий), чуть в глубину от дороги, в начале 90-х - его наверное кому-то уже продали, когда он умер. А слева была Пекарня. В Пекарне во время войны работала сестра моей бабули, работала она там вместе с Нютой Песквой - женой дяди Бори - бессменного продавца в Магазине. Лесопилка была напротив Заводи, по правую руку, если идти от Магазина к Почте.
Панкратовых я помню тех, что жили на том конце деревни - какие-то родственники тех, чей ваш дом.
Деревенский праздник было Иванов-день (7 июля) - все пекли пироги, ходили друг ко другу в гости, хотя религиозной основы в этом уже не было. Хотя в моем детстве народу в деревне было много, никаких особенных праздников я не помню - было несколько свадеб за все время. Хлеб привозили через день - две деревни сходились в магазин, все встречались, общались, вот и был праздник. Парни все ездили на мотоциклах - всех их различали по звуку, да и все грузовики тоже различали по звуку.
Мне почему-то кажется, что артист Дмитрий Чеботарев - какой-то родственник тем Чеботаревым, что жили на том конце деревни (по вашей стороне - один из последних домов) - ну очень похож, такая специфичная внешность... Там было несколько детей рожденных в начале 60-х (а может и в конце 50-х), они были все разъехавшиеся уже, одного только Александра, из младших, помню - ну одно лицо с этим Дмитрием.
Это возможно, конечно, я вот нашла свою четвеюродную сестру на Сахалине. Наши прадеды были братьями - ее прадед после Войны уехал жить на Сахалин с семьей и ее мама все время мечтала приехать в Никифорково - на места, где была в далеком детстве. Мы случайно встретились а просторах интернета.
Сима Крылова
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 00:51
Откуда: Пенза - Вышневолоцкий р-н д.Никифорково

Пред.

Вернуться в Вышневолоцкий р-н

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6