Городолюбля, Перерва, Никифорково, Жилотково

Достопримечательности и история объектов, находящихся на территории Вышневолоцкого района

Модератор: Алексей Крючков

Re: Перерва

Сообщение Денис » 22 июн 2015, 23:15

Дорога из Перервы есть. Около часа прогулочно. Сам ходил в этом году уже 2 раза туда-обратно, пешком и с детьми на велосипеде. Там есть два небольших болотистых участка. Но воды мало опять в этом году и они высыхают прямо на глазах.
За три дня полностью исчез ручей, через который прыгали в первый раз. На внедорожнике, думаю, тоже проходима.
Единственная сложность - не совсем явное начало при выходе из деревни. берега с нее не видно. Контуры берега она повторяет, но идет на удалении. Сначала как раз болотистый участок, а потом постепенный левый поворот, повторяющий резкий изгиб берега, и дальше хорошая наезженная дорога в сосновом лесу уже до Городолюбли.
Денис

Сообщение Алексей Крючков » 20 июл 2015, 13:48

Денис, а вот один мой знакомый рассказывал про вашу Перерву интересность сегодняшнего дня - что у вас там дачники сознательные самоорганизовались и сами дорогу к себе починили, сами охрану смогли организовать от воров зимой... В общем, какие-то реальные зачатки местного самоуправления, без обращения к местным властям. Вот можете об этом что-то рассказать? Мне кажется, эта тема - интересна. Я подобных примеров в округе ещё парочку знаю.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Сообщение Денис » 20 июл 2015, 17:09

Под дорогой видимо подразумевается деревянный настил на мостках и понтонном мосту, соединяющий 2 части деревни. Его обновляли в прошлом году жители собственными силами.
А охраной являются жители деревни, остальные желающие помогают им финансово.
Жилотково.JPG
В Жилотково часовня восстанавливается
Денис

Городолюбля, Никифорково

Сообщение Сима Крылова » 03 янв 2016, 01:18

Добрый день, уважаемые!
Прародина моей семьи - деревня Никифорково. Крыловы - наша деревенская фамилия. В деревне была несколько лет назад, хотя добраться сейчас от нас не просто без авто. Раньше-то на катере от Волочка, через Перерву (пешком до нас). Потом ходили через Жилотково (а до новой грунтовки - лесом, с 14 или 13 километра) с Фировской дороги. Сейчас-то с дорогой и не знаю,как там. Боюсь увидеть честно говоря. просила родственника поснимать, но он вот умер год назад.... как раз настоящий Крылов, на Мае жил.

Будет у кого возможность - поснимайте - как там "тот" край деревни? "Этим" краем называю тот, что на выезде в Перерву, где жили раньше (крайний дом по левой стороне - наш).

И еще вопрос, по Городолюбле ( мы называли - Гордолюбля). В конце 80-х ходила туда рисовать, там еще сначала лагерь был, потом уже нет, одни сторожа. Вообще, конечно, лагерный период хорошо помню - всех этих родителей на машинках изредка проезжающих, дядю Мишу, на лошадке вывозящий остатки с кухни поросенку д. Бори (это продавец магазина, который потом стал клубом и в оконцовке сгорел, но я помню как раз магазин, позже-то редко была уже)...

У меня сохранились те рисунки и акварели храма в состоянии на конец 80-х. А как сейчас? Что там вообще? какое-нибудь охотничье, рыболовное хозяйство, как у Камня? Там ведь могила Сердюкова... Кто-то из родственников, до войны умерших, у нас был похоронен на том кладбище, что было затоплено когда Большую Волгу делали. Позже - на Мае. Мой прадед (из грамотных крестьян) дружил со священником с Городолюбли... тот приезжал к нему поговорить, чайку попить. Всех детей (8 человек) и крестил там, вероятно. Направьте меня куда-нибудь - почитать о Городолюбле, пожалуйста.
Сима Крылова

Сообщение Алексей Крючков » 03 янв 2016, 03:35

Вы не нашли тему о Городолюбле, поэтому я перенёс Ваше сообщение в неё, почитайте выше. Плюс есть ещё тема о Перерве - viewtopic.php?f=25&t=883 - Денис оттуда наверное может помочь Вам сфоткать любой дом в Никифоркове, попросите его. Плюс немного есть тут: http://putnik.ru/dosug/esen/01.asp
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

о дорогах

Сообщение Сима Крылова » 03 янв 2016, 18:09

Алексей, спасибо за перенос! Да, оказалась не внимательной, в том числе и потому, что увидела здесь все родное, что снится, заволновалась. Да, все посмотрю, обязательно.
Денис! Благодарю,все посмотрю (я, кстати, нашла этот форум через Вас - пожелалось мне в новогоднюю ночь посмотреть, не возрождается ли красномайский завод, и где-то наткнулась на ссылку на форум и на Ваш проект про звезды).

О старой дороге. Бабуля рассказывала, что до войны и немного позже ездили на Красный Май из Никифорково через т.н. "Долгий мост". То есть по Городолюбской дороге поворот на Хутора после первой Трубишной горы, и далее дорога длилась до Красного Мая. Было видимо что-то вроде гати, местами. После войны (когда Волгу подняли в очередной раз), можно было ездить только по морозцу, потом позарастало, да и забылось, вероятно, за малым использованием. Может быть это как раз след той дороги?

Про новую дорогу. Она же сейчас рядом с деревней проходит. Когда ездили в 12-м там прям озера были в котлованах на месте полей, у того края деревни. Как там она проходит-то? Железники в стороне остались? Там ведь такая красота была на всем Крутом берегу! Вот эти места привязки новой дороги к существующему ранее и интересны.
Когда была маленькая,бы разговор о том, что будет дорога, мы даже какие-то столбики вроде как выглядывали на том берегу Цны. Я еще радовалась, что ближе добираться, а близкие горевали-что прелесть отдаленного места уйдет. Ну вот и дождались этой дороги-то.
Сима Крылова

Сообщение Алексей Крючков » 05 янв 2016, 22:30

Я объединил тему о Городолюбле и Никифорково с темой о Перерве, т.к. это рядом, это всё взаимосвязано, и обе темы были маленькие. Заодно "сжал" их, объединив ряд сообщений и удалив устаревшее.
Алексей Крючков
Главный модератор
Главный модератор

Жилотково в начале мая

Сообщение Алексей Крючков » 13 май 2017, 22:26

IMG_2422.JPG
Вид с вышки

IMG_2425.JPG
Вид на Цну с берегового обрыва

IMG_2429.JPG
Деревенская улица

IMG_2430.JPG